Студопедия — Представления о мире людей и рукотворных материалах. На третьей ступени обучения детей с ТНР основное внимание уделяется формированию связной речи, ее основных функций (коммуникативной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представления о мире людей и рукотворных материалах. На третьей ступени обучения детей с ТНР основное внимание уделяется формированию связной речи, ее основных функций (коммуникативной






На третьей ступени обучения детей с ТНР основное внимание уделяется формированию связной речи, ее основных функций (коммуникативной, регулирующей, познавательной). Особую роль в этом процессе играет рассказывание о предметах и игрушках, по сюжетным картинкам, отражающим бытовой, предметно-практи­ческий, игровой, эмоциональный и познавательный опыт детей. При этом широко используются символические средства, рисо­вание, театрализованные игры.

Работу в рамках раздела «Представления о мире людей и ру­котворных материалах» проводит воспитатель в процессе совмест­ной образовательной деятельности, в различных образовательных ситуациях которые организуются по подгруппам (в зависимости от уровня речевого развития воспитанников). Дети вовлекаются различные виды деятельности, естественным образом обеспе­чивающие их коммуникативное взаимодействие со взрослыми и сверстниками, развитие познавательного интереса и мотивации к деятельности.

Педагогические ориентиры:

¾ продолжать развивать стремление детей передавать (изображать, демонстрировать) радость, огорчение, удовольствие, удивление в процессе моделирования социальных отношений;

¾ формировать представления о Редине: о городах России, о ее столице, о государственной символике, гимне страны и т. д.

¾ расширять и закреплять представления детей о предметах быта, необходимых человеку (рабочая, повседневная и праздничная одежда; обувь для разных сезонов; мебель для дома, для дет­ского сада, для работы и отдыха; чайная, столовая посуда; техни­ческие средства и др.);

¾ расширять и уточнять представления детей о макросоциальном окружении (улица, места общественного питания, места отды­ха, магазины, деятельность людей, транспортные средства и др;

¾ продолжать формировать экологические представления де­тей, знакомить их с функциями человека в природе (потребитель­ской, природоохранной, восстановительной);

¾ расширять представления детей о праздниках (Новый год, день рождения, день Конституции, День независимости Рожде­ство, Пасха, Масленица, выпускной праздник в детском саду, День знаний — 1 сентября, День учителя, День защитника Отече­ства, День города, День Победы, спортивные праздники и др.);

¾ расширять представления детей о художественных промыс­лах (различные росписи, народные игрушки и др.);

¾ расширять словарный запас, связанный с содержанием эмо­ционального, бытового, предметного, социального и игрового опыта детей;

¾ учить детей понимать и устанавливать логические связи (причина — следствие, часть — целое, род — вид).

 

Основное содержание

Жизнь ребенка среди взрослых и сверстников. Беседы по фото­графиям из жизни детей (прогулки, игры, занятия, хозяйственно- бытовой труд, сон, пробуждение и т. д.).

Комментированное рисование на темы, отражающие процесс вхождения ребенка в мир социальных отношений, игровое партнерство, наблюдения и впечатления, полученные на прогулке, в повседневной жизни, отношение к окружающему (интеграциялогопедической работой и образовательной областью «Речевое раз­витие»)

Рассказы, видеофильмы, экскурсии в этнографический музей с целью ознакомления с играми и жизнью детей в разные времена в разных странах. Старинные игры, костюмы детей в разные времена. Отношение детей со взрослыми в разных культурах (на доступном детскому восприятию уровне).

Эмоции и чувства детей разного возраста в реальной жизни. Этюды, рассматривание иллюстраций (картинок, фотографий) об эмоциональном состоянии детей в различных ситуациях (радует­ся, печалится, плачет и т. п.). Связь между настроением взрослых, сверстников и собственным поведением.

Разыгрывание ситуаций типа «Как мы ездили летом на дачу (в деревню) к бабушке», «Как мы ездили (ходили) в лес по грибы, в зоопарк», «Наступила весна, и мне покупают новую одежду» (сообщения из «личного опыта») (интеграция с логопедической ра­ботой и образовательной областью «Речевое развитие»).

Ребенок в мире игрушек и игр. Игры с детскими конструктора­ми, полифункциональными наборами («Что я умею строить», «Как я строю», «Мы с Сережей строим и играем вместе. Нам нравится строить»). Описание игрушки, узнавание знакомых игрушек по описанию (интеграция с образовательной областью «Познаватель­ное развитие» — раздел «Конструирование»).

Сочинение простейших рассказов по серии специально изго­товленных картинок и фотографий на темы ролевых и театрали­зованных игр (интеграция с логопедической работой и образова­тельной областью «Речевое развитие»).

Использование графических схем, символических изображе­ний и других наглядных опор. Обучение детей выполнению вспомогательных схематических рисунков, изображающих игры и игрушки, и рассказывание по ним (три-четыре схемы) (инте­грация с логопедической работой и образовательной областью «Ре­звое развитие»).

Выставки детских рисунков и аппликаций, лепных поделок на тему игр и игрушек. Составление детьми связных рассказов по сюжетам собственных рисунков, поделок (интеграция с образова­нными областями «Речевое развитие», «Художественно –эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»),

Ребенок в семье. Рассматривание фотографий, беседы о семье ребенка, о членах семьи и их взаимоотношениях, о ближайших родственниках. Истории членов семьи (бабушка, дедушка, родители).

Сюжетно-ролевые и дидактические игры, отражающие занятия и труд членов семьи. Наблюдения за трудом взрослых с последующим разыгрыванием ситуаций в сюжетно-ролевых и театрализованных играх. Беседы и игры по содержанию домашней хозяйственной деятельности взрослых в семье. Беседы о посильной помощи ребенка в семье с использованием фотографий, картинного материала (интеграция с разделами «Игра», «Труд»).

Общие представления о труде родителей, о ценности их труда.

Беседы и игры по содержанию общих праздников в семье (Но­вый год, Рождество дни рождения, Пасха, Международный жен­ский день и др.). Семейный альбом — фотографии членов семьи. Семейные праздники.

Жизнь семьи вне дома: посещение мест общественного пита­ния, магазинов, развлекательных центров, кинотеатров, театров, музеев и т. п.

Чтение литературных произведений о жизни семьи в разные исторические эпохи, в разных культурах. Беседы по прочитанным произведениям с использованием игрушек, картинок, комменти­рованного рисования, детских рисунков и аппликаций, лепных поделок и др. (интеграция с логопедической работой и образова­тельными областями «Речевое развитие», «Художественно-эстети­ческое развитие»).

Ребенок в детском саду (детском доме). Экскурсии по детскому' саду (детскому дому), расширяющие представления детей о по­мещениях детской организации, о труде ее сотрудников.

Беседы с детьми о правилах поведения во время прогулок: нельзя уходить с территории детского сада, поднимать незнако­мые предметы, рвать и пробовать на вкус растения и т. д. (интеграция с разделом «Безопасное поведение в быту, социуме, при­роде»).

Игры на полоролевую идентификацию: мальчики и девочки группы. Рассматривание фотографий, просмотр видеофильмов о совместных играх, занятиях, досугах, прогулках, праздниках я развлечениях, общих и различных интересах и занятиях мальчиков и девочек.

Дорога к детскому саду, его адрес. Целенаправленные наблюдения на участке детского сада (детского дома) в разное время года. Оборудование участка дошкольной организации и игры на детской площадке на прогулке. Труд детей и взрослых на участке в разное время года. Субботники и их роль в благоустройстве территории. Рассказы детей (по вопросному плану) о наиболее ярких изменениях, происходящих на участке детского (детского дома) в разное время года (интеграция с раздела­, «Безопасное поведение в быту, социуме, природе», «Труд»).

Праздники, игры и развлечения в детском саду (детском доме): Новый год, дни рождения, день Конституции, День независимости, Рождество, Пасха, Масленица, выпускной праздник в детском саду, День знаний — 1 сентября, День учителя (дошкольного работника), День защитника Отечества, День По­беды, спортивные праздники и др. (интеграция с образовательной областью «Художественно -эстетическое развитие» — раздел «Му­зыка»)

Ребенок знакомится со страной, жизнью людей в обществе и их трудом. Экскурсии, рассказы, беседы, чтение художественной ли­тературы, просмотр видеофильмов о родном крае. Наша Роди­на — Россия. Столица России — Москва. Президент России. Пра­вительство Российской Федерации. Основная символика (флаг, герб, гимн). Российская армия.

Знакомство детей с государственными и негосударственными праздниками (День города, день рождения страны, День защит­ника Отечества и т. п.).

Родной край. Город, населенный пункт (поселок, деревня). Главные достопримечательности населенного пункта, в котором родился ребенок. Инфраструктура населенного пункта. Экскур­сии, просмотр видеофильмов, рассматривание фотографий, кар­тин о городе (поселке), в котором живут дети. Улицы города (по­илка), парки, скверы, памятные места.

Художественные музеи, выставки. Театры (драматические, оперные, кукольные) и концертные залы. Труд людей искусства художники, артисты и др.). Игры и праздники по ознакомлению культурой разных народов (танцы, костюмы, традиции). Исто­ки Народной культуры (фольклорные праздники, музыка, изобразительная деятельность) (интеграция с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие»).

Профессии, имеющие исторические корни (продавец, портной, парикмахер, сапожник, строитель, учитель, водитель, машинист поезда и др.), и современные профессии (космонавт, фермер, художник-модельер, менеджер и др.).

Экскурсии (с педагогами и родителями), сюжетно-ролевые и дидактические игры, уточняющие представления о местах общественного питания, местах отдыха, о магазинах (универсам, гипермаркет, супермаркет, кондитерская, булочная и др.) (интеграция с разделами «Игра», «Труд»).

Экскурсии, беседы, дидактические, сюжетно-ролевые игры о труде взрослых, орудиях труда и особенностях труда людей разных профессий (интеграция с разделами «Игра», «Труд»).

Транспорт (наземный, подземный, воздушный водный): исто­рия и современность. Особенность современной жизни — много­образие транспортных средств, появление новых экологически чистых видов транспорта (интеграция с разделом «Безопасное по­ведение в быту, социуме, природе»).

Чтение детской литературы, рассматривание иллюстраций беседы-рассуждения, беседы-фантазии о транспорте будущего (интеграция с образовательными областями «Познавательное раз­витие», «Речевое развитие).

Труд медицинских работников в детской организации, в по­ликлинике, в больнице, на станции скорой помощи, в ветери­нарной лечебнице и т. д. Аптека и ее назначение. Сюжетно-ро­левые, дидактические игры о труде врачей, медицинских сестер, фармацевтов и т. д. (интеграция с разделами «Игра», «Труд», с об­разовательной областью «Физическое развитие» — раздел «Представления о здоровом образе жизни и гигиене»).

Чтение литературных произведений о труде взрослых, празд­никах. Пересказ прочитанных произведений. Разыгрывание си­туаций по прочитанным произведениям. Разыгрывание ситуаций типа «Мы были на параде», «Мы смотрели салют», «На спектакле в театре кукол», «Я ходил с мамой в музей» на основе личного опыта и по литературным произведениям (интеграция с логопеди­ческой работой и образовательными областями «Речевое развитие», «Познавательное развитие», а также с разделами «Игра», «Безопас­ное поведение в быту, социуме, природе»).

Ребенок познает мир техники. Наблюдения, беседы, практиче­ские упражнения (вместе со взрослыми с соблюдением техники безопасности) с предметами, облегчающими жизнь человека, соз­дающими комфорт и уют в помещениях. Бытовые технические приборы: часы (механические, электронные, кварцевые; настен­ные, напольные, будильник и др.), телевизор, аудио- и видеомаг­нитофон, DVD, стиральная машина, электрический чайник, светильники Средства телекоммуникации: телефон (стационарный, сотовый), компьютер. Старинные и современные приборы. Экскурсии в музеи, на выставки, в отделы магазинов, где продают разную технику.

Беседы об использовании технических бытовых приборов дома. Чтение литературных произведений (загадки, сказки, рас­сказы, стихотворения), рисование разных ситуаций, в которых используются эти приборы. Беседы, театрализованные игры, сюжетно - ролевые игры с применением детских бытовых приборов (игрушечные аналоги) и проигрыванием ситуаций по правилам безопасного обращения с ними (интеграция с логопедической ра­ботой и образовательными областями «Речевое развитие», «Позна­вательное развитие», а также с разделами «Игра»,«Безопасное по­ведение в быту, социуме, природе»).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия