Студопедия — Особенности иностранных инвестиций в Российскую Федерацию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности иностранных инвестиций в Российскую Федерацию






Для подъема российской экономики, по экспертным оценкам, в течение ближайших 20 -25 лет нужны инвестиции в объеме 2, 0 – 2, 5 трлн. долл. или 100 млрд. долл. Ежегодно. Вместе с тем возможности государственных инвестиций крайне ограничены, а эффективность их весьма низкая. В связи с этим ставка делается на частные инвестиции – отечественные и иностранные. Для привлечения иностранных инвестиций нужно создать климат, который позволит бы России конкурировать на мировом рынке капиталов.

Основными органами регулирования зарубежной инвестиционной деятельности являются международные экономические организации: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (МАР), Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Основополагающим документом, регулирующим деятельность иностранных инвесторов, стал Федеральный закон «Об инновационной деятельности», принятие которого способствовало созданию правовых условий для деятельности иностранных инвесторов в России. Инвесторы получили право не только вкладывать средства в качестве доли в уставный фонд совместного предприятия с участием российского партнера, но и основывать предприятия, полностью им принадлежащие, а также участвовать в приватизации российских предприятий, покупать их акции, облигации и другие ценные бумаги

В последующие годы были приняты нормативные акты общефедерального характера, определяющие политико-экономический статус страны, принципы и формы хозяйствования и развития экономических отношений. Подобные документы не являются документами прямого действия в отношении иностранных инвестиций и, как правило, не содержат соответствующих норм, однако деятельность, касающаяся иностранного капитала, подчиняется этим актам. К ним относятся, Таможенный, Налоговый и другие кодексы Российской Федерации, Законы об акционерных обществах, государственном регулировании внешнеторговой деятельности, валютном регулировании и контроле, о ФПГ и другие.

В 1999 г., 9 июля принят Федеральный закон «Об иностранных инвестициях Российской Федерации» № 160 – ФЗ, который определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, а также на условия предпринимательской деятельности инвесторов и созданных с их участием предприятий.

Значение иностранных инвестиций для российской экономики обусловлено целым рядом факторов, среди которых особо выделяют:

1.Возможность дополнительного финансирования крупных инвестиционных проектов.

2.Получение доступа к новейшим технологиям и технике, передовым методам организации производства путем вложения иностранного капитала в инновационные проекты.

Противники привлечения иностранного капитала исходят чаще всего из специфического понимания национальных интересов либо из жестких монетарных постулатов, обосновывающих необходимость ограничения денежной массы и изыскания внутренних резервов. Еще один аргумент противников иностранных инвестиций в России заключается в утверждении, что иностранные инвесторы в основном проследуют чисто спекулятивные цели, т.е. стремятся получить значительную курсовую прибыль от покупки и перепродажи российских ценных бумаг с последующим ее трансфертом за границу.

Как известно, перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику той или иной страны зависят, наряду с прочими факторами, от наличия у нее тех или иных конкурентных преимуществ. Россия несомненно обладает ими, хотя в ходе рыночных реформ ряд их был утрачен. Это относится, прежде всего, к внутренним ценам, приблизившимся к мировым, стагнирующей промышленной базе, эрозии научно-квалификационного потенциала. Иностранцев отпугивает российская политическая и правовая нестабильность, суровый налоговый климат, усиление криминальных тенденций в обществе.

И, тем не менее, иностранные инвестиции поступают в Россию (см. приложение).

Данные таблицы 1 и рисунка 1 (см. приложение) показывают, что общий объем иностранных инвестиций в экономику России ежегодно растет. Исключение составляет только 2001 г..

Наибольший рост иностранных инвестиций произошел в 2005-2006 гг. В 2005 г. рост иностранных инвестиций, по сравнению с 2004 г., составил 150,1%. В 2006 г. в экономику России поступило 40,5 млрд. Долл. иностранных инвестиций, что на 36,4% больше, чем в 2005 году.

Приведенные цифры, с одной стороны, дают основания для оптимизма: в целом произошел значительный рост притока иностранных инвестиций. С другой стороны, следует отметить, что в российской практике уже был период, когда объемы иностранных инвестиций резко возросли, что дало повод для разговоров о прорыве в сфере привлечения зарубежного капитала.
2.2. Особенности привлечения иностранных инвестиций на современном этапе

Россия притягивает инвестиции, несмотря на кризис. Кризис сильно изменил мировой инвестиционный ландшафт - по итогам 2008 г. в пятерку лидеров по привлечению прямых инвестиций вошли Китай и Россия

Мировой экономический кризис, начавшийся с развитых стран, перекроил инвестиционный ландшафт. В 2008 г. инвестиции упали на 14%, после пятилетнего периода роста, при этом доля стран с развивающейся и переходной экономикой увеличилась в глобальных потоках прямых иностранных инвестиций (ПИИ) до 43% в 2008 г., говорится в ежегодном докладе о мировых инвестициях 2009 г., подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Изменение в структуре притока капитала отчасти связано с большим сокращением притока ПИИ в развитые страны. Их доля в 2008 г. сократилась на 29%, до 962 млрд. долл., по сравнению с уровнем предыдущего года. Развивающиеся и переходные экономики, напротив, увеличили привлечение ПИИ на 17% и нарастили свою долю в общем притоке до 43% (до 621 млрд. долл.). Причем половина приходится на страны Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии. Наименее развитые страны в 2008 г. привлекли рекордную сумму прямых иностранных инвестиций - 33 млрд. долл. Страны с переходной экономикой из Юго-Восточной Азии и СНГ поставили свой рекорд в 114 млрд. долл..

Несмотря на это, Соединенные Штаты остаются крупнейшей страной-получателем прямых иностранных инвестиций (316 млрд. долл.). Второе место за Францией (118 млрд. долл.), четвертое - за Великобританией (97 млрд. долл.). Китай и Россия также пополнили группу лидеров, получив 108 млрд. долл. (и третье место) и 70 млрд. долл. (пятое место) соответственно. Причем Россия обогнала в рейтинге Испанию, Гонконг, Бельгию и Австрию.

Вывод прямых иностранных инвестиций из развитых стран в 2008 г. сократился менее резко, чем приток инвестиций в них. Крупнейшим инвестором также остались США, в прошлом году они инвестировали 312 млрд. долл. (в 2007 г. инвестиции были на уровне 378 млрд. долл.). Далее следуют Франция (более 20 млрд. против 225 млрд. годом ранее), Германия (156 млрд. и 180 млрд. соответственно), а Япония, с 74% увеличением ПИИ, вошла в число пяти ведущих стран инвестирования (128 млрд. и 74 млрд. соответственно). У России, как у инвестора, в рейтинге только 12 место с объемами 52 млрд. долл. в 2008 г. (46 млрд. годом ранее). В прошлом году аналогичные цифры были и у Китая.

В целом, отток капитала из развивающихся стран продолжает расти, достигнув 293 млрд. долл. в 2008 г.. Среди доноров процесса инвестирования среди этой группы стран лидерами являются Гонконг (Китай), Россия и Китай, который входит в число 20 крупнейших инвесторов в мире.

В целом инвестиционные перспективы для мирового сообщества на этот и следующий год довольно мрачные. Как указывается в ежегодном исследовании UNCTAD, посвященном мировым тенденциям в области инвестиций, приток ПИИ в этом г. упадет на 29,5% и составит всего 1,2 трлн. долл. против 1,7 трлн. долл. в 2008 г.. За первый квартал 2009 г. падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого г. уже составило 44%. Немногим лучше будет ситуация и в посткризисном 2010 г.. Эксперты UNCTAD прогнозируют рост ПИИ всего до 1,4 трлн. долл.. Полегчает только в 2011 г., когда объемы не только выйдут на докризисный уровень, но и превысят их, достигнув 1,8 трлн. долл.

Исторический максимум прямых иностранных инвестиций был достигнут в 2007 г., когда был общий объем в 2 трлн. долл.

Как отмечается в отчете, сократившиеся корпоративные прибыли, а также обрушение мировых фондовых рынков значительно сократили и размер, и перспективы международных слияний и поглощений - основного вида прямых иностранных инвестиций не только в развитых, но и развивающихся странах.

При расчете прямых иностранных инвестиций учитываются также инвестиции иностранных граждан, вкладывающих деньги в предприятия в других странах, а также в совместные предприятия, работающие одновременно и на родине инвестора, и за рубежом
2.3. Основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации

Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию. Слабый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется разногласиями между исполнительной и законодательной властями, Центром и объектами Федерации, наличием межнациональных конфликтов в самой России и войн непосредственно на ее границах, социальной напряженностью (забастовки, недовольство широких слоев общества ходом реформ), разгулом преступности и бессилием властей, неблагоприятным для инвесторов законодательством, инфляцией, спадом производства, непрерывным падением курса рубля и др.

Российское правительство в последние годы проявляло в отношении зарубежных компаний скорее двойственность, чем радушие. Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испытывают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику. Российское законодательство не имеет устоявшейся базы, коммерческая деятельность наталкивается на множество бюрократических преград, а кроме того, складывается впечатление, что многие российские политики просто боятся прямых зарубежных инвестиций. Некоторые в России убеждены, что иностранные инвестиции - это не более чем "надувательство", и зарубежные компании откровенно эксплуатируют российскую экономику.

Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного "голода" в стране. Особую роль в активизации инвестиционной деятельности должно сыграть страхование инвестиций от некоммерческих рисков. Важным шагом в этой области стало присоединение России к Многостороннему агентству по гарантиям инвестиций (МИГА), осуществляющему их страхование от политических и других некоммерческих рисков. Важное условие, необходимое для частных капиталовложений (как отечественных, так и иностранных), - постоянный и общеизвестный набор догм и правил, сформулированных таким образом, чтобы потенциальные инвесторы могли понимать и предвидеть, что эти правила будут применяться к их деятельности. В России же, находящейся в стадии непрерывного реформирования, правовой режим непостоянен. Потребность страны в иностранных инвестициях составляет 10 - 12 млрд. долл. в год. В ближайшей перспективе законодательная база функционирования иностранных инвестиций будет усовершенствована принятием новой редакцией Закона об инвестициях, Закона о концессиях и Закона о свободных экономических зонах. Большую роль сыграет также законодательное определение прав собственности на землю. Для облегчения доступа иностранных инвесторов к информации о положении на российском рынке инвестиций был образован Государственный информационный центр содействия инвестициям, формирующий банк предложений российской стороны по объектам инвестирования.

Для стабилизации экономики и активизации инвестиционного климата требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения инвестиций.

Среди мер общего характера в качестве первоочередных следует назвать:


  • достижение национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями;

  • радикализация борьбы с преступностью;

  • торможение инфляции всеми известными в мировой практике мерами за исключением невыплаты трудящимся зарплаты;

  • пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства;

  • мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам;

  • внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строительную продукцию;

  • запуск предусмотренного законодательством механизма банкротства;

  • предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности;

  • формирование общего рынка республик бывшего СССР со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы.


В числе мер по активизации инвестиционного климата необходимо отметить:


  • принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах;

  • создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок "под ключ";

  • создание в кратчайшие сроки Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России;

  • разработка и принятие программы укрепления курса рубля и перехода к его полной конвертируемости.


Глава 3. Проблемы совершенствования иностранных инвестиций на современном этапе







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия