Студопедия — Фото 58. О. Насветников (ВГИК). Портретный этюд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фото 58. О. Насветников (ВГИК). Портретный этюд






Разнообразие возможных световых решений фотографических композиций при съемке на открытом воздухе связано не только со временем дня, с высотой стояния солнца над горизонтом, но и с выбором направления съемки по отношению к направлению падения солнечных лучей. При этом освещении свет в кадре варьируется от переднего, лобового, создающего одинаковые освещенности на всех поверхностях, обращенных в сторону объектива фотоаппарата, до встречного, контрового, ярко очерчивающего контурную форму предметов и оставляющего все поверхности предметов, обращенных в сторону объектива, неосвещенными. Между этими крайними схемами находятся различные варианты бокового освещения, при которых на объекте образуется четкая светотень.

По расположению источника света относительно объекта могут быть выделены следующие типовые случаи освещения на натуре.

При освещении объекта съемки передним светом, когда солнце находится за фотоаппаратом, образуется так называемое фронтальное освещение. Оно неблагоприятно для съемки, так как в этом случае объемы передаются хуже, чем, например, при боковом освещении.

Прямой передний свет обычно невыгоден для съемки пространственных объектов, имеющих значительную протяженность в глубину (интерьеры, пейзаж). Разноудаленные предметы при этом получают близкие друг к другу по величине освещенности, вследствие чего плохо рисуется пространство, теряется многоплановость объекта, которое обычно передается на снимке с помощью определенного чередования светов и теней, за счет разнообразия тонов.

Собственные и падающие тени в этом случае отбрасываются назад, скрываются за фигурами и предметами и невидимы с точки зрения аппарата, а это обедняет световой рисунок изображения.

При переднем, фронтальном, освещении в снимке исчезают элементы воздушной перспективы, так как мягкая дымка, передающаяся на снимке тонкой градацией тонов, теряется на фоне ярко освещенных прямым солнечным светом поверхностей объекта.

Распространенным освещением на натуре является боковое освещение. Оно больше всего используется при фотосъемках и имеет множество различных вариантов.

При боковом освещении света распределяются только с одной стороны фигур и предметов, что связано с образованием больших собственных и падающих теней. В этом случае при фотосъемке, как правило, используется подсветка теневой стороны, особенно при работе над портретом. Теневая часть лица и фигуры человека легко моделируется обычными отражателями – фанерными щитами, оклеенными фольгой, белой бумагой и пр.

Сочетание направленного бокового света с подсветкой дает выразительный световой рисунок, вычерчивает объемную форму, выявляя её пластику и фактуру поверхностей. Боковой свет способствует передаче пространства, при нем хорошо различаются света и тени, выявляется воздушная дымка. Градация тонов, значительно более разнообразных, чем при фронтальном освещении, обогащает палитру фотохудожника и дает возможность получить живописный рисунок изображения.

Боковой солнечный свет может дать весьма различные рисунки светотени, поскольку понятие "боковое направление света" объединяет собой большую группу эффектов освещения.

Действительно, "боковым" мы называем свет, падающий на объект и с задне-бокового, и точно с бокового, и с передне-бокового направлений, имея ввиду все положения источника света, в которых он может находиться между направлениями контровым и передним, фронтальным.

Эффекты освещения при этом имеют один важнейший общий признак, по которому они и объединяются в одну группу: во всех случаях на объекте съемки образуется четкая светотень. Однако, характер светотени – её рисунок и контрасты могут быть самыми различными.

Так, при задне-боковом направлении основного светового потока на объекте съемки преобладают тени, света же занимают относительно небольшие площади. По сути дела, световые площадки становятся бликами, отчего этот характер света иногда называют "бликующим".

Яркости этих бликов довольно высоки, так как отражение здесь носит зеркальный характер. Высокая яркость бликов и значительные затененные пространства приводят к общему контрасту освещения. На объекте образуется высокий интервал яркостей.

Съемка в этих условиях освещения дает возможность получить снимки в темной тональности.

При точно боковом направлении основного светового потока света и тени занимают на объекте примерно равные площади. Яркости светов снижаются, так как исчезают углы зеркального отражения, вследствие чего уменьшается и контраст светотени.

При передне-боковом направлении света на объекте начинают доминировать освещенные площадки, теневых участков становится меньше. Тональность снимков, полученных при этих условиях освещения, – значительно более светлая.

На натуре часто используется также контровое освещение. Контровым в практике фотосъемки называют не только свет, падающий на объект строго против объектива съемочного фотоаппарата и тонкими световыми линиями очерчивающий контуры фигур и предметов. Контровым называют также и свет, имеющий задне-боковое направление. Такой свет обрисовывает не только контуры фигур, но и накладывает яркие блики на некоторую часть поверхностей, ограничивающих объемную форму, освещая их скользящими лучами.

Яркости, создаваемые контровым светом, обычно бывают очень высоки, так как отражение света от предметов здесь идет под углами, близкими к углам зеркального отражения. Повышенные яркости световых контуров способствуют отделению фигур друг от друга и от фона, на который эти фигуры проецируются. Этим подчеркивается различное положение, которое фигуры занимают в пространстве, отчего полнее выражается и само пространство.

Контровое освещение хорошо отрабатывает атмосферную дымку, которая способствует образованию на снимке тонких переходов тонов. Хорошо переданная воздушная дымка способствует получению пространственных снимков. Контровой свет помогает также выявлению фактур блестящих поверхностей, например поверхности воды, на которой он образует живописные блики.

При контровом освещении крупные и средние планы легко могут быть моделированы отражательной подсветкой, что в ряде случаев дает хорошую проработку теневой части изображения и интересный изобразительный результат (фото 59, В. Шаховской – "Портрет памирской девочки"). Контровое освещение наиболее выразительно при относительно небольшой высоте стояния солнца. При положении солнца в зените выразительность контрового освещения в значительной степени снижается в связи с повышением общего контраста светотени.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия