Студопедия — Руководящие указания по применению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руководящие указания по применению






 

4.1 Общие указания

 

Всем группам пользователей строго рекомендуется принять во внимание, что совместное коммюнике IAF и ISO по применению аккредитованной сертификации на соответствие ИСО 9001:2008, определяющее детали согласованного плана по выполнению аккредитованной сертификации является следующим:

 

- Аккредитованная сертификация по стандарту ИСО 9001:2008 не будет проводится, пока не будет издан в статусе международного стандарта ИСО 9001:2008.

Сертификация на соответствие ИСО 9001:2008 и/или национальным стандартам - эквивалентным международному стандарту будет проводиться только после официального издания ИСО 9001:2008 (которое состоится до конца 2008 года), а также после запланированного инспекционного или ресертификационного аудита на соответствие ИСО 9001:2008.

- Срок действия сертификатов ИСО 9001:2000.

Через один год после публикации ИСО 9001:2008 все аккредитованные сертификации (новые сертификации или ресертификации) должны проводиться на соответствие ИСО 9001:2008.

Через 24 месяца после публикации ИСО 9001:2008 любые выданные сертификаты соответствия ИСО 9001:2000 не будут иметь силу.

 

4.2 Указания для специфических групп пользователей.

 

Данные рекомендации входят в общие указания для всех групп пользователей, данные в разделе 3 выше.

 

4.2.1. Организации, использующие ИСО 9001:2000.

 

а) Существующие пользователи

 

Организации, которые уже сертифицированы на соответствие ИСО 9001:2000, должны обратиться в свои сертификационные/регистрационные органы для согласования программы по анализу уточнений ИСО 9001;2008 в отношении их собственных систем менеджмента качества и для обновления их сертификатов.

 

Сертификационные организации должны помнить, что сертификаты соответствия ИСО 9001:2000 имеют тот же статус, что и новые сертификаты ИСО 9001:2008 в период сосуществования (двух стандартов).

 

Организации, находящиеся в процессе сертификации на соответствие ИСО 9001:2000, должны переключиться на использование ИСО 9001:2008 и проходить сертификацию по данному стандарту.

 

b) Новые пользователи

Новые пользователи должны начинать использовать ИСО 9001:2008.

 

c) Схемы (сертификации) промышленных секторов.

 

Пользователям специфического сектора рекомендуется обратиться в организацию, которая отвечает за схему (сертификации) сектора, например:

 

- ISO/TS 16949 относится к IATF,

- TL 9000 относится к QuEST Forum,

- AS 9000/EN 9100 относится к IAQG.

 

4.2.2. Национальные организации по стандартизации.

 

Информация, касающаяся издания стандарта ИСО 9001 версии 2008 года, должна быть своевременно доведена до пользователей стандарта национальными организациями по стандартизации. Рекомендуется, чтобы действия последних были синхронизированы с информацией, поступающей из ИСО и Технического комитета 176 ИСО.

 

Национальные органы по стандартизации несут ответственность на национальном уровне за информирование всех заинтересованных сторон по вопросам, касающихся перехода от ИСО 9001:2000 к ИСО 9001:2008, а также за предоставление переводов нового издания стандарта на их национальных языках. Рекомендуется, чтобы они координировали свою деятельность, касающуюся данных вопросов, с их местными заинтересованными сторонами (например: органами по аккредитации, сертификационными/регистрационными органами, профессиональными ассоциациями по качеству и т.д.).

 

Вопросы перевода – Если существует требование по переводу новых стандартов, процесс перевода должен начаться как можно скорее, для скорейшего обеспечения эквивалентного национального издания.

 

Национальная организация по стандартизации должна проанализировать, существуют ли проблемы с интерпретацией в национальном издании ИСО 9001:2000, возникшие из-за прошлых проблем с переводом. В случае их существования, национальная организация по стандартизации должна провести тщательный перевод стандарта. Если расхождения в интерпретации все же остаются, национальной организации по стандартизации рекомендуется обратиться за разъяснениями в «Рабочую группу по разъяснению ISO/TC 176», применяющую установленный процесс по «разъяснению» (стандарта).

 

Если у национальной организации по стандартизации нет проблем с переводом своей версии ИСО 9001:2000, она может использовать Приложение B ИСО 9001:2008 как быстрое руководство для подготовки своего перевода стандарта.

 

4.2.4. Органы по аккредитации.

 

Органам по аккредитации необходимо обратиться к совместному коммюнике IAF-ISO по проведению аккредитованной сертификации на соответствие ИСО 9001:2008 (см. пункт 4.1 выше).

 

4.2.5 Органы по сертификации.

 

Органам по сертификации необходимо обратиться к совместному коммюнике IAF-ISO по проведению аккредитованной сертификации на соответствие ИСО 9001:2008 (см. пункт 4.1 выше).

 

Органам по сертификации необходимо помнить, что сертификаты соответствия ИСО 9001:2008 и/или его национальным эквивалентным изданиям могут выдаваться только после официального издания измененного стандарта.

 

Важно, чтобы аккредитованные органы по сертификации обеспечили, чтобы их аудиторы были ознакомлены с уточнениями, внесенными в ИСО 9001:2008 и их применением до проведения аудитов по стандарту.

 

4.2.6 Обучающие организации и консультанты.

 

Все преподаватели и консультанты должны ознакомиться с уточнениями ИСО 9001:2008. Всем обучающим организациям и консультантам рекомендуется определить необходимость обновления обучающих программ и документации, или любых других изменений в услугах, которые они предоставляют.

 

Часто задаваемые вопросы.

 

Хотя данные методические указания и дают рекомендации по ряду вопросов, возникающих у различных групп пользователей в период сосуществования (стандартов), они не рассматривают более общие вопросы о стандартах ИСО 9000. Вместо этого (технический комитет) ISO/TC176/SC2 подготовил перечень наиболее часто задаваемых вопросов, для предоставления такой информации.

 

Ожидается, что перечень наиболее часто задаваемых вопросов будет обновляться чаще, чем данные методические указания. Для получения последней версии вышеуказанного перечня, необходимо обратиться к открытой странице Интернета по адресу: www.iso.org/tc176/sc2

 

6. Подлинность информации, касающейся ИСО 9001:2008

 

Первым пунктом получения информации, касающейся требований ИСО 9001:2008, должна быть ваша национальная организация по стандартизации (для просмотра списка национальных организаций по стандартизации, являющихся членами ИСО, обратитесь на страницу Интернета:

www.iso.org/iso/about/iso_members.htm).

 

Другими рекомендованными источниками информации являются следующие:

 

- Интернет сайт ИСО предоставляет общую информацию, касающуюся программы пересмотра ИСО 9001 и ИСО 9004 (а также информацию об ее членах – национальных организациях по стандартизации).

- Интернет сайт Технического комитета ISO/TC 176 по адресу www.tc176.org предоставляет более специфическую информацию о структуре и программе работы комитета ISO/TC 176, а также информацию с официальными «разъяснениями», опубликованными по ИСО 9001.

- Интернет сайт Подкомитета №2 Технического комитета ISO/TC 176/SC2 по адресу www.iso.org/tc176/sc2 предоставляет детальную информацию о программе пересмотра ИСО 9001/9004, которая обновляется на регулярной основе.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия