Студопедия — Собирание следов взрывчатых веществ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собирание следов взрывчатых веществ






Обнаружение и фиксацию непрореагировавших частиц ВВ на месте происшествия начинают с центра взрыва, на отдельных эле­ментах ВУ, на отдельных предметах. Целью поиска являются куски металла, пластмассы, картона, кожи, ткани, древесины и других материалов со следами деформации, разрывами, окопчением, взрыватели, провода, радиодетали и печат­ные платы, батарейки, часы механические и электронные - как це­лые, так и разрушенные, и другие фрагменты корпуса, конструкции ВУ и камуфляжа.

Обнаружению и последующему изъятию подлежат все подобные объекты незави­симо от их размеров. Обращаться с ними необходимо так, чтобы обеспечить сохранность следов рук, потожировых и запаховых следов, следов инструментов, различных микрообъектов и т.п.

К тому же на осколках взорванного ВУ и объектах, находив­шихся с ним в контакте или вблизи него, обнаруживается наибольшее количество непрореагировавшего ВВ: зерен пороха, опилок ме­талла (алюминия, магния), алюминиевой пудры, древесные опилок (муки), частиц угля, свинцового сурика, красного фосфора, пер­манганата калия и др.

Если на территории действия взрыва расположены здания или деревья, то осмотру должны быть подвергнуты крыши зданий, стволы и кроны деревьев.

Под руководством специалиста-взрывотехника просеива­ется грунт из воронки и выброшенный из нее с целью обнаружения остатков взрывного устройства.

Если на месте происшествия имелись пострадавшие, необходимо осмотреть их одежду, особенно швы, карманы с целью обнаружения в них частиц ВВ.

Правила и приемы изъятия и упаковки частиц ВВ на месте взрыва те же, что и для большинства микрообъектов. Следы ВВ изымаются вместе с объектами-носителями, а если объект изъять невозможно, то делаются последовательно ацетоновые и водные (дистиллятом) смывы стерильными марлевыми тампонами. С предметов, способных впитать ацетон и воду (кирпич, штукатурка и т.п.), делают соскобы. К правилам изъятия относятся также следую­щие рекомендации.

1. Остатки и микрообъекты непрореагировавшего ВВ, продукты взрыва, фрагменты промышленной упаковки ВВ, объекты-носители микрочастиц и микроследов ВВ:

· изымаются в резиновых перчатках с применением пинцетов, игл, ножей, лопаток, тампонов и т.п.;

· раздельно упаковываются в герметичные стеклянные, полиэти­леновые бюксы и коробки либо при их отсутствии в герметичные полиэтиленовые или бумажные пакеты и конверты. Полиэтиленовая и бумажная упаковка крайне нежелательна, поскольку следы многих ВВ способны быстро возгоняться (улетучиваться);

· подробно описываются в протоколе с указанием места обнару­жения и номера бюкса, коробки (пакета или конверта); к протоколу прилагается схема обнаружения остатков, микрочастиц и микроследов непрореагировавшего ВВ.

2. Следы разлета фрагментов взрывного устройства, следы бри­зантного, фугасного, теплового, сейсмического воздействия взрыва, характерные признаки взрыва промышленного ВВ (на объектах-носите­лях) подробно описываются в протоколе с указанием места обнаруже­ния.

Фрагменты ВУ:

· изымаются в резиновых перчатках без стряхивания пыли, очистки поверхности от загрязнений и налетов;

· сортируются по видовой (родовой) принадлежности;

· упаковываются в герметичные стеклянные, полиэтиленовые или бумажные пакеты и конверты (наиболее крупные фрагменты ВУ упако­вываются отдельно друг от друга).

Остатки предполагаемых взрывчатых веществ и предметы с их следами должны храниться в холодильнике.

К протоколу прилагается схема разлета фрагментов ВУ.

3. Контрольные пробы и образцы изымаются и упаковываются с соблюдением следующих правил:

· с поверхности (дна, боковых поверхностей и гребня) воронки лопаткой или совком изымается не менее 1 кг грунта;

· в качестве сравнительных образцов отбираются пробы грунта с нескольких точек вокруг центра взрыва на достаточном отдалении (где отсутствуют следы взрыва) - не менее 100 г каждая;

· из центра взрыва при наличии воды или растительности отби­раются их образцы;

· каждая проба отдельно упаковывается в полиэтиленовые паке­ты, которые нумеруются, и к каждому крепятся бирки с указанием времени и места изъятия;

· каждая проба грунта должна содержать не менее 100 г, а воды не менее 0,5 л;

· для проведения сравнительного исследования контрольные об­разцы воды и растительности берутся с окружающей территори из мест, куда исключается попадание продуктов взрыва ВВ (из-за преграды, из-под камня, в достаточном удалении от очага взрыва и т.п.);

· места изъятия проб и образцов отмечаются также на схеме обнаружения остатков микрочастиц и микроследов непрореагировавше­го ВВ.

4. Все изъятые с места взрыва объекты без повреждения упаковки и сильных механических воздействий доставля­ются в отдельное сухое и темное помещение и затем в кратчайший срок, без переупаковки, направляются на исследование. При изъятии и упаковке объектов применяются меры к сохранению их первоначаль­ного вида.

5. Верхняя одежда потерпевших изымается в соответствующих медицинских учреждениях, упаковывается в герметичные полиэтилено­вые пакеты, хранится при низких температурах и вместе со всеми объектами направляется на исследование.

6. При изъятии следов и предметов с места взрыва следует ру­ководствоваться правилом, что собирается все, что не относилось ранее к окружающей обстановке.

7. В процессе изъятия, транспортировки и хранения объектов должны быть обеспечены безопасность лиц и неизменность свойств объектов.

8. Если изъять объекты (их части) невозможно или не удается, то следует обеспечить фиксацию их свойств в первоначаль­ном виде; рекомендуется изготовить материальные модели этих объ­ектов: макеты, слепки, оттиски и т.д.

Собирание продуктов выстрела на месте происшествия производится с учетом того, что данные следы остаются на самом огнестрельном оружии, гильзах, пыжах; на одежде и теле потерпевших, предметах обстановки - преимущественно в области огнестрельных повреждений; на руках, лице (при прицельной стрельбе из длинноствольного оружия) и одежде преступника.

 

Изъятие продуктов выстрела по возможности производится с объектом-носителем. При невозможности изъятия объекта-носителя, на котором обнаружены частицы, похожие на несгоревшие либо полусгоревшие зерна или пластинки пороха, они изымаются пинцетом и упаковываются в стеклянную посуду.

При изъятии оружия ствол со стороны дульного среза необ­ходимо плотно заткнуть бумагой или тканью, а само оружие упаковать в плотную бумагу или полиэтиленовую пленку.

В случае обнаружения следов выстрела (в виде рикошета, копоти, опаления, внедрения частиц пороха в преграду) изъятие производится с предметом-носителем либо с частью преграды. С громоздких предметов производятся соскобы (с изъятием контрольных образцов материала преграды в местах отсутствия указанных следов).

Одежда, смоченная кровью либо другой жидкостью, должна быть аккуратно разложена и просушена при комнатной температуре. Участок с повреждениями необходимо обшить белой тканью размером не менее 25х25 см, после чего одежда складывается обшитым участком внутрь.

Предметы-носители, их фрагменты или одежда упаковываются в чистую бумагу, затем в ящик или коробку. Соскобы помещаются в стеклянную посуду.

Прокладки, пыжи необходимо изымать так, чтобы не повредить края. Изымаются они только целиком, при помощи пинцета, и упаковываются в чистую бумагу, каждый предмет отдельно.

Изъятие продуктов выстре­ла с рук и лица подозреваемого производится на марлевые тампоны, смоченные спиртом[28]. Причем при изъятии с рук отдельно производят смывы с тыльной и ладонной частей кисти левой и правой рук[29]. Тампоны с изъятыми загрязнениями наряду с контрольным чистым марлевым тампоном, смоченным спиртом, высушиваются в развернутом виде при комнатной температуре и раздельно упаковываются в бумажные или полиэтиленовые пакетики.

При обнаружении трупа со следами выстрела до производства экспертизы недопустимо обмывание ран и удаление кровяной корки с повреждений, зондирование раневого канала и извлечение снаряда металлическим инструментом. Труп для транспортировки в морг упаковывается в чистую ткань, брезент и т.п.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия