Студопедия — Представления о мире людей и рукотворных материалах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представления о мире людей и рукотворных материалах






Для ознакомления детей с ТНР с миром людей, предметов и природы на второй ступени обучения широко используются раз­нообразные методы обучения в различном сочетании. Прежде всего, это:

¾ элементарные опыты;

¾ упражнения;

¾ практические ориентировочно-исследовательские действия с предметами;

¾ наблюдения;

¾ демонстрация натуральных предметов и их моделей, видео­материалов, кинофильмов, диафильмов, фотографий, иллюстраций картин и картинок, показ которых сочетается со словесны­ми объяснениями, рассказом педагога или беседой, чтением художественной литературы.

В этот период с детьми проводятся экскурсии, организаторами которых становятся педагоги и родители Экскурсии расширяют возможности познания детьми объектов и явлений социальной и природной действительности в естественных условиях их суще­ствования. Большую ценность для закрепления представлений об окружающем имеет труд в уголке природы и на участке (напри­мер, подготовка грядки к посеву семян, выращивание и посадка рассады овощных культур и цветов, полив растений, уборка уро­жая и т. п.).

Как уже отмечалось, в обучении детей объединяют игровые интересы. В игре возникают партнерские отношения, поэтому социальная сфера «ребенок среди сверстников» становится предметом особого внимания педагогов. Взаимодействие взрослого с детьми строится с учетом интересов каждого ребенка и детского сообщества в целом.

В процессе ознакомления детей с окружающим миром продолжается формирование их познавательных установок: «Что это такое?», «Что с ним можно делать?», «Зачем он нужен?», Почему он такой?». Причем акцент приходится на последнюю. Ребенок знакомится с функциональными, пространственными и качественными признаками объектов, учится анализировать их, сравнивать, классифицировать, делать элементарные обоб­щения.

Как и на первой ступени обучения, в основе образовательной деятельности с детьми лежит коммуникативный принцип, что соз­дает условия для успешного овладения языком. Содержание ра­боты по развитию речи в процессе формирования представлений о себе, о мире людей и о рукотворных материалах на второй сту­пени обучения детей с ТНР тесно связано с их игровой, конструк­тивной, изобразительной, трудовой деятельностью, с их матема­тическим развитием.

Педагогические ориентиры:

¾ продолжать развивать любознательность детей, их желание наблюдать за изменениями, происходящими в окружающем мире;

¾ формировать познавательные установки: «Почему это про­исходит?», «Почему он такой (по цвету, форме, величине и т. д.)?»;

¾ развивать диалогическую и монологическую речь детей, поддерживая инициативные диалоги между ними, стимулируя их, создавая коммуникативные ситуации, вовлекая детей в разговор, побуждая рассказывать о своих впечатлениях, высказываться по содержанию наблюдаемых объектов, действий людей, литературных произведений;

¾ знакомить детей с занятиями и трудом взрослых;

¾ укреплять образ «Я», расширять представления о собственных возможностях и умениях, об успехах других детей;

¾ привлекать внимание детей к различным видам социальных отношений, учить передавать их в сюжетно-ролевых и театрализованных играх;

¾ развивать способность детей выражать свое настроение, по­требности с помощью различных пантомимических, мимически и других средств;

¾ развивать стремление детей передавать (изображать, демон­стрировать) радость, огорчение, удовольствие, удивление в про­цессе моделирования социальных отношений;

¾ расширять и закреплять представления детей о предметах быта, необходимых в жизни человека (одежда, обувь, мебель, по­суда и др.);

¾ расширять и уточнять представления детей о макросоциальном окружении (двор, магазин, деятельность людей, транспорт и др.);

¾ продолжать формировать экологические представления де­тей, знакомить их с функциями человека в природе (потребитель­ской, природоохранной, восстановительной);

¾ расширять представления детей о праздниках (Новый год, день рождения, Рождество, Пасха, Масленица, проводы осени, спортивный праздник);

¾ расширять представления детей о художественных промыс­лах (различные росписи, народные игрушки и т. п.);

¾ продолжать знакомить детей с литературными произведе­ниями (простейшими рассказами, историями, сказками, стихо­творениями), обучая их разыгрыванию содержания литературных произведений по ролям.

Основное содержание

Ребенок в мире игрушек и игр. Игры с образными игрушками. Описание игрушек, узнавание знакомых игрушек по описанию. Распределение ролей при включении в подвижную или сюжетно- ролевую игру (сначала с помощью взрослого, затем максимально самостоятельно). Создание ситуаций, стимулирующих использо­вание предметов заместителей. Привлечение детей к совместным со взрослыми дидактическим играм (настольно-печатным и сло­весным). Знакомство четей с традиционными народными играми, интеллектуальными играми.

Составление простейших рассказов с опорой на специально подготовленные серии картинок и фотографий на темы сюжетно-ролевых, театрализованных игр. Выделение главных составных частей рассказа об игре. Составление рассказов в виде сообщений от собственного имени («Я...», «Мы...»), второго лица («Ты...», «Вы …»), от третьего лица («Он...», «Они...») при обязательном наличии адресата. Использование «графических подсказок» взрослого, символических изображений и других наглядных опор (интеграция с логопедической работой и образовательной областью Речевое развитие»).

Выставки детских рисунков и аппликаций, лепных поделок на тему игр и игрушек. Составление детьми двух-трехсловных пред­ложений по сюжетам своих рисунков, поделок и т. д. (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое развитие». «Художественно-эстетическое развитие» - раздел «Изо­бразительное творчество»).

Ребенок в семье. Рассматривание фотографий, беседы о семье ребенка, о членах семьи и их отношениях, о ближайших родствен­никах.

Наблюдение за трудом взрослых с последующим разыгрыва­нием ситуаций в сюжетно-ролевых и театрализованных играх. Беседы и игры по содержанию домашней хозяйственной деятель­ности взрослых в семье. Беседы о посильной помощи ребенка в семье с использованием фотографий и картинного материала.

Беседы и игры по содержанию общих праздников в семье (Новый год, дни рождения). Семейный альбом — фотографии членов семьи. Жизнь семьи вне дома: покупка продуктов в ма­газине и на рынке, прогулки в парке, поход в театр, в цирк, в гости и т. д.

Чтение литературных произведений о семье, о детях в семье, беседы по прочитанным произведениям с использованием игру­шек, картинок, комментированного рисования, детских рисунков и аппликаций, лепных поделок и др. (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое развитие», «Худо­жественно эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Ребенок и его дом. Педагогические ситуации и игры на уточ­нение домашнего адреса детей, безопасного поведения дома. Сюжетно -ролевые игры, отражающие уход за жилищем, занятия жителей с детьми дома, правила безопасного использования бытовых электроприборов в доме (интеграция с разделом «Безопасное поведение в быту, социуме, природе»).

Игры и игровые упражнения, расширяющие представления детей о предметах быта и убранства дома (посуда, мебель, бытовые приборы, предметы народного творчества). Игровые ситуации по расширению представлений о назначении предметов быта. Беседы с детьми об играх дома с родными.

Рассматривание картинок, просмотр видеофильмов о поведении детей в подъезде, в лифте, на игровой площадке у дома и беседа по ним (интеграция с разделом «Безопасное поведение в быту, социуме, природе»).

Ребенок в детском саду (детском доме). Экскурсии в разные помещения детского сада (детского дома), способствующие за­поминанию имен взрослых, их основных занятий в детском саду (детском доме): повара, врача, медицинской сестры, учителя-ло­гопеда, психолога и др.

Совместные игры детей и взрослых по усвоению норм и пра­вил жизни в группе: наша группа — мы в ней играем, дружим, соблюдаем «детские правила» (равенство всех детей в группу; право на собственность («Моя машина — мне ее подарил папа») и др.

Беседы с детьми о правилах поведения во время прогулки: нельзя уходить с территории детского сада (детского дома), под­нимать незнакомые предметы, рвать и пробовать на вкус растения и т. д. (интеграция с разделом «Безопасное поведение в быту, со­циуме, природе»).

Знакомство с трудом взрослых в детском саду (детском доме): повара, врача, медицинской сестры, учителя-логопеда, педагога- психолога (интеграция с разделом «Труд»).

Игры на полоролевую идентификацию: мальчики и девочки группы. Рассматривание фотографий, просмотр видеофильмов о совместных играх, занятиях, досугах, прогулках, праздниках и развлечениях, общих и различных интересах и занятиях мальчи­ков и девочек.

Педагогические ситуации, стимулирующие запоминание адре­са детского сада и дороги к нему от дома (пешком, на транс­порте).

Занятия и игры на участке детского сада (детского дома). Сов­местные со взрослым целенаправленные наблюдения за участков детского сада (детского дома) в разное время года. Оборудование участка детского сада (детского дома) и игры детей. Составление детьми по вопросам взрослого рассказов о наиболее ярких изменениях, происходящих на участке детского сада (детского дома) в разное время года (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое развитие», «Познавательное развитие»).

Праздники, игры и развлечения в детском саду (детском доме): Новый год, дни рождения детей, Рождество, проводы зимы и осени, спортивные праздники и др.

Ребенок знакомится с миром людей и их жизнью (макросоциальное окружение). Рассматривание иллюстраций, моделирова­ние ситуаций с использованием игрового комплекта «Азбука дорожного движения»: улица полна неожиданностей, мой дом и прилегающая к нему территория и т. п. (интеграция с разделом «Безопасное поведение в быту, социуме, природе»).

Наблюдение, рассматривание игрушек, изображающих транс­портные средства: автобус, трамвай, самолет, корабль, специаль­ные автомобили и др. Занятия, игры и игровые упражнения на ознакомление с правилами дорожного движения. Труд водителей транспортных средств (интеграция с разделами «Безопасное пове­дение в быту, социуме, природе», «Труд»),

Экскурсии (с педагогами и родителями), сюжетно-ролевые и дидактические игры по уточнению представлений о магазине и покупках: универсам, гипермаркет, булочная, продавец, покупа­тель, кассир и т. п. (интеграция с разделом «Игра»),

Экскурсии в медицинский кабинет. Врачи, медсестра в дет­ском саду (детском доме) и в поликлинике. Сюжетно-ролевые, дидактические игры на медицинские темы (интеграция с разделом «Игра», образовательной областью «Физическое развитие» — раздел "Представления о здоровом образе жизни и гигиене»).

Экскурсии в парикмахерскую, игры с использованием различ­ных игровых наборов «Парикмахерская». Труд парикмахера (ин­теграция с разделами «Игра», «Труд»),

Беседы, рассматривание иллюстраций, просмотр видеофиль­мов о труде пожарных, о правилах пожарной безопасности (ин­теграция с разделами «Безопасное поведение в быту, социуме, при- Роде», «Труд»),

Экскурсии, просмотр видеофильмов, рассматривание фотографий, картин о городе (поселке), в котором живут дети. Улицы города, парки, скверы, памятные места.

Педагогические ситуации, игры и беседы на темы безопасного поведения на улице, в подъезде, в магазине, дома и т. п. (ин­теграция с разделом «Безопасное поведение в быту, социуме, природе)

Знакомство детей с государственными праздниками (День города, день рождения страны, День защитника Отечества и др

Чтение литературных произведений о труде взрослых, о праздниках. Пересказ прочитанных произведений. Разыгрывание си­туаций по прочитанным произведениям о труде взрослых, о пра­вилах пожарной безопасности, о правилах дорожного движения о праздновании Дня города и т. п. Разыгрывание ситуаций тип,. «История о том, как Таня болела», «Мы были на параде», «Мы смотрели салют», «Я ходил с мамой в музей» (на основе личного опыта и по литературным произведениям) (интеграция с логопе­дической работой и образовательными областями «Речевое разви­тие», «Познавательное развитие», а также с разделами «Безопас­ное поведение в быту, социуме, природе», «Игра»),

Ребенок познает мир техники. Наблюдение за работой бытовых технических приборов, показ и рассказ взрослого о правилах пользования ими, элементарные сведения о технике безопасности (интеграция с разделом «Безопасное поведение в быту, социуме, природе»), Отобразительные игры с игровыми аналогами технических приборов, включение технических игрушек в различные игровые ситуации при прямом и косвенном руководстве игрой взрослыми (интеграция с разделом «Игра»),

Беседы и практические упражнения о правилах пользования телевизором, видеомагнитофоном, компьютером, мобильным телефоном. Ограничения в пользовании ими, необходимые для сбережения здоровья ребенка и взрослого (интеграция с образо­вательной областью «Физическое развитие» — раздел «Представления о здоровом образе жизни и гигиене»).

Знакомство со старинными бытовыми предметами и сравне­ние их с современной техникой (утюг, чайник, весы). Противо­пожарная безопасность в процессе использования технических средств в быту (интеграция с разделом «Безопасное поведение в бы­ту, социуме, природе»).

Игры-беседы по детскому телефону (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия