Студопедия — Криминалистическое исследование веществ неизвестной природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистическое исследование веществ неизвестной природы






В специальной литературе можно встретить утверждение, что экспертиза объектов неустановленной природы является специфической группой прочих криминалистических экспертиз, объектами исследования в которой являются вещества и материалы, которые не могут быть отнесены (хотя бы предположительно) лицом или органом, назначающим экспертизу, к какому-либо определенному виду. Утверждается также, что в рамках данной экспертизы могут решаться как диагностические задачи (установление природы, родовой принадлежности представленного на исследование объекта), так и - при поступлении двух или более объектов - идентификационные задачи (установление их общей родовой, групповой принадлежности или установление индивидуально-конкретного тождества[43].

С утверждениями о самостоятельности экспертизы объектов неустановленной природы трудно согласиться, поскольку после определения родовой принадлежности представленных объектов она обязательно переходит в разряд криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий какого-либо конкретного рода и вида. В указанных случаях правильнее говорить лишь о специфическом криминалистическом исследовании в целях решения диагностической задачи о природе представленного вещества или материала [44].

Поскольку свойства подобных обнаруживаемых объектов, как правило, неизвестны и они могут быть отравляющими, ядовитыми веществами, а также нести бактериологическую опасность, при собирании, предварительном и экспертном исследовании данных объектов следует соблюдать повышенные меры предосторожности.

При обнаружении и предварительном исследовании подобных объектов внешним осмотром и микроскопическим исследованием определяют:

* цвет;

* консистенцию;

* морфологию;

* запах;

* однородность;

* характер связи с предметом-носителем (пропитка, притертость и т.д.);

* возможное воздействие на предмет носитель и наоборот.

Если выявленные при этом признаки с учетом обстоятельств расследуемого события не позволили ориентировочно определить природу обнаруженного объекта, дальнейшие действия с ним в ходе проведения осмотра места происшествия или иного следственного действия ограничиваются фиксацией и изъятием с соблюдением общепринятых правил.

 

 


[1] Сусло виноградное – жидкий продукт, получаемый из свежего винограда в результате дробления, стекания, прессования.

[2] Мезга – дробленые ягоды винограда.

[3] Купаж (купажирование) – технологическая операция, в процессе которой происходит смешивание различных вин в определенном соотношении в целях улучшения их качества, получения вин определенных типов и выпуска крупных однородных партий вина. Купажирование дает возможность сохранять определенные стандартные марки вин из года в год. Применение купажирования позволяет получить вина с требуемым содержанием спирта, сахара, дубильных веществ, кислот и др.

[4] Мистель – виноградное сусло, в котором процесс спиртового брожения предотвращен добавлением этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в мистеле должна быть не менее 16,0%.

[5] Виноматериал обработанный – соответствующий требованиям технологической инструкции для вина данного наименования и предназначенный после фильтрации для упаковки в потребительскую тару.

[6] С этого момента считают срок выдержки вин.

[7] Спиртованные воды ‑ это смесь умягченной воды и коньячных спиртов среднего возраста, соответствующих данной марке коньяка.

[8] Колер ‑ это смесь сахара с малым количеством воды, сваренная до получения определенного цвета, обычно темно-вишневого. Используется для придания цвета коньякам.

[9] К почвенно-техногенным относятся образования, формирующиеся на поверхности земли в процессе человеческой деятельности (например, грунт на территории строительных площадок, предприятий, пустырей, дорог, в помещениях и т.п.).

[10] Множественным участком местности является совокупность участков, искусственно объединенных в целое в связи с обстоятельствами уголовного дела при передвижении объекта последовательно по нескольким участкам или при наличии на участке местности совершенно посторонних объектов (строительных материалов и т.п.), которые так же, как почва, образовали наслоения на одежде, обуви и других предметах.

[11] Пригодность почвенных наслоений в значительной мере обусловлена их массой на предмете-носителе (оптимальная масса почвенного наслоения составляет от 200 мг до 1 г), а также воздействием на загрязненный предмет в идентификационный период ряда факторов: механического (осыпание при сотрясении, ходьбе, чистке), климатического (высыхание или увлажнение), временного (продолжительность периода от момента загрязнения до снятия наслоения при исследовании) характера, условиями хранения загрязненных предметов (в сухом или мокром виде), а также дополнительным загрязнением предмета в посткриминальный период.

[12] Растворители для органического стекла - трихлорэтилен, дихлорэтан, хлороформ, ацетон; для полистирола - дихлорэтан, четыреххлористый углерод, трихлорэтилен; для эбонита – трихлорэтилен; для гетинакса ‑ бензол, пиридин; для вулканизированной фибры – трихлорэтилен; для фторопласта – диметилформамид; для изделий из капрона, винипласта, текстолита и гетинакса - система растворителей: ацетон ‑ 85 мл; циклогексан - 5 мл; бензол - 10 мл..

[13] Выявление особенностей морфологического строения лубяных волокон возможно только после разрушения химическим путем пектиновых веществ и лигнина сердцевидных пластинок. С этой целью используется метод обработки пучков волокон свежеприготовленным щелочным раствором гипохлорита.

[14] Для придания изделиям из химических волокон некоторых свойств, присущих продукции из шерсти, нити, в которые входят химические волокна, подвергают текстурированию - специальной термообработке, в результате которой волокна приобретают устойчивую извитость

[15] Пилле - скатавшиеся в комок поверхностные волокна изделий из ворсовых тканей и трикотажа. Пилле образуются при длительной носке и многократной стирке изделий.

[16] В подобных случаях в протоколе следственного действия указывается, что изымаются микрообъекты-наложения, изъятые с поверхности такого-то предмета таким-то способом на такие-то материалы.

[17] Данный метод используется для изъятия волокон-наложений преимущественно с гладких неворсистых поверх­ностей. В отдельных случаях единичные волокна-наложения могут быть изъяты при помощи пылесосов и с поверхности изделий из волокнистых материалов, однако при этом разряжение, создаваемое пылесосом, должно быть очень небольшим. Это позволит изымать волокна, находящиеся преимущественно на поверхности объекта.

[18] В современных условиях наиболее совершенными техническими средствами для электростатического изъятия являются прибор “Конус”, а также специальные пластины, “коврики”, соединенные с генераторами высокого напряжения. После наложения пластины на место с микрочастицами и включения тока частицы притягиваются к наэлектризованной поверхности, где их фотографируют, а затем переносят в упаковочные средства.

 

[19] Образцы для сравнительного исследования первых двух разновидностей изымаются в том случае, если с места происшествия сами предметы или их части не изымаются. Для этого в невидных местах (например, с изнанки у швов) вырезаются небольшие фрагменты волокнистого материала (достаточно кусочков материала площадью до 2 мм2) с соблюдением обязательного условия: в изъятом образце должны присутствовать хотя бы небольшие кусочки нитей, волокон всех цветов, из которых состоит данный волокнистый материал.

 

[20] Использование разрушающих методов в ходе предварительного исследования допустимо лишь к единичным волокнам и только в указанном случае - если в одном месте обнаружено множество сходных между собой волокон с тем, чтобы не поставить под сомнение возможность их последующего экспертного исследования.

[21] Оценивая длину обнаруженных волокон в качестве признака волокнистого материала и изделия, необходимо учитывать механизм отделения волокон от материала - они выпали вследствие трения или вырваны, либо срезаны (механизм ориентировочно определяется анализом обстановки места происшествия).

[22] Установление факта контактного взаимодействия комплекта одежды с транспортным средством обычно решается при производстве комплексной экспертизы, например, волокнистых материалов и изделий из них, лакокрасочных материалов, лакокрасочных покрытий и окрашенных предметов.

[23] Данная задача может решаться и трасологической экспертизой, и экспертизой волокнистых материалов и изделий из них, но успешнее она решается в рамках комплексной экспертизы данных двух родов экспертиз.

[24] Возможность идентификации одного изделия (предмета одежды), а не комплекта предметов одежды по отделенным от него волокнам появилась в последнее время. Основана она на выявлении практически неповторимого комплекса технологических и эксплуатационных признаков, образовавшихся в результате окраски, износа, выцветания, повреждения, загрязнения, химической чистки, пропитки, поражения микроорганизмами и т.д.

[25] Данный вопрос решается в результате исследования волокнистых компонентов пыли на объектах.

 

[26] Вопрос решается при производстве комплексной экспертизы - волокнистых материалов и изделий из них и, например, экспертизой лакокрасочных материалов, лакокрасочных покрытий и окрашенных предметов, трасологической экспертизой.

[27] Вопрос может быть решен по результатам исследования волокнистых компонентов пыли, имеющейся на предмете.

[28] Для этой цели используется также разбавленная азотная кислота или дистиллированная вода.

[29] Наличие продуктов выстрела на тыльной стороне кисти руки по­дозреваемого указывает на возможное производство им выстрелов, тогда как наличие таких продуктов только на ладонных поверхностях может являться следствием того, что он брал в руки оружие, но сам стрельбы не производил.

[30] Постановка и решение данного вопроса особенно целесообразны применительно к самодельному огнестрельному оружию, поскольку патроны для него снаряжаются как различными видами пороха, так и спичечной массой.

[31] Данный вопрос решается в рамках комплексной экспертизы по результатам исследования дроби, пыжей, прокладок, пороха, гильзы, парафина и т.д. Успешное его решение, как правило, возможно в случаях самодельного изготовления компонентов снаряжения патронов и самодельном их снаряжении.

[32] Вопросы 5-8 могут быть решены как в рамках криминалистической экспертизы взрывчатых веществ, продуктов выстрела и взрыва, так и проведении комплексной экспертизы экспертом-баллистом и криминалистом-материаловедом.

[33] Вопрос решается при комплексном исследовании различных следов взрыва, обнаруживаемых на месте происшествия, в том числе остатков ВВ.

[34] Вопрос о едином источнике происхождения ВУ решается комплексной экспертизой по результатам исследования различных материалов, использованных при изготовлении ВУ (в том числе ВВ), выявления признаков технологии изготовления отдельных элементов и в целом ВУ, использованных при этом инструментов, навыков изготовителей; микрообъектов, характеризующих регион изготовления, конкретное помещение (помещения), в котором осуществлялось изготовление и хранение уже изготовленных ВУ.

[35] Полимеризация - реакция соединения нескольких молекул, не сопровождающаяся выделением побочных продуктов. Метод полимеризации лежит в основе промышленного получения полиэтилена, полипропилена, полистирола, поливинилхлорида, фторопласта, нитрильного и бутадиенового каучуков.

[36] Поликонденсация - реакция соединения нескольких молекул одинакового или различного строения, сопровождающаяся выделением простейших низкомолекулярных веществ (воды, аммиака и др.). Процесс поликонденсации широко используется для получения фенолформальдегидных смол, поликарбонатов, полиамидов и др.

[37] Натуральный каучук получают главным образом из латекса бразильской гевеи.

[38] Вулканизация - технологический процесс превращения каучука или каучуковой смеси в эластичную резину. При вулканизации происходит соединение (сшивание) молекул каучука химическими связями в пространственную трехмерную сетку.

[39] Отрасли промышленности, производящие силикатные материалы, тесно связаны между собой. Подобная связь существует также и между разделами нау­ки о технологических свойствах этих материалов.

[40] Качество мазка выявляют с помощью нанесения губной помады на кожу руки трижды, после чего устанавливают равномерность окрашивания кожи.

[41] Определение массы карандаша губной помады производят путем взвешивания 10 шт., после чего рассчитывают среднее значение, которое должно соответствовать рецептуре. Допускаются отклонения в пределах ±0,2 г.

[42] Вопрос о едином источнике происхождения, как правило, решается при проведении комплексной экспертизы по результатам исследования упаковки средства (материала упаковки, реквизитов на упаковке; следов инструментов, использованных при изготовлении упаковки), самого средства - содержимого флакона, коробочки и пр., а также загрязнений, попавших в содержимое и на упаковку в процессе изготовления.

[43] Вопрос о тождестве можно ставить только в случае определения идентифицируемого объекта - отождествляемого целого (конкретного объема, массы вещества либо материала).

[44] Речь идет только о дигностической задаче, т.к. приступать к решению идентификационных задач можно лишь после установления природы сравниваемых объектов и конкретизации идентифицируемого объекта.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия