Студопедия — Интервью с Бианкой Шрайбер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интервью с Бианкой Шрайбер






(январь 2001)

К сожалению, интервью разрешено Бианкой к печати в несколько измененном виде.

v Какие личные качества помогли Вам достичь успеха?

 

Честолюбие, целеустремлённость. Способность чувствовать, чувствовать страдание, то есть переживать чувство в танце.

Поначалу я не очень любила танцевать. Удовольствие пришло вместе с успехом. Поначалу мне не так уж легко, поскольку от природы я немного «закрытый» человек. Но когда я поняла, что получила определённую власть над зрителем, это мне понравилось. Кроме того, мне помогло одно моё хорошее качество: всё, что я делаю, я пытаюсь делать очень хорошо, насколько это возможно. Это и привело меня к успеху.

 

v Как Вы воспринимали проблемы и препятствия, которые возникали у Вас на пути, мешая танцевать дальше, достигать успеха?

 

В обычной жизни я всегда была довольным человеком. В танцах у меня действительно был период, когда было огромное количество проблем. К счастью, мой любимый человек не танцует, и он мог мне сказать свою точку зрения на эту сложную для меня ситуацию. Тогда я могла взглянуть на себя со стороны, и всё казалось мне не таким уж и сложным, поскольку это «только» танцы, то есть лишь часть моей жизни, а не вся жизнь

 

v Бывает, проблемы мешают сосредоточиться на тренировке…

 

В таких случаях надо учиться отодвигать проблемы часа на три. Порой также бывает, что не хочется тренироваться, перед каким-то определённым турниром. Ну и не тренируйся!

 

v Были ли в вашей жизни случаи, когда хотелось бросить танцы навсегда?

 

Да, очень много. И чем дальше, тем больше.

 

v И что помогло не сделать этого?

 

Честолюбие. Хотела стать Чемпионкой Мира. Очень часто молодые ребята хотят бросить танцевать: надоело все.

 

v А когда взрослые говорят: наверно, мне уже поздно…

 

Может быть, в каком-то возрасте в Чемпионы Мира уже поздновато, но полуфинал, или 24 – все зависит от того, сколько вам будет достаточно, чем вы будете довольны.

 

v Очень многие считают, что без близких отношений между партнерами танцевальная карьера не сложится. А другие, наоборот, говорят, что близкие отношения только мешают танцу. Что вы думаете по этому поводу?

 

В танцах или в жизни – это все равно, если нет уважения друг к другу, то нет и пары. Для одних близкие отношения – это отношения между личностями, для других…, каждый понимает это по своему, а пара складывается только тогда, когда есть уважение друг к другу, и при этом не важно, есть ли между партнерами близкие отношения.

 

v Мальчики часто жалуются: у нее нет настроения на тренировку, она думает о чем-то другом…

 

Так бывает, потому что женщина романтичнее, но мужчины часто не уважают этого, считая себя важнее. Это нормально, это в природе мужчины – чувствовать себя важнее. Когда женщины не понимают этого, они начинают соревноваться с мужчинами: кто важнее. Одна считает, что если она подаст мужчине чашку кофе, то будет вести себя чуть ли не как рабыня, а другая сделает это с удовольствием. Для женщины важно уметь понять себя, потом мужчину и потом снова себя, свое отношение к этому.

 

v Девочки часто занимаются танцами с конкретным прицелом: выйти замуж за своего партнера…

 

А что, у мальчиков так не бывает?

 

v Мальчики как-то больше сосредоточены на спортивной карьере.

 

Да, так бывает… И поэтому в танцах так много людей, глядя на которых не понимаешь, почему они занимаются танцами.

В танцах, как и в браке: есть точки соприкосновения, то, что мы делаем вместе, а есть то, в чем мы индивидуальны, чем мы помогаем друг другу, дополняем. Бывает: партнер очень спортивный, быстрый, а партнерша медленная, романтичная. И когда она старается танцевать так же, как и он, в результате, она еще не может быть такой быстрой, как он, и уже не может делать то, что у нее получалось хорошо, в чем она была индивидуальна. Когда я выходила замуж, мой будущий муж нарисовал для меня схему: два пересекающихся кольца. Область, где они пересекаются – это то, где мы вместе, свободная часть колец – где мы разные. Мы не можем быть полностью вместе, и мы не можем просто находиться рядом, тогда это уже не пара.

 

v Есть ли у вас другая профессия?

 

Я училась на секретаря.

 

v А что должно быть в паре для того, чтобы пара была успешной в своей танцевальной карьере?

 

Очень многое. Конечно, нужен талант. Это должны быть личности, развивающиеся в соответствии со своим возрастом. Поскольку, когда у взрослого танцора нет личности, нет харизмы, когда он хороший танцор только с технической стороны, он никогда не станет действительно хорошим танцором.

 

v Талант, на Ваш взгляд, - это то же, что и харизма, или это разные вещи?

 

Разные. Многие могут освоить технически сложные вещи – и с точки зрения физического развития это означает, что они просто могут освоить технику. Но в итоге надо же ещё и играть. Нужно быть актёром. И нужно обладать каким-то внутренним свечением, то есть харизмой.

Нужно иметь терпение и выдержку. Нужно уметь встать после падения и идти дальше.

Нужно уметь дать партнёру правильную установку, иначе партнёрство тотчас же разрушится. А те, кто часто меняют партнёра, может быть, сами плохие танцоры. Нужно танцевать вместе и вместе расти.

Нужно помогать друг другу. Очень многие пары ищут друг у друга ошибки. А счастливы обычно те пары, которые ищут ошибки у себя, а не у партнёра.

Когда я даю урок и у пары проблемы, я говорю им: «Сделаем этот кусок три раза. Сначала, как хочет он, потом, как хочет она, и наконец, в третий раз, сделаем, что получится.» И в третий раз у них получается правильно, поскольку каждый делает то, что он хочет сам, каждый концентрируется на себе, каждый пытается сделать правильно сам.

 

v Какова роль актёрской игры в танце, характера?

 

Дело в том, что в танцах не существует совершенной картинки. В конечном итоге каждый должен показать свою интерпретацию шагов. Но при этом остаться в рамках латиноамериканского танца. Это не должно быть ни балетом, ни джазом, ни чем-то ещё. А латина означает «ритм в корпусе» наиболее красивым способом. Чтобы донести свою интерпретацию до каждого, мне нужно быть очень хорошим артистом! Хороший актёр концентрируется на истории, которую он рассказывает. И чем лучше он владеет техникой и удерживает равновесие, тем больше своего внимания он может уделить игре. Замкнутый круг!

 

v Кто, как Вы считаете, танцует на умении?

 

Сложный вопрос в настоящий момент. Последним таким примером для меня были Бёрнс (Burns) и Фейрвейзер (Fairwether). Они замечательно сочетали технику и чувство. В настоящее время я немного обеспокоена, поскольку харизма приобретает гораздо большее значение, чем качество движения. Любители, по-моему, пока движутся в правильном направлении в отличие от профессионалов! (Если говорить в общем).

 

v Какие качества в Вас или Ваших учениках, на Ваш взгляд, определяют успех однозначно?

 

Я работаю с парами, с которыми мне работать нравится. С теми, кто стремиться достичь цели, кто знает, что надо многому научится, чтобы стать хорошим танцором, кто задаёт вопросы, а не просто делает к следующей тренировке то, что им сказали. С теми, кто задумывается над моими словами, делает осмысленно. А также с честолюбивыми, целеустремлёнными.

Я знаю, что я сильная личность, поскольку я верю в себя. Это важно, верить в себя. Для меня важны две вещи:

- я себе нравлюсь,

- мне нравится музыка.

И я двигаюсь туда, куда ведёт меня музыка.

Поначалу это было только хобби. А когда начинаешь выигрывать, просто продолжаешь делать так же дальше. Потому что выигрывать – это здорово!

 

v Может ли субъективизм в судействе определить успех или неуспех пары в будущем?

 

Это зависит от пары. Я не думаю, что судьи так уж неправильно судят. Результат часто получается правильный.

Я очень мало думаю о плохих вещах. Я действительно считаю, что, если человек чего-то хочет, он может этого добиться. Если у него не получилось – значит, не получилось. Он должен попытаться найти другой путь к цели. Очень хорошо быть не зацикленным на чём-то.

Долгое время я была недовольна своей фигурой. До тех пор пока я была сосредоточена только на танцах, я не могла исправить это. Но как только у меня появилось что-то ещё помимо танцев (мой муж), мне стало это удаваться гораздо легче.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия