Студопедия — Лекция 2. Электропроводность электролитов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 2. Электропроводность электролитов






 

Лекция 2. Электропроводность электролитов

 

Вещества, водные растворы которых проводят электрический ток, называются электролитами. В отличие от металлов (электронная проводимость) или полупроводников (электронно-дырочная проводимость) у электролитов — ионная проводимость.

Иногда электролитами называют и сами проводящие растворы, хотя более правильное выражение — раствор электролита. Электролитами являются соли, кислоты, щелочи и т. п., т. е. вещества, атомы в молекулах которых связаны ионными (иногда гетерополярными ковалентными связями). При растворении таких веществ в воде происходит диссоциация молекул на ионы. Причиной электролитической диссоциации является взаимодействие молекул растворенного вещества с молекулами воды. Молекула воды имеет большой дипольный момент (р = 6,1 • 10-30 Кл • м, а ε — 81), поэтому на расстоянии около 0,1 нм (среднее межмолекулярное расстояние в жидкости) вокруг молекулы воды существует довольно сильное электрическое поле. Последнее и является непосредственной причиной, ослабляющей силу электростатического взаимодействия ионов в растворенной молекуле. Энергия взаимодействия ионов в молекулах электролитов близка к энергии взаимодействия между этими же ионами и молекулами воды. Поэтому в процессе растворения соли или щелочи за счет тепловых соударений происходит распад молекул на ионы.

Положительные ионы называются катионами, отрицательные — анионами. Процесс диссоциации идет всегда обратимо — наряду с диссоциацией имеет место и рекомбинация ионов.

Если молекулы растворенного вещества в воде не диссоциируют на ионы, то раствор не является проводником. Водные растворы сахаров, глицерина и т. п.изоляторы.

Результатом диссоциации является образование сольватов. когда молекулы воды «обволакивают» ионы, образуя вокруг них сольватную оболочку (рис. 2.1).

Сольватация приводит к двум важным последствиям:

1) сольватная оболочка препятствует рекомбинации ионов, поэтому при малых концентрациях диссоциация полная:

2) наличие сольватной оболочки затрудняет движение ионов — в электрическом поле движется не ион, а сольват; заряд сольвата меньше заряда иона (экранирующий эффект сольватной оболочки), а размеры — больше.

Для возникновения электрического тока в электролите необходимо в ванну с раствором электролита опустить электроды из проводящего материала (металл, уголь и т. п.), к которым подключить источник ЭДС (рис. 2.1). Такое устройство называют гальванической, или электролитической ванной.

Процессы, происходящие вблизи электродов (на расстоянии 1-10 диаметров молекул), будут существенно отличаться от процессов в толще раствора.

Биологические жидкости являются электролитами. В этих средах под воздействием электрического поля возникает упорядоченное (направленное) движение свободных электрических зарядов (электронов, ионов или сольватов) — электрический ток. В толще раствора положительные сольваты будут двигаться к катоду со скоростью , а отрицательные - к аноду со скоростью . Скалярной характеристикой электрического тока является сила тока (I), равная отношению заряда (Dq), переносимого через сечение проводника или некоторую поверхность за интервал времени D t, к этому интервалу:

(1)

Если электрический ток равномерно распределен по сечению проводника, то отношение силы тока к площади сечения проводника (S) называется плотностью тока (j):

(2)

Установим связь плотности тока с некоторыми характеристиками носителей тока, молярной концентрацией и скоростью направленного движения частиц. Запишем эту формулу для плотности потока частиц, заменив молярную концентрацию с концентрацией п:

(3)

Если эту формулу умножить на заряд q носителя тока, то произведение qJ будет соответствовать заряду, проходящему через единицу площади сечения за одну секунду, т.е. будет являться плотностью тока:

(4)

Как видно, плотность тока прямо пропорциональна заряду носителя тока, концентрации носителей и скорости их направленного движения. Естественно, что выражение (4) справедливо при равенстве зарядов носителей тока и одинаковой их скорости.

Плотность тока для электролитов следует представить в виде суммы выражений для плотности тока для положительных и отрицательных ионов, т.е. суммарная плотность тока равна:

(5)

Если предположить, что каждая молекула диссоциирует на два иона, то концентрация положительных и отрицательных ионов одинакова:

(6)

где α; — коэффициент диссоциации, п — концентрация молекул электролита.

Направленное движение ионов в электрическом поле можно приближенно считать равномерным, при этом сила qE, действующая на ион со стороны электрического поля, уравновешивается силой трения rv

(7)

откуда, заменяя q/r = b, получаем

(8)

Коэффициент пропорциональности b называют подвижностью носителей заряда (ионов). Он равен отношению скорости направленного движения ионов, вызванного электрическим полем, к напряженности этого поля. Подвижность носителей заряда b связана с подвижностью и диффундирующих частиц соотношением b = uq.

Для ионов разных знаков из (8) соответственно имеем

. (9)

Подставляя (6) и (9) в (5), находим

. (10)

Представим электролит в виде прямоугольного параллелепипеда с гранями-электродами площадью S, расположенными на расстоянии l (рис. 2.2.). Считая поле однородным, учитывая, что

, (11)

преобразуем (10):

. (12)

Так как I = jS, то (12) соответствует закону Ома для участка цепи без источника тока: , где

(13)

- сопротивление электролита. Сравнивая с соотношением , получаем

. (14)

Отсюда следует, что удельная проводимость электролита g тем больше, чем больше концентрация ионов, их заряд и подвижность.

При повышении температуры электропроводность электролитов растет, так как возрастает степень диссоциации и подвижность ионов, уменьшается вязкость раствора и увеличивается электропроводность.

Вблизи поверхности электрода протекают более сложные процессы, которые являются скорее электрохимическими, чем чисто физическими:

а) на аноде происходит электроокисление анионов, на катоде — электровосстановление катионов, а также происходит еще ряд электрических процессов; в целом эти процессы называют поляризационными явлениями;

б) вблизи поверхности электродов могут идти также вторичные химические реакции.

При достаточно малых потенциалах на электродах не идут окислительно-восстановительные процессы, поэтому для гальванической ванны в целом существуют области потенциалов, где зависимость тока от напряжения не подчиняется закону Ома.

При достаточно больших потенциалах может начаться выделение вещества на электродах в виде осадка (осаждение на электроде) или газа. Количественно эти процессы описываются законами Фарадея.

Первый закон Фарадея: масса выделившегося на электроде вещества пропорциональна электрическому заряду, протекающему через электролит:

(15)

где М — масса вещества, q — заряд, I — сила тока и t — время. Коэффициент k, называемый электрохимическим эквивалентом вещества, показывает, какая масса вещества выделится на электроде при прохождении через электролит заряда, равного 1 Кл.

Второй закон Фарадея: электрохимические эквиваленты элементов прямо пропорциональны их химическим эквивалентам:

(16)

где А — атомный вес элемента; Z — его валентность: A/Z — химический эквивалент элемента.

Число Фарадея F численно равно электрическому заряду, который должен пройти через электролит, чтобы на электроде выделился один килограмм-эквивалент вещества. F = 9,6487×107 Кл/кг-экв.

В результате электровосстановления или электроокисления ионов электролита на электродах образуются электронейтральные атомы, которые вовсе необязательно будут осаждаться на электродах или выделяться в виде пузырьков газа — они могут вступить в химические реакции с раствором вблизи электрода. Такие процессы и будут вторичными реакциями.

Все эти процессы находят применение в различных отраслях техники, многие из них используются также в медицине

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия