Студопедия — Производные амфетамина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производные амфетамина






В на­стоя­щее вре­мя в не­за­кон­ном обо­ро­те нар­ко­ти­ков по­лу­чи­ли рас­про­стра­не­ние око­ло двух де­сят­ков про­из­вод­ных ам­фе­та­ми­на и ме­та­фе­та­ми­на. Наи­бо­лее час­то из них встре­ча­ют­ся сле­дую­щие: МДА, МДМА, МДЕА, МБДБ, ДОБ и мес­ка­ли­н.

Амфетамины являются психомоторными стимуляторами, в определенных дозах могут оказывать галлюциногенное и психотропное действие. Употребление препаратов, содержащих амфетамины, приводит к нарушениям сердечной деятельности, кровообращения, повышению агрессивности, вплоть до психозов, а также поражению печени, почек и нервной системы. Кроме того, у потребителей амфетаминов высока склонность к суициду. Передозировка может вызвать смертельный исход.

Для наиболее активных амфетаминов используются средства в виде пропитанных веществом бумажек, аналогичных бумажкам ЛСД. Остальные наркотики этой группы встречаются в виде порошков, капсул, но, прежде всего, в виде таблеток с выдавленными изображениями короны, птички, автомобиля, головы индейца, гнома, символическое изображение доллара ($), могут встречаться различные надписи (ADAM, EVE) и т.д. Принимают препараты обычно перорально, реже - введением внутривенно.

 

Эфедрон один из самых распространенных в России синтетических наркотиков, который получают из лекарственных препаратов (эфедрина, теофедрина, сунорэфа (мазь), бронхолитина) окислением ве­щества перманганатом калия (марганцовкой) в присутствии уксусной кислоты. Встречается в виде бесцветной или светло-желтой жидкости (прозрачной либо слегка мутной) с характерным запахом горького миндаля или уксуса. Эфедрин, идущий на производство эфедрона, может быть получен и из травы эфедры - неодеревенелых верхушечных частей безлистых кустарников хвойника, произростающих в горных районах Средней Азии. Может встречаться в виде сырой или высушенной растительной массы, состоящей из хвоеподобных веточек или из измельченных растительных частиц; цвет - от светло-зеленого до темно-зеленого. При кустарной переработке получают черную вязкую массу приятного вишневого запаха. Употребляется внутривенно, перорально, курением с марихуаной. Эфедрон вызывает сильную психическую зависимость и привыкание. Может развиться депрессия, вплоть до попыток самоубийства, паранойя.

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ

ДЭТ, ДМТ (диэтилтриптамин, диметилтрипамин) - наркотические средства галлюциногенного действия. После приема ДМТ возникает состояние наркотического опьянения, похожее на состояние при употреблении ЛСД. Употребление этих наркотиков сопровождается резким повышением кровяного давления и нарушением координации, замедлением движения. В незаконном обороте встречается в виде порошкообразных веществ белого и желтого цвета.

 

Лизергид (диэтиламид лизергиновой кислоты, ЛСД).Один из самых сильных галлюциногенов. Для удобства сбыта и потребления им пропитывают листы бумаги, разделенной на отдельные фрагменты перфорацией, на которые нанесен рисунок. Принимается через рот, иногда в виде таблеток или желатиновых капсул.

 

Мескалин – наркотическое средство, получаемое экстракцией из различных частей кактуса Lophophora Williamsii Lemaire или синтезом в лаборатории.

 

Плодовые тела любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин - наркотическое средство растительного происхождения. Употребляется, как правило, через рот в свежем или высушенном виде. Всего насчитывается более 100 видов грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин.

 

Фенциклидин б ыл разработан в 1954 г. для использования в качестве анальгезирующего средства. Его применение в медицинской практике было запрещено после того, как его прием вызывал случаи помешательства, белой горячки и смерти. В незаконном обороте появился в 1967 г. среди сторонников движения хиппи. Постепенно стал наиболее распространенным галлюциногенным наркотиком. Встречается в виде порошков различного цвета, жидкостей, таблеток, капсул. Часто его наносят на бумажные носители, а также на табак, мяту, петрушку, марихуану. Употребляют перорально, внутривенно, но чаще всего курением, а также вдыханием через нос.

Фенциклидин является одним из самых опасных наркотиков, так как его употребление приводит к серьезным и необратимым изменениям в физическом и психическом состоянии человека.

УСПОКАИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА И ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ

Барбитураты – производные барбитуровой кислоты, в ключены либо в списки сильнодействующих веществ (фенобарбитал, барбитал, гексабарбитал и др.), либо в списки психотропных веществ (нембутал, барбамил). Являются веществами седативного (снотворного) действия, по воздействию напоминают алкоголь. При передозировке могут вызвать летальный исход. Время действия барбитуратов от 15 мин до нескольких дней. Вызывают стойкую физическую зависимость. Употребляются через рот, иногда вместе с алкогольными напитками. Представляют собой белые порошкообразные вещества, фармацевтической промышленностью выпускаются в виде таблеток.

Бензодиазепины - наркотические и сильнодействующие вещества, используются как лекарственные средства. При длительном употреблении развивается привыкание и возникновение физической и психической зависимости.

 

Метаквалон – психотропное вещество снотворного и успокаивающего действия, ранее использовался в фармации в качестве успокоительного средства как заменитель барбитуратов. Однако с 1984 г. в США легальное производство метаквалона было прекращено. При принятии нескольких доз возникает состояние эйфории, а также могут появиться эффекты, аналогичные возникающим при употреблении марихуаны. В нелегальный оборот поступает из аптечной сети и из в подпольных лабораторий. В незаконный оборот метаквалон поступает в виде коричневого, серого или черного порошка, либо в виде таблеток различного цвета. В качестве добавки к метаквалону, как правило, используют димедрол. Кроме того, метаквалон является распространенной добавкой к героину.

 

ДРУГИЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВЕЩЕСТВА

 

Хлороформ. Чаще всего употребляется подростками. Признаки интоксикации включают агрессивность, нарушение способности к суждению, эйфорию, головокружение, неровную походку, слабость мышц, невнятную речь, ступор или кому. Оказывает токсическое воздействие на печень и почки, вызывает нарушение сердечного ритма, раздражающе действует на кожу. Употребление хлороформа может привести к заболеванию раком. С середины ХIХ века использовался как средство для наркоза.

 

Эфир - используется в медицинской практике как средство для наркоза. Как и хлороформ употребляется, как правило, подростками.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия