Студопедия — Вождь сегодня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вождь сегодня






В. Кривулин вспоминает внешний вид текста, подготов­ленного для одного из членов Политбюро:

«Я, например, помню, как выглядел текст одного из док­ладов шефа ленинградских коммунистов в годы стагнации Г.В. Романова. Это были небольшие, чуть больше карман­ного формата страницы на великолепной, специальной бу­маге (она называлась "цековской", ее проектировали и де­лали на "Госзнаке" — там же, где деньги и другие ценные бумаги); текст набран типографски, жирным и чудовищно-крупным шрифтом, над каждым словом проставлены уда­рения (как в букваре), а между словами и строками — раз­ноцветные стрелки, указывающие, видимо, на понижение или повышение интонации, ключевые слова тоже выделе­ны цветом и размером. Необученному человеку «прочесть» вслух такую партитуру невозможно — ее можно было толь­ко исполнять, причем исполнять, лишь автоматически сле­дуя ее знакам и не понимая смысла произносимого. Исполнитель-солист попадал, таким образом, в рабскую зависимость от референтов и помощников, составлявших текст речей» [93, с. 43].

Отсюда следует парадоксальный вывод: говорящий на са­мом деле не умел говорить. Возможно, это связано с тем, что вождь воспринимается по модели первого впечатления. Психологи отмечают, что внешность дает 55 процентов ин­формации, голос —• 38, а содержание — только 7 [259]. Для вождя содержание как бы не играет никакой роли: мы зара­нее знаем, что он скажет. Вождь является цитатой предыду­щего вождя,в этом плане он абсолютно несамостоятелен: от­сюда бесконечное цитирование в речах. Все советские вожди задавались как цитата Ленина. Удивительно, что они не хо­тели повторять его внешность. Правда, во времена Сталина все повторяли простоту одежды вождя № 1. Вождь № 7856 всегда знал, что более безопасный вариант поведения состо-



Г.Г. Почепцов. Семиотика


ит в повторении как внешних, так и информационных (в смысле цитирования) параметров более главного вождя.

«Под знаменем коммунизма» — так визуализировался правильный путь в отличие другого, имевшего нулевой знак, поскольку другой путь был несуществующим. «Мы пойдем другим путем» — имело смысл, ведь этот путь еще не был реализован. К. Исупов отмечает: «Традиционная риторика Пути эксплуатируется в жаргонных новоязах публицистики (от "Нового пути" символистов и бердяевского "Пути" до советских газет, вроде "Пути Ильича")» [74, с. 146].

Наш путь всегда был правильным («Верной дорогой иде­те, товарищи»), поэтому он не требовал аргументации. Ри­торика как таковая — это признак досоветского общества. Наши вожди не нуждались в говорении, мы только симво­лизировали их говорящими. В. Бонч-Бруевич в рассказе о елке и Ильиче, завершает его чисто коммуникативной под­сказкой на говорящего вождя: «Праздник получился чудес­ный, и после него дети писали Владимиру Ильичу письма. А он, хотя был очень занят, всегда отвечал им немедленно» [35, с. 15]. Утрированная неправда в «немедленном» ответе детям нужна была, чтобы скрыть парадокс молчащего вождя.

Визуальный облик руководителя был постоянным эле­ментом как официоза (портрет на стене в кабинете), так и праздника (нахождение на мавзолее). Подлинные вожди были олицетворены в виде памятников, стоявших на всех основных улицах и площадях. Но памятники молчат. Руко­водитель мог ехать в одной из трех машин (чтобы врага не подготовили покушение на него), но все знали, что проехал Он. Наш руководитель принципиально не хотел включать­ся в неорганизованный коммуникативный контекст, пер­вым стал его моделировать только Горбачев. Именно моде­лировать, потому что я вспоминаю прибытие Горбачева в Киев и шоковое восприятие теленовостей программы «Вре­мя», когда там показали беседу жителей с Горбачевым, склеенную из ситуаций, происходящих в совершенно раз­ных местах города. С тех пор население Киева,приписало ему недобрый язык, ибо после его слов о том, что киевля­не живут как на курорте, разразился Чернобыль.


Семиотика советской цивилизации



Вождь не может ошибаться. Вождь может ошибаться только в устах следующего за ним вождя, который стано­вится интерпретатором его ошибок. Вождь в синхронии в диахроническом измерении перестает быть вождем. Будучи при власти, вождь совершенно прав, его речи сразу же воп­лощаются в многотомники, как это происходило с речами Л. Брежнева. Но теряя власть, вождь сразу терял свою пра­воту. Он становился примером отклонения огт образа иде­ального вождя.

Советская система нашла совершенно парадоксальную стратегию: сегодняшний день оказывался неправильным, поскольку в прошлом нами правил неправильный вождь. Хотя в каждый отдельный момен времени все всегда приз­навалось единственно правильным. Правильное сегодня, становилось неправильным завтра. Именно это требовало постоянного уничтожения книг, изменения энциклопедий, что нашло утрированное отображение у Дяс Оруэлла. Мас­совое же сознание, будучи инерционной системой, воспри­нимало уничтожение «вчерашних» богов достаточно болез­ненно.

Гитлер говорил, что народ хочет вцдеть своих руково­дителей, Ему больше ничего не нужно, просто лицезреть своего фюрера. В. Бережков вспоминал, что в этом случае Гитлер не нуждался в телохранителях, так как толпа разор­вала бы на части любого покушавшегося. С другой сторо­ны советский человек воспринимал Гитлера в совершенно ином свете.

Уход вождя из жизни нарушает всю систему «летосчисле­ния». Вспомним скорбь в стране в связи со смертью как Ле­нина, так и Сталина, что дополнительно выразилось в воз­ведении Мавзолея (с большой буквы!) и помещении туда двух вождей. Ночной вынос тела Сталина уже не может рас­сматриваться как равноценная по сакральности операция, ночь — это время воровское, время принципиально неза­конных действий. Хрущев в этом плане действовал «яко тать». Р. Ходж и Г. Кресс замечают «Ночь — это особое вре­мя, когда правила дня меняются на обратные» [242, р. 73]. Тем более, что оппоненты даже не смогли вынести тело Ста­лина за пределы сакрального места — Красной площади.


256 Г.Г. Почепцов. Семиотик а

Период между смертью старого вождя и появлением но­вого не может быть долгим. Вождь — часть знаковой систе­мы, поэтому он все равно должен найти свою реализацию. У вождя не может быть ошибок, кроме тех, которые он сам решается признать. Все его действия заранее признаются нормой, идеалом. В СССР вождь усиливал свои позиции тем, что олицетворял коллективный разум — ЦК партии. Таким образом, одна символическая реальность автомати­чески перекодировалась в другую. Движение в рамках чис­то символических ценностей (партия также признавалась символом всего самого лучшего и хорошего) усиливает зна-ковость.

Аудитория не может без вождя, как и вождь — без сво­ей аудитории. «Вождь без масс — ничто, фикция», — пи­шет Ханна Арендт [10, с. 31]. Поэтому вождь — это, во многом, коммуникативное понятие, образующее элемен­тарную цепочку: вождь — сообщение — массы. Вождь мо­жет разрешать запрещенное и запрещать разрешенное, ибо тексты вождя всегда перформативны. «Наше дело правое, мы победим!». Вождь движется в ином пространстве дис­курса. Он не интерпретатор, он создатель. Вождь направля­ет все новые и новые информационные потоки, которые призваны синхронизовать действительность вокруг него. У вождя есть чисто семиотическое право — назначать «вра­гов» или «друзей».

Массы могут только повторять хором: «Кибернетика — продажная девка империализма!». Массы получают удо­вольствие от повтора. Еще большее удовольствие доставляет им невербальный повтор вербального текста. «На Красной площади состоится парад и демонстрация трудящихся». Этот апофеоз социализма распределяет безмолвные роли между всеми участниками, включая вождей. Невербальная роль яв­но торжественней, поскольку в ней главенствует симметрия. Вожди на трибуне: с одной стороны — гражданские, с дру­гой — военные. Трудящиеся внизу шествуют в колоннах. Сначала парад, потом демонстрация. Разница этих двух со­бытий в форме участников и в степени безмолвия. Военные еще более безмолвны, чем штатские. В лучшем случае за во­енных говорит шум военной техники. Их коммуникация


Семиотика советской цивилизации



заключена в дополнительной знаковости — в виде формы, погон, оружия. Демонстрация пытается повторить шаг воен­ных колонн, но не может. Ее участники отличаются слиш­ком большим разнообразием, даже по возрасту и полу. Цве­ты и дети нарушают симметрию, поскольку вызывают у окружающих неконтролируемые симпатии. Лицезрение па­рада контролируемо столь же четко, как и сам парад. Имен­но поэтому его так полюбил император Павел. Власть не любит того, что может порождать неоднозначную интерпре­тацию. Поэтому власть опасается литературы. Только сделав из нее производство, назвав писателей «инженерами челове­ческих душ», можно получить полностью контролируемый процесс. При этом не надо обижаться на Сталина за такое обозначение, Хрущев-то вообще назвал «автоматчиками», а в целом вполне могли назвать и «бухгалтерами человеческих душ» или «танкистами человеческих душ».

У вождя нет ни жены, ни детей. Его жены и дети — весь народ. Первым попытался нарушить эту ситуацию М. Гор­бачев, народ не простил ему этой измены. «Изменщик» был с позором изгнан. О вожде принципиально отсутствовала личностная информация, тем самым поток «говорения» су­жался до микроскопических доз. Исключением был только В.И. Ленин. О нем было слишком много информации, но информации ненастоящей. Однако отбор этой информации был столь сложным, что превращал ее в символическую.

Нина Тумаркин так характеризует феномен распростра­нения сведений о Ленине среди детей:

«После смерти Ленина организаторы его культа все боль­шее значение придавали распространению ленинизма среди детей. Цель была двоякой: истории о детстве Ленина дол­жны были дать советской детворе совершенный образец: энергичного, прилежного мальчика Володю, который ни­когда не забывал о своем долге перед народом; а идеализи­рованный Ильич — названный по отчеству, чтобы сделать его ближе и доступнее — служил олицетворением режима в образе улыбчивого добряка, который спасал Россию и лю­бил детей. Ожидалось, что дети, воспитанные Ленииианой, вырастут лояльными советскими гражданами, а их юношес­кая любовь к Ленину в зрелости обратится в преданность со­ветской власти. Далее, Дедушка Ильич представлял собой







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия