Студопедия — Классификация и структура коммерческих банков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и структура коммерческих банков






Коммерческий банк – это институт, организующий движение ссудного капитала и платежный оборот в целях получения прибыли. В соответствие с Федеральным законом РФ «О банках и банковской деятельности», «банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц».

В соответствии с законодательством управление всеми кредитными организациями страны осуществляет ЦБ РФ, который занимается выдачей лицензий, установлением обязательных для кредитных организаций правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, обязательных экономических нормативов деятельности банков. Одной из основных задач ЦБ является развитие и укрепление банковской системы.

Коммерческие банки выполняют пять основных функций:

1. Функцию аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств. Коммерческим банкам принадлежит ведущая роль в привлечении свободных денежных средств всех экономических агентов – населения, предприятий и государства и превращения их в капитал с целью получения прибыли.

2. Выполняя функцию посредничества в кредите, коммерческий банк выступает посредником между субъектами, имеющими свободные денежные средства, и субъектами, в них нуждающимися. Денежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, и возрастают общие издержки по их перемещению. Выполнение функции посредничества в кредите способствует расширению производства, финансированию промышленности, облегчению создания запасов, расширению потребительского спроса, облегчению финансовой деятельности правительства.

3. Функцию посредничества в осуществлении платежей и расчетов. Выполняя данную функцию, коммерческие банки обеспечивают функционирование платежной системы, осуществляя перевод денежных средств. Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения, приводит к постепенному сокращению наличного денежного оборота.

4. Функцию создания платежных средств. Банковская система обеспечивает соответствие количества денег в обращении реальной потребности в них. Осуществляют эту функцию путем создания кредитных деньг в безналичной форме (депозитных денег в виде остатков на банковских счетах). Выделяют два основных способа создания депозитных денег — предоставление ссуды в безналичной форме, то есть зачисление суммы ссуды на счёт заёмщика; и приём наличных денег во вклады. Также, банки выпускают кредитные орудия обращения: чеки, векселя, банковские карты.

5. Функцию посредничества в выпуске и размещении ценных бумаг. Коммерческие банки организуют для своих клиентов эмиссию и размещение ценных бумаг, в частности акций и облигаций. По поручению предприятий, нуждающихся в ресурсах, банки берут на себя определение объема, условий, сроков эмиссии, выбор типа ценных бумаг, а также обязанности по их размещению. Банки гарантируют покупку выпущенных ценных бумаг, приобретая и продавая их за свой счет или организуя для этого банковские синдикаты, предоставляют ссуды покупателям акций и облигаций.

Рассмотрим виды банков, выделяемые в зависимости от различных признаков.

Коммерческие банки можно классифицировать:

1. По форме собственности. В зависимости от принадлежности капитала выделяют:

- государственные банки, если капитал коммерческого банка принадлежит государству. Различают два вида государственных банков — центральные банки, которые осуществляют свои операции и политику в соответствии с требованиями экономики, не ставя своей целью получение прибыли. Государственные коммерческие банки производят обслуживание отраслей хозяйства, кредитование которых невыгодно частному капиталу, обеспечивая проведение политики государства в области кредитования хозяйства, оказывая влияние на инвестиционные, посреднические и расчетные операции.

- акционерные банки — самая распространенная форма собственности банков на данный момент. Собственный капитал таких банков формируется за счет продажи акций. Различают открытые акционерные общества (ОАО) и закрытые акционерные общества (ЗАО). В первом случае акции продаются всем желающие, во втором — распространяются только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Основной учредительный документ акционерных банков — Устав.

- кооперативные (паевые) банки, капитал которых формируется за счет реализации паев. Встречаются на практике редко.

- муниципальные банки — формируются за счет муниципальной собственности или находящиеся в управлении города.

- смешанные банки, когда собственный капитал банка объединяет разные формы собственности.

- совместные банки, или банки с участием иностранного капитала, если их уставный капитал принадлежит иностранным участникам или филиалам банков других стран. Например, в России в 2008 году насчитывалось 202 банка с участием иностранного капитала. [4, с. 659]

В соответствии с Федеральным Законом №395-1 «О банках и банковской деятельности» банки в России могут создаваться как общество с ограниченной или дополнительной ответственностью [1, ст. 87-95], акционерное общество (открытое или закрытое). [1, ст. 96-104]

2. По характеру экономической деятельности различают эмиссионные, коммерческие, специализированные банковские учреждения. Эмиссионный банк осуществляет выпуск банкнот, соответственно, в роли эмиссионного банка выступает центральный банк страны. Коммерческие банки — кредитные организации, производящие кредитно-расчетное обслуживание промышленных, торговых и других предприятий и организаций, населения. Специализированные банковские учреждения занимаются кредитованием определенного вида деятельности (например, ипотечные, инвестиционные, сберегательные, отраслевые и прочие банки).

3. По срокам выдаваемых кредитов различаются банки краткосрочного — выдают кредиты на срок до трех лет, и долгосрочного кредитования — выдают долгосрочные кредиты (свыше трех лет, например, ипотечные).

4. По хозяйственному признаку различают в зависимости от обслуживаемой отрасли — промышленные, торговые, сельскохозяйственные банки.

5. По территории банки делятся на местные (региональные), федеральные, республиканские и международные.

6. По размеру выделяют крупные, средние и мелкие банки.

7. По объему и разнообразию операций банки делятся на универсальные (выполняют все виды операций) и специализированные (ипотечные, инвестиционные, инновационные, сберегательные и др. банки). Перечень выполняемых операций определяется лицензией.

8. По наличию филиальной сети различают банки с филиалами и без филиалов. Например, в РФ по итогам 2008 года насчитывалось 809 филиалов Сбербанка России — сама обширная филиальная сеть.

Несмотря существующие различные виды коммерческих банков, все они имеют в своем составе органы, осуществляющие управление их деятельностью. Рассмотрим организационную структуру управления коммерческим банком на примере акционерного банка.

В этом случае организационная структура определяется Уставом, в котором содержатся положения об органах управления банка, их полномочиях, ответственности и взаимосвязях.

Типовая организационная структура включает функциональные подразделения и службы, число которых определяется экономическим содержанием и объемом выполняемых банком операций. По функциональному назначению могут быть сформированы следующие управления банка:

Кредитный комитет — разрабатывает кредитную политику банка;

Ревизионный комитет — проводит внешний обзор и оценку деятельности банка;

Управление планирования — занимается организацией коммерческой деятельности и управлением банковской ликвидностью, рентабельностью, экономическим анализом и изучением кредитоспособности клиента, разработкой основ и планов коммерческой деятельности, маркетингом и связями с общественностью;

Управление кредитных операций — занимается краткосрочным и долгосрочным кредитованием, лизингом, факторингом;

Управление посреднических и других операций — связано с проведением гарантийных операций и операций по доверенности, комиссионных операций, факторинговых и посреднических услуг, операций с ценными бумагами.

Организационную структуру банка разрабатывает Совет директоров, она является индивидуальной для каждого банка и зависит от совокупности выполняемых банком операций. Основным требованием к организационной структуре является то, чтобы она способствовала эффективному управлению деятельностью банка. Также организационная структура может строиться по отраслевому или территориальному признаку.

Таким образом, банки можно классифицировать по форме собственности, характеру экономической деятельности, срокам выдаваемых кредитов, хозяйственному признаку, территории, размеру, объему и разнообразию операций, наличию филиальной сети. Деятельностью коммерческого банка акционерной формы собственности управляет общее собрание акционеров, однако фактически оно делегирует свои полномочия путем избрания Совета директоров, который как раз и руководит банком.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия