Студопедия — СИСТЕМА И ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА И ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ.






Система и порядок контроля качества обучения регламентируется «Положением о системе оценок, формах, порядке и периодичности текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств №4» г. Иркутска, утвержденным директором школы 11.09.2012 года, приказ №42. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей», Уставом ДШИ №4 примерными образовательными программами по видам искусства для детских музыкальных, художественных школ и школ искусств; дополнительными предпрофессиональными общеобразовательными программами в области искусств в соответствии с ФГТ, локальными актами и регламентирует содержание, порядок и оценивание текущей и промежуточной аттестации обучающихся школы.

 

Промежуточная аттестации обучающихся

 

8.1. Целями аттестации являются:

· установление фактического уровня знаний обучающихся по предметам учебного плана для каждой специальности, их практических умений и навыков;

· соотнесение этого уровня с требованиями, нормами образовательного учреждения, заложенных в реализуемых программах;

· контроль выполнения образовательных программ и календарно-тематического плана изучаемых предметов.

8.2. Промежуточная аттестация включает в себя поурочное, почетвертное, полугодовое и переводное оценивание результатов успеваемости ученика.

8.3. Школа искусств самостоятельна в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.

8.4. Важным элементом учебного процесса в школе искусств является систематический контроль успеваемости обучающихся. Основными видами контроля успеваемости обучающихся являются: текущий контроль успеваемости обучающихся, промежуточная аттестация обучающихся.

8.5. Основными принципами проведения и организации всех видов контроля успеваемости являются: систематичность, учёт индивидуальных особенностей обучаемого, коллегиальность.

8.6. Каждый из видов контроля успеваемости имеет свои цели, задачи и формы.

Текущий контроль успеваемости обучающихся направлен на поддержание учебной дисциплины, на выявление отношения обучающихся к изучаемому предмету, на организацию регулярных домашних занятий, на повышение уровня освоения текущего учебного материала; имеет воспитательные цели и учитывает индивидуальные психологические особенности обучающихся. Текущий контроль осуществляется преподавателем, ведущим предмет. Текущий контроль осуществляется регулярно в рамках расписания занятий обучающихся и предполагает использование различных систем оценивания. На основании результатов текущего контроля выводятся четвертные, полугодовые, годовые оценки.

8.7. Промежуточная аттестация определяет успешность развития обучающихся и усвоение им образовательной программы на определённом этапе обучения. Наиболее распространёнными формами промежуточной аттестации обучающихся являются: на музыкальном отделении: зачёты (недифференцированный, дифференцированный); академические концерты; переводные академические концерты, прослушивания, контрольные уроки; на художественном отделении:итоговые просмотры пленэрных работ, итоговые просмотры рисунков, контрольные уроки по истории искусств.

Зачёты и просмотры проводятся в течение учебного года. Зачёты могут быть дифференцированные и недифференцированные (в зависимости от применяемой системы оценок) с обязательным методическим обсуждением, носящим рекомендательный аналитический характер.

Академические концерты (переводной академический концерт, прослушивание, публичное выступление), выставка работ предполагают те же требования, что и зачёты (публичное исполнение сольной программы и носят открытый характер (с присутствием родителей, обучающихся и других слушателей (зрителей)).

Для выявления знаний, умений и навыков обучающихся по предметам, преподаваемым в форме групповых занятий, рекомендуется проводить контрольные уроки не реже одного раза в четверть. Контрольные уроки проводит преподаватель, ведущий данный предмет.

8.8.. Система оценок успеваемости обучающихся:

  • Пятибалльная система оценок.
  • Зачётная (недифференцированная) система оценок (зачёт, незачёт).

8.9.Для форм промежуточной аттестации, определяющих прежде всего, уровень и успешность развития обучаемого (зачёты), наиболее соответствует методическое обсуждение без выставления оценки.

8.10. Для форм промежуточной аттестации, определяющих конечные результаты этапа обучения (академические концерты, переводной академический концерт, просмотр) наиболее целесообразно применение пятибалльной системы оценок с методическим обсуждением выступления обучающегося.

8.11. Критерии оценки:музыкальность; виртуозные возможности; культура звука; понимание стиля; художественная трактовка и правильно выбранные средства выразительности; ансамблевый строй; культура исполнения; артистичность; сценический вид.

8.12.Оценки обучающихся по всем видам контрольных мероприятий фиксируются в соответствующей учебной документации. Оценки текущего контроля успеваемости обучающегося вносятся в журнал учёта успеваемости и посещаемости, в дневник обучающегося и в общешкольную ведомость (четвертные, полугодовые, годовые оценки). Оценки промежуточной аттестации обучающихся вносятся в отчетную документацию отделения, в индивидуальный план обучающегося, в дневник обучающегося.

8.13.Четвертные и полугодовые оценки выставляются по результатам текущего контроля успеваемости обучающихся в течение четверти или полугодия, если обучающийся посетил не менее 50% учебных занятий. Вопрос об аттестации обучающихся, пропустивших более 50 % занятий, выносится на рассмотрение педагогического совета.

8.14.Годовая оценка выставляется на основании: четвертных (полугодовых) оценок, оценки за выступление на переводном академическом концерте (контрольном уроке),просмотров, совокупности результатов по всем формам промежуточной аттестации в течении года.

8.15.Обучающиеся, освоившие в полном объёме образовательные программы, переводятся в следующий класс. Обучающиеся, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по одному и более предметам, остаются на повторное обучение в том же классе, либо по решению педагогического совета школы искусств отчисляются из школы. Основания и порядок отчисления учащихся из школы искусств определяются уставом школы.

8.16.Промежуточной аттестации подлежат обучающиеся всех классов школы

8.17. Формой промежуточной аттестации обучающихся по специальности являются различные выступления на: академических концертах, переводных академических концертах, контрольных уроках, прослушиваниях, публичных выступлениях.

8.18. Формой промежуточной аттестации обучающихся по групповым дисциплинам является контрольной урок.

8.19. Формой промежуточной аттестации обучающихся по коллективному музицированию, является контрольный урок по сдаче партий, а также творческие показы, включающие в себя концертные выступления на различных концертных площадках.

8.20. Оценивание проводят преподаватели отделений на контрольном уроке в течение учебного года в присутствии заведующего отделения и преподавателя отделения.

8.21. Школьные академические концерты, просмотры проводятся не менее двух раз в год.

8.22. Контрольные уроки оцениваются словесной характеристикой; при этом кратко отмечается достигнутые ученикам успехи и имеющиеся недостатки.

8.23. Проверка технической подготовки обучающихся, развития творческих навыков, музыкальный инструмент (хоровое отделение), общий инструмент, текущие просмотры проводятся в присутствии заведующего отделения, в соответствии с образовательной программе, планом работы отделения, утвержденного директором школы.

8.24. Оценивание промежуточной успеваемости обучающихся проводится либо по пятибалльной шкале, либо по двухбалльной шкале «зачет», «незачет».

8.25. Переводная оценка выставляется по пятибалльной шкале, без знаков «+» и «-».

8.26. При выставлении переводной оценки учитывается следующее:

  • Оценка работы обучающегося по результатам четверти в течение учебного года, выведенная на основе результатов его продвижения.
  • Оценка обучающегося за выступления на академических концертах, учащихся художественного отделения – в выставках, просмотрах, а также результаты контрольных уроков.
  • Другие выступления ученика в течение учебного года.

8.27. Программы всех выступлений обучающихся, а также выводы обсуждений фиксируются в индивидуальных планах обучающихся

8.28. Обучающиеся могут быть освобождены от промежуточной аттестации по состоянию здоровья при успеваемости по всем предметам на основании решения педагогического совета школы.

Итоговая аттестация обучающихся

8.29. Итоговая аттестация (экзамен) определяет уровень и качество освоения образовательной программы. Экзамены проводятся в выпускных классах в соответствии с соответствующими учебными планами. Итоговая аттестация проводится по утвержденному директором школы искусств расписанию в мае месяце. Итоговая аттестация проводится с применением дифференцированных систем оценок.

8.30. Оценка итоговой аттестации является одной из составляющих итоговой оценки по данному предмету, фиксируемой в свидетельстве об окончании школы. При неудовлетворительной оценке, полученной обучающимся на итоговой аттестации, не может быть выставлена положительная итоговая оценка по соответствующему предмету. Если экзаменационная оценка ниже, чем годовая, вопрос об итоговой оценке данного обучающегося выносится на рассмотрение педагогического совета.

8.31. Лауреатам, дипломантам и участникам международных, всероссийских, городских конкурсов (текущего учебного года), итоговая оценка предмету в свидетельство об окончании школы может быть выставлена на основе годовой оценки.

8.32..Обучающиеся могут быть освобождены от итоговой аттестации по состоянию здоровья при успеваемости по всем предметам и на основании решения педагогического совета школы искусств.

8.33.Обучающемуся, заболевшему в период итоговой аттестации, предоставляется право завершить аттестацию в дополнительные сроки, установленные для них школой.

8.34. Система оценок успеваемости обучающихся в выпускном классе -пятибалльная.

8.35. Оценки обучающихся по всем видам контрольных мероприятий фиксируются в соответствующей учебной документации. Оценки контроля успеваемости обучающегося вносятся в журнал учёта успеваемости и посещаемости, в общешкольную ведомость (четвертные, полугодовые, годовые оценки), в отчетную документацию отдела, в индивидуальный план обучающегося, в дневник обучающегося.

8.36. В случае несогласия обучающихся и их родителей с выставленной итоговой оценкой, она может быть пересмотрена. Основанием для пересмотра является письменное заявление родителей, представленное в итоговую аттестационную комиссию на следующий день после экзамена. Приказом директора школы создается экспертная комиссия в составе трех преподавателей, которая в присутствии родителей обучающегося прослушивает программу (выступление) обучающегося; просматривает работы обучающегося и определяет соответствие выставленной оценки фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным.

8.37.Четвертные и полугодовые оценки выставляются по результатам текущего контроля успеваемости обучающихся в течение четверти или полугодия, если обучающийся посетил не менее 50% учебных занятий. Вопрос об аттестации обучающихся, пропустивших более 50 % занятий, выносится на рассмотрение педагогического совета.

8.38.Выпускникам школы искусств выдаётся документ об образовании в соответствии с лицензией. Форма документа определяется самой школой искусств.

8.39. В свидетельстве об окончании школы оценки по предметам вносятся цифрами и в скобках словами: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно).

8.40. Документы об образовании подписываются директором школы искусств, заместителем директора по учебно-воспитательной работе и преподавателем по специальности.

8.41.Оттиск печати образовательного учреждения должен быть ясным, чётким, легко читаемым. Подчистки, исправления, незаполненные графы в документах об образовании не допускаются.

8.42.Лицам, не завершившим образование в школе искусств, выдаётся справка установленного образца. Не завершившими образование считаются обучающиеся, не прошедшие итоговую аттестацию, либо не имеющие положительную итоговую оценку по одному и более предметам.

8.43.К итоговой аттестации допускаются все обучающиеся выпускных классах, освоившие программу не ниже уровня обязательных требований, не имеющие задолженности по предметам учебного цикла и прошедшие предварительные прослушивания и просмотры по специальности.

8.44..Итоговая аттестация включает в себя:

На музыкальном отделении:

· выпускной экзамен по специальности - исполнение сольной программы согласно учебному плану;

· выпускной экзамен по сольфеджио в соответствии с программными требованиями;

· выпускной экзамен по фортепиано (хоровое, эстетическое, оркестровое отделения, отделения народных инструментов);

· выпускной экзамен по классу аккомпанемента (отделение фортепиано);

· зачет по музыкальной литературе (все отделения)

На художественном отделении:

· итоговый просмотр работ по живописи;

· итоговый просмотр по рисунку;

· выпускной экзамен по истории искусств.

8.45. От сдачи выпускных экзаменов обучающиеся освобождаются:

· По состоянию здоровья на основании справки лечебного учреждения;

· Лауреаты, дипломанты, участники международных, всероссийских, региональных, городских конкурсов (текущего учебного года).

8.46. Итоговый экзамен по специальности включает в себя: исполнение наизусть 4-5 различных по характеру и стилю произведения.

8.47.Предварительные прослушивания, просмотры выпускного класса проходят в течение года не менее трех раз (один раз в первом полугодии, два раза во втором полугодии).

8.48.Итоговый экзамен по сольфеджио (пятилетнее обучение) включает в себя:

Письменно: диктант одноголосный, однотональный; слуховой анализ: гармоническая последовательность или смешанная цепочка интервалов, аккордов от звука.

Устно: чтение с листа (одноголосие) или сольмизация; пение цепочек интервалов, аккордовых последовательностей, звукорядов.

8.49. Итоговый экзамен по сольфеджио (7-8 обучение) включает в себя:

Письменно: диктант одноголосный, однотональный с хроматизмом; слуховой анализ: гармоническая последовательность.

Устно:чтение с листа (одноголосие) с тактированием или с дирижированием; пение выученной мелодии (одноголосие); слуховой анализ – смешанная цепочка интервалов, аккордов от звука; пение цепочек интервалов, аккордовых последовательностей, звукорядов.

8.50.Письменную экзаменационную работу по сольфеджио составляет заведующей теоретическим отделением, которая утверждается директором школы.

8.51.На итоговую аттестацию по специальности преподаватель предоставляет экзаменационной комиссии следующие документы:

· Индивидуальный план обучающего (с выставленными оценками по всем годам обучения, характеристиками).

· Экзаменационный лист выпускника

8.52. Итоговая аттестация осуществляется по особому расписанию, утвержденному приказом директора школы. Расписание экзаменов доводится до сведения выпускника не менее чем за две недели до начала итоговой аттестации.

8.53.Для проведения итоговой аттестации, приказом директора создается итоговая аттестационная комиссия, в которую входят ведущие преподаватели школы.

8.54.Итоговая аттестация обучающихся проводится комиссией, состав которой утверждается приказом директора школы. Председателем аттестационной комиссии является директор школы или его заместитель по учебно-воспитательной работе. Ответственность за организацию и проведение итоговой аттестации по предмету возлагается на председателя экзаменационной комиссии.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия