Студопедия — Структура личности: Ид, Эго, Суперэго.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура личности: Ид, Эго, Суперэго.






Личность включает в себя три структурных компонента: Ид, Эго, Суперэго.

“Ид” – (“оно” – лат.) по Фрейду – исключительно примитивные, инстинктивные и врождённые аспекты личности. Ид – нечто тонкое, биологическое, хаотичное, не знающее законов, не подчиняющееся правилам. Ид – сохраняет центральное значение для индивидуума на протяжении всей его жизни, оно выражает первичный принцип всей его жизни – немедленную разрядку психической энергии, производимой биологически обусловленными побуждениями (особенно сексуальными и агрессивными) последние, если они сдерживаются и не находят разрядки, создают напряжение в функционировании психики. Немедленная разрядка – получила название “принцип удовольствия”. Ид подчиняется этому принципу, выражая себя в импульсивной манере, невзирая на последствия других и вопреки самосохранению. Ид не ведает страха и тревоги, оно не прибегает к предосторожностям в достижении своей цели – этот факт может, представлять опасность для индивидуума и для общества. Способность к отстроченному удовлетворению впервые возникает, когда маленькие дети усваивают, что, … их собственных чужд и желаний, есть ещё и внешний мир. С появлением этого знания возникает вторая структура личности “Эго”.

Эго (от лат – “Я”) – компонент психического аппарата, ответственный за принятие решений.

Эго стремится выразить и удовлетворить желание Ид в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром. В борьбе за выживание Эго должно осуществлять постоянную дифференциацию между событиями в психическом плане и реальными событиями во внешнем мире. Эго подчиняется принципу реальности – цель – сохранение целостности организма путём отсрочки удовлетворения инстинктов до момента, когда будет найдена возможность достигать разрядки подходящим способом. Принцип реальности вносит в наше поведение меру разумности. Таким образом, Эго является “исключительным органом” личности: областью протекания интеллектуальных процессов и решения проблем. Для того чтобы человек эффективно функционировал в обществе, он должен иметь систему ценностей, норм и этики, разумно совместимых с теми, которые примят в его окружении. Всё это приобретается посредством формирования “супер Эго” (от лат. “сверх – я”). Организм не рождается с супер-эго, дети должны обретать его благодаря взаимодействию с родителями, учителями и др. “формирующими” фигурами. Фрейд разделил супер-эго на две подсистемы: совесть и эго-идеал. Совесть включает способность к критической самооценке, понятие моральных запретов и возникновение чувства вины у ребёнка. Поощрительный аспект супер-эго – это эго-идеал. Он формируется из того, что родители одобряют или высоко ценят, он ведёт индивидуума к выбору для себя высоких стандартов, которым следует соответствовать. И, если цель достигнута, это вызывает чувство самоуважения и гордости. Супер-эго считается полностью сформировавшимся, когда родительский контроль сменяется самоконтролем. Супер-эго пытается направлять человека к абсолютному совершенству в мыслях, словах и поступках. Супер-эго отвечает за мораль, нравственность, и религию, принимается личностью и формируется в результате идентификации с обоими родителями. Третьей моделью психического аппарата является энергетическая модель, в которой мотивация человека основана на концепции инстинкта, определённого Фрейдом как биологически врождённое побуждение к действию. Фрейд выделял два значимых инстинкта: сексуальный с энергией либидо и разрушительный (инстинкт смерти) с энергией мортидо. В каждом человеке существуют два стремления, определяющих его поведение в жизни, в зависимости от накопления той или иной энергии. Человек рождается с указанными инстинктами, но в ходе развития изменяются. Инстинктивные цели и способы реализации инстинктивной энергии.

Личность с точки зрения бихевиоризма и теории поучения – это тот опыт, который человек приобрёл в течении жизни. Это накопленный набор изученных моделей поведения. В отличии от Фрейда и прочих др. теоретики бихевиоризма не считают лучшим задумываться над психическими процессами, скрытыми в “разуме”. Они рассматривают внешнее окружение как ключевой фактор человеческого поведения. Именно окружения, а отнюдь не внутренняя психика формирует человека. Один из основоположников концепции бихевиоризма – Б. Скиннер утверждал, поведение предсказуемо и контролируется окружением. Он категорически отвергал идею о внутренних факторах в качестве причины действий человека. Д. Уотсон – основоположник бихевиоризма – заявил, что психология должна заниматься не явлениями сознания, а поведением. Уотсон считал, что поведение человека – это система реакций на внешние воздействия Знаменитая формула S-R (стимул-реакция) в дальнейшем была модифицирована другими последователями этого направления (Э.Толмен, Э. Торидайк, Б. Скиннер) и стала выглядеть так S-V-R. Новое звено реакции, описывающие поведение, было названо промежуточными переменным, к которым, по мнению Толмена, могли относиться цели субъекта, его намерения, образ ситуации. Позднее бихевиористы стали исследовать особый тип реакций, которые получили название инструментальных или оперантных.

По мнению Скиннера, существуют два основных типа поведения: респондентное поведение как ответ на знакомый стимул и оперантное поведение, определяемое и контролируемое, следующим за ним инструментальное или оперантное обусловленное поведение. Так или иначе поведенческая реакция возникает в ответ на определённый стимул, ситуацию. Хорошо знакомые всем примеры – это сужение или расширения зрачка в ответ на световую стимуляцию, подрагивание колена при ударе молотком по коленному сухожилию, а такая дрожь при холоде. В каждом из этих примеров взаимоотношение между стимулом (уменьшения световой стимуляции) и реакцией (расширение зрачка) невольное и спонтанное. Это происходит всегда. Оперантое обусловливание – оперантное поведение определяеся событиями, которые следуют за реакцией, т.е. за поведением идёт следствие и ощущение этого следствия является причиной данного поведения. Обусловливание зависит от того, что проходит после завершения некоего фрагмента поведения. Скиннер писал: “Оперативное (или оперантное) обусловливание – это не дёргание за ниточки, чтобы человек танцевал, это определённое устройство мира, в котором человек делает нить, что повлияет на ситуацию, а это в свою очередь повлияет на него”. Итак, оперативное (оперантное) обусловливание – процесс формирования поддержания определённого поведения посредством его следствия. Здесь важно не только то, что представлено до реакции, но и то, что происходит после реакции. Для вас подкрепление может служить хорошая оценка и одобрение для того, чтобы вы это делаете не потому, что вам это нравится, а потому что вы предвидите последствия.

Социальное поучение – бихевиористы сделали вывод о том, что с помощью стимулов и подкреплений можно управлять поведением человека. Дальнейшее развитие идей бихевиоризма привело к появлению поучающего бихевиористского направления, впоследствии развитью и дополненью Бандурой, сформировавшим концепцию социального поучения. По Скиннеру подкрепляющими стимулами могут быть деньги, одобрение. Они оказывают сильное влияние на поведение человека. Будучи позитивным подкрепляющим стимулом, высокие оценки способствуют достижению более высокой успеваемости. Подкрепление может быть так-же наказанием. Еаказание информирует о том, чего не надо делать, но не сообщает что делать. Оно не даёт человеку возможность научиться тому, какое поведение в данной ситуации является лучшим. Это основное препятствие эффективному обучению. Наказание может временно подавлять нежелательное или неадекватное поведение, однако поведение, за которое наказали, может опять появиться после того, как исчезнет вероятность быть наказанным. Поэтому Скиннер феноменировал позитивное подкрепление как наиболее эффективный метод для формирования желательного поведения и устранения нежелательного.

Итог: в ходе данной лекции было раскрыто понятие “личности и индивидуума”, раскрыты основные положения психоанализа, проведены положения теории бихевиоризма и социального исцеления; приведены примеры и формулы.

З. Фрейд является основателем психоанализа. Он во многом перевернул существовавшие до него представления о человеке. Согласно Декарту, Локку и Кенту, природа наделила каждого индивида свободой воли. Способность совершать свободный выбор составляет наиболее глубокую сущность индивида и связана с сознательным “Я”. Фрейд трактует это мнение о человеческой психики (душе) как иллюзию. Сознательное “Я” является только вершиной могучей, бессознательной ментальной (психической, душевной) жизни.

В двух важных работах Фрейд говорит о существовании бессознательных ментальных процессов у всех индивидов и показывает, что психоанализ может выяснить бессознательные причины явлений повседневной жизни. В толковании сновидений подчёркивается, что сноведения обладают смыслом и являются результатом неосознанных желаний, которые прорываются в сознание в искажённой и извращённой форме. Согласно Фрейду, такие феномены не случайны и не бессмысленны, а скорее всего выражает бессознательные мотивы и намерения. Например, мы теряем или забываем нечто, получаемое от лица, которое нам уже не нравится.

Психоанализ предполагает новое понимание человека и утверждает, что за нашими сновидениями, неадекватными реакциями, шутками и невротическими “симптомами” скрываются бессознательные (часто сексуальные) мотивы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия