Студопедия — Двоичность как объект семиотики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Двоичность как объект семиотики






Стремясь стать метанаукой, семиотика в то же время должна ограничивать области своего применения для того, чтобы остаться реальной наукой.

Ю.М. Лотман, представитель тартуско-московской шко­лы семиотики, акцентирует внимание на вторичных моде­лирующих системах, понимая под ними системы, построен­ные по принципу языка: «естественный язык — не только одна из наиболее ранних, но и самая мощная система куль­туры в человеческом коллективе. Самой своей структурой он оказывает мощное воздействие на психику людей и мно­гие стороны социальной жизни» [112, с. 16]. В разных ис­кусствах Ю. Лотман видит «семиотические объекты — сис­темы, построенные по типу языков».

Нам представляется, что вторичность действительно мо­жет рассматриваться в качестве объекта семиотики, однако по другим причинам. Ведь не все искусства, что признает­ся и самим Лотманом, так мощно покоятся на естественном языке, например, скульптура или музыка, но это не снима­ет с повестки дня знаковость. И даже в искусствах, которые основаны на жесткой зависимости от языка, возможны отк­лонения от такой зависимости. Так, А. Тарковский сближал фильм скорее с музыкой, а не литературой. Более того, по­добная вторичность и связанные с ней характеристики мо­гут быть свойственны и самому языку одновременно с дру­гими явлениями и совершенно по иной причине: вероятнее всего это связано с тем, что в основе лежит работа мозга. Эти единые структуры тем порождены единообразием рабо-


Основы семиотики



ты мозга человека, только так, а не иначе он и может мыс­лить. Однако саму идею вторичности/двоичности нам бы не хотелось сбрасывать со счетов. Поскольку в явной или не­явной форме она будет присутствовать во многих рассужде­ниях о семиотике.

Так, У. Эко связывает семиотику с точками в коммуни­кации, где возможно возникновение лжи. Ложь — это по­люс двоичного представления, другая точка — это правди­вая информация. Сам Ю. Лотман в работе «Культура как коллективный интеллект и проблемы искусственного разу­ма» называет интеллектуальным только такое устройство, которое в принципе «может сойти с ума» [111, с. 5]. И здесь мы тоже наблюдаем двоичное рассмотрение ситуации. По­добное двоичное представление может активно использо­ваться в авторитарных системах. Так, например, объявление сумасшедшим П. Чаадаева позволило сразу же занизить уровень созданных им текстов. Не менее активно подобная практика использовалась и совсем недавно по отношению к диссидентам.

Двоичные представления — правда/ложь, норма/сумас­шествие — пронизывают и другие аспекты человеческой культуры. Двоичность характерна также для цепочек управ­ления человеческой деятельностью, например, церков­ная/государственная власть, или партийные/советские структуры. А. Богданов писал о таких случаях как о возмож­ном многоцентрии в рамках агрессии, что возможно при разграничении области их действия. В противном случае ре­ализуется дезорганизация.

«На принципе единоцентрия легко лишний раз иллюстри­ровать практическое значение организационной науки. В истории русской социал-демократии есть пример наруше­ния этого принципа, которое привело к немалым вредным последствиям. На съезде 1903 г. руководство партией было поручено сразу двум центрам, редакции центрального орга­на и центральному комитету. Конечно, это было сделано по разным политическим соображениям, вытекавшим из груп­пировки сил на съезде; но важно то, что не подумали исс­ледовать заранее и обсудить организационные результаты этого решения. Если бы вопрос был поставлен так, то легко бы выяснилось, что это — неизбежно конкурирующие уч-



Г.Г. Почепцов. Семиотика


реждения, ибо поле деятельности у них было намечено, в общем и целом, одно и то же: ее основное содержание зак­лючалось в политическом руководстве партией. Было смут­ное, инстинктивное сознание, что нужно разграничить роли так, чтобы один центр организовали одни активности, дру­гой — другие, "литературные" и "практические"; но самый умеренный организационный анализ показал бы, что лите­ратурные активности служат только для организации тех же активностей практических и особой системы составить не могут» [34, с. 123].

В целом можно говорить о параллелизме, о наложении, об определенном дублировании как о свойстве человеческо­го моделирования мира. Знаковость возникает уже при лю­бом моделировании действительности, поскольку между действительностью и ее описанием образуется определен­ный зазор, «люфт». Зазора нет, например, в термометре, поскольку никакого минирасхождения с действительностью в этом случае нет. Знак же можно представить как мостик между двумя действителъностями: реальной и, например, вербальной. И чем это расхождение больше, тем знаковость выражена сильнее. Еще мощнее она проявляется, когда мы начинаем строить следующую модель, учитывая и действи­тельность, и первую модель — здесь и возникает проблема­тика вторичных моделирующих систем тартуско-москов-ской школы семиотики. Поскольку проявится то, что можно назвать не просто знаком, а суперзнаком.

П. Богатырев аналогично писал о театральных декораци­ях и костюмах, подчеркивая, что они являются «знаками знаков, а не знаками вещей» [32, с. 7]. Это связано с общей проблемой театральности, поскольку театр как язык приз­ван не только отражать жизнь, но и свой театральный тип коммуникации. И чем четче выражена эта театральность, тем дальше отодвигается отражение жизненных реалий. К примеру, «Любовь к трем апельсинам» является самодоста­точным вариантом символического продукта, для которого аспект отражения жизни имеет второстепенное значение.

Двойственные структуры управления, вероятно, более стабильны, если они не имеют претензий на смежные об­ласти. Существует явная тенденция превращения полицен­тризма в бицентризм. Так, любая многопартийность с неиз-


Основы семиотики



бежностью приходит к соперничеству двух ведущих партий. Вероятно, мы можем найти определенные корни рассмат­риваемого явления в двойственности гуманитарного созна­ния. Финский логик Э. Итконен [244] показал, что в случае естественных наук исследователь и его объект разделены, но в случае гуманитарных наук, в частности лингвистики и семиотики, исследователь и изучаемый им объект слиты во­едино. Сходно писал уже достаточно давно русский религи­озный философ С.Л. Франк:

«Обществоведение отличается той методологической осо­бенностью, что в нем субъект знания в известном отноше­нии совпадает с его объектом. Исследователь муравейника не есть сам участник муравейника, бактериолог не принад­лежит к другой группе явлений, чем изучаемый им мир мик­роорганизмов, обществовед же есть сам — сознательно или бессознательно — гражданин, т.е. участник изучаемого им общества» [187, с. 36].

О двойственности китайской модели мира говорил С. Эй­зенштейн в своих работах «Чет—Нечет» и «Раздвоение еди­ного» [206, 207].

Знак, если быть точным, отражает не действительность, он отсылает нас к той или иной модели действительности. Именно поэтому возможны «русалка» и «леший» в русском языке, отсылающие к нулевому объекту в действительнос­ти. Резко понижена роль семантического компонента в му­зыке. Жесткое соответствие действительности даже и неин­тересно с точки зрения семиотики. Оно более характерно для языка животных, где мы предполагаем, что курица не может, например, лгать. В рамках же естественного языка позволительно строить самые разные тексты. И если неху­дожественные тексты тяготеют к полюсу соответствия дейс­твительности, то художественные тексты лишь моделируют это соответствие, принципиально однако не признавая его.

Двойственность самого знака заключается в том, что он реализуется не в самостоятельной, а в текстовой форме. Он возможен только в рамках текста. В чем различие этих двух его реализаций? Для знака разрешен повтор. Слова не яв­ляются индивидуальным изобретением говорящего. В то же время текстовые структуры являются индивидуальными. И

5 Семиотика



Г.Г. Почепцов. Семиотика


после того как человечество прошло период анонимного ав­торства, писатель и текст сливаются воедино. Возникает проблема плагиата, заимствований и т.д. Если знак являет­ся принципиальным дублем прошлой реализации, то текст является таким же принципиально новым элементом. Знак — универсален, текст привязан к конкретной реализации. По­этому любой текст всегда принципиально авторский. И да­же «Не прислоняться» на двери вагона метро вполне может иметь подпись начальника метрополитена.

Знак не может быть забыт (если такое случается, то это представляет собой нарушение нормы). Незнание вообще семиотически плохо. Поэтому признаться в незнании чего-то запрещено по требованиям этикета. Этикет разрешает демонстрацию незнания только определенных бытовых, за­земленных характеристик жизни человека для «дам высше­го света». Человек не может, например, не знать своего имени. Он может не знать, как выглядит, к примеру, пло­щадь во Франкфурте, но в соответствии с этикетом выгод­нее обладать даже таким дополнительным знанием. Русские староверы считали греховным знание определенных аспек­тов современности. Но в целом ЗНАНИЕ в рамках нашей культуры оценивается выше НЕЗНАНИЯ. Текст вообще не должен помниться целиком. Чтобы не оказаться забытыми, тексты прошлого (во времена отсутствия письменности) тя­готели к ритмическим и семантическим повторам. Все эти ухищрения помогали сделать их более долговечными. Сви­детелям при продаже земли драли уши, чтобы событие ос­талось в памяти на более долгий срок.

Текст обладает не только своим автором, но и своим чи­тателем. Сложные тексты по определению Ю. Лотмана, са­ми отбирают свою аудиторию: «всякий текст (в особеннос­ти, художественный) содержит в себе то, что мы предпочли бы назвать образом аудитории и что этот образ аудитории активно воздействует на реальную аудиторию, становясь для нее некоторым нормирующим кодом» [114, с. 55].

Общество санкционирует создание текстов, но не сан­кционирует (поскольку практически не принимает) созда­ние знаков. Редкость авторских новых слов, вошедших в язык, лишь подтверждает это.


Основы семиотики



Общество наказывает создателей текстов, идущих враз­рез с его представлениями, о чем красноречиво свидетельс­твует история с С. Рушди.

Текст может быть волевым усилием вычеркнут из обихо­да. Со словами это случается значительно реже. Например, при Павле особым декретом одни слова были заменены другими

 

запрещено разрешено
сержант унтер-офицер
общество этого слова совсем не следовало писать!
граждане жители или обыватели
(отечество государство

(цит. по: [44, с. 193]).

Павел заменил также «магазин» на «лавку», запретил но­сить фраки, жилеты и панталоны. Однако текстовые запре­ты намного многочисленнее и их практически невозможно перечислить.

Вероятно, все эти характеристики связаны с тем, что есть система языка, объединяющая знаки, и нет системы тек­стов, которая могла бы выступить в роли защитника отдель­ного текста. В истории культуры отдельные тексты были спасены только из-за различного отношения к ним разных государств. Очевидно, не существует текста, который бы получил принципиальный запрет повсюду, и тем самым был бы обречен на полное исчезновение.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия