Студопедия — Семиотика. состояния сознания, культурным реальностям, модам, эсте­тическим и иным стандартам и т.п
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семиотика. состояния сознания, культурным реальностям, модам, эсте­тическим и иным стандартам и т.п








Г.Г. Почепцов. Семиотика


состояния сознания, культурным реальностям, модам, эсте­тическим и иным стандартам и т.п. Поэтому каждая тради­ция, «разыгрываемая» в «основном» мифе, каждая персони­фикация такой функции и соответствующего места в сюжетной схеме образует целую цепочку образов, которые с известным основанием можно назвать изофункциональны-ми и синонимическими» [172, с. 96—97].

Сталинское время — это в принципе героическое время. Сталинская модель мира — героическая. В этот период нет литературных героев, которые не имели бы прототипов в реальности. Обычный путь создания художественного про­изведения — это Маресьев/Мересьев. Тоби Кларк отмечает:

«В живописи, романах, фильмах социалистический реа­лизм создал параллельный мир, населенный героями и ге­роинями, которые персонифицировали политические идеа­лы. Неустающие рабочие, храбрые солдаты Красной Армии, усердные школьники или преданные партийные активисты, — все они демонстрируют примерное поведение и позиции правильных граждан» [226, р. 87].

Время становилось героическим, поскольку структура бытия несла такое количество «разрывов», которые могли закрыть собой только человеческие жертвы. Героика — это другой вариант языческого принесения жертв. Сложилось ошибочное мнение, что чем больше жертв, тем успешнее идет индустриализация. Стабильное западное общество не имело таких «разрывов» в структуре бытия, и потому не нуждалось в жертвах. Отсюда пресловутая разница в боле­вом пороге в США и в СССР. Там гибель отдельного чело­века требует вмешательства государства и сразу приводит в действие социальные институты, здесь тысячные смерти ос­тавляют безучастными как верхи, так и низы.

Советская структура бытия неорганизована и хаотична. Выезжая в одну пространственную точку, можно попасть в другую. Это российская модель хаоса, описанная еще Гого­лем. «Ревизор» — это модель хаоса, когда появление мини-человека в ином пространстве и времени делают из него фигуру страшнейшей величины — ревизора. В стабильном обществе ревизор не страшен, ибо все идет по закону. Со­ветское время практически не изменило эту систематику,


Семиотика советской цивилизации



ибо снова для преодоления хаоса требуется жертвование. Только если герои Гоголя — отрицательны в трактовке школьного учебника литературы, то теперь герои — только положительны. Но модель преодоления разрывов за счет человека сохраняется. Все это говорит о сильной идеализа­ции действительности в обоих случаях. Реальное столкнове­ние с ней омертвляет ее. Чтобы этого не случилось, нужен человек, который (условно) хватается за провода высокого напряжения, доказывая тем самым, что все работает и все выстроено правильно. Он демонстрирует верность избран­ного пути, даже и ценой своей гибели.

Жизнь героя состоит только из героического. Даже в прошлом, даже в детстве мы видим только поступки-ил­люстрации будущих подвигов. Герой с младенчества пере­полнен правильными поступками. Поэтому их у него хвата­ет и для других, отсюда цикличность, самозарождение последующих поколений героев.

Думающий Чапай — это нарушение нормы сталинского героя, Чапай — герой действующий. Это только в послево­енное время возникают герои думающие, что явилось приз­наком новых типов дискурсов. Типичный герой — это ге­рой физического, а не интеллектуального типа. Кстати, это общее для всех стран положение. Только Том Клэнси спас Пентагон, введя новый тип американского военного, для которого характерна как физическая, так и интеллектуаль­ная сила.

В массовом сознании закрепляется самое нехарактерное действие героя: «Чапай думать будет». Чапай — не должен думать, он герой действа, его орудие не ручка, а шашка. Все параметры образованности (которые особенно активны уже в послевоенных анекдотах о Чапаеве) по сути мешают дан­ному типу героики. Они заставляли бы его думать там, ще надо действовать. Думание приводит к тому, что человек сомневается в принятии решения. При этом для думания у Чапаева есть Фурманов.

Фурманов отнюдь не случайный «параметр» Чапаева. В массовом сознании, сформированным кино, они четко свя­заны одной пуповиной. Почему? Как показал Отго Ранк в своих исследованиях образа героя в истории человечества,



Г.Г. Почепцов. Семиотика


герой вырастает из близнецов: «героический тип возникает из культа близнецов» [258, р. 92]. Они взаимно дополняют друг друга: Чапаев — импульсивный, необразованный, все время побеждающий врагов, кроме самого последнего слу­чая; Фурманов — правильный, партийный, образованный. Они нужны друг другу, поскольку выполняют разные фун­кции. Кстати, вспомним выросшую до больших масштабов для системного представления истории фигуру брата Лени­на. Для всех остальных вождей уже сам Ленин начинает выступать как брат-близнец, поскольку все советские вож­ди—это продолжатели дела Ленина, верные ленинцы. Ес­тественно, что физическое подобие (типа Ленин = Хрущев) уже не является центральным, важно подобие социальное.

Усиленная героизация, которой проникнуто сталинское время, отражает не только «молодость» страны, не только определенную критичность ситуации (герои нужны в пери­од кризисов, в обыденной жизни у нас нет необходимости в нечеловеческих усилиях), герой является существенной частью сталинской мифологии. Даже психологически луч­ше руководить страной героев, а не страной предателей. Од­нако введя координату «врага народа» как частотный эле­мент времени, ее следовало компенсировать не менее значимой героической составляющей. И любая женщина должна была стремиться стать матерью-героиней с соот­ветствующей наградой, подтверждающей этот ее статус.

Любое негативное событие по этой модели оборачива­лось героическим. Наиболее значимым примером является ситуация с «Челюскиным». Поражение стало победой. Со­ответственно, и любая другая негативная ситуация совет­ского времени интерпретировалась по героической модели. Железнодорожная авария, к примеру, представала как под­виг железнодорожников, врачей, просто жителей, сдающих кровь для пострадавших. Эта оптимистическая составляю­щая находится в противоречии с днем сегодняшним. Если в прошлом системой становились приписки, то в сегодняш­нем дне системой стали занижения реального положения. Директор завода оказывается в более выигрышном положе­нии, когда он сгущает краски.


Семиотика советской цивилизации



Действительность структурируется с помощью границ, которые задаются героизацией. Герой — маркер точек соп­рикосновения добра и зла. Как правило, зло пытается рас­ширить свое пространство, но этому мешает герой. Герой из-за состязания со злом лишался личной жизни, он мог су­ществовать только как часть борьбы хорошего с плохим.

Герой — это победитель. Борьба с чужими записана в ар­хетипе его поведения. Герой проявляет себя в окружении «врагов». В среде «друзей» герой скрыт, нейтрализуется. Он растворяется в толпе, неотличим в ней. Но стоит изменить­ся ситуации, как герой оказывается впереди. Остальные лишь повторяют апробированные им действия или пользу­ются его трудами.

Самый популярный советский сказочный герой (хоть и имеющий иноземное происхождение) — это, наверное, Бу-ратино. Мы можем увидеть это хотя бы по числу экраниза­ций. Буратино — это ситуативный бунтарь. Это революцио­нер, восстающий против эксплуататора Карабаса-Барабаса. У него самое пролетарское происхождение, ведущее начало от бревна. Он даже не хочет учиться. Но в то же самое вре­мя «глупый» Буратино обходит всех своих умных современ­ников. Он победитель, живущий по своим правилам. Невы­полнение правил чужого мира приводит Буратино к победе.

В постсоветское время герой начинает реализовывать как раз такие варианты антиповедения. Нормальные герои начинают идти в обход. И это тоже возможная модель по­ведения. Герой сказки становится таким из-за своей оплош­ности: Красная Шапочка или Ивасик-Телесик попадают в ситуацию героя из-за своей оплошности. Герой постсовет­ский просто подчиняется течению. Советский герой шел против движения, преодолевал его. С одинаковым рвением он рубил белых и строил узкоколейку, поднимал целину и строил БАМ. Последний тип героя проявляется в столкно­вении со стихией, которая выступает олицетворением «вра­га». Отсюда метафоризация многих явлений через «войну» (типа «битвы за урожай»).

У героя нет выбора. В жизни всегда есть место подвигу, и он готов это продемонстрировать. Своей жизнью он зада­ет правила советской агиографии. Более точно можно ска-



Г.Г. Почепцов. Семиотика


зать, что он лишь иллюстрирует (подтверждает) эти прави­ла, поскольку опровергнуть их невозможно. Они сформули­рованы на уровне, высшем по сравнению с конкретными типами поведения.

Герой призван компенсировать несовершенство систе­мы. Чем более несовершенна система, тем большее число героев ей необходимо породить. Герой — это жертва, кото­рую система, словно первобытный народ, кладет на алтарь своей победы. И победа от этого только очищается.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия