Студопедия — ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ






· Страничка мультипликатора (режим доступа): https://sites.google.com/site/gekatarina/Home/literatura-1, свободный.- Загл. с экрана.

· http://www.hochumultik.ru/index.php/news.html

· http://katerina-вushueva.ru/publ/ikt_v_obrazovanii/servisy_web_2_0_v_obrazovanii/sozdanie_multfilmov/5-1-0-104

· http://kidsmoy.su/index/plastilinovyj_multik/0-38

 

Система интенсивного развития способностей для дошкольников

(Технология СИРС)

Развивай свое мышление с ранних лет. Воспитывай в себе личность с ранних лет.

Углубляй свою мудрость с ранних лет И пусть к звездам стремится Твоя мечта с ранних лет.

Сигойоси Мацума

Интеллектуальные способности всегда являлись, а сегодня в особенности являются важнейшим резервом человеческой цивилизации. В любом обществе одаренные дети рассматриваются как национальное достояние.

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой ступени - дошкольному образованию.

Мы живем в стремительно изменяющемся мире, в эпоху информации, и не представляем свою жизнь без компьютеров, спутникового телевидения, мобильной связи, Интернета и т.п. Информационные технологии дают нам все новые возможности, но и многого требуют от нас: понимать и принимать новые реалии, быстро ориентироваться, обучаться.

В настоящее время дети начинают рано приобщаться к чуду современной техники - компьютеру. С помощью компьютера мы и, конечно же, дети, получаем новейшую и необходимую информацию, а электронные игры и программы развивают память, внимание, мышление и даже помогают получать или углублять знания в разных областях.

Учитывая, что современный этап развития социума характеризуется огромным потоком информации различного уровня, а ребенок открыт изменяющемуся миру, вольно или невольно впитывая не всегда полезную информацию. А ведь именно дошкольный возраст, является наиболее благоприятным для развития интеллектуально - познавательной активности детей. Поступление ребенка в школу подводит итог его дошкольному детству. Однако для того, чтобы начало школьного обучения послужило основой для нового этапа развития, ребенок должен быть готов к нему. Самое главное - у него должно быть хорошее умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьными знаниями.

Многолетний опыт исследователей показал, что ребенок, овладев основными мыслительными операциями, успешно адаптируется в школе вне зависимости от системы обучения.Чем раньше начинается развитие способностей, тем больше шансов на оптимальное их развитие.

Наиболее успешному развитию интеллектуальных способностей у детей старшего дошкольного возраста, способствует внедрение компьютерной технологии системы интенсивного развития способностей (СИРС), что в свою очередь обеспечивает более высокий уровень подготовки детей к школе.

Автором технологии СИРС является кандидат физико-математических наук Александр Николаевич Буров (г. Новосибирск). Отдельные ресурсы этой комплексной развивающей программы стали призерами отечественных и международных конкурсов в классе обучающих программ (Токио, Москва и Новосибирск).

С помощью компьютерной программы СИРС дети старшего дошкольного возраста учатся максимально эффективно использовать неисчерпаемые возможности человеческих способностей, испытывать радость новых достижений и творческого общения. Одним из важных показателей успешности внедрения системы интенсивного развития способностей является преемственность школы и детского сада (дети поступают в школу информационно - развитыми и эрудированными, с высоким уровнем познавательных интересов, дошкольники имеют способность к абстрагированию и проявляют нестандартное мышление, развит творческий потенциал (неординарность подходов, оригинальность в решении вопросов, у них высокий уровень самоанализа и самоконтроля).

Данная программа, направлена на развитие памяти (образной, механической, ассоциативной, логической), мышления и пространственных представлений, способности к анализу, обобщению, аналогиям, абстрагированию, системного, понятийного, наглядно-образного мышления, чувства стихосложения, что способствует росту возможностей интеллекта, самореализации, более интенсивному развитию творческих способностей личности. Использование СИРС, позволяет тонко учитывать индивидуально-психологические особенности каждого обучаемого, что позволяет оптимизировать процесс развития способностей. СИРС отличается от других компьютерных разработок, прежде всего тем, что используется интегральный, комплексный подход при непрерывном развитии способностей дошкольников.

С медицинской точки зрения программу СИРС, можно использовать в дошкольных образовательных учреждениях при выполнении гигиенических нормативов работы с компьютерами в соответствии с санитарными требованиями к организации занятий дошкольников с использованием персональных компьютеров СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организация режима работы в дошкольных образовательных учреждениях».

Целью компьютерной технологии системы интенсивного развития способностей является развитие индивидуальных способностей, природного потенциала, формирование жизненных ориентации и ценностей, личного мировоззрения и самосознания детей.

Задачи:

- способствовать развитию интеллектуальных способностей у детей старшего дошкольного возраста;

- развивать индивидуальные способности детей;

- обеспечить развитие информационной культуры у старших дошкольников;

- содействовать раскрытию личностных качеств воспитанников.

Занятия при использовании технологии СИРС проводятся в течение всего учебного года 2 раза в неделю. Непрерывная длительность занятий с компьютером для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) - 15 минут.Компьютерная программа СИРС включает в себя ряд комплексов.

Каждый комплекс рассчитан на количество занятий, кратное 5, (15-16 занятий). Полученные данные заносятся в ведомость результатов. Для каждого комплекса существует своя ведомость. Результаты записываются в ведомость, для того чтобы контролировать динамику развития, сравнивать начальные и конечные результаты ребенка.

Программа СИРС обусловлена принципом организации занятий, который заключается в поступенчатом введении материала. Темп перехода от легкого к сложному, зависит от индивидуальных особенностей каждого ребенка. Тематика занятий усложняется с учетом возрастных особенностей детей.

Принципы содержания компьютерной программы «СИРС»

1.Принцип развивающего и воспитывающего обучения означает, что цели, содержание и методы обучения должны способствовать не только усвоению знаний и умений, но и познавательному развитию, а также воспитанию личностных качеств воспитанников.

2.Принцип индивидуализации и дифференциации обучения состоит в том, что цели, содержание и процесс обучения должны как можно более полно учитывать индивидуальные и типологические особенности воспитанников. Реализация этого принципа особенно важна при обучении одаренных детей, у которых индивидуальные различия выражены в яркой и уникальной форме.

3.Принцип учета возрастных возможностей предполагает соответствие содержания образования и методов обучения специфическим особенностям одаренных воспитанников на разных возрастных этапах.

ЛИТЕРАТУРА

· Буров А.Н. Система интенсивного развития способностей. //Информатика и образование. –1997, № 2. С. 47-50.

· Буров А.Н., Карпунин П.В., Лякшева Г.И. и др. Система Интенсивного Развития Способностей. Часть II Подсистемы СИРС: Быстрое чтение (учись читать); Автоматизированная система развития навыков интенсивного обучения для школьников (описание подсистем; методическое пособие). /Под ред. чл.-корр. РАО Бобко И.М. - Новосибирск: СИОТ РАО, -1997. – 48 с

· Буров А.Н., Карпунин П.В., Лякшева Г.И. и др. Система Интенсивного Развития Способностей. Часть III Подсистемы СИРС: Быстрое чтение; Автоматизированная система развития навыков интенсивного обучения для школьников (описание подсистем; методическое пособие). /Под ред. чл.-корр. РАО Бобко И.М.. –Новосибирск: СИОТ РАО, -1997. – 41 с.

· Буров А. Н., Майорова Е. Г., Калашников Д.Г. Электронное методическое пособие по развитию понятийного мышления. Методическое пособие. - Новосибирск: РИЦ «Эмари», 2007. – 40с.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия