Студопедия — Основные мероприятия по реализации концепции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные мероприятия по реализации концепции






Реализация концепции обеспечивается выполнением комплекса правовых, научных, организационных, ресурсных и кадровых мероприятий.

Система правовых мероприятий включает:

 

1) Участие в разработке законодательных, подзаконодательных и межведомственных актов в областе автоматизации и информационного взаимодействия.

2) Совершенствование ведомственной нормативно- правовой базы, регулирующей деятельность УВД в области информатизации

 

Система парных мероприятий включает:

 

1) Формирование научно- технической базы информатизации на основе планирования, проведения и внедрения результатов научно- исследовательских работ, учёта передового опыта в области информатизации правоохранительных органов.

2) Проведения ведомственных научных конференций по информатизации, привлечению ведущих специалистов в области информационных технологий к выработке основных подходов к внедрению единой информационно- телекоммуникационной структуры.

3) Обсуждение результатов информатизации на научно- техническом совете. Совет МВД России по науке и передовому опыту.

 

Система организации мероприятий включает:

 

1) Обеспечение исполнения плана мероприятий по реализации концепций, который приведён в положении 2 к приказу МВД России от 4 апреля 2009 года №280.

2) Выработку основных показаний и системы оценки информационной деятельности УВД и установки их в основе ведомственной статистической отчётности.

3) Подготовку ежегодного обзора состояния информатизации МВД для доклада руководству МВД России.

4) Создание специализированных подразделений МВД России, отвечающих за разработку и реорганизацию единой политической информатизации, разработку, создание, ввод в действие, управление функционированием и техническое сопровождение единой информационно- телекоммуникационной инфраструктуры.

 

Система кадровых мероприятий включает организацию подготовки и переподготовки кадров.

 

1) Развитие системы подготовки и повышения квалификации на базе ведомственных и обще- гражданских высших учебных заведений.

2) Разработку программы обучения, а также необходимых методических материалов.

3) Организацию профессионального обучения специалистов УВД в области информационных технологий.

 

Единая информационно - телекоммуникационная система органов внутренних дел.

Основной целью создаваемой программы является совершенствование информационного обеспечения ОВО страны и обеспечения комплексного подхода в этом направлении деятельности.

 

 

Данная программа включает в себя несколько подпрограмм:

 

1) Реконструкция и техническое перевооружение информационных центров МВД и ГУВД, УВД субъектов РФ и УВД.

2) Создание системы межрежимных банков данных дактилоскопической информации федеральных округов.

3) Создание автоматизированной информационной почерковой системы, биометрической идентификации личности по изображению лиц.

4) Реконструкция и техническое перевооружение информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ и УВД на транспорте.

 

Создание системы межрежимных банков данных дактилоскопической информации федеральных округов.

На данный момент общий объём автоматизированной информатизации более десятка миллионов дактилокарт.

Возможность получения дактилоскопической информации в электронном виде позволяет в кротчайший срок идентифицировать личность подозреваемого, повысить эффективность раскрытия и расследования преступлений, особенно серийного характера.

Общий объём дактилоскопической информации всех межрегиональных АДИС составляет свыше 78 миллионов дактиолиц и свыше 1400 тысячь следов, сделанных при изъятиях с мест совершения преступлений.

Внедрение современных технических средств дактиоскопирования позволяет безошибочно идентифицировать человека по капиллярным линиям только одного пальца.

Объём федерального банка оперативной фото и видео информации и баз данных фотоизображений составляет в целом по стране 5 миллионов лиц и 7 миллионов фотографий.

Внедрение в подразделения центра оперативно- розыскной информации аппаратно- программного комплекса «СОВА» с формированием баз данных фото и видео информации по оперативно- значимому комплекту способствует розыску правонарушителей и раскрытию преступлений с более высоким уровнем достоверности.

Единая технологическая система учёта в органах внутренних дел.

На базе главного информационно- аналитического центра МВД России создана межведомственная автоматизированная система ведения регистра федерального интегрированного информационного фонда, которая предусматривает интеграцию информационных ресурсов и информационное взаимодействие министерств и ведомств правовых и судейских органов.

Устная информация имеет особое значение в системе МВД России, она помогает в раскрытии, расследовании и предупреждении преступления, розыске преступников, действительности неизвестных граждан и принадлежности изъятого имущества. Данная информация формируется в городских районных органах информационных центров УВД, ГУВД, МВД по территориальному принципу и образует федеральные учёты главного информационного центра МВД России.

Наряду с учётами в органах внутренних дел ведутся экспертно- криминалистические централизованные коллекции и картотеки, которые создаются и хранятся в экспертно- криминалистических центрах МВД России и экспертно- криминалистических управлениях УВД, ГУВД и региональных УВД.

Централизованные оперативно - справочные криминалистические и розыскные учёты располагают следственными сведениями о гражданах России, иностранцах и лицах без гражданства:

Судимости, месте и времени отбывания наказания, дате освобождения, перемещениях осуждённых, смерти в местах лишения свободы, изменении приговора, амнистии, номер дела, месте жительства и месте работы до задержания за бродяжничество. Учётная информация создаётся и обрабатывается в автоматических информационных поисковых системах АИПС.

 

1) Эта картотека - автоматический пофамильный и дактилоскопический учёт, который служит для получения сведений о судимости, о месте жительства и месте работы до осуждения, группы родственников и дактилоскопической формы.

2) АИПС Опознание - выдаёт информацию о пропавших без вести лицах, неопознанных трупах, неизвестных больных и детях.

3) АИПС Оружие – позволяет учёт похищенного, утерянного и выявленного вооружения.

4) АИПС Автопоиск – содержит инф. о транспортных средствах.

5) АИПС Досье – позволяет получить сведения об особо опасных рецидивистах, ворах в законе, авторитетах, криминальных авторитетах.

 

 

Примерами АИСС, применяемых для проведения оперативно? и учётной-.????? в гор.рай. органах МВО являются:

 

1) АИСС Сводка – позволяет работать с БД оперативной инф. о происшествиях и преступлениях, осуществлять поиск по реквизитам,. а также вести стат. базу данных, составлять отчёты при получении запросов и т.п.

 

2) АИСС Наркобизнес – предназначен для сотрудников отдела по незаконному обороту наркотиков.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия