Студопедия — Инвестиционный проект
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционный проект






 

2.1 Сущность инвестиционного проекта и инвестиционной программы

 

Реализация инвестиций осуществляется через инвестиционный проект и инвестиционную программу. Понятие «инвестиционный проект» имеет двойной смысл: как дело, деятельность, мероприятие, предлагающее осуществление комплекса каких – либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей или результатов; и как система организационно – правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия.

Под «инвестиционной программой» понимается совокупность унифицированных данных о системе инвестиционных проектов или предложений с определенной целевой направленностью.

В условиях рыночной экономики решающим условием развития и устойчивой жизнеспособности предприятий любого профиля является эффективность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект. Принятие организацией решения об инвестировании проекта обусловливается целями, которые она ставит перед собой. Иерархия инвестиционных целей (в порядке убывания) выглядит следующим образом:

1. Прибыльность инвестиционного мероприятия определяется как норма прибыли на инвестиции. Капитальные вложения осуществляются только в том случае, если прибыль от них достигает определенного, заранее задаваемого минимума.

2. Рост предприятия путем ежегодного увеличения торгового оборота и доли контролируемого им рынка.

3. Поддержание высокой репутации организации среди потребителей и сохранение контролируемой доли рынка.

4. Достижение высокой прибыльности.

5. Производство новой продукции.

 

2.2 Классификация инвестиционных проектов

 

В странах с рыночной экономикой существует несколько типов классификаций инвестиционных проектов. Одним из таких типов является разбивка проектов по стоимости: крупные; средние и мелкие.

Крупные проекты носят стратегический характер, представляют собой принципиально новые объекты и имеют стоимость более 2 млн. долл. Источником инвестиций для реализации мелких и средних проектов обычно выступают амортизационные отчисления от основного капитала предприятия. Крупные проекты составляют до 20% общего числа проектов и забирают до 80% всех финансовых ресурсов корпорации. Такие проекты реализуются в течение 3-4 лет.

Ко второму типу классификаций инвестиционных проектов относится разделение проектов по видам. Существуют инвестиционные проекты с утвержденными фондами (утвержденным финансированием), находящиеся на той или иной стадии строительства, но не законченные и проекты с неутвержденным финансированием, которые подразделяются:

– зависящие от самой организации (решение об инвестировании принимает руководство организации);

– зависящие от потребителя (финансирование открывается лишь в том случае, если корпорация на тендере выигрывает контракт на поставку продукции).

Другая классификация инвестиционных проектов осуществляется в зависимости от масштаба. Масштаб инвестиционного проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из внутренних или внешних рынков, таких как: финансовых, материальных товаров, продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку.

Проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на земле рассматриваются как глобальные.

Проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и не оказывают существенного влияния на ситуацию в других странах, рассматриваются как крупномасштабные.

Проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в определенном регионе, городе (отрасли) и не оказывают существенного влияния на ситуацию в других регионах, городах и отраслях рассматриваются как проекты регионального, городского (отраслевого) масштаба.

Проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в регионах или городах, на уровень и структуру цен на товарных рынках, рассматриваются как локальные.

Основная классификация инвестиционных проектов сочетает разбивку инвестиционных вложений на классы с принципов дифференцирования норма прибыли внутри каждого класса, что наглядно видно из таблицы 2.1.

Как видно из таблицы 2.1 норма прибыли от инвестиций разных классов может колебаться в значительной степени с учетом возможности доступа предприятия к выгодным объектам в течение различных периодов. Поэтому устанавливаются границы колебания нормы прибыли. Нижняя граница – это тот минимальный уровень ниже которого норма прибыли не должна падать независимо от того, каков ожидаемый объем прибыли от проекта и каковы финансовые ресурсы предприятия. помимо минимальной нормы прибыли обычно устанавливается на достаточно длительный период (5-10 лет) также стандартная (нормальная) норма прибыли, принимаемая для организации.

 

Таблица 2.1 – Классификация инвестиционных проектов

 

Вид инвестиционных вложений Минимальная норма прибыли, %
1. Вынужденные инвестиционные вложения, осуществляемые с целью повышения надежности производства и техники безопасности, направленные на выполнение требований окружающей среды, в соответствии с новыми законодательными актами в этой сфере и учитывающие прочие элементы государственного регулирования Требования к норме отсутствуют
2. Инвестиционные вложения с целью сохранения позиций на рынке (поддержания стабильности уровня производства)  
3. Инвестиционные вложения в обновление основных производственных фондов (поддержание непрерывной деятельности)  
4. Инвестиционные вложения с целью экономии текущих затрат (сокращение издержек)  
5. Инвестиционные вложения с целью увеличения дохода (расширение деятельности – увеличение производственных мощностей)  
6. Рисковые инвестиционные вложения (новое строительство, внедрение новых технологий и т.д.)  

 

Минимальная норма прибыли, указанная в таблице 2.1, определена исходя из уровня доходности ценных бумаг, ставок по долгосрочному кредиту, так как вложения инвестиций в ценные бумаги, банковские операции и т.д. являются альтернативой инвестиционных проектов производственного характера. Минимальная норма прибыли возрастает с увеличением степени инвестиционного риска и может достигать высокого уровня для венчурных проектов (25% и более).

 

2.3 Инвестиционный цикл и его основные фазы

 

Разработка и реализация инвестиционного проекта проходит длительный путь от идей до выпуска продукции. В условиях рынка этот период принято рассматривать как «цикл» инвестиционного проекта (или «инвестиционный цикл»). Этот цикл охватывает три основные фазы инвестиционного проекта:

– предварительную (предварительные исследования до окончательного принятия инвестиционного решения, разработка проектной сметной документации, планирование и т.д.);

– инвестиционную (проектирование, договор, подряд, строительство);

– производственную (фаза хозяйственной деятельности предприятия).

В свою очередь эти фазы разделяются на стадии и этапы, которым соответствуют свои цели, методы и механизмы реализации.

 

2.4 Управление инвестиционным циклом

 

Быстрое обновление технологий и продукции в современных условиях требуют гибкости, постоянной модернизации производства, экономического механизма и механизма управления инвестиционным проектом, которые бы обеспечивали целостный подход, координацию и взаимодействие на всех этапах инвестиционного цикла между заказчиками, проектировщиками и строителями.

Создание прогрессивных систем управления требует совершенствования контрактных систем, изменения организационных структур, развития инфраструктур по обслуживанию инвестиционных проектов на всех этапах их реализации. В настоящее время в экономическом механизме управления инвестиционным циклом существуют достаточно разнообразные организационные и контрактные системы. Формы этих систем можно отнести к двум типам: прогрессивным и традиционным.

Для традиционных форм управления инвестиционным циклом характерна относительная разобщенность фаз и этапов как организационно, так и по времени. Объединяющим звеном здесь выступает заказчик, который берет на себя функцию управления, тем самым, влияя на ход реализации проекта. Заказчик сам выбирает проектную фирму, заключает с ней контракт, а законченный проект сам передает подрядной организации. В настоящее время такой тип организации и управления проектами резко сокращается.

В современных условиях больший вес приобретают прогрессивные – интегральные формы управления инвестиционным циклом, которые позволяют сочетать современные жесткие требования заказчиков к техническому уровню и качеству объектов.

Эффективное управление рассматривается в качестве самого ценного капитала организации, выступая как ограничитель и контролер на всех этапах инвестиционного цикла, позволяет обеспечивать непрерывность инвестиционного цикла, соединить его отдельные организационные структуры и направлять их на оптимизацию цели. Основными прогрессивными принципами управления инвестиционным проектом являются:

- углубление уровня обоснованности применяемых инвестиционных решений посредством многовариантных и многофакторных оценок;

- высокая степень координации и контроля в процессе реализации инвестиционного проекта;

- систематический анализ всех факторов и рисков на всех этапах инвестиционного проекта.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия