Студопедия — МАСТЕРСТВО КАТАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАСТЕРСТВО КАТАНИЯ






Определение:

Мастерство владения коньком:контроль за рёберностью и плавностью скольжения по поверхности льда, продемонстрированные с помощью основных элементов фигурного катания (скольжения на рёбрах, шагов, поворотов и т.п.), четкая техника и отсутствие усилий при наборе и изменении скорости.

Критерии:

i) Баланс, ритмичная работа коленей и точность постановки ног

ii) Скольжение и плавное движение без усилий

iii) Чистота и уверенность глубоких ребер, шагов и поворотов

iv) Сила / энергия и ускорение

v) Способность кататься в разных направлениях

vi) Мастерство катания на одной ноге

vii) Равное мастерство техники у обоих партнёров, показанное синхронно

 

ПЕРЕХОДНЫЕ/СВЯЗУЮЩИЕ ШАГИ/ДВИЖЕНИЯ

Определение:

Разнообразная и сложная работа ног, движений, позиций и хватов, которые представляют собой основу технического содержания танцев на льду.

Критерии:

ii) Разнообразие

iii) Трудность

iv) Сложность/Оригинальность

v) Качество

vi) Баланс нагрузки между партнёрами

vii) Разнообразие танцевальных позиций (не чрезмерное использование позиций «бок о бок» и «рука в руке»)

viii) Согласованность с требованиями по рисунку и остановкам (только в Оригинальном танце)

 

Представление /Исполнение

Определение:

Представление (Performance) – это физическая, эмоциональная и интеллектуальная вовлеченность пары в то, как они передают содержание музыки и хореографии.

Исполнение – это качество выполнения движений. Это также включает гармонию движений.

Критерии:

1. Физическая, эмоциональная и интеллектуальная вовлеченность

2. Осанка

3. Стиль и индивидуальность

4. Четкость движений

5. Разнообразие и контраст

6. Способность передавать эмоциональный настрой аудитории

7. Синхронность и способность партнёров кататься «как одно целое»

8. Баланс в выступлении между партнёрами

9. Чувство пространства между партнёрами – управление расстоянием между партнёрами и управление сменой поз

 

Композиция/Хореография

Определение:

Творческая и оригинальная композиция всех типов движений, составленная в соответствии с принципами пропорции, единства, пространства, рисунка, структуры и фразировки.

Критерии:

1. Замысел (идея, основная мысль, образ)

2. Пропорциональность (равноценность всех частей)

3. Единство

4. Использование личного и общего пространства

5. Рисунок и использование ледяной площадки

6. Фразировка и форма (движения и части программы имеют структуру, которая совпадает с музыкальной фразировкой)

7. Оригинальность замысла, движений и дизайна

8. Распределение ответственности партнёров в достижении замысла

Интерпретация/МУЗЫКАЛЬНОСТЬ

Определение:

Личная и творческая интерпретация музыки средствами фигурного катания.

Критерии:

a) Легкость движений в такт с музыкой (музыкальность)

b) Выражение стиля, характера и ритма музыки

c) Искусность1 выражения музыкальных нюансов

d) Взаимоотношения между партнёрами, отражающие характер музыки

e) Правильность выбора ритма или ритмов музыки (Оригинальный танец)

f) Соответствие избранной музыки правилам (Оригинальный и Произвольный танец)

g) Катание под ритмический счёт в Оригинальном танце и катание главным образом под ритмический счёт в Произвольном танце.

Примечание: Если музыка не имеет ритмического счёта, то судьи должны сделать снижения оценки в Компоненте «Интерпретация/Музыкальность».

1 Искусность - это доведенное до совершенства искусное манипулирование нюансами.

Нюансы – это личный артистический способ приведения изысканных вариаций в соответствие с интенсивностью, темпом и динамикой музыки, задуманными композитором и/или музыкантами.

 

(ii) Оценка Компонентов Программы

После завершения программы судьи оценивают Компоненты Программы по шкале от 0,25 до 10 со степенью возрастания по 0,25. Баллы, выставленные судьями соответствуют следующим уровням компонентов: 1 - очень плохо, 2 – плохо, 3 -слабо, 4 – удовлетворительно, 5 – посредственно, 6 – выше среднего, 7 – хорошо, 8 – отлично, 9 – превосходно, 10 – безукоризненно. Указанная степень возрастания используется для оценки выступлений, в которых присутствуют отдельные критерии (характеристики) как для одного уровня, так и некоторые критерии для последующего уровня.

Инструкции по судейству обновляются и публикуются в Коммюнике ИСУ.

 

(iii) Снижения оценок

В соответствии с Правилами снижения применяются за каждое нарушение (см. Правило 353 – Подсчёт результатов).

a.

b. Жеребьёвки для Обязательного танца на месте проведения соревнования и порядок мелодий

a) Если необходима жеребьёвка, то танец (танцы), который будет исполняться, выбирается жеребьёвкой и объявляется перед началом первой официальной тренировки. Жеребьёвка должна проводиться одним из Технических Делегатов или Рефери и, если это возможно, в присутствии одной из участвующих пар.

Жеребьёвка не проводится на Чемпионатах мира (Взрослых и Юниоров), а также на Чемпионатах Европы и Четырёх Континентов (см. Правило 639).

b) Обязательные танцы исполняются в последовательности, указанной в Правиле 607.

c) На всех Чемпионатах ИСУ, Зимних Олимпийских Играх и международных соревнованиях для исполнения Обязательных Танцев будут звучать первые пять (5) мелодий официальной музыки ИСУ (1-5), если иное не предписано в Коммюнике ИСУ. Для каждой стартовой группы музыка будет звучать в указанной выше последовательности. Последняя (шестая) мелодия для каждого танца будет проигрываться только во время разминки каждой стартовой группы.

 

Жеребьёвки стартовых номеров в Танцах на льду

Жеребьёвки стартовых номеров для выступления пар для каждого раздела соревнования проводятся следующим образом:

4. Обязательный Танец (Танцы):

1. (i) определение пары для жеребьёвки страны, с которой будет начата жеребьёвка;

- жеребьёвка стартовых номеров пар проводится в алфавитном порядке по странам, начиная со страны, на которую пал выбор начинать жеребьёвку.

2. Пара с первым стартовым номером исполняет первый танец первой, за ней следуют все остальные пары в той последовательности, в которой они вытянули стартовые номера.

3. Если исполняются два танца, то в этом случае пары делят на две группы. Если количество пар не делится поровну на две группы, то во вторую группу должно входить на одну пару больше, чем в первую группу.

4. Если должен исполняться второй танец, то его начинает первая пара из второй группы, а все остальные пары стартуют за ней в той последовательности, которую они вытянули. Пары, входящие в первую группу, исполняют этот танец за парами из второй группы, начиная с пары с первым стартовым номером в первой группе.

5. Исключение из этого правила допускается в случае, если участвуют только две пары. В этом случае каждый танец будет начинать первая пара. Эта процедура должна быть согласована с обеими парами.

6. После завершения жеребьёвки стартовых номеров пары делят на разминочные группы согласно количеству заявленных пар (См. Таблицу III).

5. Как можно быстрее после определения результатов в предшествующем разделе соревнований, Рефери в присутствии не менее одного участника должен провести жеребьёвку для следующего раздела.

6. В случае одинакового результата:

4. Порядок жеребьёвки между парами с одинаковым результатом должен быть определён отдельной жеребьёвкой, проводимой перед основной жеребьёвкой;

5. Если пары с одинаковым результатом попали в одну и ту же группу, то в случае необходимости группа или часть, которая находится непосредственно перед ними, должна быть уменьшена на количество пар, добавленное к следующей группе или части;

6. Обратитесь к Правилу 636, параграфы 2 и 5, относительно максимально разрешенного количества пар в разминочной группе перед тем, как разделять их на группы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия