Студопедия — Как самостоятельно подобрать сноуборд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как самостоятельно подобрать сноуборд






Если раньше самым популярным зимним отдыхом была поездка в теплые страны с целью понежиться под горячими лучами солнца на берегу лазурного моря, то на сегодняшний день все больше людей предпочитают более активный отдых, обеспечивающий не только удовольствие, но и много новых, приятных ощущений. Соответственно, с каждым сезоном сноубординг приобретает все большую популярность. И все больше клиентов становиться в сноуборд магазинах.
Покупка первой доски – ответственный шаг, и, если Вы решили серьезно кататься на сноуборде, то одними советами продавцов-консультантов в магазине сноубордов Вам не обойтись. Если у Вас есть опытный друг–райдер, который может помочь выбрать сноуборд, то задача упроститься в разы. Однако, чтоб купить сноуборд, необходимо определиться со своим стилем катания. А эту задачу никто, кроме Вас лично, решить не сможет.
От Вашего стиля катания зависят ростовки сноубордов, талия, форма, боковой вырез и прочие конструктивные характеристики сноуборда, поэтому прежде всего. Определяемся со стилем.
Фристайл/джиббинг – катание на сноуборде в местах, где установлены всевозможные фигуры для исполнения трюков
Фрирайд – езда по целине, на незнакомой местности вне оборудованных трасс. В этом стиле катания можно раскрыть все свои умения и возможности райдера. Однако, прежде чем начать заниматься фрирайдом, необходимо уже иметь определённые навыки катания – новичкам лучше не пытаться покинуть пределы трассы и заняться фрирайдом.
Фрирайд Back Country – горный спуск по целине в горах, необорудованных подъемниками. Несмотря на все сложности – самостоятельный подъем на вершину – наиболее распространенный вид катания.
Рейсинг – наименее популярная дисциплина, представляет собой скоростную езду по трассе.
Как уже говорилось, каждый стиль предполагает определенные конструктивные особенности сноуборд доски. Если определиться со стилем сразу сложно – можно купить сноуборд all-mountain, универсальный для любого стиля.
Когда разобрались со стилем, можно переходить к конструктивным особенностям сноуборд доски, к ее анатомии.
База.
Поверхность сноуборда, соприкасающаяся со снегом. От ее качества во многом зависит скорость скольжения. На сегодняшний день существуют два наиболее распространенных типа базы – «sintered» (изготовленные методом прессования) или «extruded» (изготовленные методом плавления). Первая – жесткая, износостойкая, лучше удерживает парафин и не допускает проникновения воды. Вторая имеет хорошее скольжение, однако очень недолговечна. Обычно сноуборд доски с такой базой используют начинающие райдеры. Дополнительно на сноуборд, точнее на его базу, может наноситься графит, снижающий электрический заряд поверхности и, соответственно, улучшающий скольжение.
Прогиб
В сноуборде существует четыре вида прогиба: традиционный прогиб, обратный прогиб, плоский профиль и гибрид.
Традиционный прогиб представляет собой равномерный изгиб сноуборд доски между двух точек на носу и на хвосте сноуборда. Сноуборд с таким прогибом хорош для больших скоростей, дает мощный щелчок, хороший контроль и отдачу. Однако, при езде на целине необходимо прикладывать большие усилия, чтоб не зарыться носом.
Обратный прогиб – края доски приподняты над землей, результатом чего является нестабильность на скорости и при приземлении. Сноуборд доски с обратным прогибом используются для джиббинга, флета, паудера, маневрирования и обучения.
Плоский профиль – это нечто среднее между традиционным и обратным прогибом, поэтому обладает преимуществами обеих типов досок. Основной недостаток такого сноуборда – не надежен в поворотах на канте.
Гибрид – это симбиоз технологии обратного и традиционного прогиба. Основной недостаток – неравномерность жесткости на всей поверхности доски.
Эффективная длинна канта.
Кант – металлический обод сноуборда. В зависимости от расположения, различают задний и передний кант. Эффективная длинна канта – часть, соприкасающаяся со снегом при повороте. От нее зависит стабильность и управляемость сноуборда.
Форма сноуборда.
Twin Tip – доска симметричной формы – нос и хвост такой доски абсолютно одинаковы. Сноуборд такой формы позволяет кататься как в своей стойке, так и в «switch». Эти сноуборд доски рекомендуются любителям фристайла.
Directional – идеальная форма для фристайла, фрирайда и фрирайда «Back Country». Сноуборд такой формы имеет более удлинённый и мягкий нос, позволяющий доске «всплывать» в целине.
Twin Tip-directional – от Twin Tip у этой сноуборд доски – симметричная форма, а от Directional – различие в жёсткости носка и хвоста. Универсальный сноуборд как для парка – жесткий хвост способствует прыжкам с трамплина, так и для целины – мягкий нос, позволяющий «всплывать»
Ростовка
Оптимальная длинна сноуборда индивидуальна для каждого человека и напрямую зависит от его физиологических особенностей. Сноуборд для фристайла и джиббинга не должен быть длинным – доска, достигающая уровня ваших плеч в этом случае идеальна. Для Back Country оптимальная длинна сноуборд доски – уровень Вашего носа.
Ширина
Необходимая ширина доски рассчитывается, исходя из того, что в области крепления при правильном угле постановки ноги, длинна, на которую ботинки для сноуборда выступают за уровень доски, не должна превышать 1,5 см.
Радиус бокового выреза
За счет радиуса бокового выреза совершаются повороты. Меньший радиус позволяет выполнять повороты меньшего радиуса, а больший – соответственно, большего. Малый радиуса положительно влияет на маневренность доски, но больший позволяет лучше компенсировать ошибки при приземлении. На сегодняшний момент используют не только обычные радиусы, но и эллиптические, параболические или переменные радиусы кривизны. В последнем случае радиусов может быть довольно много – два, три и больше. Выбор радиуса кривизны зависит исключительно от личных предпочтений сноубордиста. Чтобы определить, какой радиус подходит именно Вам, нужно попробовать несколько вариантов, и лишь потом выбрать окончательный.
Талия
Это самая узкая часть сноуборд доски. Талия выбирается в зависимости от размеров ноги райдера. Узкая талия обеспечивает быструю смену канта.

Вот и вся основная информация, которая поможет Вам не ударить в грязь лицом и выбрать себе подходящий сноуборд, независимо от советов и рекомендаций продавца. Ведь люди, работающие консультантами в сноуборд магазинах, не всегда имеют хоть какие – то знания о досках, полученные опытным путем. Поэтому и советы их не всем могут быть полезны. Следуя указанным нами рекомендациям Вы, наверняка, не испытаете никаких трудностей при выборе доски.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия