Студопедия — Анализ альтернативных проектов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ альтернативных проектов.






При рассмотрении одновременно нескольких альтерна­тивных проектов важно учитывать отношения между ними.

Проекты называются взаимно независимыми, если приня­тие или отказ от одного из них не влияет на возможность или эффективность принятия другого.

Совместный эффект от осуществления нескольких незави­симых проектов равен сумме эффектов от осуществления каж­дого из них.

Взаимодополняющими называются проекты,которые по каким-либо причинам могут быть приняты или отвергнуты только одновременно.

При осуществлении только некоторых из таких проектов общие поставленные цели могут быть не достигнуты.

Проекты называются взаимовлияющими, если при их сов­местной реализации возникают позитивные или негативные эффекты, не проявляющиеся при реализации каждого из проек­тов в отдельности.

Каждый из проектов существенно влияет на другой, и отказ от одного из них делает невозможным или нецелесо­образным осуществление другого.

Проекты называются альтернативными, если осуществле­ние одного из них делает невозможным или нецелесообраз­ным осуществление остальных.

Чаще всего альтернативными проектами являются проек­ты, служащие достижению одной и той же цели, но из альтер­нативных проектов может быть реализован только один.

Самая сложная в ряде проблем инвестиционного анализа — это принятие решения по выбору лучшего из альтернативных проектов. В этой ситуации аналитик должен:

1) выбрать лучший из нескольких проектов, направлен­ных на достижение одной и той же цели инвестора;

2) из нескольких независимых проектов выбрать лучший, если инвестиционного капитала недостаточно для реализа­ции всех;

3) выбрать различные варианты одного проекта.

Выбор лучшего варианта инвестирования из ряда альтернативных делается по шагам:

1) проводится проверка соответствия каждого варианта всем имеющимся ограничениям технического, экологиче­ского, социального и иного характера;

2) проводится анализ финансовой состоятельности каж­дого проекта. Проекты, которые не отвечают первым двум условиям, исключаются из дальнейшего рассмотрения. Иногда их параметры, условия финансирования и (или) организационно-экономический механизм реализации можно подкорректировать таким образом, чтобы удовле­творить условиям реализуемости и финансовой состоя­тельности;

3) производится оценка абсолютной эффективности каж­дого из проектов по системе международных показателей, таких как: срок окупаемости, бухгалтерская рентабель­ность инвестиций;

4) оценивается сравнительная эффективность проектов.

Нельзя также не остановиться на проблеме противоречи­вости показателей эффективности.

При выборе одного из взаимоисключающих проектов может возникнуть ситуация, когда один из них имеет более высокую чистую текущую стоимость, другой — более высокий индекс рентабельности инвестиций, а третий — большую внут­реннюю норму прибыли.

Такое положение называют конфликтом критериев.

Эффективность является более глубокой характеристи­кой функционирования системы в целом (и с затратной, и с результативной стороны). Именно поэтому оценка и выбор альтернативных инвестиционных проектов, должны бази­роваться на показателях эффективности, а показатели раз­личных видов эффектов могут и должны использоваться в качестве дополнительных при принятии инвестиционных решений.

На основании изложенных выше аргументов, а также учитывая базовую концепцию финансового анализа — кон­цепцию ограниченности ресурсов, считается, что индекс рентабельности инвестиций (PI) должен быть основным кри­терием выбора лучшего из конкурирующих инвестицион­ных проектов.

Индекс PI как показатель эффективности обладает рядом неоспоримых преимуществ, а именно:

1) учитывает распределение во времени потоков реальных денег;

2) рассматривает сумму эффектов, полученных на протя­жении всего срока жизни проекта;

3) позволяет корректно сравнивать проекты, различающие­ся своими масштабами («физическими» объемами инвести­ций, производства, продаж и т. д.). Что касается показателя внутренней нормы прибыли, то многие исследователи не рекомендуют принимать его в качестве основного критерия выбора лучшего из альтер­нативных проектов.

Основные претензии, высказываемые в адрес этого показа­теля, можно свести к нескольким положениям:

1) невозможность выбора среди проектов, имеющих раз­личные сроки жизни;

2) невозможность корректного сравнения проектов, имею­щих разный объем инвестиций;

3) нереалистичное предположение об условиях реинвести­рования денежных поступлений от проектов;

4) множественность значений внутреннего коэффициента рентабельности для проектов с неконвенциональной структурой денежных потоков.

К сожалению, действующие в настоящее время норматив­ные документы нацелены при выборе альтернативных проек­тов на показатели эффекта.

Методическими рекомендациями по оценке эффективно­сти инвестиционных проектов установлено, что «основным показателем, характеризующим абсолютную и сравнительную эффективность инвестиционных проектов, является значение ожидаемого чистого денежного дохода».

В соответствии с Положением об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития Российской Федерации (утв. Постановлением Пра­вительства РФ от 22.11.1997 г. № 1470) эффективность отби­раемых проектов «оценивается по показателям срока окупае­мости, точки безубыточности и бюджетного эффекта».

На основании проведенного выше анализа можно утвер­ждать, что ориентация на показатели эффекта, создаваемого проектом, не стимулирует повышение эффективности об­щественного производства и оптимальное использование ограниченных ресурсов.

В связи с этим представляется, что главными критериями при выборе альтернативных проектов должны быть индекс рентабельности инвестиций и внутренняя норма прибыли проекта.

Однако нельзя не сказать о том, что в ходе оценки эффек­тивности инвестиций необходимо помнить о возможности возникновения ошибок и не полагаться на один критерий, тем более что каждый из них подчеркивает какой-либо особенный аспект состояния проекта.

Лишь взятые в совокупности различные критерии дают наиболее полную картину эффективности принятия инвести­ционного решения.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия