Студопедия — Введение. Международная организация по стандартизации (ИСО) является всемирной федерацией национальных органов по стандартам (органов-членов ИСО)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Международная организация по стандартизации (ИСО) является всемирной федерацией национальных органов по стандартам (органов-членов ИСО)






Предисловие

 

Международная организация по стандартизации (ИСО) является всемирной федерацией национальных органов по стандартам (органов-членов ИСО). Работа по подготовке международных стандартов осуществляется в ИСО силами Технических комитетов. Каждый национальный орган-член ИСО, заинтересованный в той области, для которой был создан соответствующий Технический комитет, имеет право быть представленным в этом комитете. Международные организации, как правительственные, так и неправительственные, находящиеся в связи с ИСО, также принимают участие в работе. ИСО тесно сотрудничает с Международной электротехнической комиссией (МЭК) во всех сферах электротехнической стандартизации.

Проекты международных стандартов, одобренные Техническими комитетами, направляются в национальные органы-члены ИСО для голосования. Опубликование в качестве международного стандарта требует, чтобы за это решение проголосовало не менее 2/3 национальных органов-членов ИСО, участвующих в деятельности соответствующего профильного Технического комитета (или подкомитета), и чтобы против окончательного проекта международного стандарта проголосовало не более 1/4 общего числа национальных органов-членов ИСО.

Настоящий международный стандарт ИСО 9001:2000 был подготовлен подкомитетом SC 2 «Системы качества» Технического комитета ISO/TC 176 «Менеджмент качества и гарантии качества» в соответствии с Директивами ИСО/МЭК на 1997г., часть 3 «Правила в отношении структуры и порядка подготовки проектов международных стандартов».

После опубликования, настоящее третье издание ИСО 9001 заменит второе издание (ИСО 9001:1994), которое подверглось техническому пересмотру.

Содержание ИСО 9002:1994 и ИСО 9003:1994 включено в данный международный стандарт. ИСО 9002:1994 и ИСО 9003:1994 будут изъяты при публикации ИСО 9001:2000. Те организации, которые применяли ИСО 9002:1994 и ИСО 9003:1994 в прошлом, могут использовать данный международный стандарт за счет сокращения области его применения, т.е. за счет исключения определенных требований.

Настоящее издание ИСО 9001 имеет измененное название, которое более не включает в себя термин «гарантии качества». Это отражает тот факт, что требования к системе менеджмента качества, содержащиеся в настоящем издании ИСО 9001, связаны не только с гарантиями качества продукции и/или услуги, но также отражают потребность организации в демонстрации своей способности обеспечить удовлетворение заказчика.

Настоящее издание ИСО 9001 разрабатывалось как одна из частей согласованной пары стандартов на системы менеджмента качества, из которой второй является стандарт ИСО 9004:2000 «Системы менеджмента качества - Руководство по улучшению деятельности». Эти два международных стандарта разрабатывались для совместного применения, но могут быть также использованы как независимые один от другого документы. Для более легкого применения эти два международных стандарта имеют одинаковую структуру, но различный масштаб. ИСО 9001 устанавливает требования к системе менеджмента качества для использования в целях обеспечения уверенности соответствия продукции и/или услуги установленным требованиям и может быть использован для целей сертификации. ИСО 9004 содержит руководящие указания по всем аспектам системы менеджмента качества, направленные на улучшение общей деятельности организации. Вместе с тем, их не следует рассматривать как руководящие указания для достижения соответствия с ИСО 9001.

ИСО 9001 и ИСО 9004 составляют пару стандартов на системы менеджмента качества, относящиеся ко всем категориям производимой продукции (т.е. оборудованию, программным средствам, перерабатываемым материалам и услугам). Они являются также основой для разработки требований, относящихся к специфическим секторам деятельности пользователей этих требований.

Настоящий международный стандарт ссылается на ИСО 9000:2000 «Системы менеджмента качества - основы и словарь», который объясняет используемую терминологию и определения.

Разработка настоящего международного стандарта осуществлялась в координации с подкомитетом SC 1 «Системы менеджмента окружающей среды» Технического комитета ISO/TC 207 «Менеджмент окружающей среды» с целью обеспечения максимальной согласованности с ИСО 14001 «Системы менеджмента окружающей среды - Требования и руководство для пользователей», направленной на получение наибольшей пользы от совместного использования.

Приложение А к данному международному стандарту является чисто информационным.

 

Введение

Общие положения

 

Настоящий международный стандарт содержит в себе требования к системе менеджмента качества.

Применение настоящего международного стандарта может быть использовано организацией для демонстрации ее способности удовлетворить требования заказчика к продукции и/или услугам и для оценки этой способности внутренними или внешними сторонами.

Особо отмечается то, что требования к системе менеджмента качества, содержащиеся в настоящем международном стандарте, являются дополнением к техническим требованиям, установленным на продукцию и/или услуги.

Разработка и внедрение системы менеджмента качества в конкретной организации зависит от ее собственных потребностей, специфических целей, выпускаемой продукции и/или оказываемых услуг, процессов и сложившейся практике работы. Целью настоящего международного стандарта не является внедрение унифицированных систем менеджмента качества.

Следует также отметить, что организация не обязана изменять структуру своей системы менеджмента качества и/или ее документацию для того, чтобы привести ее в соответствие со структурой настоящего международного стандарта. Документацию системы менеджмента качества организации следует определить таким образом, как это подходит для ее собственной деятельности.

Организациям, выполнившим требования настоящего международного стандарта и желающим продолжить развитие своих систем менеджмента качества сверх требований о соответствии продукции и/или услуг, следует дополнительно рассмотреть руководящие указания, содержащиеся в ИСО 9004:2000 «Системы менеджмента качества - Руководство по улучшению деятельности».

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия