Студопедия — Системы управления контентом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы управления контентом






В последние годы стали популярны системы управления контентом (или как их еще принято называть CMS - от англ. «Content Managment System»). С помощью подобных систем опытный пользователь может при необходимости легко создать базовый веб-проект (без дополнительных трудозатрат), а веб-интегратор получает возможность развернуть масштабный проект в приемлемые сроки (модульность подобных систем расширяет их функционал).

Во времена, когда системы управления контентом практически не применялись - разработка очередного веб-проекта была сопряжена с созданием кода разметки каждой страницы, либо с тяжелым программированием и интеграцией графического оформления в каждую страницу. Процесс занимал огромное количество времени, а результат выполнял ограниченное количество функций и тяжело модернизировался.

Современные системы управления контентом снимают необходимость постоянного программирования. Достаточно выбрать готовый модуль, из тысячи ранее созданных и протестированных. Интеграция в систему не займет много времени, так как все дополнения делаются по единому стандарту.

Для того, чтобы оценить достоинства систем управления контентом следует заглянуть в прошлое и посмотреть, как и с помощью каких инструментальных средств создавались веб-ресурсы до появления подобных систем, и как они создаются сегодня.

Начало развитие веб-среды можно обозначить серединой 90_ых г. Этот период характеризовался относительно невысоким уровнем развития веб технологий, а многие динамические веб-проекты (т.е. способные на интерактивное взаимодействие) могли создаваться только программистами[11].

Вся динамика реализовывалась через CGI и другие сложные технологии, поэтому обычной пользователь, создающий собственный проект, мог рассчитывать только на статичный базовый проект масштаба сайта и не более того. Такой сайт обычно представлял собой набор статичных html_страниц, подготовленных в WYSIWYG1 html редакторах, которые начали появляться примерно с середины 1995 года. После набора, страницы объединялись ссылками (для осуществления возможности межстраничных переходов) и размещались на сервере. Вся работа по обновлению информации и проверке работоспособности проекта перекладывалась на его автора. Так, например, если требовалось изменить ссылку на странице, автор должен был найти эту страницу среди остальных, затем внести в нее изменения и снова загрузить страницу на сервер. Если же требовалось не просто изменить существующую страницу, а добавить новую, то приходилось также решать вопросы, связанные с логическим и физическим внедрением последней в весь проект. И если объем страниц возрастал, то «справляться» с ними становилось еще сложнее. А изменять и расширять динамические проекты было еще более проблематично.

Систем автоматизации всех этих процессов на тот момент практически не было, а точнее не было доступных и легких систем, не было выбора между открытыми и коммерческими системами, а популярность немногочисленных коммерческих систем была такова, что об их существовании практически никто не знал. Однако такое положение длилось относительно недолго, и в дополнение к статичным html_страницами CGI программированию появились более «дружественные» технологии - Asp (конец 1996 г.), ColdFusion (июнь 1995 г.), а позже и PHP (2_ая версия вышла в 1997 г.). Новые технологии позволили совместить разметку html_страниц и несложный программный код, сделав тем самым пассивные html_страницы активными. Активность последних позволила легко организовать интерактивное взаимодействие с пользователями, ведь каждый раз при обращении к одной и той же активной странице пользователь мог получать новые данные. В то же время стали создаваться активные страницы для автоматизации определенных действий, например, процесса загрузки файлов на сервер или же процесса создания новых страниц. Такие полезные страницы постепенно собирались во вспомогательные пакеты. Подобные пакеты применялись в типовых задачах, однако их возможностей не всегда хватало и многие клиенты предпочитали заказывать индивидуальные системы управления под свой собственный проект. Эти заказные системы изначально не были универсальными - когда требовалось изменять либо расширить их функциональность, заказчику приходилось снова обращаться к разработчикам. Вскоре и сами разработчики пришли к решению о необходимости создания универсальных систем. Таким образом и появились первые универсальные коммерческие системы управления.

Утвердилась и аббревиатура CMS, которая была заимствована и русскоязычными пользователями. Позже появились и открытые системы управления. Дальнейшая эволюция этих систем привела всю область к такому уровню развития, что нынешнее словосочетание «система управления содержанием» уже не совсем актуально, т. к. функциональность современных систем значительно расширилась, теперь они способны работать с темами, модулями, а также управлять другими элементами. Современные системы уже можно смело именовать «системами управления веб-проектом (класса n)» [12].

Сейчас системы управления это не только удобная оболочка-менеджер для пользователя, но и мощный инструмент для веб-разработчика (последнее справедливо далеко не для всех систем). Благодаря таким системам, все реже возникает необходимость в разработке веб-проектов «с нуля» - подготовленному пользователю или интегратору достаточно просто выбрать, установить и настроить существующую систему, чтобы быстро и без дополнительных финансовых затрат получить приемлемый результат профессионального уровня.

К сожалению некоторая часть существующих веб-сайтов создана без систем управления. Это так называемые «пустышки». Почему так происходит?

Многие клиенты попросту не знают о существовании подобных систем, а разработчики не утруждают себя их внедрением. К чему это приведет? Если у заказчика веб-проекта возникнет необходимость во внесении корректировок или изменений в проект, то ему придется самостоятельно выполнять сложные манипуляции с гипертекстом и программным кодом, либо потребуется обратиться к разработчикам проекта и за дополнительную оплату решать вопросы с которыми он и сам бы мог справиться, имея систему управления (а во многих случаях разработчики даже заинтересованы в подобной зависимости собственных клиентов).

По объективным оценкам на данный момент существует пока немалая часть веб-проектов без систем управления, которые в ближайшее время будут переводиться на подобные системы.

Теперь следует рассмотреть, как системы управления представляются различным пользователям. Кто такие пользователи? Фактически к пользователям систем управления можно причислить всех тех, кто хоть как-то с ними взаимодействует. К примеру, пользователями обычно становятся следующие лица:

- будущие и настоящие посетители разрабатываемого / разработанного веб-проекта (гости, зарегистрированные и незарегистрированные пользователи)

- контент-менеджеры, модераторы, редакторы, администраторы (владельцы);

- программисты и интеграторы (пользователи cms «как продукта»).

Посетители - это самая многочисленная и самая значимая группа пользователей. Без них любой проект перестал бы развиваться (а возможно и вообще существовать), поэтому за их внимание и ведется столь жесткая борьба. Посетитель, он никогда не вникает в технические подробности - ему абсолютно безразлично, на базе какой системы управления функционирует разрабатываемый проект, ему важен результат - информация и способ ее получения. Систему управления посетитель не видит в таком виде, в каком ее видят доверенные участники вашего проекта, вся система для него - это страницы с материалами, навигационные элементы, формы обратной связи, подсказки и т.д., но не более того. Посетитель - это типичный потребитель, и чем проще и быстрее интересная информация «извлекается» из вашего проекта, тем меньше он задумывается о других, альтернативных проектах. Поэтому недостаточно создать удобный и хорошо настроенный проект, необходимо также позаботиться и о его содержании - оно должно быть интересным и актуальным, так вы сможете привлечь больше посетителей.

Контент-менеджеры, модераторы, редакторы, администраторы - это доверенные лица, которым делегирован набор дополнительных прав. Пользователям такого уровня система управления представляется в расширенном виде - к интерфейсу системы добавляются дополнительные элементы управления или целые административные разделы. В таких разделах администратор может легко и быстро добавлять например новых пользователей, а модератор может вносить правки в оставленные посетителями сообщения и делать другие разрешенные администратором действия.

Для лучшего понимания предметной области, а также установления порядка, была создана такая методика как классификация. Классификация - это разделение общего множества на частные по выбранным критериям, т.е. попросту деление на группы по общим признакам. Классификация также требуется и в области систем управления, где она должна сделать четкие разграничения между системами.

На данном этапе будут рассмотрены два наиболее очевидных вида классификации:

- классификация по «степени открытости»;

- классификация по «разработчику системы».

а) классификация по «степени открытости»

Что такое степень открытости? Многие пользователи уже успели попробовать такие продукты как OpenOffice, Firefox, Linux, а также другие известные программы и системы, которые распространяются не просто бесплатно, но и с открытыми исходными кодами (в рамках движений OpenSource, GNU, FSF и других). Последнее означает, что каждый желающий может вносить изменения в исходный код таких программ и даже распространять их в модифицированном виде. Однако открытые проекты - это не просто программное решение и набор вседозволяющих лицензий - это еще и социальное явление, базирующееся на принципах взаимо помощи, а также движение, объединяющее своих участников по идейным интересам.

Какие уникальные возможности дают открытые проекты различным людям, и какими преимуществами обладают открытые продукты? Рассмотрим наиболее очевидные преимущества и возможности:

1. Главным преимуществом открытых продуктов является их доступность - открытый продукт можно не только свободно получать, но и быстро обновлять, ведь новые версии таких продуктов выходят с завидной регулярностью, а исправление найденных ошибок не выливается в очередное ожидание заплаток или сервиспаков, как это обычно происходит с коммерческими решениями. Открытые продукты предоставляют свободу выбора и действий, а также дают возможность с минимальными издержками осуществлять миграцию с одного решения на другое, если существующее не удовлетворяет требованиям заказчика.

2. Открытые продукты благодаря заимствованиям стороннего открытого кода, а также взаимоподдержке развиваются порой быстрей своих коммерческих конкурентов. Благодаря свежим идеям и неустанной поддержке со стороны сообщества, открытые продукты способны не только конкурировать с коммерческими решениями, но и занимать доминирующие позиции на рынке. Примечательно, что сейчас уже и коммерческие разработчики присоединились к подобной инициативе - многие из них уже включают в состав своих продуктов открытые решения.

3. Любой желающий, от простого пользователя до программиста, может стать участником открытого проекта, ведь большим интернациональным открытым проектам всегда требуются локализаторы (переводчики), тестировщики и другие специалисты.

4. Программист / организация, выбирая за основу открытые решения, избавляет себя от необходимости подстраивания под чужой корпоративный «черный ящик». Также из открытого продукта можно позаимствовать новые и / или интересные идеи, что не только не запрещается, а даже приветствуется. Открытые проекты и продукты практически всегда ориентируются на стандарты, а не идут вразрез с ними. Это значительно упрощает процесс доработки продукта, а также гарантирует совместимость с другими продуктами, поддерживающими стандарты.

5. Любой специалист в своей области, получая исходные тексты открытых программ, имеет возможность провести анализ продукта и вынести свое заключение относительно его надежности, безопасности, совместимости и т.д.

6. Открытый продукт можно «пересобрать» с учетом своих собственных требований и тем самым получить максимальный результат.

Возвращаясь к классификации по «степени открытости» все продукты можно разделить на две группы. В первую группу следует отнести все открытые продукты, во вторую - остальные (к остальным относятся коммерческие и бесплатно распространяемые продукты).

б) классификация по «разработчику системы»

Разработчик системы, как правило, является автором, и сопроводителем системы. В роли разработчика может выступать как открытое сообщество со своими идейными лидерами, так и целая коммерческая организация с серьезным штатом сотрудников. Для удобства отнесем проекты сообществ к первой группе, а проекты организаций, соответственно, ко второй. Для того чтобы понять, чьи продукты все же лучше, следует рассмотреть типичные сценарии появления новых cms (хотя это актуально и не только для cms).

Начнем с систем управления первой группы. Как появляются сообщества и как появляются продукты сообщества? В мире существует довольно много свободных профессионалов (высококлассных программистов, дизайнеров и т.д.), ценящих свой труд и свободу. Они никогда не соглашаются на роль эксплуатируемого звена, они предпочитают самостоятельно находить заказы и работать без посредников (а для больших проектов даже собирать целые команды) и, как результат, получать за свой труд достойное вознаграждение. В своем большинстве это идейные лидеры, которые не желают мириться с текущим положением вещей. Так или иначе, но в своей практике им приходится применять различные «решения» (готовые идеи и продукты). Со временем они понимают, что существующие решения обладают рядом недостатков (ограниченная функциональность, закрытость и т.д.) либо малопригодны в среде новых технологий, и тогда они берут на себя смелость создать нечто новое и более доступное. Так появляется новая идея. После воплощения задуманного, на свет появляется и «решение», пока еще, возможно и сырое, но уже перспективное. Далее автор принимает решение сделать все наработки общедоступными - так открывается новый проект. Это приводит к тому, что в скором времени, у проекта, появляются и свои последователи - образуется сообщество. Именно благодаря сообществу и его мощной поддержке в дальнейшем, все последующие «решения» будут эволюционировать (идея при всём этом останется неизменной). Как итог: уже через несколько лет полностью готовое и стабильное «решение» начнет вытеснять коммерческие продукты, а новый проект превратится в достояние сообщества.

Теперь о cms из второй группы. Ко второй группе были отнесены коммерческие системы. Системы такого класса разрабатываются преимущественно веб-студиями и крупными интеграторами.

Следует также заметить, что веб студии бывают различных типов - на роль веб-студий могут претендовать как команды из 2-3 человек, так и вполне серьезные организации. Причем в первом случае такая веб-студия может представлять собой самый примитивный «сайто-строительный» полигон и не более того. Теперь вернемся к коммерческим cms. Когда они стали появляться? Многие из ныне существующих коммерческих систем, т.е. систем второго потока, «зародились» в периоде между 1999 г. и 2003 г. - именно тогда начали стремительно появляться все популярные на данный момент веб-студии, которые в первые годы своего существования и стали создавать собственные системы управления. Схема разработки и поддержки систем управления контентом представлена на рисунке 1.4.1.

Рисунок 1.4.1 - Различия в поддержке между открытыми и закрытыми системами управления контентом

Современная CMS система должна позволять, не прибегая к дополнительному программированию, выполнять: редактировать содержимое страниц, включая добавление / удаление графики; добавление новых страниц; изменение структуры сайта и различных мета данных; настройку регистрационных форм; управление опросами, голосованиями и форумами; вывод статистики посещений; распределение прав по управлению сайтом среди пользователей.

«Joomla!» - это система управления контентом, написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища содержания базу данных MySQL[13]. Joomla! является свободным программным обеспечением, защищённым лицензией GPL. Одной из главных особенностей «Joomla!» является относительная простота управления при практически безграничных возможностях и гибкости при изготовлении сайтов. Название «Joomla!» фонетически идентично слову «Jumla», которое в переводе с языка суахили означает «все вместе» или «единое целое», что отражает подход разработчиков и сообщества к развитию системы[14]. Это название было выбрано сообществом среди многих, прошло проверку профессионалами маркетинга, и было решено, что «Joomla!» - это самый удачный выбор. Административная панель «Joomla!» представлена на рисунке 1.4.2.

Рисунок 1.4.2 - Административная панель «Joomla!»

Система управления содержанием Joomla! является ответвлением широко известной CMS Mambo. Команда независимых разработчиков отделилась от проекта Mambo по причине несогласия в экономической политике. 16 сентября 2005 года в свет вышла первая версия Joomla!, являющаяся по сути переименованной Mambo и включающая в себя исправления найденных на тот момент ошибок и уязвимостей.

Разработчики обещают, что к выходу версии 2.0 движок будет полностью переписан и адаптирован под PHP 6. В данный момент последними версиями являются 1.0.15 и 1.5.10.

CMS Joomla! включает в себя различные инструменты для изготовления веб-сайта. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который обогащается по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит пространство на хостинге.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия