Студопедия — Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта






Инвестиционный проект — это программа мероприятий, с помощью которых осуществляются эффективные капиталь­ные вложения для получения прибыли.

Многообразие инвестиционных объектов довольно вели­ко. Они различаются по длительности и объему финансовых ресурсов, масштабам и т. д. Однако каждый инвестиционный проект состоит из четырех одинаковых элементов:

1) расчетный период — период реализации проекта;

2) чистые инвестиции — объем затрат;

3) денежный поток — чистый денежный поток от дея­тельности;

4) ликвидационная стоимость — затребование и извлече­ние капитала в конце срока экономической жизни инве­стиций.

Необходимость рассмотрения данного проекта зависит от соотношения этих четырех элементов.

Необходимая информация, заранее подготовленная для принятия решения, является первоочередной задачей ин­вестиционного проекта.

Ее основным методом является математически построен­ная схема последствий принятия соответствующих решений.

По этой схеме мы смотрим, достаточен ли объем инвести­ций для данного экономического субъекта, особенно влияние на его текущее и перспективное финансовое состояние.

Перед принятием управленческих решений нужно про­вести стадию планирования или проектирования, которая завершится разработкой инвестиционного проекта.

В инвестиционном проекте содержится перечень оценок и показателей его эффективности за весь период существования — от начальной стадии разработки до полного заверше­ния. Общие сведения о проекте должны включать:

1) направление проектируемого производства, состав про­изводимой продукции;

2) сведения о размещении производства;

3) информацию об особенностях технологии и содержа­нии потребляемых ресурсов, системе реализации произво­димой продукции.

Такой проект сопровождается документацией, утвер­жденной в установленном порядке стандартами (нормати­вами и правилами).

Инвестиционный проект сопровождается также описа­нием последовательно выполняемых на практике действий по срокам осуществления инвестиций.

Эта часть документации представляет собой детально раз­работанный бизнес-план фирмы с развернутыми характе­ристиками проекта, обоснованием его продолжительности, особенностей реализации, источников и направлений денеж­ных потоков и др. Большое внимание уделяется обоснованию финансовой реализуемости проекта также учитываются денеж­ные поступления, в том числе выручка от продаж продукции (работ, услуг), внереализационные доходы, убытки, все виды платежей фирмы, в том числе капитальные вложения, ликви­дационные затраты на стадии завершения проекта, затраты на увеличение оборотных средств (в том числе в амортизацион­ные фонды), производственные издержки, налоговые плате­жи, заработная плата и др.

Баланс проекта — это сальдо денежного потока по ин­вестиционному проекту, оцениваемое разностью между при­ходом и расходом денежных средств как на каждом времен­ном отрезке осуществления инвестиционного проекта, так и в целом.

Также в проектных материалах должна содержаться вся информация о его характеристиках как технических, так и технологических и организационных.

Должны быть указаны его участники (в том числе акционе­ры, кредиторы) и приведена предварительная оценка реализуемости инвестиционного проекта, обязательно с учетом нео­пределенности и потенциальных рисков.

Момент приведения может не совпасть с моментом начала отсчета времени.

При этом дисконтирование понимается как приведение ко всем моментам времени.

Также следует учитывать косвенное влияние инвестицион­ного проекта на деятельность предприятия, например: увели­чение выплачиваемых налогов при увеличении объема продаж или транспортных издержек.

Есть и противоположные случаи: например, рост амор­тизационных отчислений при инвестировании в основные средства, что непременно приведет к снижению налоговых выплат.

Временной принцип — это соотношение денежных потоков с временной шкалой.

Для проведения инвестиционного анализа проекта важно знать, когда будут происходить те или иные денежные выпла­ты или поступления.

Основанный на предположениях, данный принцип можно найти в расчете «срока окупаемости проекта».

Но простой расчет срока окупаемости не дает полной информации о привлекательности проекта.

При принятии инвестором решения о каком-нибудь стро­ительстве или закупке оборудования возникает необходи­мость сравнения капитальных затрат, которые предстоит сде­лать сейчас, с доходами, которые будут принесены в будущем.

Для того чтобы провести подобное сопоставление, пред­приятию нужно знать, во сколько будущие доходы оцени­ваются сегодня и каков их размер будет в дальнейшем.

Ответить на эти вопросы можно, применяя временную концепцию стоимости денег.

При анализе инвестиционных проектов используются интегральные величины несинхронных затрат и результатов.

Сравниваемые показатели относятся к разному времени, поэтому ключевой проблемой является проблема их сопоста­вимости.

В целом неравноценность разновременных затрат и резуль­татов по любой финансовой операции обычно проявляется в том, что получение дохода сегодня считается более предпоч­тительным, чем получение дохода завтра, а расходы сегодня — менее предпочтительными, чем расходы завтра.

Пословица «время — деньги» соответствует нашему време­ни, поэтому созданы удобные модели и алгоритмы, позволяю­щие привести суммы доходов и расходов, относящиеся к раз­ным временным периодам, в сопоставимый вид.

Все составляющие инвестиционного проекта могут быть выражены в денежной оценке.

Существует ряд значений денежных потоков, описываю­щих процесс осуществления инвестиционного проекта.

Денежный поток инвестиционного проекта состоит из сле­дующих основных элементов:

1) налоги;

2) выручка от реализации продукции;

3) производственные затраты;

4) инвестиционные затраты.

После завершения инвестиционного и начала операцион­ного периода величина денежного потока, как правило, стано­вится положительной.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия