Студопедия — Соглашения об уплате алиментов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соглашения об уплате алиментов.






Одной из наиболее существенных новелл Семейного кодекса является введение института алиментных соглашений. Соглашения об уплате алиментов в принципе допускались и ранее действовавшим законодательством. Однако поскольку алиментные отношения регулировались императивными нормами закона, соглашения должны были определять содержание этих отношений вместе с императивными нормами.

«С заменой императивных норм, регулирующих алиментные отношения, на диспозитивные все встало на свои места. Отношения в настоящее время регулируются самими субъектами алиментных отношений с помощью соглашений, и только в случае отсутствия соглашения, его расторжения или признания недействительным вступают в действие диспозитивные нормы. Соглашения, таким образом, получают надлежащую правовую защиту и могут, наконец, называться соглашениями в юридическом значении этого слова»[12].

Одной из существенных гарантий стабильности алиментных соглашений является то, что, согласно действующему семейному законодательству, при наличии между сторонами соглашения об уплате алиментов удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке или единолично судьей на основании судебного приказа невозможно. Если соглашение об алиментах не исполняется плательщиком, их получатель вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения, если же он обращается в суд с иском о взыскании алиментов в судебном порядке, его иск не подлежит удовлетворению. Если соглашение нарушает интересы одной из сторон, возможно обращение в суд с иском о его принудительном изменении или расторжении, а при наличии предусмотренных ст. 102 СК оснований — и признании его недействительным. Однако до тех пор, пока соглашение не было расторгнуто или признано недействительным, удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке невозможно.

По своей правовой природе алиментные соглашения, на мой взгляд, следует относить к гражданско-правовым договорам, так как они соответствуют всем признакам гражданского договора. На это указывает и правило ст. 101 СК, в которой говорится, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительными алиментных соглашений применяются нормы гражданского законодательства.

Однако, несомненно, соглашениям об уплате алиментов присущ ряд специфических особенностей, которые получили отражение в нормах семейного права. При применении к алиментным соглашениям норм гражданского и семейного законодательства следует руководствоваться правилами о соотношении общего и специального законодательства.

Может вызвать определенные разногласия проблема субъектов алиментных соглашений. Согласно ст. 99 СК, соглашения о предоставлении алиментов могут заключаться между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. На основании этого можно сделать вывод о том, что право на заключение алиментного соглашения имеют только те члены семьи, которые управомочены на получение алиментов нормами семейного законодательства, и только с лицами, которые являются алиментнообязанными согласно закону.

Возникает вопрос о том, будет ли действительно соглашение о безвозмездном, периодическом предоставлении средств на содержание с лицом, которое, согласно нормам семейного законодательства, не имеет права на получение алиментов?

При этом необходимо выделить две категории лиц. К первой относятся члены семьи, которые имеют право на взыскание алиментов только при наличии определенных обстоятельств.

Ко второй категории относятся лица, вообще не имеющие права на получение содержания в судебном порядке, например фактические супруги, опекуны и попечители, лица, связанные отдаленными степенями родства, члены семьи, относящиеся к первой категории, безусловно, имеют право на заключение алиментного соглашения, поскольку условия предоставления содержания по соглашению определяются самими договаривающимися лицами и, следовательно, они вправе предусмотреть право на получение алиментов при отсутствии условий, предусмотренных законом (например, нуждаемости или нетрудоспособности).

В отношении второй категории лиц дело обстоит несколько сложнее. Ответ на этот вопрос зависит от признания или непризнания семейного права самостоятельной отраслью права и от отнесения алиментных соглашений к разряду гражданско-правовых договоров.

Соглашения о предоставлении содержания, заключенные между лицами, не имеющими права на принудительное взыскание алиментов, будут рассматриваться в качестве гражданского соглашения, не предусмотренного законом. Так как такие соглашения не противоречат действующему законодательству, они должны признаваться действительными. Их регулирование следует осуществлять на основании аналогии закона.

Данный подход к указанной проблеме представляется наиболее правильным и обоснованным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Если считать семейное право самостоятельной отраслью, картина существенно меняется. В семейном праве, в отличие от гражданского, нет никаких указаний на возможность существования соглашений, прямо не предусмотренных законом. Значит, соглашения о содержании, заключенные лицами, не названными в качестве субъектов алиментных обязательств, вряд ли могут рассматриваться как семейно-правовые»[13].

Содержанием алиментного соглашения является определение условий, порядка и размера выплачиваемых алиментов. Условия выплаты алиментов, предусмотренные соглашением, могут отличаться от установленных законом для алиментных обязательств между теми же субъектами. Например, возможно предусмотреть право на содержание трудоспособного лица, не являющегося нуждающимся в обычном значении этого слова.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой признание алиментного соглашения недействительным. Нотариальная форма необходима для алиментного соглашения, потому что данное соглашение является длящимся и затрагивает весьма существенные интересы сторон. В связи с этим оно должно быть совершено в форме, исключающей какие-либо неточности и сомнения.

Изменение или прекращение алиментных соглашений возможно в любое время по взаимному соглашению сторон, и также должно производиться в нотариальной форме. Односторонний отказ и одностороннее изменение их условий не допускаются.

Помимо изменения и расторжения соглашения при наличии предусмотренных законом обстоятельств возможно признание его недействительным. Общими основаниями признания недействительным алиментного соглашения служат основания, предусмотренные гражданским законодательством для признания недействительными сделок. Так же, как и иные сделки, алиментное соглашение может быть ничтожным или оспоримым. В первом случае оно недействительно с момента его заключения. Ничтожно алиментное соглашение, заключенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Ничтожно и алиментное соглашение, являющееся мнимой сделкой, т.е. совершенное без намерения породить правовые последствия. Например, алиментное соглашение между супругами, заключенное с исключительной целью убедить суд в том, что один из них не имеет достаточных средств на содержание другого лица, имеющего право на получение от него алиментов.

 

 

Заключение.

В работе рассмотрены алиментные обязательства, правоотношения, вытекающие из них, пути и методы реализации и обеспечения данных правоотношений.

Основная задача института алиментных обязательств – обеспечить материальную поддержку субъектов семейного права, право на которую законодательно закреплено законодателем в Семейном кодексе. Для реализации этой задачи законодатель предусмотрел многие аспекты. Безусловно нельзя не отметить положительные моменты в этой сфере. Прежде всего, это законодательное закрепление соглашения об уплате алиментов, делающее институт алиментных обязательств более гибким и позволяющим «подстроится» под конкретную жизненную ситуацию, не ущемляя прав субъектов правоотношений, вытекающих из алиментных обязательств.

Стоит отметить, что Семейный кодекс РФ предусматривает назначение размера алиментных платежей в соответствии с материальным положением алиментнообязанного лица, чтобы избежать ситуации, когда данное лицо формально показывает необоснованно заниженный уровень своих доходов. Данная норма чётко соответствует современной экономической ситуации в России, когда лица могут иметь различные источники доходов, в том числе и в иностранной валюте и в натуральном выражении. Данная норма является справедливой и отражает интересы получателя алиментов.

Можно сделать окончательный вывод, что современный институт алиментных обязательств в целом соответствует духу времени и отвечает потребностям российского общества.

 

 

Список литературы.

1. Конституция Российской Федерации. М.1993

2. Гражданский Кодекс РФ от 21.10.1994 г. (в ред. От 03.11.2006г.)

Семейный Кодекс РФ от 8.12.1995 г.

Уголовный Кодекс РФ от 5.06.1996 г.

7. Федеральный закон РФ «Об исполнительном производстве» от 04.06.1997 г. (в ред. от 03.11.2006г.)

8. Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841//СЗ РФ. 1996. №31. Ст. 3743.

Постановление № 9 Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Алиментные обязательства: Автореф. дис. канд. юрид. наук Антокольская М.В.. М., 1988.

Антокольская М.В. Меры защиты и ответственности в алиментных обязательствах // Советское государство и право. - М.; Наука, 1990. - № 8.

Антокольская М. Алименты на содержание детей // Российская юстиция. - М.; Юрид. лит., 1995. - № 3.

Исполнительное производство: Учебник: Практикум / Викут М.А., Исаенкова О.В.. - М.; Юристъ, 2001.

Гойхбарг А.Г. Брачное, семейное, опекунское право советских республик. М. 1920.

Дуда И.И., Клейменов А.В. Из каких доходов производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей // Гражданин и право. - М.; Новая правовая культура, 2002. - № 2.

Канкишева Н.У. Исполнение судебного решения по алиментным обязательствам // Юрист. - М.; Юрист, 1998. - № 8.

 


[1] Постановление № 9 Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

[2] Дуда И.И., Клейменов А.В. Из каких доходов производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей // Гражданин и право. - М.; Новая правовая культура, 2002. - № 2.

 

[3] Дуда И.И., Клейменов А.В. Из каких доходов производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей // Гражданин и право. - М.; Новая правовая культура, 2002. - № 2.

 

[4] Косова О.Ю. Понятие и виды алиментных обязательств // Гражданско-правовые обязательства: вопросы теории и практики: Сборник научных трудов. - Владивосток; Изд-во Дальневост. ун-та, 2001.

[5] Логунов Д.А. Взыскание алиментов // Юридический мир. - М.; Юрид. мир ВК, 2000. - № 2.

 

[6] Имущественные отношения между супругами / Симонян С.Л.. - М.; Контур, 1998.

[7] Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов: Автореф. дис.... канд. юрид. наук / Мамедова М.К.. - М., 2000

[8] Имущественные отношения в российской семье: Практическое пособие / Чефранова Е.А.. - М.; Юристъ, 1997.

[9] Реутов С.И. Фактические составы в системе юридических фактов семенного права//Труды ВЮЗИ.Т. 41. М, 1975. С, 115.

[10] Мелентьев Н. Минимальный размер доходов, с которых взыскиваются алименты // Российская юстиция. - М.; Юрид. лит., 2002. - № 10.

[11] СЗРФ. 1997. №30. Ст. 3591

[12] Смирнов Р. Удостоверение соглашения об уплате алиментов // Российская юстиция. - М.; Юрид. лит., 1999. - № 10.

[13] Смирнов Р. Удостоверение соглашения об уплате алиментов // Российская юстиция. - М.; Юрид. лит., 1999. - № 10.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия