Студопедия — МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЫЖКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЫЖКОВ






В настоящее время сформировался круг методов исследования, без применения которых в спорте уже невозможно добиться значительных успехов. В центре этого круга — спортсмен с его многосторонней деятельностью.

Ведущим методом являются педагогические наблюдения, критическое обобщение собственного опыта спортивной и тренерской деятельности, опыта работы других тренеров.

В процессе тренировок целесообразно регистрировать количество и характер выполнения прыжковых элементов, их удельный вес в общем комплексе упражнений, использование имитационных и подводящих упражнений, а также упражнений, направленных на исправление наиболее распространенных ошибок. Оригинальные варианты техники необходимо фиксировать с помощью киносъемки и записывать их важнейшие особенности. Во время соревнований, а также некоторых тренировок и разминок наблюдения можно записывать с помощью диктофона.

В работе тренера по фигурному катанию неоценимую помощь оказывают киноматериалы. Наряду со специальными учебными фильмами и кинокольцовками полезно иметь свой киноархив, по которому можно проанализировать каждую деталь прыжка воспитанника и сопоставить ее выполнение в различные периоды обучения на протяжении нескольких лет.

Для изучения биомеханических особенностей техники прыжков, определения числовых параметров нужна специальная киносъемка.


Рис. 67. Стереофотоаппарат (а) и стереопара (б) с изображением траекторий движения головы, кисти маховой руки и стопы маховой ноги в прыжке во вращение «чиняп»

С помощью специальной киносъемки можно приближенно измерить углы сгибания в голеностопных, коленных, тазобедренных суставах и углы наклона туловища к поверхности льда. Угловая скорость вращения тела относительно продольной оси может быть измерена при подсчете времени, затраченного на поворот тела на определенный угол. Удобно измерять время поворота тела на 90 и 180°. Для этого используют зенитный и профильный ракурсы съемки. Регистрировать эти углы легче, если использовать метки на голове и плечах фигуриста. Измерение вертикальных и горизонтальных перемещений тела и его звеньев проводится с помощью съемки на фоне разметки.

Данные, полученные после обработки кинограмм, целесообразно дополнять замерами углов, расстояний и кривизны следов. Углы можно измерить с помощью транспортира большого размера, накладываемого на лед, расстояния — с помощью рулетки. Кривизну ТОЛЧКОВОЙ и выездной дуг удобно измерять циркулем с регулируемым радиусом.

Для изучения траекторий движения отдельных точек тела можно вспольэовать метод стереофотограмметрии. Идея стереометода для построении пространственной картины движения была предложена Н. Л. Бернштейном. Метод стереофотограмметрии стал особенно широко применяться в связи с развитием современной техники. Попытки использовать его для анализа спортивных движений предприняты в нашей стране, в Канаде и в ГДР.

Стереофотограмметрия позволяет определить форму, размеры и пространственное положение объектов по двум фотографиям, сделанным с разных точек.

Стереокамера, с помощью которой ведутся исследования, пред-


ставляет собой две фотокамеры, жестко соединенные между собой стальной трубой (рис. 67,а). Для регистрации траекторий движения на голове, кистях рук и стопах фигуриста укрепляют малогабаритные лампочки накаливания, яркость которых значительно больше яркости фона. Объективы обеих фотокамер работают синхронно и приводятся в действие вручную; время экспозиции равно или несколько больше времени выполнения всего движения или его части, подлежащей изучению. На двух снимках, составляющих стереопару, получаются траектории движения исследуемых точек тела.

Временные параметры движения регистрируют с помощью прерывателя — обтюратора, установленного перед объективом одной из камер. Установлено, что стереоэффект, наличие которого необходимо для обработки снимком, сохраняется, несмотря на то что изображение на одном снимке имеет пунктирный характер. На рис. 67, б приведен образец стереопары с изображением траекторий движения головы, кисти правой руки и стопы правой (маховой) ноги при выполнении прыжка во вращение «чинян». Пространственные проволочные модели движения головы, кистей рук, стопы маховой ноги фигуриста, изготовленные на основе стереометода, а также просмотр стереоскопической картины движения могут быть использованы в процессе работы для повышения наглядности обучения.

Большую помощь в тренировке может оказать применение тен-зометодов. Телетензометрическая система очень важна для изучения отталкивания и приземления после прыжков. Тензодатчики могут быть расположены и в стельке ботинка, и на лезвии конька. Можно также создать специальные тензографические участки на катке — в виде тензосистем, вмороженных в лед. Это позволит получить данные, непосредственно характеризующие взаимодействие конька со льдом.

Некоторые временные параметры прыжков, в основном время безопорной фазы, могут быть получены с помощью сейсмодатчика, установленного на льду или вмороженного в него.

Исследование энергетической стоимости прыжков, частоты сердечных сокращений при различных вариантах выполнения, биохимические анализы — все эти вопросы должны стать слагаемыми тренировочного процесса. Важное значение имеет дозирование прыжковых нагрузок в различных циклах тренировки, соотношение объема и интенсивности нагрузок, возрастные и половые аспекты при обучении прыжкам, не говоря уже о таком ключевом вопросе, как психологическая подготовка.

Педагогический эксперимент должен стать тем соединяющим звеном, которое превращает обучение в непрерывный процесс. В то же время он должен быть и новым, начальным звеном этой цепи — критический анализ полученных при обучении результатов должен рождать новые направления в наблюдениях, поиск новых, необходимых для дальнейшей работы фактов.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия