Студопедия — Электронная информация и ее виды. В литературе по проблемам электронного документооборота электронно-цифровая форма информации представляет собой особый вид учетной последовательной записи с
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электронная информация и ее виды. В литературе по проблемам электронного документооборота электронно-цифровая форма информации представляет собой особый вид учетной последовательной записи с






В литературе по проблемам электронного документооборота электронно-цифровая форма информации представляет собой особый вид учетной последовательной записи с использованием специально созданного искусственного языка (18,16).

Учетная запись предполагает строгий учет в электронной вычислительной машине любых знаковых отображений при выполнении какой-либо команды, даже при нажатии любой из клавиш на клавиатуре. Но в компьютере все записи носят строгую последовательность, когда речь идет о логической связанности каждой из единиц какой либо записи. Например, отображение каждого символа текстовой информации в компьютере имеет строгую последовательность. Поэтому принято называть учетную запись не хаотично организованной, строго последовательной.

Для ввода информации в компьютер с помощью клавиатуры либо с помощью специального технико-технологического оборудования информационно-телекоммуникационной сети используется так называемая «бинарная» или «двоичная» форма представления информации (последовательность использования цифр 0 и 1). Она является наиболее удобной для оцифровывания, в частности, алфавитной (аналоговой) информации и затем вновь преобразования ее в обычную форму, пригодную для восприятия человеком (14, 21–22).

Электронная информация, как правило, формируется и используется операторами ЭВМ в виде файла - строгой последовательности связанных записей (кластеров), хранящихся в памяти компьютера и рассматривается как единое целое (1, 64). Такие записи в виде символов строго фиксируются и учитываются (отсюда название – «учетная запись») в электронной памяти ЭВМ и хранятся в ней практически в неуничтожаемом виде.

Некоторые авторы (С.И.Семилетов) файл называют «электронной бумагой» (18, 16). Текстовый редактор компьютера использует специальное место в оперативной памяти компьютера для ввода и временного хранения такой «бумаги». Когда, например, происходит ввод информации с помощью клавиатуры, текстовый редактор в свободном месте памяти компьютера выбирает фрагмент или чистый лист «электронной бумаги», отображает в нем последовательность символов и после окончания заполнения хранит заполненный файл в памяти на жестком диске компьютера. В случае необходимости «электронный лист бумаги» (файл) открывается и используется по назначению.

Следовательно, в отличие от аналоговой информации, для выражения которой в тексте используется естественный язык традиционного алфавита, в электронной форме информации используется специально созданный искусственный язык (программирования) и цифровая (двоичная) форма представления.

Необходимо отметить еще одно очень важное обстоятельство для характеристики электронной формы информации.

Если в модели информационного взаимодействия без участия посредника существующая действительность отражается в отображенном образе, то в электронной форме информационного взаимодействия такой образ создается либо представляется уже кем-то созданный и переданный по технологической сети передачи данных.

Принимая во внимание приведенный ранее нами вывод о том, что информация - это образ существующей действительности, остается привести формулу понятия электронной (компьютерной) информации.

Электронная (компьютерная) информация – это образ существующей действительности, созданный и представленный в символьной (двоичной) форме с помощью специально созданного искусственного языка в виде последовательной записи в памяти электронно-вычислительной машины.

 

В дальнейшем, в других разделах учебного курса нам еще не один раз придется вернуться к соотношению «аналоговой» и «электронной» форм информации.

Коротко только хотелось бы подчеркнуть, что названные понятия имеют большое значение для понимания и применения во многих группах общественных отношений (при использовании сети Интернет и доступе к компьютерной информации, в электронном документообороте, в ходе защиты информации, при расследовании компьютерных преступлений и др.).

Для цифровой формы информации важное значение имеет термин «формат», с которым обычно связано современное производство, хранение, передача и использование компьютерной информации.

Формат – это структура информационного объекта, которая определяет способ расположения и представления его элементов (1, 62).

Если в аналоговой (традиционной) форме информации формат воспринимается как элемент оформления внешнего вида, то в цифровой форме формат имеет существенное значение для разграничения различного рода представления и редактирования информации.

Формат цифрового мира – это, прежде всего, способы расположения записей информации в компьютерных файлах (см. понятие файла). Формат компьютерного файла отграничивает текстовые («. txt», «. pdf», «. doc»), графические («. jpg») и звуковые («. ra») файлы.

Электронная (цифровая) информация имеет преимущества перед аналоговой (например, бумажной) информацией. В созданном с помощью компьютера документе могут содержаться текстовые фрагменты (слова), образы (рисунки) и звуки. Единство и целостность такого документа достигается с помощью формата, так как взаимосочетание элементов разных языков выглядит как конструктор Lego в разнообразном виде – кусочки разных размеров, цветов, форм. Но сложив их в определенном порядке, мы можем получить самые затейлевые и в то же время разные фигуры. Однако только форматами файлов трех стандартных групп – текстовыми, аудио и графическими – уже обойтись нельзя. Необходимость внедрять в текст иллюстрации породила появление наряду с форматом «. txt», формата «. doc». Конечно это вызвано не только иллюстрациями, но и возможностью редактирования и многих других операций. Новые форматы звуковых файлов стали поддерживать внедренную текстовую информацию, которую можно редактировать. Так, появились форматы гипертекста, которые поддерживают одновременное воспроизведение текста, звуки и графики как в статическом, так и в динамическом режимах. Появилась возможность внедрять программные элементы, позволяющие «оживлять» документ, изменять его содержание и внешний вид в процессе использования (1, 64).

Одним словом, формат электронной информации – это продукт цифровой цивилизации, который существенно преобразовал современную действительность.

 

Понятие «электронная информация» носит категориальный характер, поскольку оно включает наиболее обобщенные признаки электронной формы информации:

образ существующей действительности;

двоичная форма, образуемая в результате использования специального языка

последовательная учетная запись в электронной памяти ЭВМ.

Электронная информация описана как абстрактная модель для общего понимания электронной формы моментов действительности (жизненных ситуаций). В практической человеческой деятельности она представлена в виде электронных сообщений, электронного документа, электронной подписи, универсальных электронных карт и др.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия