Студопедия — И организации самостоятельной работы студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И организации самостоятельной работы студентов






Изучение дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» тесно связано с такой дисциплиной как «Судебная статистика» и призвано ознакомить студентов с передовыми информационными технологиями, научить их эффективным способам использования информационных технологий в своей практической деятельности.

Поэтому при изучении дисциплины следует сосредотачивать своё внимание на обобщающих положениях, которые в концентрированном виде выражают современные научные представления о содержании информационных технологий, их роли в информатизации общества, использовании в практической юридической деятельности.

Содержание дисциплины «ИТ в юридической деятельности» разработана таким образом, чтобы в результате изучения курса специалист в своей деятельности мог практически использовать новые и разрабатываемые информационные технологии (ИТ) в работе юридических служб. Получил теоретические знания в области компьютерных технологий, с тем чтобы рассматривать и изучать деятельность объектов и субъектов пространственно-информационного правового поля с позиции теории систем и с использованием новых компьютерных средств.

Основная цель преподавания дисциплины «ИТ в юридической деятельности» - представление методических положений, связанных с основными этапами системного изучения деятельности правовых служб и правового регулирования отношений в обществе в условиях использования в работе правовых служб информационных технологий при обработке юридической информации в конкретных кадровых и административных системах.

Общие сведения о компьютерных технологиях и их использовании в правовом деле и юридических службах. Изучить компьютерные системы СПС, используемые в юридической деятельности, такие как: КОДЕКС, ГАРАНТ, КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.

Задачи изучения дисциплины:

1) Привить у студента навыки системного подхода как для изучения поведения юридических систем, так и при разработке и использовании информационных технологий в автоматизированных правовых системах (АПС);

2) Ознакомить студента с информационными технологиями, используемыми в юридических службах;

3) Обучить студента приёмам внедрения в технологический процесс работы юриста информационных (компьютерных) технологий.

Данная дисциплина базируется на изучении следующих дисциплин: логика в юриспруденции; автоматизированный офис; база данных; конституционное право; финансовое право; гражданское право; компьютерная технология.

Основными видами занятий являются практические занятия.

Основной формой проведения занятий с использованием компьютеров являются лабораторные работы.

Основными видами текущего контроля являются:

• аудиторные практические задания,

• контрольное задание.

Самостоятельная работа студентов по курсу является важной составной частью учебно-воспитательного процесса и имеет целью:

закрепить и углубить знания, полученные на практических занятиях;

выполнить контрольное задание;

теоретическую подготовку к практическим занятиям;

подготовиться к предстоящему экзамену по дисциплине;

формировать самостоятельность и инициативу в поиске и приобретении знаний, а также умения и навыки применения информационных технологий в юридической деятельности.

Основным и преимущественным видом самостоятельной работы студентов очной формы обучения является работа с рекомендованной литературой, направленная на освоение программы курса.

Самостоятельная работа должна носить систематический и непрерывный характер в течение всего семестра. Время для самостоятельной работы отводится каждым студентом, исходя из фактического уровня знаний, умений и навыков по курсу, но не менее: 74 часов (с учётом НИРС) для студентов очной формы обучения (по два часа еженедельно). При этом на разовое изучение учебного материала желательно выделять не менее одного часа.

Выполнение контрольного задания начинается после определения номера варианта. Правило выбора варианта контрольного задания: номер варианта соответствует последней цифре номера личной зачётной книжки. Например, если последняя цифра номера личной зачётной книжки «3», то номер варианта - 3; если последняя цифра - «6», то номер варианта - 6. Для цифры «0» выбирается вариант 10.

Задания, которые необходимо выполнить по данному варианту, выбираются из перечня, приведённого в примерной тематике контрольных заданий. Студент должен проявить максимум самостоятельности. Окончательно оформленное контрольное задание сдаётся лично на кафедру (ауд. 316) не позднее чем за неделю до сдачи зачёта по курсу.

Студенты, не получившие зачёт за контрольное задание, к сдаче экзамена по курсу не допускаются.

Контрольное задание оформляется на листах формата А4 (210´297 мм). Вид представления - рукописный или машинописный - определяется студентом, исходя из личных склонностей и возможностей.

При представлении работы в машинописном виде необходимо выдерживать следующие параметры текстового процессора: поля: верхнее – 2 см; нижнее – 2 см; левое – 2,5 см; правое – 1,5 см; переплёт – 0 см; колонтитулы – 1,25 см; шрифт – Times New Roman; высота шрифта – 14; ориентация страницы – книжная; отступ абзаца – 1,25 см; межстрочное расстояние – одинарное; выравнивание – по ширине; стиль текста – обычный.

Задания и их решения (независимо от варианта оформления) излагаются (не оставляя пустые строки) последовательно, на одной стороне каждой страницы. При отсутствии решения излагать задание не обязательно, т.к. оно заведомо не выполнено.

Все страницы, исключая титульный лист, нумеруются.

Образец титульного листа контрольной работы приведен в приложении 1; контрольного задания – в приложении 2.

Одной из форм оказания помощи студентам в самостоятельном изучении учебного материала являются консультации, проводимые кафедрами. Каждая кафедра составляет расписание консультаций с указанием дней, часов, места их проведения и консультирующего преподавателя.

Посещение консультаций студентами добровольное. Консультации проводятся, как правило, индивидуальные. Их целями являются разъяснение вопросов, возникающих у обучаемых при самостоятельном изучении учебного материала и подготовке контрольной работы (контрольного задания), углубление и закрепление знаний по отдельным вопросам и темам курса, оказание методической помощи в выборе рациональных методов самостоятельной работы. При необходимости (по просьбе старосты учебной группы) могут проводиться и групповые консультации.

 

 








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия