Студопедия — Задания I тура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания I тура

К заявке на участие в Конкурсе должны быть прикреплены:

1. Инновационный проект до 30 стр. (в формате.doc)
2. Отзыв научного руководителя для студентов и аспирантов (отсканированный)
3. Тезисы инновационного проекта до 7 стр. (в формате.doc)

Требования к оформлению тезисов:

1. Название работы, автор(ы), ВУЗ (научное учреждение);

2. Цели и задачи;

3. Актуальность;

4. Научная новизна, практическая значимость исследования;

5. Гипотеза исследования;

6. Основные достигнутые и ожидаемые результаты.

· текст работы на русском языке, объемом не более 7 страниц формата А4;

· документ должен быть сохранён в формате Word (шрифт Times New Roman 14 pt через 1,5 интервал с разметкой страниц: все поля – 1,5 см, абзацный отступ – 1,25 см);

· имя файла должно содержать фамилию автора, наименование ВУЗа (научного учреждения), код научного направления Конкурса;

· графический материал, исключает использование цветных графиков и рисунков.

Требования к оформлению научно-исследовательской работы или инновационного проекта:

1. Название работы, автор(ы), ВУЗ (научное учреждение).

2. Научная проблема, к которой относится тематика проекта.

3. Цель реализации проекта.

4. Обоснование актуальности и новизны проекта.

5. Основные научно-технические задачи, которые предполагается решить в проекте.

(Научные задачи, решение которых необходимо для достижения цели (не более 5))

6. Основные методы, которые будут использоваться при решении поставленных задач.

7. Вид и описание коммерческого продукта, который будет создан на основе научных результатов проекта.

8. Конкурентные преимущества продукта, сравнимые с аналогом.

9. Предполагаемые потенциальный рынок продукта и потребители.

10. Имеющийся задел по проекту (Краткое описание полученных автором научных и других результатов по тематике проекта)

11. Публикации автора по теме проекта и другое признание уже полученных результатов.

(Список научных публикаций, патентов и свидетельства на результаты интеллектуальной деятельности, медалей, дипломов конкурсов, выставок и др. (только претендента(ов))

· текст работы на русском языке, объемом не более 30 страниц формата А4,

· формат Word, шрифт Times New Roman 14 pt через 1,5 интервал с разметкой страниц: все поля – 1,5 см, абзацный отступ – 1,25 см;

· прилагаемые к научной работе чертежи и иллюстрации должны быть скомпонованы на листе стандартного размера (формата А4).

· к научно-исследовательской работе или инновационному проекту могут прилагаться акты о внедрении результатов, копии патентов и научных статей.

С Положением и формой заявки на участие в Конкурсе инновационных проектов можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийского конкурса Инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых в области социально-гуманитарных наук www.festsoc.ru.

 

Департамент образования Липецкой области

XII Всероссийская олимпиада школьников по географии

Липецк, 2003


Задания I тура

1. В декларации правительства, пришедшего в конце 1980-х годов к власти в одном из государств, говорилось, что его народ является наследником пяти культур и цивилизаций: средиземноморской, арабской, исламской, французской и африканской. Определите, правительством какого государства мог быть написан такой документ, и какие особенности истории и географии своей страны имели в виду авторы декларации. По аналогии укажите, наследниками каких культур и цивилизаций можно назвать жителей следующих стран, и кратко обоснуйте свой ответ.

Армения, Гаити, Камбоджа, Канада, Монголия, Перу, Танзания

2. Предположим, что на территории одного из субъектов Российской Федерации планируется разместить одиннадцать предприятий, пять из которых не могут работать без привозного сельскохозяйственного сырья. Остальные шесть будут использовать в основном сельскохозяйственную продукцию данного субъекта РФ. Это:

· винодельческий завод,

· завод по производству подсолнечного масла,

· завод по производству плодово-овощных консервов,

· молочно-консервный комбинат,

· мукомольный комбинат,

· мясоперерабатывающий комбинат,

· сахарный завод,

· табачная фабрика,

· текстильная фабрика,

· шоколадная фабрика,

· чаеразвесочная фабрика.

Определите, какие пять предприятий относятся к первой, а какие шесть – ко второй группе. Объясните, почему одни работают в основном на местном сырье, а другие – на привозном. Какие факторы могли сыграть решающую роль для размещения этих предприятий на данной территории? Проранжируйте пять предприятий первой группы по убыванию дальности поставок сырья. Укажите для каждого из них одну-две территории, откуда оно могло бы поставляться.


3. Региональные центры МЧС России готовят перечень мероприятий для ликвидации последствий неблагоприятных и опасных природных явлений в бассейнах рек, графики изменения уровня воды в которых показаны на рисунках 1 а–в. Проанализируйте графики и определите субъекты Российской Федерации, по территории которых протекают эти реки, исходя из следующих дополнительных условий.

· В бассейне первой реки расположены два самых крупных города субъекта РФ, в границах которого она протекает. Несмотря на то, что население каждого из этих городов около 100 тыс. человек, ни один из них не является административным центром данного субъекта РФ.

· Вторая река протекает в субъекте РФ с уникальным политико-административным статусом; на ее берегу стоит центр этого субъекта РФ.

· Третья река относится к числу рек с самым низким в нашей стране базисом эрозии. В нижнем течении она служит границей двух субъектов РФ.

Какие особенности гидрологического режима каждой из рек позволили вам определить субъекты РФ? Предложите мероприятия для ликвидации последствий неблагоприятных и опасных природных явлений, характерных для каждого из них. В каком из этих субъектов РФ вмероприятиях МЧС придется задействовать наибольшее число сотрудников? Поясните, почему.

 

 

4. Диаграммы месячного хода температуры воздуха и атмосферных осадков на рисунках 2 а–е относятся к метеостанциям, находящихся в шести известных за пределами своих стран районах выращивания одной из древнейших сельскохозяйственных культур. Они расположены на пяти материках и в четырех частях света, кроме той части света, где эта культура реже используется для производства продукта, которым славятся все остальные районы.

Определите, что это за сельскохозяйственная культура. Вблизи какого крупного города расположена каждая из метеостанций? Как повлияли на особенности выращивания данной культуры природные условия каждого из районов? Назовите страны той части света, к которой не относится ни одна из диаграмм, но где есть районы с аналогичной специализацией сельского хозяйства. Объясните, с чем связана такая особенность каждой из названных вами стран, отличающая их от остальных государств этой части света.

 


       
   
 
 
 
 
 
 

5. Три школьника – Ян, Кирилл и Максим приехали на Всероссийскую олимпиаду по географии из разных регионов страны. Познакомившись, ребята заспорили, в каком из субъектов РФ, которые они представляют, самая тяжелая экологическая обстановка.

– У вас в регионе самая плохая экологическая ситуация, – говорил Ян Кириллу, – недавно в газете я увидел таблицу с объемами выбросов по регионам страны и узнал, что в твоём регионе в атмосферу поступает больше всего вредных веществ.

– Конечно, это так, но, во-первых, – возражал Кирилл, – основной источник загрязнения находится очень далеко от краевого центра, в котором я живу. Во-вторых, Ян, качество воздуха ни в коем случае нельзя оценивать по абсолютным показателям, – ведь все регионы различны по своим размерам. Если разделить объёмы выбросов на площадь регионов, то получится, что экологическая ситуация наиболее остра в субъекте РФ, откуда приехал Максим.

– Может быть, это и так, ведь мой регион невелик по площади, а источников вредных выбросов очень много. Но если разделить объёмы выбросов на численность населения регионов, то мой регион с многомиллионным населением лишится “сомнительного” лидерства, а наибольшая экологическая напряженность будет наблюдаться в регионе, который представляет Ян.

Ян не согласился с Максимом. Он сказал, что немногочисленные жители его региона загрязнение почти не замечают. Основная часть выбросов поступает в атмосферу на удаленных месторождениях полезного ископаемого, добыча которого составляет основу специализации этого региона (на него приходится около 90% общероссийского объема добычи этого полезного ископаемого). Месторождения находятся далеко от всех семи городов данного субъекта РФ.

В итоге спор зашел в тупик. Помогите ребятам разобраться в сложившейся ситуации. Определите, какие регионы они представляли, и какие отрасли хозяйства больше всего загрязняют воздух в каждом из этих регионов. Какой из предложенных подходов к оценке экологической ситуации кажется вам наиболее, а какой – наименее обоснованным? Почему? Предложите свой вариант расчета необходимого показателя.

 

6. Права на этот архипелаг в разное время заявляли четыре страны. Он был открыт и впервые назван англичанами. Почти два века спустя острова получили новое название в честь города на северном берегу полуострова Бретань. На деньги банкиров из этого города была снаряжена экспедиция, основавшая на архипелаге колонию соотечественников. Правда, доставили переселенцев не из метрополии, а из колонии, располагавшейся на другом континенте.

Вскоре здесь высадился дед великого поэта Байрона и объявил архипелаг владением своей страны. Предпочтя не связываться с владычицей морей, но и не желая покориться ей, основавшая колонию страна сдала острова другой империи. Однако та уже трещала по швам, и ее мало интересовал этот осколок суши. Поэтому у архипелага появился новый хозяин, но, воспользовавшись его слабостью, островами вновь овладели англичане. Потерпевшая страна не отступилась и, сначала обосновав свою юрисдикцию теоретически – при помощи картографических построений, – попыталась вернуть себе этот архипелаг силой, но безуспешно.

О каком архипелаге идет речь? Какие страны в разное время заявляли на него свои претензии? Как, по версии каждой из спорящих сторон, называется административный центр архипелага? Какие картографические построения легли в основу геополитических претензий одной из споривших за него стран? Картографическая проекция какого вида для этого использовалась?

Приведите другие известные вам примеры “спорных” островов с двойными географическими названиями.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1. Емпатія в сучасній психології визначається як явище, що включає в себе фізіологічний, кінестетичний | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия