Студопедия — Классификация сетей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация сетей.






Локальные (ЛВС) — охватывающие ограниченную территорию (обычно в пределах удаленности станций не более чем на несколько десятков или сотен метров друг от друга, реже на 1...2 км). Локальные сети обозначают LAN (Local Area Network). Отличительной чертой ЛВС является большая ско­рость передачи данных, низкий уровень ошибок и использование дешевой среды передачи данных. Большинство ЛВС принадлежат какой-либо конкретной организации, которая их поддерживает.

Территориальные — охватывающие значительное географическое пространство; среди территориальных сетей можно выделить сети региональные и глобальные, имеющие соответственно региональные или глобальные масштабы; региональные сети иногда называют сетями MAN (Metropolitan Area Network), а общее англоязычное название для территориальных сетей — WAN (Wide Area Network). Если сеть охватывает целый город, то она является региональной вычислительной сетью (РВС). РВС — это самый новый тип сетей. РВС имеют много общего с ЛВС, но они по многим параметрам сложнее последних. Например, помимо обмена данными и голосового обмена, РВС могут передавать видео- и аудиоинформацию.

РВС разработаны для поддержки больших расстояний, чем ЛВС. Они могут использоваться для связывания нескольких ЛВС вместе в высокоскоростные интегрированные сетевые системы. РВС сочетают лучшие характеристики ЛВС (низкий уровень ошибок, высокая скорость передачи) с большей географической протяженностью.

Глобальные. Если сеть распространяется на значительные области, такие, как страны, она называется глобальной вычислительной сетью (ГВС). Коммуникации по ГВС осуществляются посредством телефонных линий, спутниковой связи или наземных микроволновых систем. ГВС зачастую создаются путем объединения ЛВС и РВС. Фактически объединение изолированных ЛВС и РВС в форму ГВС является современной тенденцией в области сетей. Поскольку ГВС включают объединение многих ЛВС и РВС, то они часто представляют собой конгломерат различных технологий.

По сравнению с ЛВС большинство ГВС отличают низкая скорость передачи и более высокий уровень ошибок. Новые технологии в области ГВС призваны разрешить эти проблемы.

Корпоративные (масштаба предприятия) — совокупность связанных между собой ЛВС, охватывающих территорию, на которой размещено одно предприятие или учреждение в одном или нескольких близко расположенных зданиях. Локальные и корпоративные вычислительные сети – основной вид вычислительных сетей, используемых в системах автоматизированного проектирования.

Проблема защиты информации специалистами интерпретируется следующим образом. По мере развития и усложнения средств, методов и форм автоматизации процессов обработки информации повышается ее уязвимость. Основными факторами, способствующими повышению этой уязвимости, являются:

§ Сосредоточение в единых базах данных информации различного назначения и принадлежности;

§ Резкое расширение круга пользователей, имеющих непосредственный доступ к ресурсам вычислительной системы;

§ Расширение использования компьютерных сетей, в частности глобальной сети Интернет, по которым передаются большие объемы государственного, военного, коммерческого и частного характера.

Безопасность информации – это один из основных показателей качества информационной системы.

Одной из основных задач защиты информации является организация эффективной антивирусной защиты информации автономных рабочих станций, локальных, и корпоративных компьютерных сетей, обрабатывающих информацию ограниченного доступа, в том числе содержащую государственную и служебную тайну.

Для решения задач антивирусной защиты должен быть реализован комплекс известных и хорошо отработанных организационно-технических мероприятий:

§ Использование сертифицированного программного обеспечения;

§ Организация автономного испытательного стенда для проверки на вирусы нового программного обеспечения данных.

§ Ограничение пользователей системы на ввод программ и данных с посторонних носителей информации.

§ Запрет на использование инструментальных средств для создания программ, такой запрет исключает возможность создания вирусных программ.

§ Резервное копирование рабочего программного обеспечения и данных.

§ Подготовка администраторов безопасности и пользователей по вопросам антивирусной защиты.

Программы борьбы с компьютерными вирусами:

Программы – детекторы позволяют обнаруживать файлы, зараженные одним из нескольких известных вирусов.

Программы – ревизоры запоминают сведения о состоянии программ и системных областей дисков.

Доктор – ревизоры – программы, которые не только обнаруживают изменения в файлах и системных областях дисков, но и могут в случае изменений автоматически вернуть их в исходное состояние.

Программы – фильтры, которые резидентно располагаются в оперативной памяти компьютера и перехватывают обращения к ОС, которые используются вирусами для размножения и нанесения вреда, и сообщают о них пользователю.

Основные методы защиты информации базируются на современных методах криптографии- науке о принципах, средствах и методах преобразования информации для защиты ее от несанкционированного доступа и искажения, - которые должны решить в первую очередь два лавных вопроса: надежность и быстродействие.

С помощью криптографических методов возможно:

§ Шифрование информации;

§ Реализация электронной подписи;

§ Распределение ключей шифрования;

§ Защита от случайного или умышленного изменения информации.

Алгоритмы шифрования реализуются программными или аппаратными средствами. Аппаратная реализация алгоритмов возможна с помощью специализированных микросхем или с использованием компонентов широкого назначения.

Для защиты информации, передаваемой по каналам связи, служат устройства канального шифрования, которые изготавливаются в виде интерфейсной карты или автономного модуля.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия