Студопедия — Кратко опишем их основные виды и практическую зна­чимость.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кратко опишем их основные виды и практическую зна­чимость.






ИТ, имитирующие мышление человека с помощью мощной вычислительной техники, или так называемые тех­нологии искусственного интеллекта.

Основная проблема таких ИТ в том, чтобы создать ком­пьютерную модель, которая должна производить сложные преобразования информации, аналогичные осуществля­емым человеческим мозгом. В ходе создания такой модели решаются следующие задачи:

· зрительное распознавание пространственных ситуа­ций;

· распознавание речевого общения с использованием естественных и искусственных форм языка;

· построение процесса обучения на условиях образного мышления с использованием опыта;

· выработка новых понятий, открытие новых свойств и закономерностей;

· обучение компьютера возможности ставить новые задачи и находить алгоритмы их решений;

· разработка самим компьютером научных концептов (концепций, теорий, доктрин и т.д.).

Экспертная система (ЭС) — прикладная диалоговая система искусственного интеллекта, способная получать, накапливать, корректировать знания в какой-либо предмет­ной области, получать новые знания и на основе этих зна­ний находить решения практических задач. Такие системы призваны решать сложные многоуровневые аналитические задачи. Основным направлением использования ЭС явля­ется поддержка принятия решений, в ходе которой реша­ются следующие аналитические задачи:

· анализ ситуаций и проблем;

· выработка вариантов их решения;

· проведение сравнительного анализа вариантов реше­ний;

· учет и анализ различных критериев и индексирован­ных параметров конкретных сложных жизненных ситуа­ций;

· поддержка выбора управленческого решений на ос­нове многокритериального анализа и экспертных оценок.

ЭС базируются на эмпирических и эвристических зна­ниях и методах, вырабатываемых проблемными эксперт­ными группами в области разных сфер человеческой деятельности.При построении и использовании экспертных (прогностических) систем управления используются экс­пертные информационные технологии, также относящиеся к технологиям искусственного интеллекта.

В зависимости от сложности решаемых проблем экс­пертные Информационные технологии подразделяются на два уровня. Первый уровень предназначен для повы­шения эффективности и качества работы специалистов в различных областях человеческой деятельности (науке, медицине, биологии, истории и т.д.) в особенности там, где требуются знания неформализованного свойства и человек сталкивается (значительными затруднениям междисци­плинарного характера, например, когда биолог вынужден решать проблему из области нейрофизиологии И т.д. Такие экспертные технологии применяются и при определении диагнозов наиболее сложных видов болезней, как правило, комплексного характера, и, например, при выполнении технически сложных инженерных задач. Информационные технологии экспертных оценок могут также применяться при проведении судебных экспертиз по сложным юридиче­ским вопросам правоприменительной деятельности.

Второй уровень экспертных информационных техно­логий является более интеллектуальный! и связан с про­цессом выработки управленческих решений на уровне составления долгосрочных прогнозов либо принятия особо важных стратегических решений. Технологии этого уровня применяются для решения стратегических Задач и приня­тия важных государственных решений с использованием прогностических программных комплексов. 4

Ситуационные системы и технологии — рациональные приемы'й способы выработки стратегических решений и принятия мер, направленных на решение стратегических задач в сфере управления любой системой.

Для использования подобных систем создаются спе­циализированные информационные центры или ситуа­ционные центры (кабинеты), которые представляют собой комплексы программно-аппаратных и визуально- информационных средств, предназначенных для коллек­тивной интерактивной работы руководителей в различных сферах управления.

Ситуационные центры создаются, например, в федераль­ных органах исполнительной власти: администрации Президента РФ, Совете Безопасности РФ, Правительстве РФ, в крупных министерствах (МЧС России, Минфине России! Минэкономразвития России и др.). Такие же ситуацион­ные центры создаются в органах исполнительной власти крупных субъектов РФ, а в последние годы — и в крупных промышленных компаниях (РАО «Газпром», АО «РЖД» и др.).

Основу ситуационных центров составляют информаци­онные автоматизированные аналитические системы, кото­рые включают в себя:

· огромные массивы информации, базы данных и банки знаний;

· специальные выделенные и защищенные каналы связи;

· информационные технологии аналитического харак­тера;

· технологии быстрого поиска вводимой по запросу и определенному критерию информации, подлежащей ана­лизу (документов, событий, персон, проблем и типичных ситуаций) и ее автоматической индексации;

· сложную вычислительную технику с обязательным использованием различных визуальных технологий, в том числе дистанционных систем видеоконференции.

Как правило, ситуационные центры функционируют как мощные технологические системы и используются как инструмент принятия управленческих решений.

Биоинформационные технологии. Достижения науки последних лет позволили для решения проблем создания искусственного интеллекта использовать биотехнологии, среди которых выделяются нейронносетевые информаци­онные технологии (на основе биоэлектроники). Они фор­мируются на базе новых принципов и архитектуры постро­ения ЭВМ: структуры и процессов человеческого мозга; нейронных сетей низших типов животных; методов полу­чения биологических проводников электрического тока; создание искусственных нейронных сетей в виде специали­зированных электронных схем, состоящих из электронных аналогов головного мозга и др.

В связи с реструктуризацией государственного управле­ния и реорганизацией оборонной отрасли экономики мно­гие технологии стали постепенно выводиться из сферы обо­роны. В связи с этим научные разработки, ранее закрытые для использования, стали переводиться в открытый сектор реальной экономики.

Так, например, в последние годы получила распро­странение биометрика — раздел биологии, содержанием которого являются планирование и обработка результатов количественных экспериментов и наблюдений с использо­ванием метода математической статистики. Как ни странно, мощным толчком к этому послужили события 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. В связи с этим интересны следующие данные: если до 11 сентября в США среди граждан только 10% поддерживали идею биометрической паспортизации, то после указанных событий — более 75%.Наиболее известными направлениями применения био­метрических информационных технологий являются:

· сканирование отпечатков пальцев;

· сканирование радужной оболочки глаз;

· сканирование геометрии кисти рук;

· технологии распознавания особенностей и черт лица;

· распознавание голоса;

· распознавание по рисунку вен тыльной стороны кисти рук.

21 Понятие и содержание государственной политики в информационной сфере.

Говоря о государственной политике в информационной сфере, следует сказать, что это специфический вид социального управления посредством реализации своих властных полномочий всеми органами государственной власти либо органами исполнительной власти по регулированию отношений, возникающих по поводу информации и в связи с ее оборотом в социальных системах.

Процесс социального управления в информационной сфере складывается из доктринальной части, научного осмысления содержания проблем этой сферы отношений, выражения ее в исследовательской форме и различных формах прогнозов, доктрин, концепций. На этой основе вырабатывается политика государствав данной области. Ее конкретным выражением становятся соответствующие документы органов государственной власти, программы реализации этой Совершенствование правовых механизмов регулирования общественных отношений, возникающих в информационной сфере, является приоритетным направлением государственной политики в этой области.

В соответствии с Доктриной информационной безопасности РФ это предполагает:ь оценку эффективности применения действующих законодательных и иных нормативных правовых актов в информационной сфере и выработку программы их совершенствования;ь создание организационно-правовых механизмов обеспечения информационной безопасности;ь определение правового статуса всех субъектов отношений в информационной сфере, включая пользователей информационных и телекоммуникационных систем, и установление их ответственности за соблюдение законодательства Российской Федерации в данной сфере;

ь создание системы сбора и анализа данных об источниках угроз информационной безопасности РФ, а также о последствиях их осуществления;

ь разработку нормативных правовых актов, определяющих организацию следствия и процедуру судебного разбирательства по фактам противоправных действий в информационной сфере, а также порядок ликвидации последствий этих противоправных действий;

ь разработку составов правонарушений с учетом специфики уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной ответственности и включение соответствующих правовых норм в уголовный, гражданский, административный и трудовой кодексы, в законодательство РФ о государственной службе; совершенствование системы подготовки кадров, используемых в области обеспечения информационной безопасности РФ и иных областях информационной сферы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия