Студопедия — Понятие СПС и краткая история их создания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие СПС и краткая история их создания.






Важным направлением профессиональной юридической деятельности является справочная информационно-правовая работа, связанная с поиском, обработкой, систематизацией и использованием правовой информации.

Раньше эта работа велась, да и в настоящее время еще ведется, с помощью картотек на бумажных носителях. С появлением персональных компьютеров справочная работа качественно изменилась, основным ее инструментом стали электронные справочные правовые системы (СПС), с помощью которых можно быстро найти любую информацию правового харак­тера. Однако нельзя сказать, что сегодня остался только один источник правовой информации — электронные вер­сии документов.

Несмотря на то, что бумажные (традиционные) носи­тели правовой информации по-прежнему занимают определенное место в справочной юридической работе (особенно официальные тексты), все же ведущая роль отводится авто­матизированным СПС, в которых правовая информация находится в электронной форме. Электронная правовая информация всегда будет иметь преимущества перед тра­диционной формой в силу повышенной скорости поиска, обработки нормативных правовых актов, удобства исполь­зования юридических текстов с помощью электронно-вычислительной техники.

Справочная правовая система — программный комплекс, включающий массивы систематизированной электронной правовой информации и обеспечивающий ее рациональный семантический поиск, обработку, анализ и использование.

 

Массивы электронной правовой информации в СПС размещены в форме базы данных различных уровней правовой информации (нормативных правовых актов, комментариев судебных актов и обзоров судебной практики, справочных сведений и др.).

 

Программный комплекс состоит из автоматизированной информационной системы, включающей совокупность программ и программных элементов (семантических средств) предназначенных для быстрого обнаружения (навигации) фильтрации и предоставления в удобном для использования виде различной правовой информации.

 

Рациональный семантический поиск представляет собой применение в программном комплексе интеллектуальных языковых средств, предназначенных для наиболее быстрого выбора из множества правовой информации самой необхо­димой, удобного ее представления и использования.

Работа по разработке автоматизированных правовых систем велась с начала 1970-х гг. в рамках исследователь­ской деятельности лабораторией автоматизации правовой справочно-информационной службы Всесоюзным научно-исследовательским институтом советского законодатель­ства (ВНИИСЗ) применительно к электронной вычислительной машине «Минск-22» (141). В частности, были разработаны и апробированы алгоритмы и программы рабо­чего варианта ИПС «Право-1», которые обеспечивали ввод правовой информации в ЭВМ и ее запись на магнитные ленты, отыскание нужных сведений в поисковых массивах и выдачу этих сведений на запрос, пополнение и изменение правовой информации в памяти ЭВМ (142).

Названные работы велись в ходе информатизации стра­ны в рамках Общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС) и проекта аналогичной системы — Обще­государственной автоматизированной системы правовой информации (ОГАСПИ).

 

В Концепции правовой информатизации РФ была поставлена задача создания общенациональной системы правовой информации с автоматизированным доступом к ней. Указом Президента РФ было предусмотрено создание крупнейшего информационно-коммуникационного комплекса «Российская автоматизированная система информации о правовых актах». Она должна была опи­раться на систему эталонных банков нормативной право­вой информации различных иерархических уровней.

Российская автоматизированная система информации о нормативных правовых актах представляла собой совокупность:

эталонных банков нормативных правовых актов федеральных органов законодательной и исполнительной власти РФ;

эталонных банков общеобязательных правовых актов высших судебных органов — Конституционного Суда РФ Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

эталонных банков ведомственных нормативных пра­вовых актов, издаваемых федеральными министерствами и другими органами федеральной исполнительной власти;

единого интегрированного банка Российского центра правовой информации.

К сожалению, проекты создания крупных государственных автоматизированных правовых систем оказались незавершенными в силу разных причин, в частности из-за их громоздкости и неудобных условий использования, дороговизны и зависимости от телекоммуникационных систем.

Современные справочные правовые системы представ­ляют собой информационный продукт совместной раз­работки специалистов в области физико-математических и юридических наук. Работа над созданием СПС велась на основе исследовательского и практического опыта отече­ственных и зарубежных фирм. В 1990-х гг. началась аналогичная работа по созданию негосударственных СПС.

В июне 1990 г. выпускники факультета вычислитель­ной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова на базе созданного в 1989 г. сотрудниками и выпускни­ками факультета Научно-производственного объединения «Вычислительная математика и информатика» (НПО ВМИ) начали работу над созданием уникальной гипертекстовой технологии «Гарант» по трудовому и хозяйственному законодательству. В декабре того же года начаты продажи системы «Гарант» (143, 86—88; 145).

Система «Гарант» стала первой в России массовой ком­мерческой компьютерной правовой системой. Сегодня разработкой, производством и предоставлением пользователям продуктов и информационно-правовых услуг в Научно- производственном предприятии «Гарант-Сервис», которое было создано в начале 1992 г. на базе НПО ВМИ, заняты свыше 9 тыс. высококвалифицированных специалистов в 500 городах нашей страны (144).

В январе 1992 г, Научно-производственное объединение «Вычислительная математика и информатика» приступило к разработке проекта «Консультант Плюс». Первая версия нового программного комплекса — СПС «Консультант Плюс» — увидела свет пять месяцев спустя, а уже в середине 1992 г. началось ее массовое производство и распростране­ние. СПС «Консультант Плюс» занимает сегодня ведущее место среди пользователей, особенно в государственном секторе. Однако и негосударственный сектор экономики является крупным заказчиком этой системы.

Работа по созданию СПС велась и в Санкт-Петербурге. В декабре 1991 г. государственное предприятие «Центр компьютерных разработок» выпустило И ПС «Кодекс». По структуре И ПС «Кодекс» представляла собой совокупность программного комплекса и набора баз данных. Первая вер­сия распространялась с одной базой данных, содержавшей нормативные документы России и Санкт-Петербурга.

Консорциум «Кодекс» начал формировать рынок право­вой информации в то время, когда стремительные изменения законодательства вызвали потребность в принципи­ально новых инструментах поддержки принятия решений. Первым проектом компании состоявшей тогда из 10 чело­век, стала единая база данных «Законодательство России и Санкт-Петербурга», содержавшая всего три тысячи доку­ментов. Став фактически одними из первооткрывателей в области информационно-правовых систем, компания продолжала устанавливать новые стандарты качества для своей отрасли. Сегодня консорциум «Кодекс» — это почти 900 человек, работающих в головных подразделениях ком­пании, более тысячи специалистов, осуществляющих под­держку пользователей на всей территории России, более 200 баз данных и один из самых больших на территории России электронный фонд правовых и нормативно-технических документов (145).

 

Именно эти три компании — «Консультант Плюс», «Га­рант» и «Кодекс» — являются сегодня основными на рынке СПС.

В течение последних 15 лет в России появилось множе­ство небольших компаний — разработчиков СПС. Среди них — специализированные фирмы, которые создают обновляемые правовые базы данных («Референт», АРМ «Юрист»), а также компании, распространяющие отдель­ные диски с законодательством («Ваше Право», «Законодательство России и др.).

Кроме того, определенную долю рынка системы, созданные государственными организациями для обеспечения потребности в правовой организации государственных ведомств, например система Эталон разработанная НЦПИ, а также «Система», созданная НТЦ «Система» при ФСО России.

Следует отметить, что рынок компьютерных правовых систем один из немногих технологичных рынков в России, где действительно представлены только отечественные разработки. По своим технологическим характеристикам и объему включаемой правовой информации ведущие рос­сийские СПС не только не уступают, но и по некоторым показателям превосходят зарубежные аналоги (145).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия