Студопедия — Автоматизированные информационные системы Федерального Собрания и Министерства юстиции РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматизированные информационные системы Федерального Собрания и Министерства юстиции РФ.






Информационно-коммуникационной системы (ИКС) Совета Федерации предназначена для обеспечения индивидуальной и коллективной деятельности депутатов и Аппарата Совета Федерации..

Структура ИКС состоит из следующих элементов:

-информационно-справочный центр;

-информационно-коммуникационный центр;

-информационно-аналитический центр;

-ситуационный цент;

-автоматизированная информационная система документооборота и делопроизводства;

-информационные системы подразделений, установленные в комитетах и комиссиях;

-электронные офисы руководства и депутатов;

-мобильные информационные системы;

-систему технологического обеспечения заседаний Совета Федерации.

Автоматизированная система информационного обеспечения «Юстиция» призвана осуществлять информационное обеспечение органов и учреждений Министерства юстиции РФ.

Основная функция АСИО «Юстиция» – сбор, обработка, хранение и передача правовой информации в органы и учреждения юстиции, что заменяет традиционные («аналоговые») методы ее обработки.

Созданная в Центре справочная правовая база "Эталон" представляет собой полнотекстовую базу данных с действующими официальными редакциями текстов нормативных актов.

Научный центр правовой информации проводит значительную работу по созданию в регионах центров правовой информатизации (ЦПИ). Центры правовой информатизации создаются во всех регионах РФ.

 

29. Информационные технологии в судах общей юрисдикции. ГАС «Правосудие». Структура информационного ресурса судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Внедрение ИТ-технологий в судах общей юрисдикции осуществляется в несколько этапов:

Этап № 1. Принятие в 1999 г. Концепции информатизации судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента:

Этап № 2. Принятие в 2001 г. федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2002-2006 годы".

Задачи: - формирование единого информационного пространства; - реализация конституционных принципов самостоятельности судебной власти и независимости судей; - обеспечения единства судебной системы Российской Федерации; - реализация прав граждан и юридических лиц на судебно-правовую информацию.

Постановлением Совета судей РФ утверждена Концепция информатизации судов общей юрисдикции, предусматривающая создание Государственной автоматизированной системы "Правосудие" (ГАС "Правосудие").

ГАС "Правосудие" - это территориально распределенная автоматизированная информационная система, предназначенная для формирования единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (СД), обеспечивающая информационную и технологическую поддержку судопроизводства на принципах поддержания требуемого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации.

Целями создания ГАС "Правосудие" являются:

1. Поддержание законности и обоснованности принимаемых судебных решений и качества оформляемых судебных документов.

2. Сокращение сроков рассмотрения дел и рассмотрения жалоб на основе использования новых информационных технологий, включая средства видеоконференц-связи. 3. Повышение эффективности процессов судебного делопроизводства и подготовки данных судебной статистики в судах путем сокращения времени на обработку и передачу информации.

4. Повышение достоверности и полноты первичной информации, получаемой в ходе судебных заседаний.

5. Повышение оперативности сбора и оформления судебных материалов при подготовке и слушании дел.

6. Обеспечение сетевого доступа к библиотечной электронной информации для работников судов и системы Судебного департамента.

10. Повышение эффективности информационных процессов кадрового, организационного, материально-технического и ресурсного обеспечения деятельности судов с созданием инструмента информационно-аналитической поддержки принятия решений во всех сферах обеспечения судебной деятельности.

15. Повышение информированности общества о деятельности судов, обеспечение прозрачности и открытости состояния системы правосудия в России.

ГАС "Правосудие" предусмотрено 27 подсистем:1. Подсистема "Банк судебных решений (судебной практики)"; 2. Подсистема "Ведомственная статистика Судебного департамента" предназначена для сбора и свода статистических данных ведомственной отчетности, полученных из соответствующих функциональных подсистем ГАС "Правосудие", с целью последующего анализа накопленных данных; 3. Подсистема "Видеоконференцсвязь" предназначена для обеспечения Верховного Суда Российской Федерации, областных и равных им судов общей юрисдикции услугами видеоконференц-связи и обеспечивает проведение судебных заседаний в режиме удаленного участия осужденных и свидетелей; 4. Подсистема "Документооборот" предназначена для автоматизации информационных процессов документооборота и делопроизводства; 5. Подсистема "Международно-правовое сотрудничество" обеспечивает возможность доступа и поиска необходимой информации в среде информационных ресурсов международных правовых организаций, государственных и иных органов, учреждений судебной власти за рубежом с целью подготовки аналитических отчетов, а также ведения электронных библиотек международных правовых актов и зарубежных законодательных актов по вопросам правосудия; 6. Подсистема "Обеспечение безопасности информации" предназначена для повышения уровня достоверности данных и информационной безопасности, защиты информационных ресурсов при решении задач по интеграции с другими автоматизированными системами органов государственной власти и внедрении безопасной технологии обработки конфиденциальной информации, а также для создания комплексной системы антивирусной защиты; 7. Подсистема "Обеспечение эксплуатации и сервисного обслуживания" предназначена для автоматизации процессов обеспечения эксплуатации программно-технических средств ГАС "Правосудие" и сервисного обслуживания комплексов средств автоматизации; 8. Подсистема "Обращения граждан" предназначена для автоматизации информационных процессов, связанных с документационным обеспечением в части приема, обработки и рассмотрения писем, жалоб и заявлений граждан, включая возможность создания виртуальной приемной с использованием Web-технологий, а также устных обращений граждан (на приеме) в судах общей юрисдикции и в организациях системы Судебного департамента; 9. Подсистема "Судебная экспертиза" предназначена для повышения эффективности информационного взаимодействия пользователей ГАС "Правосудие" всех ее уровней при автоматизации судебно-экспертной деятельности судов общей юрисдикции в части удовлетворения соответствующих информационных запросов судей, их помощников, сотрудников аппарата судов и иных пользователей подсистемы; Этап № 3. Принятие федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы".

 

30. Видеоконференцсвязь в судах общей юрисдикции: цели, функции, субъекты, техническое обеспечение, ограничения применения. Перспективы развития. Мобильные средства защиты свидетеля.

Цель: предназначена для обеспечения Верховного Суда Российской Федерации, областных и равных им судов общей юрисдикции услугами видеоконференцсвязи и обеспечивает проведение судебных заседаний в режиме удаленного участия осужденных, свидетелей и потерпевших.

ВКС в настоящее время для судов общей юрисдикции проводится в следующих случаях:

СИЗО – суд. Зачем: а) эта экономия времени и средств для "доставки" осужденного в судебное заседание, установление его личности.

Связь СИЗО с судом кассационной инстанции.

Функции ВКС: Виртуальное обеспечение судебных следствий. Например, не нужно вызывать свидетеля или потерпевшего на допрос в другой регион России, если имеются возможности ВКС. Дистанционное участие осужденных при кассационном рассмотрении уголовных дел практикуется в Российской Федерации с конца 1999 г. Обеспечение «секретности обстановки» при совершении судебных действий; Сокращение времени и расходов на этапирование подсудимых из другого города.

Техника проведения ВКС:

ВКС позволяет осуществить аудиовизуальное взаимодействие двух и более пользователей в режиме реального времени. Иными словами, она позволяет людям видеть и слышать друг друга, обмениваться данными и совместно их обрабатывать в интерактивном режиме, используя возможности персональных компьютеров (ЭВМ), соединенных между собой, с использованием сетей электросвязи. С точки зрения технологии для этого необходимо выполнение двух условий: а) на компьютерах лиц, осуществляющих такое взаимодействие, должны быть установлены платы видеоконференцсвязи с соответствующим программным обеспечением; б) такие лица должны иметь возможность соединиться друг с другом по сетям электросвязи. Всякая передача или прием изображений, звуков, обмен информацией между ЭВМ с использованием технологии видеоконференции определяется термином видеоконференцсвязь.

Проблемы применения ВКС:

В связи с тем, что при рассмотрении дела в кассационном порядке появилась возможность непосредственно исследовать доказательства, так же как и в судебном следствии суда первой инстанции, нельзя быть уверенным, что осужденный сохранит равные с другими участниками заседания процессуальные возможности для проверки и оценки новых данных, а также для объяснения и обоснования своей позиции;

При дистанционном участии у осужденного нет возможности обсудить с адвокатом новые данные судебного следствия;

Суду следует отказаться от использования телекоммуникационного общения в заседании кассационного суда и в том случае, если осужденные страдают дефектами слуха, речи, зрения, психическими расстройствами.

31. Автоматизированное рабочее место «Мировой судья»: цели, функции, структура, программно-технический уровень оснащения.

Цель: АРМ Мирового судьи «TRIAL», обеспечивает мировому судье в автоматизированном режиме подготовку процессуальных документов, материалов по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях, а так же в систематизации учета своих судебных решений.

Функции АРМ: создание проектов приговоров, решений, постановлений и др. процессуальных документов с использованием шаблонов, а также создание новых документов, используя метод “ножниц”; быстрый поиск ранее созданных мировым судьей процессуальных документов (приговоров, решений, постановлений,...). возможность мировому судье самостоятельно формировать библиотеку нормативных документов и шаблонов процессуальных документов (вводить в библиотеку новые документы, обновлять документы и удалять документы из библиотеки); АРМ позволяет контролировать прохождение дел на разных этапах; контроль истинности данных, передаваемых в вышестоящие инстанции; позволяет информировать мирового судью о назначенных к рассмотрению делах на две недели вперед; в программе имеется библиотека судебных решений (судебная практика).

Структура АРМ:

- Введение (инструкции пользования);

- Подготовка к работе (позволяет сформировать фабулу дела);

- Электронное ведение уголовного дела по заданному шаблону;

- Электронное ведение гражданского дела по заданному шаблону;

- Электронное ведение административного дела по заданному шаблону;

- Редактор документов;

- Шаблоны документов.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 4605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия