Студопедия — Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций.






Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций или простой нормы прибыли (return on investment - ROI) ориентирован на оценку не денежных поступлений, а дохода фирмы. Показатель рентабельности инвестиций, называемый также расчетной нормой прибыли (accounting rate of return - ARR) или средней нормой прибыли (average rate of return - ARR), рассчитывается как отношение среднего дохода фирмы (earnings - E) к среднегодовой стоимости инвестиций. При этом величина дохода фирмы берется, как правило, с учетом налогообложения. Формула расчета рентабельности инвестиций имеет следующий вид:

ROI = [E (1 -H)] / [(C2 - C1) / 2],

где Н – ставка налогообложения;

E (1 -H) – величина дохода после налогообложения;

С1 – учетная стоимость активов на начало периода;

C2 – учетная стоимость активов на конец периода;

(C2 - C1) / 2 – среднегодовая стоимость инвестиций, рассчитываемая как среднее между учетной стоимостью активов на начало и конец периода.

14. Методы определения ставки дисконтирования для инвестиционного проекта

Существуют следующие методы определения ставки дисконтирования.

1. Модель оценки капитальных активов (Capital Assets Pricing Model — CAMP). Это теоретическая модель, разработанная для объяснения динамики курсов ценных бумаг и обеспечения механизма, посредством которого инвесторы могли бы оценивать влияние инвестиций в предполагаемые ценные бумаги на риск и доходность их портфеля. Эта модель может быть использована для понимания альтернативы «риск-доходность» и применительно к бизнесу. Согласно модели требуемая норма доходности (ставка дисконтирования) для любого вида инвестиций зависит от риска, связанного с этими вложениями. Ставка дисконтирования (ставка доходности) собственного капитала (Re) рассчитывается по формуле:

Re = Rf + β(Rm — Rf),

где Rf — безрисковая ставка дохода;

β — коэффициент, определяющий изменение цены на акции компании по сравнению с изменением цен на акции по всем компаниям данного сегмента рынка;

(Rm — Rf) — премия за рыночный риск;

Rm — среднерыночные ставки доходности на фондовом рынке.

2. Метод кумулятивного построения. По методу кумулятивного построения величина ставки дисконтирования определяется как сумма безрисковой ставки и надбавок на риск. В общем случае формулу для расчета будущей ставки дисконтирования можно записать следующим образом:

- базовая («безрисковая») ставка;

- премия за страновой риск;

- премия за отраслевой риск;

- премия за риск некачественного корпоративного управления;

- премия за неликвидность акций.

3. Укрупненный метод расчета ставки дисконтирования. Наиболее часто при инвестиционных расчетах ставка дисконтирования определяется как средневзвешенная стоимость капитала (weighted average cost of capital -- WACC), которая учитывает стоимость собственного (акционерного) капитала и стоимость заемных средств. Это наиболее объективный метод определения ставки дисконтирования. При этом для определения стоимости собственного капитала применяется модель оценки долгосрочных активов (capital assets pricing model -- CAPM). Определение ставки дисконтирования для всего инвестированного проекта связано с вычислением текущей стоимости так называемого «бездолгового» денежного потока, часто используемого инвесторами, анализирующими величину генерируемого компанией денежного потока. Для его вычисления применяют величину стоимости капитала, используемого компанией для финансирования своей деятельности. Поскольку в таком финансировании участвуют как собственные, так и заемные средства, то в качестве величины «общей» стоимости капитала выступает средневзвешенная стоимость капитала (Weighted Average Cost of Capital-- WACC). Вычисляется средневзвешенная стоимость капитала по хорошо известной формуле: WACC= Re(E/V) + Rd(D/V)(1 — tc),

где Re — ставка доходости собственного (акционерного) капитала;

E — рыночная стоимость собственного капитала (акционерного капитала). Рассчитывается как произведение общего количества обыкновенных акций компании и цены одной акции;

D — рыночная стоимость заемного капитала.;

V = E + D — суммарная рыночная стоимость займов компании и ее акционерного капитала;

Rd — ставка доходности заемного капитала компании (затраты на привлечение заемного капитала).;

tc — ставка налога на прибыль.

Понятно, что доходность нового инвестиционного проекта должна быть выше, чем величина WACС, иначе его нет смысла реализовывать, поскольку он понизит общую стоимость компании. Поэтому логично выглядит использование WACC в качестве ставки дисконта.Две основные проблемы, возникающие при использовании WACC в качестве ставки дисконта, связаны с тем, что WACC отражает текущую стоимость совокупности источников, используемых для финансирования обычных для данной компании капиталовложений и при выходе за рамки обычной для организации деятельности инвестиции подвергаются совершенно иным рискам, чем «нормальные», в связи с чем WACC не может использоваться в качестве требуемой нормы доходности, так как не учитывает различие в рисках разных инвестиции.

4. Метод среднеотраслевой рентабельности активов и капитала. Модель Дюпона или метод среднеотраслевой рентабельности активов и капитала отражает среднюю доходность отрасли на активы или вложенный капитал. Для оценки этим методом используют показатели ROA (Return of Equity) и ROE (Return of Assets), которые содержат в себе все риски, присущие отрасли оцениваемой компании. Поэтому главным условием применения модели Дюпона является достаточная информация о состоянии отрасли. Модель Дюпона имеет следующий вид: Первая модель имеет следующий вид:

ROE = Чистая прибыль / акционерный капитал предприятия.

Вторая модель Дюпон имеет более информативный вид:

ROE = ROA * коэффициент финансового рычага.

Можно расширить данную модель, дополнив ее показателями реализации

ROE = (Чистая прибыль / реализация товаров) * (реализация товаров / суммарные активы) * (суммарные активы / Собственный капитал)

Для расчета ставки дисконтирования метод среднеотраслевой рентабельности активов и капитала выгодно применять, когда акции не котируются на бирже, т. е. являются наименее рыночными. Они не отражают настоящую, рыночную стоимость компании. 5. Метод рыночных мультипликаторов. Этот метод применяется, когда есть достаточная информация об аналогах. Он заключается в расчете различного уровня прибыли на 1 акцию. Например, выделяют:

EBITDA/P -- Earnings before Interests Taxes, Depreciation and Amortization (Прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов в расчете на 1 акцию);

EBIT/P -- Earnings before Interests Taxes (Прибыль до вычета процентов и налогов в расчете на 1 акцию);

EBT/P- Earnings before Taxes (Прибыль до вычета налогов в расчете на 1 акцию);

E/P - Earnings (Чистая прибыль в расчете на 1 акцию).

Достоинством использования рыночных мультипликаторов в качестве ставки дисконтирования является то, что рыночные мультипликаторы отражают в полной мере отраслевые риски. Недостаток заключается в том, что мультипликаторы не отражают риски, присущие исключительно оцениваемой компании.

15. Методы оценки эффективности инвестиций, основанные на дисконтировании: Понятие, интерпретация, расчет, критериальные значения, показатели NPV, PP, IRR,PI.

Для проведения оценки экономической эффективности инвестиционных проектов могут использоваться различные методы инвестиционных расчетов и экономические показатели, позволяющие судить об экономической целесообразности капиталовложений и о финансовых преимуществах одного инвестиционного проекта над другим. Совокупность методов, применяемых для оценки эффективности инвестиций, принято разделять на динамические (учитывающие фактор времени) и статические (учетные). Данные методы позволяют осуществить различные виды инвестиционных расчетов, которые используются для комплексной оценки инвестиционного проекта.
Статические методы оценки базируются на допущении равной значимости доходов и расходов инвестиционной деятельности. Ограниченность этих методов состоит в том, что в расчетах не учитывается фактор времени, потому статические методы являются наименее трудоемкими и простыми.
К статическим методам относятся:
1. Метод учетной нормы прибыли
Норма прибыли – отношение среднегодовой прибыли к общему объему инвестиционных затрат:

где ARR – норма прибыли, %;
Pi – прибыль от инвестиций, тыс.руб.;
I– инвестиции, капиталовложения, тыс.руб.
Показатель нормы прибыли инвестиций может быть использован для сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов с альтернативными вариантами вложения капитала. Инвестиционный проект может считаться выгодным, если его норма прибыли не меньше нормы прибыли альтернативного использования капитала.
2. Метод определения срока окупаемости
Срок окупаемости (PP) – это промежуток времени, через который осуществляется полный возврат инвестиций за счет доходов от реализации проекта. Расчет срока окупаемости осуществляют по формуле:

где РР – срок окупаемости, лет;
t – количество периодов, предшествующих году, в котором был осуществлен полный возврат инвестиций, лет;
Ot – остаток года, в котором был осуществлен полный возврат инвестиций, лет.
PP принимается, если он меньше установленного срока жизни проекта (n), и не принимается если проект не окупается до ликвидации.
Динамические методы основаны на теории денежных потоков и учитывают фактор времени. Эти методы оценки предполагают, что денежные поступления и выплаты, возникающие в разное время необходимо привести к единому моменту, обеспечивая их сопоставимость. В экономическом и финансовом анализе для приведения денежных потоков к единому моменту времени используют операцию дисконтирования.
Дисконтирование – это приведение будущих денежных потоков к текущему периоду с учетом изменения стоимости денег во времени, исходя из заданной ставки процента

где PV – текущая стоимость денежного потока, тыс.руб.;
FV – будущая стоимость денежного потока, тыс.руб.;
r – ставка дисконтирования (цена капитала), %;
t – номер года.
К динамическим методам относятся:
1. Метод чистой приведенной стоимости (NPV)

Чистый дисконтированный доход (net present value - NPV) представляет собой превышение интегральных результатов над интегральными затратами, или, иначе, разность между суммой денежных поступлений в результате реализации проекта (дисконтированных к текущей стоимости) и суммой дисконтированных текущих стоимостей всех инвестиционных вложений. Его можно определить как сумму текущих эффектов за весь расчетный период, приведенную к начальному периоду.

где: СF t – денежные потоки поступлений в периоде t;

It – вложения средств в периоде t;

i – норма дисконта.

Наиболее эффективным из сравниваемых инвестиционных объектов является тот, который характеризуется большей величиной чистого приведенного дохода.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1008. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия