Студопедия — Массовая коммуникация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Массовая коммуникация






Массовая коммуникация порождает столь же мифологи­ческие интерпретации действительности, как и художес­твенная коммуникация. Это связано с тем, что массовая коммуникация осуществляет переход от случайного к типи­ческому, а это тот же вариант организации действительнос­ти, который наблюдается при переходе к сюжету в литера­туре. Реальный порядок фактов может не удовлетворять требованиям художественной конструкции. Одна норма (художественная) становится важнее другой нормы (досто­верности).


182 ___________ Г.Г. Почепцов. Семиотика

Массовая коммуникация мифологизирует окружающую действительность также и в следующем аспекте. Газета, но­вости на телевидении имеют ограниченный объем для раз­мещения сообщений. Однако в мире происходят миллиар­ды событий, которые в результате должны превратиться в десяток новостей. Этот процесс выбора в основе своей ми­фологизирует действительность, поскольку мы начинаем руководствоваться уже имеющимся представлением об ор­ганизации мира, под который мы подводим те или факты.

Вероятно, по этой причине особой популярностью сре­ди новостей пользуются те, которые вольно или невольно направлены на изменение картины мира. Например, войны и военные действия, извержения вулканов или исчезнове­ние самолетов.

История как наука также направлена на мифологизацию действительности, поскольку оставляет за бортом случай­ное, точнее то, что кажется случайным тому или иному ис­следователю.

Все это говорит о том, что есть определенная схема об­щей модели мира, которая начинает манифестироваться то в виде литературы, то в виде картины, то в виде телеиовос-тей, и она ничем кардинальным не отличается от художес­твенного варианта коммуникации. Новости подчеркивают специальными операторами свой принципиально реальный характер.

И новости, и миф совпадают в том, что оперируют пре­дельными величинами. Маресьев как вариант советск то мифа вполне совпадает с новостной подачей того же фак­та. Эксплуатация предельного позволяет очерчивать грани­цы нормального, границы разрешенного. И новости, и миф фиксируют нарушения пределов, чтобы подтвердить их яв­ное существование.

СООБЩЕНИЕ И ТЕКСТ

Мы живем в мире сообщений. Текст представляет собой более стандартизованный и отфильтрованный культурой или временем тип сообщения. Из-за этого одновременно


Основы семиотики



вырастает его длина, объем. Возникает тенденция к реше­нию стратегических, а не тактических задач с помощью текста, а не сообщения.

Правда, семиотики любят приводить в качестве примера тексты, состоящие только из одного слова, например, над­пись «Закрыто» на двери магазина. Главенствующей харак­теристикой текста при этом подходе служит чисто формаль­ная отъединенностъ его от других текстов. С этим вполне можно поспорить, хотя бы потому, что главной характерис­тикой единицы становятся не ее внутренние особенности, а внешние, что менее интересно чисто методологически.

Если говорить о внутренних требованиях, то текст как более долговременный тип сообщения необходимо осво­бождать от характеристик случайного порядка, сохраняя в нем характеристики системного порядка. Рассмотрим в ка­честве примера иконический уровень.

Фотография Горбачева как сообщение могла иметь ро­димое пятно. Фотография как текст канонического поряд­ка (для серии портретов членов Политбюро) уже не имела родимого пятна, признанного недостатком. Это внесение изменений в сообщение при превращении его в текст в слу­чае портрета Горбачева активно делалось в первые годы его правления. Потом от них отказались, Горбачев стал появ­ляться с «пятном», за что получил прозвище «меченого».

На фотографиях и портретах Сталина убирались оспины с лица. Знаковость резко возрастает при переходе от неофи­циального к официальному коммуникативному пространс­тву. Например, Ельцин в первом случае мог быть маркиро­ван как пьющий, но это было невозможным во втором случае. Официальное пространство будет всеми возможны­ми способами ограничивать нежелательную информацию, ускоряя обращение информации желательной.

Такое внимание к системности правительственных фо­тографий однажды привело к казусу. Во время одного офи­циального визита оказалось, что встречающие члены По­литбюро были в шляпах, а Косыгин — без, ему дорисовали шляпу. Но потом обнаружилось, что свою шляпу Косыгин держал в руке. В результате на фотографии у Косыгина по­явилось две шляпы: одна на голове, другая в руке.


184 _____ Г.Г. Почепцов. Семиотика

.Даже тип домашних фотографий (из-за этого явно по­нимаемого перехода в долговременность) меняют изобра­жаемый объект: люди хотят одеться по-другому, причесать­ся, занять ту или иную позу. Они явно формируют текст, а не сообщение.

Текст в этом плане является стратегической коммуника­ций, а не тактической. Для него становится менее значи­мым контекст восприятия, поскольку контекст приобрета­ет универсальный характер. Однако, такое сообщение не направлено на восприятие в любом контексте..

Текст также должен обладать более сильной защищен­ностью (системой защиты), чем просто предупреждение от внесения возможных изменений, то ли при его передаче, то ли при его потреблении. Тексты можно учить наизусть, как, например, в школе. Собрания сочинений дают нам кано­нические тексты. Система редактуры освобождает текст от случайных компонентов. Например, данный тип культуры считает повторы слов недостатком, следовательно, редакту­ра текста будет избавлять от них текст. В сообщении (нап­ример, в телефонном разговоре) не будет редактора, кото­рый сможет произвести эту операцию. Следовательно, для обслуживания текстов существуют определенные профес­сии, определенное количество людей работает над их защи­той от любых хаотических или непредвиденных изменений.

Репетиции спектакля направлены на создание текста, который выходит на больший объем зрителей. Текст, в от­личие от сообщения, предназначен для большего числа чи­тателей/зрителей.

Сообщение в особых контекстах может начать функци­онировать как текст. Например, переговоры пилота совет­ского самолета Г. Осиповича, который сбил южнокорей­ский лайнер, заслушивались в ООН. То есть сообщение попало в сферу функционирования текста. Но для этого его все равно предварительно подчищали американские спец­службы, чтобы убрать оттуда отсылки на то, что пилот не может понять, какой это тип самолета.

Официальная биография человека также перечисляет только канонические (нужные) факты, она выступает в роли текста. Воспоминания друзей детства дают как бы сообще-


Основы семиотики



ние, раскрывая неканонические типы поступков. Эта инфор­мация возможна уже только постфактум, например, рассказ о том, что Ландау приводил домой любовниц, а его жена наб­людала за всем, спрятавшись в шкафу. Нечто подобное было и у Хармса: придя домой, жена должна была стучаться, а ее иногда просили прийти через пятнадцать минут.

Сообщение не рассчитано на хранение, текст же прин­ципиально сориентирован на хранение, следовательно, на многократное размножение. Он не существует в единствен­ном числе, а живет во множестве копий.

Сообщение из-за узкого круга потребителей, контекс­тного функционирования обладает большей однозначнос­тью. Текст из-за противоположных ориентации может иметь многозначное прочтение.

В этом плане гадание, например, моделируется гадалкой как сообщение (то есть как индивидуально созданный ин­формационный продукт), хотя на самом деле является тек­стом (то есть универсальным информационным продуктом).

Текст в отличие от сообщения прошел процедуру анони-мизации получателя информации. Именно по этой причи­не он может употребляться в разных контекстах, а также подвергаться процессу размножения в требуемом количес­тве экземпляров.

При переходе от сообщения к тексту имеет место унич­тожение всех случайных характеристик, например, повто­ры, хезитация, то есть системность его увеличивается как на содержательном, так и на чисто формальном уровне. Вот это увеличение системности и делает его самодостаточным. Он может функционировать сам по себе. Возникает проб­лема границ, отчлененности данного текста от других.

Не менее значимой становится проблема идентичности исходного текста. Вспомним, что книгопечатание возника­ет в Европе как попытка сохранить в неизменности текст Библии, поскольку переписчики не только содействовали размножению и последующей трансляции текста, но и бы­ли причиной появления отклонений. Существуют сакраль­ные тексты, толкование которых общество доверяет только избранным лицам.



Г. Г. Почепцов. Семиотика


Текста отражают суть соответствующей цивилизации и ее стттш от других щшшшций. Сталин собственноручно правил «Историю ВКЩб)», ввода в канонический текст описание своей выдающейся роли. И это было подлинно ху­дожественным цроизведением, поскольку в нем' следовало убрать ряд фамилий, которые действительно были главными действующими лицами в тех ситуациях, в которые затем вписывалась фамилия Сталина. Мир письменный/печатный всеща более правильный, чем мир устный, поскольку он направлен на большое число прочтений. Соответственно, в человеческой цивилизации всеща действует следующее пра­вило: увеличение числа потребителей текста создает более обобщенное повествование.

Чем выше поднимается человек по иерархической лес­тнице, тем ограниченнее становится его общение с миром случайностей, с миром простых людей. Он все больше слу­шает и читает то, что ему специально готовят, т.е. растет знаковость получаемой им информации. Он все больше живет в мире текстов, а не сообщений. От реальных кон­текстов он смещается в область контекстов информацион­ных, которые в основе своей всегда будут носить знаковый характер. Даже наше восхищение природой (вроде бы ре­альный контекст) может опираться на чисто знаковые представления, что такое хорошо и что такое плохо. Нап­ример, березка как признак родной природы.

Общество может быть сориентировано на тексты, и мы будем иметь более консервативный вариант его развития, или на сообщения — и в результате перед нами будет более динамичный вариант развития. Тоталитарное общество принципиально текстовое: оно живет в рамках существова­ния одного главного Текста, который задает все возможные варианты ответов. В' этом отношении общества прошлого были более запрограммированы: их сообщения вытекают из одного Текста. Современные общества разрешают «па­раллельное» существования ряда текстов и рада сообщений. Для управления такими обществами требуются более слож­ные схемы.


Основы семиотики



ЗНАК И ТЕКСТ

Семиотика вырастает из анализа языка как знаковой сис­темы, что накладывает определенные ограничения на ее инс­трументарий. Фердинанд де Соссюр считал, что семиотика включает в себя в качестве составной части и лингвистику, занимающуюся знаками естественного языка. Однако то, что характерно для анализа языков подобного типа, слабо пере­носится на языки другого типа (языки кино, театра, живопи­си и другие языки в рамках художественной коммуникации).

В случае соссюровской семиотики (о Фердинанде де Соссюре см. дальше) базовым является Язык, а тексты, ос­нованные на нем, являются вторичными, вытекающими из наличия языка, данного заранее.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия