Студопедия — Экон. сущность понятия инвестиций. Классификация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экон. сущность понятия инвестиций. Классификация.






Если Ваш ребенок учится во вторую смену в школе и может посещать тренировки в утреннее время, сообщите об этом администратору.

О начале занятий в МБОУ ДОД ДЮСШ по зимним видам спорта будет объявлено дополнительно.

Расписание занятий по группам будет после 16 сентября.

Информация по тел.6-76-51, 8-928-220-60-77, на сайте В Контакте.

 

Вопросы для обсуждения

1. Каким образом разграничиваются функции управления собственностью между учредителями и исполнительным орга­ном коммерческой организации?

2. Что входит в компетенцию собственника имущества, ко­торое находится в хозяйственном ведении?

3. Назовите особенности управления собственностью в ка­зённых предприятиях.

4. Кто является субъектом права частной собственности в негосударственных коммерческих организациях?

5. Представьте основные правомочия лиц, внесших вклад в образование уставши о фонда корпоративных предприятий.

6. Кто выступает исполнительным органом, представляю­щим интересы организации в отношениях с другими субъекта­ми хозяйствования и государственными структурами?

7. В чём отличие распределения правомочий в фермерских хозяйствах и корпоративных предприятиях?

8. Соблюдение каких принципов создания и функциониро­вания корпоративных предприятий будет способствовать веде­нию предпринимательской деятельности?

3. Хозяйственное управление и его основные функциональные сферы

Хозяйственный менеджмент занимает центральное место к системе управления АПК. Институты государственного регу­лирования, консультирования, отраслевого управления высту­пают в качестве инфраструктуры осуществления предпринима­тельской деятельности организации и призваны обслуживать хозяйственное управление. Органы управления собственностью определяют формирование хозяйственных структур.

Среди основных функциональных направле ни й хозяйств ен­ ного управления предприятием в рыночных условиях (хозяйст - веяного менеджме.шпа) принято различать:

стратегическое управление;

маркетинг;

управление трудовыми ресурсами;

финансовый менеджмент;

уп равление про изводством.

Основные функциональные сферы хозяйственного ме­неджмента не зависят от формы хозяйствования и обязательно должны быть представлены в аппарате управления каждого сельскохозяйственного предприятия, а также организаций пе­реработки и обслуживания. В зависимости от размера предпри­ятия и его специализации функции той или иной сферы хозяй­ственного управления могут быть детализированы в большей или меньшей степени, что отражается на формировании структу­ры органов управления организацией, t

3.1. Стратегическое управление

Стратегическое управление по характеру управленческой деятельности связано с целепологанием и определяет содержа­ние всех других сфер менеджмента, а также обеспечивает осно­ву для принятия управленческих решений. Стратегическое управление необходимо рассматривать как инструмент ме­неджмента организации, используемый с учётом изменений внешней среды и связанной с этим неопределённостью.

В практике широко используются для определения целей организации такие инструменты, как долгосрочное и стратеги­ческое планирование. Долгосрочное планирование особенно характерно для командно-административной системы и осно­вывается на допущении, что будущее может быть предсказано путём экстраполяции исторических тенденций роста. Руково­дители исходят из того, что в перспективе итоги деятельности улучшаться по сравнению с прошлым, и эту посылку заклады­вают в обоснование плана. Государственные ведомства, кото­рые не имеют достаточных возможностей, стратегической ин­формации и времени на эту работу из-за чрезмерной перегру­женности оперативными вопросами, осуществляют директив­ное планирование. План формируется как «жёсткая конструк­ция», при которой игнорировался основополагающий принцип стратегического планирования - адаптивность планов.

Стратегическое планирование, осуществляемое в рыноч­ных условиях, не предполагает, что будущее непременно долж­но быть лучше прошлого и результаты работы организации можно предсказать методами экстраполяции. Центральное ме­сто в стратегическом планировании отводится анализу пер­спектив развития организации. задачей которого является выяснение тех тенденций, опасностей и возможностей, кото­рые способны изменить сложившиеся тенденции.

Таким образом, стратегия организации представляет со­бой генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность движе­ния по достижению поставленных целей.

Стратегическое управление связано с решением следую­щих задач:

распределение ресурсов; адаптация к внешней среде; внутренняя координация;

организационное стратегическое предвидение. При их реализации руководство организации предпринима­ет ряд последовательных действий, составляющих процесс стратегического управления, который схематически представ­лен на рис. 4.2.

Рис. 4.2 Процесс стратегического управления

 

Поскольку организация является открытой социотехниче- ской системой, она может успешно функционировать, если бу­дет удовлетворять потребности клиентов, находящихся вне ее самой. Поэтому именно в окружающей среде руководство ищет генеральную цель - миссию. Чтобы выбрать соответствующую миссию, следует ответить на вопрос: «Кто наши клиенты и ка­кие потребности наших клиентов мы можем удовлетворить?» Миссия служит в качестве ориентира, в соответствии с которым руководители обосновывают свои решения. На основании мис­сии разрабатывают основные цели организации. Выбор цели осуществляется с учётом определённых критериев: конкрет­ность, ориентация во времени, достижимость, субординация.

Стратегическое управление исходит из того, что перспек­тивы организации во многом определяются изменениями во внешней среде. Поэтому анализ развития управляемого объекта строится на выявлении опасностей и шансов, скрытых в его ок~ ружении. с целью учёта их при разработке ситуационных пла­нов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств и превращения потенциальных угроз в выгодные возможности. Принято различать семь групп факторов внешнего окружения, исследование которых позволяет получить полное представление о складывающихся тенденциях развития организации (рис. 4.3).

Рис. 4.3 Факторы внешней среды сельскохозяйственной организации

 

Обследование сильных и слабых сторон организации — тре­тий этап процесса стратегического управления, представляю­щий собой диагноз внутренних проблем в разрезе основных функциональных сфер деятельности организации (маркетинг, управление трудовыми ресурсами, финансовый менеджмент, управление производством).

Выработка и анализ альтернатив и выбор стратегии. Су­ществуют четыре типовые альтернативы, стоящие перед орга­низацией: рост, ограниченный рост, сокращение, комбинация вышеназванных стратегий в разрезе отраслей организации. Ориентируясь на одну из типовых альтернатив, руководство разрабатывает возможные варианты развития организации и после анализа конкретных стратегий выбирает приоритетные направления осуществления хозяйственной деятельности. Стратегический выбор должен быть определённым и однознач­ным.

Управление реализацией стратегии. Даже если разработана хорошая стратегия, но действия по её реализации оказываются неэффективными, организация сталкивается с трудностями на пути продвижения к цели. Поэтому успешная реализация стра­тегии развития требует долгосрочных и краткосрочных про­грамм, являющихся основным инструментом осуществления стратегических задач и представляет собой комплекс сбаланси­рованных мер по ресурсам, исполнителям и срокам. Для реали­зации программ полезно иметь разработанный сценарий буду­щего состояния организации, заключающийся в описании по­следовательности действий, условий и факторов, оказываю­щих существенное влияние, и возможные последствия при дос­тижении прогнозируемых целей. Осуществление программы по выработанному сценарию требует соблюдения определённых об­щих действий по достижению стратегических целей. Основными компонентами реализации программы выступают тактика, поли­тика, процедуры и правила.

Тактика представляет собой разработку краткосрочных планов, согласующихся со стратегией. Чтобы избежать дезор­ганизации и неправильного толкования этих планов менедж­мент высшего уровня должен выработать политику - общее руководство к действию и принятию решений, способствую­щих достижению целей. Политика формулируется на длитель­ный период времени. В дополнение к политике разрабатывается процедура - описание действий, которые следует предпри-


Сельскохозяйственные товаропро изво Оител и - субъекты хозяйство­вания. выпускающие товары или оказываю­щие услуги

Конечный потребитель - люди, покупающие товары или услуги для личного или семейного потребления

/

Организации- потребители ('перера­ботка) — юридические лица или индивидуаль­ные предприниматели, приобретающие товары или услуги для исполь­зования в своей дея­тельности


 

 


! ОСНОВНЫЕ i СУБЪЕКТЫ! МАРКЕТИНГА А


 

 


Оптовая торговля - организации, приобре­тающие продукцию для перепродажи её роз­ничной торговле или перерабатывающим предприятиям

Розничная торговля - юридические лица или ин­дивидуальные предприни­матели, деятельность которых связана с прода­жей товаров и услуг ко­нечным потребителям

Специалисты по маркетингу - юридические липа или индивидуальные пред­приниматели. специали­зирующиеся на кон­кретных маркет и nroRbix функциях


 

 


Рис. 4.4 Основные субъекты маркетинговой деятельности

В процессе маркетинговых исследований рынка выделяют­ся следующие этапы:

формулирование целей исследований;

определение потребности в информации и организация её сбора;

анализ инфорхмации;

подготовка аналитического отчёта.

При формулировании целей необходимо уточнить основ­ные приоритеты производственной деятельности организации с учётом изменения конъюнктуры рынка. Для этого следует оп­ределиться с конкретными объектами исследований - товара­ми, потребителями, конкурентами, и в данном разрезе сегмен­тировать рынок по каждому из них.

Сбор необходимой информации выступает как наиболее трудоёмкий компонент маркетинговых исследований. Метода­ми сбора первичной информации являются мониторинг продаж, эксперименты, личные интервью, анкетирование. Для органи­зации мониторинга рынка проводят статистические выборки оптовых и розничных торговых сетей, различных групп потре­бителей, которые через определённые промежутки времени оп­рашиваются по заранее разработанной схеме с целью уточне­ния первичной информации на рынке товаров. Широко исполь­зуется информация, представленная в виде справочных изда­ний, нормативных правовых актов, отчётов хозяйственной дея­тельности организаций-конкурентов, материалы, отражающие отношение государства к тенденциям развития рынков, публи­куемые статьи об организациях-конкурентах и др.

Анализ информации представляет собой оценку ответов, обычно с использованием статистических методов, связанных с рассматриваемой проблемой.

Заканчиваются маркетинговые исследования подготовкой аналитического отчёта, в котором представляются основные ре­зультаты мониторинга рынка в виде аргументированных выво­дов и предложений.

Группа функций, связанная с планированием выпуска про­дукции и управлением её ассортиментом, в условиях повыше­ния конкурентоспособности товара основывается на данных маркетинг овых исследований и служит для разработки планов производства продукции.

Организуя производство продукции, предприятие подходит с позиции экономически обоснованных издержек, которые яв­ляются основой формирования цены. Решение об уровне цен должно приниматься в сочетании с планами по производству продукции, её распределению, сбыту и продвижению. С точки зрения распределения реализуемых товаров по каналам сбыта цены должны в достаточной степени компенсировать издерж­ки, но быть доступными, чтобы конкурировать на рынке с дру­гими аналогичными товарами. Группы товаров с разным уров­нем цен рассчитаны на различные сегменты рынка. Планирова­ние цеп обычно начинается с цен для конечных потребителей, затем определяется их величина для участников каналов това­родвижения с учётом приемлемых издержек производства.

Организация, стремящаяся обезопасить свой бизнес с, сфере реализации, ориентируется на разветвлённую сеть распределе­ния продукции, которая уменьшила бы ценовое давление со стороны конкурентов. Принято различать три вида сбытовой сети по количеству уровней канала распределения (рис. 4.5): канал нулевого уровня (прямой маркетинг); одноуровневый канал; двухуровневый канал.

Экон. сущность понятия инвестиций. Классификация.

В соответствии с ФЗ № 39:

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Распространенная трактовка:

Инвестиции – совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта.

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций являются:

1) осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

2) потенциальная способность инвестиций приносить доход;

3) определенный срок вложения средств (всегда индивидуальный);

4) целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

5) использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций;

6) наличие риска вложения капитала.

Классификация инвестиций по различным признакам.

Классификационные признаки инвестиций Типы инвестиций
По объектам вложения капитала Реальные – вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением соц-экономических проблем хозяйствующего субъекта Финансовые – вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего, в ц/б, а также активы других предприятий. (Имеют спекулятивный характер: цель – получение дохода в конкретном периоде времени; или ориентированы на долгосрочные вложения: стратегические цели - участие в управление делами п/п, в которое вкладывается капитал)
По организационным формам Инв.проект – предполагается, во-первых, наличие определенного объекта инв.деятельности и, во-2-х, реализация, как правило, только одной формы I. Инв.портфель хозяйствующего субъекта включает различные формы I одного инвестора
По периоду инвестирования Долгосрочные – вложение капитала на период от 3-х и более лет Среднесрочные – 1-3 года Краткосрочные – на период до 1 года
По формам собственности на инв.ресурсы Частные – вложения капитала ф.и юр.лицами негос-й формы собств-ности Государственные – осущ центральными и местными органами власти и упр-я за счет бюжетов, вбф и заемных ср-в и гос-ми п/п-ми за счет СС и ЗС; Иностранные – нерезидентами в объекты и фин инструменты др гос-ва; Совместные – совместно субъектами страны и ин гос-вами
По приобретаемому инвестором праву собственности Прямые – форма вложения, дающая инвестору непосредственное право собственности на ц/б и иное имущество. Косвенные – вложения в портфель ц/б или имущественных ценностей, дающие инвестору право владеть долей в портфеле, а не требованием к активам п/п
По направленности действий Начальные инвестиции. Инвестиции, направленные на выживаемость предприятия в будущем. Инвестиции для экономии текущих затрат. Инвестиции, вкладываемые для сохранения позиций на рынке. Инвестиции в повышение эффективности производства (интенсивные). Инвестиции в расширение производства (экстенсивные). Инвестиции в создание новых производств (инновационные). Реинвестиции.

Характеристика финансовых и реальных инвестиций.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

1) в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;

2) в иностранные валюты; способы вложения средств в инвалюту: *приобретение наличной валюты на валютной бирже (сделки своп); *заключение форвардного контракта на валютной бирже; *открытие банковского счета в инвалюте; *покупка наличной инвалюты в банках и обмен-х пунктах.

3) в банковские депозиты;

4) в объекты тезаврации. Тезаврационные инв-ции – вложения с целью накопления сокровищ (в золото, серебро, драг Ме, камни; в предметы коллекционного спроса).

К реальным инвестициям относятся вложения:

1) в основной капитал (капвложения и в недвижимость); 2) в материально-производственные запасы;

3) в НМА (права пользования зем.уч, прир.рес., лицензии, патенты, ноу-хау, торговые марки, НИОКР).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия