Студопедия — Гидрокрекинг триглицеридов жирных кислот в присутствии оксидных катализаторов кислотной природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидрокрекинг триглицеридов жирных кислот в присутствии оксидных катализаторов кислотной природы

 

Введение

 

В связи с исчерпаемостью мировых запасов нефти и газа производство моторных топлив из возобновляемого растительного сырья становится все более актуальным. По прогнозным данным мировое энергопотребление будет расти, включая производство биотоплив. Поэтому в последние годы значительное внимание уделяется возобновляемым источникам энергии, получаемым из растительного сырья.

Помимо относительно высокого цетанового числа, биотопливо обладает и рядом других полезных характеристик:

· Растительное происхождение.

· "Биологическая безвредность". По сравнению с минеральным маслом, 1 литр которого способен загрязнить 1 млн. л питьевой воды и привести к гибели водной флоры и фауны, биодизель, например, как показывают опыты, при попадании в воду не наносит какого либо ущерба экологии. Кроме того, он подвергается практически полному биологическому распаду: в почве или в воде микроорганизмы за 28 дней перерабатывают 99 % биодизеля, что позволяет говорить о минимизации загрязнения рек и озер при переводе водного транспорта на альтернативное топливо.

· Меньше выбросов СО2. При сгорании биотоплива выделяется ровно такое же количество углекислого газа, которое было потреблено из атмосферы растением, являющимся исходным сырьем для производства масла, за весь период его жизни. Хорошие смазочные характеристики. Увеличение срока службы двигателя. При работе двигателя на биодизеле одновременно производится смазка его подвижных частей, в результате которой, как показывают испытания, достигается увеличение срока службы самого двигателя и топливного насоса в среднем на 60%.

· Высокая температура воспламенения. Еще один технический показатель, интересный, скорее всего, для организаций, хранящих и транспортирующих ГСМ. Например, для биодизеля температура воспламенения превышает 100°С, что позволяет назвать его относительно безопасным веществом.

В настоящий момент получили распространение два типа биотоплив: биодизель и биоэтанол.

Биоэтанол производится преимущественно из сахарного тростника и кукурузы, а также из различных сельскохозяйственных культур с большим содержанием крахмала или сахара: маниок, картофель, сахарная свекла, батат, сорго, ячмень. При этом, если биоэтанол используется как добавка к нефтяным бензинам, то биодизель добавляется к традиционным дизельным топливам.

Биодизель представляет собой смесь метиловых эфиров жирных кислот, получаемая при переэтерификации растительных и животных жиров метанолом. Расширяется спектр сырья, из которого производят биодизель. Так, в Европе биодизель производится из рапса, в США - из сои, в Канаде - из канолы (разновидность рапса), в Индонезии и Филиппинах - из пальмового масла, в Бразилии - из касторового масла, в Индии - из ятрофы. Также широко используются отработанные масла, животные жиры, рыбий жир. Производство биодизеля составляет порядка 16 млн. тонн в год, а биоэтанола - 36,3 млрд. литров в год.

Напрямую растительные масла не могут использоваться в качестве топлив из - за высокой вязкости и повышенной склонности к нагарообразованию.

Помимо производства биодизеля из растительных масел (триглицериды жирных кислот) также возможно получение другого типа биотоплива - гриндизеля (green diesel) через гидрокрекинг триглицеридов жирных кислот. Грин дизель представляет собой смесь изомеров алканов ряда С1218 с высоким цетановым числом и используется как добавка к традиционным дизельным топливам.

Таким образом, в данном реферате представлялось целесообразным рассмотреть основные пути каталитической гидропереработки триглицеридов жирных кислот с целью определения эффективных катализаторов для получения углеводородов топливного назначения.


Гидрокрекинг триглицеридов жирных кислот в присутствии оксидных катализаторов кислотной природы

 

В работе [[1]] крекингу подвергались моно-, ди - и триолеины при температуре 4000С в присутствии следующих катализаторов: HZSM - 5, фожазит (цеолит, близкий шабазиту, формула Na2Ca [Al2Si4O12] 2·16Н2О) и Al2O3 - SiO2 (в табл.1 приведены основные характеристики этих катализаторов). Реакция проводилась в микрореакторе импульсного типа, анализ газовой фазы проводился в он - лайн режиме. Было показано, что размер пор и кислотность катализатора влияют на распределение продуктов. При использовании HZSM - 5 выход пропилена, бензола и толуола выше, чем при использовании фожазита. С другой стороны, крекинг на фожазите позволяет получать больше фенилбутена, пропенилбензола, метилнафталина, алифатики с более высоким молекулярным весом и алкил - замещенные нафталины.

Эти результаты могут зависеть от физических и химических свойств катализаторов.

Катализаторы с большим диаметром пор способствуют образованию более крупных молекул. По этой причине алифатика (С6 и С7), фенилбутен, пропенилбензол и более высокие алкил - замещенные нафталины образуются при использовании фожазита, а при использовании HZSM - 5 образуется больше пропилена, бензола и толуола.

 

Таблица 1. Характеристики катализаторов крекинга

Катализатор Упорядоченность структуры Размер пор, А Площадь поверхности, м2
ZSM - 5 Кристаллическая 5,4  
Фожазит Кристаллическая 7,4  
Al2O3 - SiO2 Аморфная 65 - 130 300 - 600

 

Аморфный характер Al2O3 - SiO2 позволяет получать преимущественно диены, без образования ароматических соединений. Аморфные катализаторы не обладают структурной селективностью по сравнению с катализаторами кристаллической структуры. Кроме того, Al2O3 - SiO2 имеет более низкую кислотность, чем кристаллические цеолитные катализаторы. Как следствие, крекинг с использованием алюмосиликата протекает более слабо, чем при использовании HZSM - 5 и фожазита.

Исходя из продуктов конверсии триглицеридов жирных кислот, в работе [1] было предположено, что крекинг ненасыщенных триглицеридов жирных кислот может протекать по двум различным путям (рис.1).

 

Рисунок 1. Схема крекинга ненасыщенных триглицеридов жирных кислот

 

По первому пути происходит образование соответствующих карбоновых кислот и углеводородов (пропена и пропана) с последующими процессами декарбоксилирования, декарбонилирования и крекинга, в результате которых образуются оксиды углеродов и С17Н34. Последняя стадия этого пути включает крекинг, олигомеризацию и ароматизацию с образованием ароматических продуктов.

По второму пути происходит образование карбокатиона вследствие крекинга триглицерида по двойной связи С= С остатка кислоты с последующими процессами олигомеризации и ароматизации. Параллельно идут процессы циклизации и изомеризации. Однако в результате, образование ароматических соединений может быть объяснено как по первому, так и по второму маршруту конверсии триглицеридов жирных кислот.

Пиролиз соевого, пальмового и касторового масел изучался в работе [[2]] на катализаторе HZSM - 5. Эксперимент проводился в температурном диапазоне 350 - 4000С, после охлаждения в коллекторе образовывалась смесь двух жидких фракций: водной и органической. Фракции разделялись декантацией, и органическая фаза дистиллировалась с использованием стандартного лабораторного оборудования. В результате образовались четыре фракции с различными температурами кипения:

1) < 800С;

2) от 800С до 1400С;

3) от 1400С до 2000С;

4) > 2000С (тяжелая фракция). Причем, соевое и касторовое масла позволяют получать при одинаковой температуре пиролиза одинаковые выходы фракций. С другой стороны, пальмовое масло вступает в реакцию при более низкой температуре и на выходе дает более высокий процент тяжелой фракции. В табл.2 представлен состав используемых растительных масел.

 

Таблица 2. Состав растительных масел

Масло Жирные кислоты (мас. %)
Пальми-тиновая Стеари-новая Олеиновая Линолевая Линоле-новая Рицино- леиновая
Соевое           -
Пальмовое         - -
Касторовое         -  

 

В настоящее время интенсивные исследования проводятся в области создания катализаторов и процесса каталитического крекинга растительных масел с получением биодизеля. Применение таких катализаторов, как микропористые цеолиты HZSM-5, мезопористые MCM-41 и композиты на их основе позволяют при 450оС конвертировать пальмовое масло на 77 - 99% с образованием жидкого органического продукта (в зависимости от состава катализатора, выход 56 - 78%), газообразных продуктов (7 - 22%), кокса (1 - 12%) и воды (1 - 7%). Химический состав жидкого органического продукта, определенный в работах [[3], [4]] представлял собой смесь свободных жирных кислот, бензола (5%), толуола (20%) и ксиленов (23%).

Согласно другим исследованиям [2, [5]] при пиролизе соевого, пальмового, касторового и рапсового масел при температурах выше 350оС также образуются тяжелые ароматические соединения и свободные жирные кислоты. При этом приведенные результаты фракционного анализа для различного исходного сырья оказались достаточно близкими (табл.3).

 

Таблица 3. Фракционный анализ продуктов пиролиза растительных масел

Растительное масло Температура пиролиза, оС Выход отдельных температурных (оС) фракций дистиллята, вес. %
< 80 80 - 140 140 - 200 > 200
Соевое 350 - 400        
Пальмовое 330 - 380        
Касторовое 350 - 400        

 

При масс-хроматографическом анализе тяжелой фракции продуктов пиролиза пальмового масла были идентифицированы н-алкильная карбоновая кислота C9COOH, и углеводороды н-C14H28, C14H30, н-C14H30, C15H30, н-C15H30, C15H32, C16H32.

В работе [[6]] был изучен процесс каталитического крекинга рапсового масла при температурах 485 - 585оС на катализаторе Ecat/ZSM-5 (где Ecat - коммерческий катализатор; Ecat =80 мас. %, ZSM-5 = 20 мас. %) в условиях, приближенных к условиям практического применения в промышленности.

В продуктах реакции были выявлены бензин (C5 - 215°C), легкие циклические масла (215 - 325°C), тяжелые циклические масла (325+°C). Тяжелые циклические масла были фракционированы на 4 составляющие (325 - 360°C), жирные кислоты (360 - 400°C), промежуточные компоненты (400 - 520°C), и триглицериды (520+°C). В бензиновой фракции были идентифицированы n-парафины, изо - парафины, нафтены, н - олефины, изо - олефины, и ароматические соединения с точкой кипения до 200°C (примерно соответствующие C11).

На основании полученного распределения продуктов был предложен следующий механизм превращения триглицеридов жирных кислот рапсового масла (рис.2).

 

Рисунок 2. Механизм превращения триглицеридов рапсового масла [17]

 

Молекула рапсового масла последовательно разрушается с образованием жирной кислоты и эфира глицерол-ди-жирной кислоты, который обладает единственной двойной связью в структуре глицерольной цепи. Вторая стадия приводит к образованию эфира глицерол - моножирной кислоты с двумя двойными связями в структуре глицерольной цепи (аллильная группа). Было отмечено, что вторая стадия может произойти только тогда, когда на первой стадии расщеплена центральная жирная кислота. Аллильная группа эфира глицерол-моножирной кислоты испытывает недостаток во вращательной степени свободы и образуется преимущественно линейная молекула. Как следствие, эфир глицерол-моножирной кислоты может войти в поры катализатора более легко. На основе моделирования было предположено, что этот эфир расщепляется при протонировании ненасыщенной карбонильной группы. В этом случае, связь O-C между каркасом глицерина и кислородом эфира удлиняется и разрывается, таким образом образуя жирную кислоту и ‘аллиловый карбен ион’. Этот последняя стадия может оказаться мало реализуемой при термических условиях из-за отсутствия кислотных центров катализатора. Также был сделан вывод, что свободные жирные кислоты преимущественно ответственны за формирование радикалов, которые приводят к образованию кокса [6]. Однако представляется маловероятным образование пропадиена в восстановительной среде при повышенной температуре. Как показывают другие литературные данные, побочным продуктом гидрокрекинга триглицеридов является пропан. [[7]]




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основной недостаток иерархического метода классификации; | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия