Студопедия — Понятие инвестиций. Их роль в экономике. Виды инвестиций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие инвестиций. Их роль в экономике. Виды инвестиций.






Этология – наука о поведении животных. Чем многообразнее контакты организма с окружающей средой, тем сложнее его поведение. Изменение поведенческих реакций животных в связи с изменением условий существования – первые шаги дальнейшей эволюции.

Понятие инвестиций. Их роль в экономике. Виды инвестиций.

Теоретическая часть.

В наиболее широкой трактовке инвестиции (от лат. invest – вкладывать) определяют как вложение капитала с целью последующего его увеличения. Инвестиции представляют собой денежные средства, все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвестором в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения полезного результата. С макроэкономической точки зрения инвестиции – это поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления

В соответствии с Федеральным законом № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г., инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Иностранные инвестиции – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

К инвестициям относят:

- денежные средства, целевые банковские вклады;

- движимое и недвижимое имущество (здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.);

- ценные бумаги (акции, облигации и т.п.);

- интеллектуальные ценности (имущественные права, вытекающие из авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау и т.п.);

- право пользования землей, недрами и другими природными ресурсами.

Инвестиции классифицируются по следующим при­знакам: форме и виду вложений, отраслевой принадлежности, уровню инвестора, источнику финансирования, системному признаку, сфере вложений, воспроизводственной и технологической структуре, виду объекта инвестирования. Остановимся на некоторых из них.

По виду вложений инвестиции делятся на реальные, финансовые и инвестиции в интеллектуальную собственность.

Реальные инвестиции – капитал, непосредственно вклады­ваемый в осуществление инвестиционного проекта, как правило, связанного с созданием объектов основных средств.

Финансовые инвестиции представляют собой вло­жения в акции, облигации и другие ценные бумаги, а также бан­ковские депозиты. Среди финансовых инвестиций выделяют портфельные инвестиции. Они представляют собой набор ценных бумаг (портфель ценных бумаг), позволяющий достичь определенные детерминированные во времени инвестиционные цели (например, минимизация риска).

Вложения в интеллектуальную собственность представляют собой затраты на приобретение имущественных прав, лицензий, патентов и т.п.

По натурально-вещественному составу в зависимости от целей использования и выполняемых функций инвестиции в основной капитал разделяются на следующие группы: здания; сооружения; измерительные приборы и устройства; вычислительная техника; машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные средства.

В соответствии с отраслевой принадлежностью инвестиции разделяются на инвестиции в промышленность, инвестиции в сельское хозяйство, инвестиции в транспорт и т. д.

В зависимости от уровня инвестора и формы собственности инвестиции подразделяют:

- российские инвестиции (феде­ральные и региональные бюджеты; средства, выделяемые мест­ной администрацией; средства предприятий и организаций; част­ные инвестиции; смешанные инвестиции);

- иностранные инвестиции;

- совместные российские и иностранные.

В зависимости от источника финансирования раз­личают собственные, привлеченные и заемные ин­вестиции. В качестве собственных инвестиционных средств предприятия могут, например, использовать часть при­были, в качестве привлеченных - средства от продажи акций, субсидии, гарантии бюджетов, в качестве заемных - кредиты банков.

По системному признаку инвестиции разделяются на:

Прямые инвести­ции представляют собой капитальные вложения в объекты, необходимые непосредственно для реализации инвестиционного проекта. Например, при строительстве новых железных дорог прямые вло­жения включают в себя затраты на строительно-монтажные ра­боты (строительство земляного полотна, искусственных сооруже­ний, верхнего строения пути, устройств электроснабжения и СЦБ, промышленных и гражданских зданий и др.).

Сопутствующие инвестиции – вложения в объекты, строительство или реконструкция которых необходимы для нор­мального функционирования основного объекта. Сопутствующие инвестиционные вложения могут быть обусловлены, например, необходимостью усиления участков существующей сети, примы­кающих к сооружаемой новой железнодорожной линии, строи­тельства автомобильных дорог к железнодорожным станциям, сооружения линий электропередачи при электрификации желез­ных дорог и т. п.

Сопряженные инвестиции – инвестиции в объекты смежных отраслей народного хозяйства, обеспечивающие основными и оборотны­ми фондами строительство (реконструкцию) и последующую эксплуатацию основного объекта. Сопряженные вложения могут быть на­правлены, например, на развитие мощности предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, развитие энергетической и сырьевой базы, охрану окружающей среды и т.п. Потребность в сопряженных инвестициях в смежные от­расли возникает при недостатке необходимых резервов мощно­стей действующих предприятий, обеспечивающих строительство и последующую эксплуатацию сооружаемого объекта топливом, электроэнергией, строительными материалами и конструкция­ми, подвижным составом и другой продукцией.

По воспроизводственной структуре объектов инвестиций распре­деляются следующим образом:

инвестиции в новое строительство – затраты на строительство новых железных дорог, вокзалов, раз­дельных пунктов, депо; сооружение путевых машинных станций (ПМС), шпалопропиточных, щебеночных и других заводов, звеносборочных баз, рельсосварочных предприятий; строительство мостов вместо переправ, создание новых вычислительных центров;

инвестиции в расширение – затраты на строительство дополнительных главных путей, расширение вокзалов, строительство или расширение техниче­ских зданий на действующих железных дорогах; расширение де­по, расширение и строительство отдельных цехов ПМС и ремон­т дорожно-путевых машин, расширение действующих вычислительных центров дорог, строи­тельство новых цехов на различных заводах и предприятиях;

инвестиции в реконструкцию – затраты на усиление или переустройство железных до­рог, включая вынос отдельных участков; электрификацию суще­ствующих железнодорожных линий, строительство высоких платформ, удлинение или уширение пассажирских платформ; электрическую централизацию стрелок и сигналов, реконструкцию горловин горок и путей станций, оборудование железных дорог автоблокировкой и диспетчерской централизацией, переустрой­ство локомотивных депо под другие виды тяги, сооружение путе­проводов, ограждение пути;

инвестиции в техническое перевооружение – затраты на автоматизацию и механизацию сортировочных горок, модернизацию отопительных и вентиляци­онных систем, реализацию мероприятий по охране окружающей среды, вне­дрение автоматизированных систем обработки информации, приобретение и установку оборудования, не входящего в сметы строек, модернизацию под­вижного состава.

В зависимости от макроэкономического подхода к источникам формирования инвестиций:

- амортизация представляет собой инвестиционные ресурсы на возмещение износа основного капитала и восстановления его до исходного уровня (реновации).

- чистые инвестиции – это вложения капитала с целью увеличения, наращивания основных средств посредством строительства зданий и сооружений, установки нового оборудования, модернизации действующих производственных мощностей.

Валовые инвестиции представляют собой сумму амортизации и чистых инвестиций, т.е. это инвестиционные ресурсы, направляемые на поддержание и увеличение основного капитала и запасов. Если валовые инвестиции превышают объём амортизации, чистые инвестиции больше нуля, что характеризует экономический рост и расширенное воспроизводство основного капитала страны. Если же валовые инвестиции равны амортизации, то чистые инвестиции равны нулю, это статичная экономика. Если валовые инвестиции меньше амортизации, чистые инвестиции меньше нуля, то имеет место недоинвестирование, регрессивное воспроизводство.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Реинвестирование – инвестирование в объекты предпринимательской деятельности за счет доходов или прибыли инвестора, полученных им от реализации инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвестор – субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные инвесторы.

Заказчик – уполномоченный, инвестором физическое или юридическое лицо, которое осуществляет реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подрядчик – физическое или юридическое лицо, которое выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

Пользователи объектов капитальных вложений – физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

На макроуровне инвестиции должны обеспечивать:

- расширенное воспроизводство основного капитала;

- ускорение научно-технического прогресса и внедрение инноваций;

- сбалансированное развитие видов экономической деятельности;

- решение социальных и экологических проблем;

- повышение обороноспособности страны;

- повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на мировых рынках.

На микроуровне инвестиции должны обеспечивать:

- создание, расширение, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение предприятий;

- предотвращение морального и физического износа основных фондов, а также повышение фондовооруженности труда;

- повышение качества продукции предприятия;

- реализация мероприятий по охране окружающей среды;

- достижение социальных и иных целей предприятия.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 950. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия