Студопедия — Нормативные документы и правила приемки товаров бытовой химии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные документы и правила приемки товаров бытовой химии






Качество химических товаров бытового назначения регламентируется стандартами и техническими условиями.

ГОСТ (государственные стандарты) определяют номенклатуру показателей качества однородных групп товаров; методы контроля качества; требования к качеству, правила приемки, маркировки и упаковки,условия хранения и т.д.

ОСТ (отраслевые стандарты) регламентируют группу однородной продукции отраслевого производства или применения, а также конкретную продукцию, закрепленную за соответствующим ведомством (министерством). ОСТ обязательны для всех предприятий и организаций отрасли, а также для предприятий других отраслей — заказчиков, применяющих эту продукцию. Утверждаются они ведущим министерством. Отраслевые стандарты устанавливают дополнительные требования, отсутствующие в ГОСТ, но необходимые для разработки, производства и эксплуатации продукции межотраслевого применения.

ОСТ разрабатываются также на отдельные товарынародного потребления, сырье и полуфабрикаты, применяемые в отрасли.

На товары бытовой химии действуют ОСТ 6-15-90—77 «Товары бытовой химии. Правила приемки, упаковки, маркировки. Транспортирование и хранение», ОСТ 6-15-345—81 «Тара стеклянная для товаров бытовой химии. Общие технические условия», ОСТ 6-15-608—88 «Тара полимерная потребительская для товаров бытовой химии. Технические условия», ОСТ 6-15-748—83 «Тубы алюминиевые для товаров бытовой химии».

ТУ (технические условия) представляют собой нормативный документ, устанавливающий комплекс требований к конкретным видам, типам, маркам и артикулам готовой продукции. Они более мобильны по сравнению со стандартами и пересматриваются и обновляются по мере развития науки и техники, совершенствования технических возможностей производства и изыскания новых источников сырья. Срок их действия ограничен, если товары выпускаются небольшими партиями или организовано их временное производство, действуют ТУ на небольших территориях.

На товары бытовой химии разработаны и введены в действие ТУ 3-7509009.01—90 «Клей хозяйственный «Унилакс»; ТУ 6-02-29—90 «Клей герметик высокопрочный эластичный анаэробный «Анатерм-106»; ТУ 6-02-30—90 «Герметик анаэробный «Анатерм-117 ВМ»; ТУ 6-36-5800146-310-90 «Перманентный клей»; ТУ 6-49-23-90 «Лента липкая ДП», ТУ 13-0281078-141-90 «Клей канифольный модифицированный (паста)», ТУ 38-303-04-04—90 «Герметики кремнийорганические», ТУ 6-40-5793417-29—90 «Отдушки для чистящих и аппретирующих средств».

Стандарты и технические условия на группу однородной продукции должны определять основные технико-экономические показатели, рациональную номенклатуру, требования соответствия мировому уровню. Технические условия утверждает министерство.

На новую продукцию они утверждаются в порядке, установленном организацией-разработчиком. Требования к конкретной продукции должны соответствовать или быть выше требований к группе однородной продукции. Требования к обеспечению технического, организационного единства и взаимосвязи в процессах разработки, производства и применения продукции устанавливаются в общетехнических и организационно-методических стандартах.

Прежде всего устанавливаются научно-технические термины, условные обозначения, номенклатура показателей качества продукции и т. д. Стандарты организационно-методического характера содержат основные положения по организации и проведению работ по стандартизации, метрологическому обеспечению, контролю качества продукции, а также порядок разработки, содержания, утверждения и внедрения нормативно-технической документации при постановке продукции на массовое производство.

В торговле контроль качества осуществляется на предприятиях торговли при приемке товара. При этом руководствуются Гражданским кодексом Российской Федерации, стандартами, договорами поставки (контрактами) и т.д.

Все товары, поступающие в розничные торговые предприятия от поставщиков — оптовых или промышленных организаций, проверяются работниками, на которых возложена ответственность за сохранность товаров. При приемке проверяется соответствие количества, качества, ассортимента ТБХ данным сопроводительных документов, состояние тары, упаковки, маркировка товаров и тары.

Работники, занимающиеся приемкой товаров, должны хорошо знать все нормативные акты и руководствоваться ими. В первую очередь следует проверить наличие сопроводительных документов: накладной, в которой указаны наименование товара, количество, цена, общая сумма; счета-фактуры, в нем кроме перечисленных данных приведены торговые скидки и стоимость тары; транспортной накладной; упаковочных ярлыков. Если сопроводительных документов нет, товары принимаются на ответственное хранение. Если документа прибыли, а товаров еще нет, приходовать их нельзя.

Приемка товаров по количеству заключается в сопоставлении массы, числа мест, единиц товара с данными сопроводительных документов и маркировки на товаре и таре. При приемке должно быть достоверно установлено, по чьей вине произошла недостача или образовались излишки, и определены их размеры. Товары, поставляемые без тары или в открытой таре, по количеству единиц и массе нетто принимают в том месте, где происходит фактическая их сдача поставщиком получателю.

Товары, отгружаемые в неповрежденной таре, предварительно принимают в месте получения от поставщика или от транспортных органов, проверяя маркировку, количество мест и массу брутто. Окончательную приемку осуществляют в магазине. При этом проверяется содержимое упаковочных мест по количеству единиц и массе нетто. В сопроводительных документах делается отметка, что товары приняты без внутренней проверки. Приемка товаров по массе нетто и количеству товарных единиц в каждом упаковочном месте проводится при вскрытии тары, но не позднее чем через 10 дней. В районах Крайнего Севера и других районах досрочного завоза промышленные товары принимают по количеству не позднее чем через 60 дней. Массу тары проверяют одновременно с массой нетто товара. Приемка считается проведенной своевременно, если проверка количества товаров закончена в установленные сроки.

Приемка товаров по качеству и комплектности проводится органолептическими методами (запах, внешний вид, консистенция и т.д.) предварительно на месте получения, а окончательно — в магазине. При иногородней поставкекачество товара, сохранность тары, целостность упаковки, состояние маркировки и комплектность товара проверяют не позднее чем через 20 дней. При внутригородской поставке качество товара проверяют не позднее чем через 10 дней. При обнаружении недоброкачественности и некомплектности товара приемка приостанавливается. Получатель обязан обеспечить хранение такого товара и вызвать представителя поставщика.

Акт о ненадлежащем качестве товара составляется с участием представителя поставщика, а при его неявке — с участием эксперта предприятия товарных экспертиз (ПТЭ) или представителя соответствующей инспекции по качеству. Если в начале составления акта нет представителя инспекции по качеству или ПТЭ, а также в случае неявки его по вызову получателя, проверка проводится с участием компетентного представителя общественности предприятия-получателя по поручению руководителя этого предприятия или односторонне предприятием-получателем, если в договоре предусмотрена односторонняя приемка.

Приемка ТБХ проводится партиями. Партией у изготовителя считается количество продукции одного наименования, изготовленной за смену, в потребительской таре одного вида и типа, сопровождаемое одним документом о качестве. Потребитель считает партией количество продукции, однородной по составу, поступившей в таре одного типа и размера по одному сопроводительному документу (накладной, счету и др.).

Каждая партия должна сопровождаться документом о качестве, включающем: наименование продукции, наименование предприятия-изготовителя, дату изготовления, номер партии, обозначение нормативно-технической документации, результаты проведенных испытаний, подтверждающих соответствие качества товара требованиям нормативно-технического документа.

Для проверки соответствия качества ТБХ требованиям стандарта проводят приемосдаточные и периодические испытания. Виды испытаний должны быть предусмотрены в нормативной документации на товар бытовой химии. Для проведения приемосдаточных испытаний по внешнему виду упаковки, правильности маркировки и массе нетто из потребительской упаковки делают случайную выборку. Объем выборки ТБХ в потребительской таре, поставленного в ящиках или групповой упаковке, устанавливают по табл. Объем выборки ТБХ в контейнерах и таре-оборудовании устанавливают в зависимости от числа контейнеров и тары-оборудования в партии: до 10 (включительно) — 3; от 11 до 30 (включительно) — 3; свыше 30 — 4 контейнера и тары-оборудования.

Допускается для контроля качества продукции проводить отбор на предприятии-изготовителе с расфасовочного автомата через каждый час по две упаковки, но не менее 9 упаковок от всей партии, а также перед фасовкой в количестве, обеспечивающем представительную пробу, необходимую для испытаний.

Товары бытовой химии в потребительской таре подвергают приемосдаточным испытаниям на соответствие требованиям нормативной документации (НД). Упаковочные единицы, отобранные в соответствии с правилами, подвергают контролю на соответствие внешнего вида упаковки и маркировки образцу-эталону. Из этого количества отбирают единицы потребительской тары для контроля по массе нетто и получения объединенной пробы. Массу нетто определяют как среднее арифметическое результатов взвешивания содержимого единиц потребительской тары по ГОСТ 24104—88 с соответствующими пределами и погрешностью. Содержимое отобранных единиц потребительской тары соединяют и перемешивают для получения объединенной пробы. Из объединенной пробы отбирают представительную пробу. Метод отбора и масса представительной пробы должны быть указаны в нормативно-технической документации на конкретный товар бытовой химии. Представительную пробу помещают в чистую сухуюстеклянную банку с притертой пробкой (другую плотно закрывающуюся емкость). Сыпучие продукты допускается помещать в полимерные мешки или другую обеспечивающую сохранность пробы тару.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия