Студопедия — Понятие, классификация и основные свойства почв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, классификация и основные свойства почв






Результаты криминалистического исследования почв в основном используют в двух направлениях:

- при установлении факта нахождения человека, животного или предмета на локальном участке местности (месте происшествия);

- при установлении возможного источника происхождения почвы, т.е. территории, связанной с событием преступления.

Объектами криминалистического исследования почв являются наслоения веществ почвенного происхождения, образующиеся на предметах-носителях при их контакте с почвенным покровом: загрязнения на различных деталях автотранспортных средств, на одежде пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях, на обуви и одежде подозреваемых и потерпевших по различным категориям уголовных дел.

 

В классическом почвоведении почва - это самостоятельное естественно-историческое органо-минеральное природное тело, возникшее в результате воздействия живых и мертвых организмов, а также природных вод на поверхностные горизонты горных пород в различных условиях климата и рельефа.

 

В криминалистическом почвоведении представление о почве несколько иное: “ Почва ‑ это незначительные по массе отдельные части какого-либо почвенного горизонта (как правило, верхнего), либо их механическая совокупность, отделенная от участка местности в связи с обстоятельствами преступления и подлежащая сравнению с почвенным покровом места происшествия ”.

Классификация почв, т.е. отнесение их к определенным систематическим единицам: классу, типу, подтипу, роду, виду, разновидности производится по признакам происхождения, строения, состава и плодородия.

 

К одному типу относят почвы, формирующиеся в однотипно-сопряженных биологических, климатических и гидрологических условиях (наиболее распространенные типы почв - мерзлотно-таежные, дерново-подзолистые, серые лесные, черноземные, каштановые, засоленные, сероземные, почвы горных областей, почвы пойм).

Подтипы почв выделяются с учетом степени выраженности основного процесса почвообразования. Характеристикой, определяющей подтип почв, является ее цвет, вернее его оттенок. Например, подтипами почв являются темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые почвы.

Образование родов почв связано с изменением их химического и гранулометрического составов внутри типов и подтипов, которые в свою очередь определяются особенностями почвообразующей породы, химическим составом грунтовых вод и т.д.

Вид почвы связан со сте­пенью развития почвообразующих процессов: степенью оподзоленности и засоленности, количеством гумуса, мощностью горизонта и пр. К примеру, по содержанию гумуса обыкновенный чернозем подразделяют на виды: мало- и среднегумусный.

Гранулометрический (механический) состав почв лежит в основе деления их на разновидности.

Например, чернозем (тип) южный (подтип) среднегумусный (вид) суглинистый (разновидность).

 

Показатели, определяющие широкую разновидность почв и позволяющие отличить почвы от почвообразующей породы и одну почву от другой, обусловливают их морфологические признаки.

Для криминалистических исследований основными морфологическими признаками являются:

· окраска;

· новообразования;

· включения;

· механический состав.

 

Окраска почвы определяется химическим и минералогическим составом почв и зависит от процессов, протекающих в почве. При формировании окраски основную роль играют следующие три группы соединений:

- гумус;

- соединения железа и марганца;

- кремнекислота, углекислая известь,

различные сочетания которых обусловливают большое разнообразие почвенных цветов и оттенков.

Гумусовые вещества обусловливают черную, темно-серую и серую окраски. Черная окраска, кроме того, может быть связана со скоплениями окислов марганца, сернистого железа, магнетита (Fe3O4), древесного угля либо темным цветом почвообразующих пород. Соединения окисного железа придают почве красную, оранжевую и желтую окраски, закисного - сизый и голубоватый цвет. Кремнекислота (H2SiO3), углекислый кальций (CaCO3) и каолинит (H2Al2Si2O2·H2O) обусловливают белую и белесую окраски. Гипс, легкорастворимые соли NaCl, Na2SO4·8H2O и др. могут придать почве белесоватые оттенки.

Бурая окраска характерна для глинистых почв с повышенным содержанием иллита, слюдистых минералов и различным содержанием гидратированных окислов железа. Иногда встречается в чистом виде синяя окраска почв, например, в некоторых видах северных болот. Производная от синей ‑ сизая окраска характерна для большинства болотных и полуболотных почв и связана с присутствием специфических минералов, содержащих закись железа.

 

Почвенные новообразования могут быть химического и биологического происхождения и связаны с выделением и скоплением различных веществ, создаваемых в почвенной толще в процессе почвообразования.

Среди новообразований химического происхождения наиболее часто встречаются:

· выделения углекислой извести CaCO3 белого и грязно-белого цветов в форме карбонатной плесени, карбонатных трубочек и "белоглазки" ‑ бесформенных белых скоплений извести;

· беловатые скопления легкорастворимых солей ‑ хлоридов и сульфатов в виде белой мучнистой присыпки на поверхности почв солонцово-солончакового рода;

· белые выделения и стяжения гипса CaSO4, встречающиеся в солончаках в форме выцветов, налетов, прожилок;

· красно-бурые, ржаво-охристые, розовые, желтые, грязно-зе­леноватые и черные выделения железа и марганца в виде пятен, выцветов, налетов, "бобовин" - шаровидных скоплений с размерами от 0,5 мм до 10 мм и более;

· выделения кремнекислоты в виде присыпки, припудренности белесоватого цвета, характерные для почв подзолистого типа.

К новообразованиям биологического происхождения в первую очередь относятся:

· капролиты ‑ экскременты дождевых червей в виде небольших зернистых клубочков;

· дендриты - узоры мелких корешков на поверхности отдельностей (агрегатов отдельных структурных единиц почвы);

· корневины - сгнившие крупные корни растений.

 

Под включениями понимают тела органического или минерального происхождения, случайно попавшие в почву и генетически не связанные с ее образованием. К ним относятся валуны и другие обломки горных пород, раковины и кости животных, кусочки строительных или других производственных материалов (кирпича, стекла, цемента, угля и пр.).

 

Под механическим составом почв понимают относительное содержание в ней твердых частиц различных размеров. Механический состав почв слагается из элементов трех видов: минеральных, органических и органо-минеральных. Образование любых механических элементов почв является результатом разрушения исходных горных пород под действием физических, химических, физико-химических либо биологических факторов.

 

Минеральные механические элементы представляют собой каменистую часть почв, являющуюся результатом дробления исходной горной породы, составляющей земную кору.

Факторы, влияющие на состав минеральной части почв:

· степень устойчивости минералов к различным воздействиям, в том числе к выветриванию;

· рельеф местности, с которым связан возраст и характер почвообразующих пород. Строение и состав почв меняются в зависимости от положения их по отношению к водоразделу, склонам, речной долине;

· климатический фактор, определяющий характер растительности и влияющий на скорость процессов выветривания минералов. Климат и характер растительности вместе способствуют формированию того или иного типа почвы;

· жизнедеятельность человека, влияющая на изменение минерального состава почв вследствие изменения климата, рельефа и внесения различных компонентов (минеральных, органических) в почвы.

 

Таким образом, формирование почв происходит под влиянием следующих факторов почвообразования: почвообразующих пород, рельефа местности, климата, растительных и животных организмов, времени (возраста страны) и хозяйственной деятельности человека.

 

Частицы, составляющие минеральную компоненту почв, могут быть классифицированы в соответствии с их гранулометрическим составом, следующим образом:

 

Классификация почв по гранулометрическому составу

Диаметр частиц, мм Наименование механической фракции
> 3 3 ‑ 1 1,0 ‑ 0,25 0,25 ‑ 0,05 0,05 ‑ 0,01 0,01 ‑ 0,005 0,005 ‑ 0,001 < 0,001 Каменистая часть почвы Крупный песок Средний песок Мелкий песок Крупная пыль Средняя пыль Мелкая пыль Ил

 

В соответствии с гранулометрическим составом почвы подразделяются на шесть основных групп:

1. Каменистые почвы ‑ содержат в основном окатанные или угловатые обломки горных пород размером более 3 мм.

2. Песчаные почвы ‑ содержат в основном песчаные частицы, которые в зависимости от гранулометрического состава подразделяются на крупный, средний и мелкий песок, а в зависимости от содержания глины ‑ на песок рыхлый (содержание глины от 0 до 5%), песок связный (содержание глины от 5 до 10%) и супесь (содержание глины от 10 до 20%).

3. Супесчаные почвы, для которых характерно преобладание песчаных частиц с небольшой примесью глины.

4. Песчанистые суглинки. В зависимости от процентного соотношения глины и песка песчанистые суглинки подразделяются на тяжелые суглинки (глина ‑ 30-60%, песок ‑ 70-40%), средние суглинки (глина ‑ 20-40%, песок - 80-55%), легкие суглинки (глина - 15-30%, песок - 85-70%).

5. Пылеватые суглинки. К ним относятся покровные и лессовидные суглинки. Содержат малое количество песчаных частиц; содержание глины такое же как у песчанистых суглинков, но при этом повышенное содержание органических элементов (гумуса).

6. Глинистые почвы. В зависимости от процентного соотношения глина ‑ песок подразделяются на тяжелую глину (глина ‑ более 80-85%, песок ‑ менее 15-20%), среднюю глину (глина ‑ 50-80%, песок ‑ 20-50%), легкую глину (глина ‑ 40-60%, песок ‑ 60-30%).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия