Студопедия — Как мириться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как мириться






А мириться, на самом деле, очень просто.

1. Подойдите (позвоните) к своей половине и прямо (но с улыбкой) предложите выяснить отношения с целью разобраться в том непонимании, которое происходит между вами и наладить отношения, что бы продолжать танцевать вместе, добиваться успехов, строить свою совместную танцевальную карьеру.

2. Если вам ответили отказом («Не хочу ничего выяснять, и так все ясно»), попытайтесь выяснить, что ясно: то, что вы расстаетесь или то, что между вами нет взаимопонимания.

3. Если ваша половина точно решила с вами расстаться, не советую продолжать и навязываться. Если она (он) решила это совершенно серьезно, вы ничего уже не измените. Если же он (она) испытывает ваше терпение, то вам следует сказать ей, что это решение – ее (его) выбор, и если он (она) так решил, вы не желаете навязываться более.

4. Далее, если вы уже ничего не можете сделать – плюньте. Найдите себе другую половину и стройте все сначала с учетом своих прошлых ошибок. Ошибки следует анализировать тщательно, пытаясь понять, чем же вы отвратили настолько от себя другого человека, что он безоговорочно решил с вами расстаться, и стараясь измениться в лучшую сторону.

5. Если же ваша половина попросту «бычит» - дайте ей (ему) понять, что вся погода в паре зависит от нее (него), от его (ее) дальнейших действий и слов, что все, что вам приходило на ум, что бы исправить ситуацию, вы уже испробовали и ждете в растерянности, что же теперь будет. Но долго так ждать не будете, потому что соперники на месте не стоят, тренируются, и вы не хотите стоять на месте.

6. А дальше просто подождите немного. Увидев ваш серьезный настрой, ваша половина, скорее всего, захочет, все же, выяснить отношения, доказать, что она (он) права, повернуть все на свой лад. И у вас появиться попытка мягко, ненавязчиво, но уверенно и настойчиво добиться компромисса, следуя рекомендациям из глав, которые вы прочли выше.

7. Мириться, на самом деле, очень просто, нужно этого хотеть – мириться. Признайтесь себе в этом – в том, что вы хотите или не хотите мириться. И почему.

8. Если вам очень трудно говорить с обиженной (или обидевшей вас) вашей половиной, то вы можете написать ей (ему) письмо. Это очень хороший способ наладить отношения, поскольку в письме вы можете написать то, что не можете сказать их страха, что вас не выслушают, прервут, что ваши мысли и слова запутаются. Именно с этого началась моя писательская деятельность.

Мириться вам мешает ваше желание заставлять весь мир делать все по-вашему. Запомните, что все по-вашему быть не может, потому что вас двое и каждый хочет своего. Пусть будет все пополам, по-честному.

Если вы все же решились на серьезную, ответственную беседу с партнером (партнершей), то вам необходимо иметь в виду, четко осознавать и понимать следующее:

· Никто не виноват в случившемся

· Что вам нужно услышать и получить от этого человека?

· Что вы должны сказать и сделать, что бы получить от него то, что вы хотите?

· Вы не воюете, а проникаете в мир его понятий. Между вами нет барьера, вы получаете от него то, что вам необходимо

· Любая беседа – это игра. Вот эта – очень серьезная игра, но она нравится вам, вы пробуете управлять ею

· Вашу силу итак признают, нет необходимости доказывать ее криком

· Что этот человек скрывает от вас? Что он скрывает от самого себя?

· Вы – творец, вы режиссер этой роли, в которой вы сейчас находитесь, вы – режиссер этой ситуации

· Не болтайте, чтобы не перестать слушать

· Что вы говорите? Зачем вы говорите?

· Какую роль вам навязывают в этой беседе?

· Вы играете роль, которую вам навязали (например, виноватого), или творите свою собственную?

· Вы – гибкий, вы слушаете, и отталкиваетесь от услышанного, и от той цели, которую хотите достичь

Попробуйте сначала, до беседы, задать себе эти вопросы и ответить на них, и с этими ответами идите на беседу. И на самой беседе почаще вспоминайте: вы просто выговариваетесь, что бы ваши обиды выслушали, или вы ищете пути решения проблемы.

Это упражнение пригодится вам в любой жизненной ситуации, когда вам будет необходимо получить результат от какой-либо очень сложной беседы с негативно (или слишком активно) настроенным к вам человеком.

 

Подбор нового партнера или партнерши - что следует предусмотреть

Для того, что бы рекомендации на эту тему были наглядными и убедительными, я приведу несколько примеров, из которых вы поймете, как лучше поступать, а как не следует.

Пример №1.

У одной неплохой, талантливой девочки были большие возможности для того, что бы успешно танцевать (я имею ввиду, финансовые). Мало того, она была очень талантлива. И очень работоспособна. Казалось бы, такой девочке очень легко найти партнера. И вот, для того, что бы уж наверняка, что бы с ней согласились танцевать, ее родители с самого начала, когда шла договоренность с родителями потенциального партнера, говорили о том, что финансовую сторону танцевания детей они берут на себя. Чего еще желать мальчишке! Талантливая, работоспособная партнерша, которая к тому же все оплачивает!

Не все оказалось так просто. У каждого из партнеров (а точнее у родителей партнеров) был свой взгляд на это.

За мальчика платили везде: на уроках, турнирах, в ресторанах, покупали костюмы и обувь. Через некоторое время он и его родители решили, что он слишком талантлив для нее (ведь именно потому за него столько платят, что боятся его потерять, такого уникального!), и они ушли в другой клуб, к другой партнерше, менее талантливой, менее обеспеченной, но, видимо, уважающей свою независимость. И девочка осталась ни с чем.

Через некоторое время ей нашли другого партнера (кто ж не согласится на такие условия?), еще выше классом, чем прежний, поскольку она уже успела подрасти в танцевальном плане. И что вы думаете? История повторилась в точности. Сейчас ей нашли третьего партнера. На таких же точно условиях.

А теперь вывод: что, собственно, произошло?

Эта ситуация называется «Купленный партнер». Партнеру в этом случае грозит звездная болезнь. Он будет чувствовать себя ущербным из-за отсутствия денег и в связи с этим начнет строить из себя крутого, что бы хоть как-то компенсировать больную для его самолюбия ситуацию, с чем он, в конце концов, и сживется (со своим надуманным образом), и перестанет себя оценивать адекватно.

Для девочки такая ситуация значит другое: она просто останется, в результате, ни с чем, несмотря на все свои достоинства.

Пример №2.

Другая неплохая девочка танцевала с таким же неплохим мальчиком. И хотя он был из многодетной семьи, у них хватало средств на то, что бы танцевали и его младшие братья. Кроме того, его родители помогали материально клубу.

И вот, родители партнера заявили, что их сын будет выезжать только на те турниры, на которые будут выезжать и его братья («N» класс), тем самым, поставив девочку в зависимость. На самом деле, они могли выезжать намного чаще, поскольку и уровень, и возможности у этой пары были. С этой вот ситуацией отец девочки обратился ко мне. Ситуация была благополучно решена, девочка встала в пару с другим партнером, младшим по уровню, но старательным, и вскоре они очень удачно продолжили свою танцевальную карьеру.

Вывод: деньги не только решают проблемы, но и создают их.

Поэтому, занимаясь поиском новой партнерши или партнера, старайтесь в финансовом плане быть независимыми от него (нее), решать свои финансовые проблемы самостоятельно.

Кроме того, следует учитывать, что разница в уровне сказывается на атмосфере в паре точно так же, как разница в финансовом благосостоянии.

Участие третьих лиц в конфликте

 

Если вы чувствуете и видите, что сами справиться со своим конфликтом не в состоянии, что у вас не хватает опыта для решения таких ситуаций, или терпения, самообладания, силы убеждения или чего-то еще, но вы хотите его разрешить, вы, конечно же, можете обратиться за помощью. К кому?

Если конфликт заключен в том, как танцевать и как тренироваться, самое лучшее – к тренеру, чье мнение вы уважаете, к тому, кто является для вас авторитетом.

Если этот конфликт личный и затрагивает, в первую очередь, ваши взаимоотношения, то кроме как к психологу, ни к кому более не следует обращаться. Почему?

Потому что каждый, к кому бы вы могли обратиться за поддержкой (друг, родственники, тренер (если он только не психолог, не обязательно по образованию, может быть и по призванию, среди тренеров таких много), другие члены клуба и так далее) имеет свой субъективный взгляд на сложившуюся ситуацию и будет давать вам советы исходя из собственного вкуса, а не руководствуясь здравым смыслом. И даже если советчик наделен таковым, мало кто умеет по-настоящему убедить в том, что он предлагает, сила убеждения – тоже редкий дар, если только это не профессиональная наработка. Кроме того, вы ведь можете и понять тот совет, который вам дали, по-своему. У каждого из нас своя логика, каждый по-своему понимает одну и ту же информацию, и нет никакой гарантии, что вы сделаете именно то, что вам посоветовали, и тогда самое лучшее намерение, самый благой совет может превратиться в злодеяние. Поэтому доверьте решение сложных конфликтов, с которыми вы сами не можете справиться, профессионалам, и поучитесь у них это делать.

Легко ли танцевать лучше своего партнера (партнерши)

Не так легко, как кажется на первый взгляд.

Если вы становитесь в пару с партнером (партнершей), который танцует хуже вас (по вашему мнению, или фактически по уровню, зафиксированному у него (нее) в стартовой книжке), следует понимать, что оттого, что он (она) встал с вами в пару, сразу уровень у него (нее) не возрастет. Кроме того, вам следует помнить, что вы сами приняли решение танцевать именно с этим партнером и потому не имеете никакого права обвинять его (ее) потом в том, что ваши результаты на турнирах не такие, как вам хотелось бы.

Возможно такое развитие ситуации, при котором ваша половина, пусть не очень высокого уровня, но может иметь очень серьезный и волевой характер, и в связи с этим, она (он) вполне может вас и обтанцевать, то есть, обогнать вас по уровню. И к этому тоже необходимо и быть готовым, и относиться спокойно. Вполне естественно, когда партнеры растут по очереди и все время помогают друг другу.

Однако, в любом случае, не стоит воспринимать эту ситуацию как постоянную. Все меняется, меняется уровень, меняются отношения. Необходимо соблюдать золотую середину, чтобы не впасть в крайности: не задавить свою половину своим лидерством и не испортить излишней опекой.

Но не забывайте благодарить друг друга за помощь и сотрудничество.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия