Студопедия — ВРЕМЕНИ. Анекдот фиксирует те точки мифологической системы общества, которые вступают в определенное противоречие со здравым смыслом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВРЕМЕНИ. Анекдот фиксирует те точки мифологической системы общества, которые вступают в определенное противоречие со здравым смыслом






Звонок в дверь, Брежнев подходит к двери, вынимает из кармана очки, бумажку и читает:

Кто там? (анекдот)

Анекдот фиксирует те точки мифологической системы общества, которые вступают в определенное противоречие со здравым смыслом. Анекдот «взрывает» спокойное тече­ние официальной модели действительности. Брежнев моде­лируется анекдотом как достаточно ограниченный типаж ру­ководителя, что противоречит подаче его в роли теоретика марксизма-ленинизма и даже автора ряда (!) литературных произведений типа «Целины». В постсоветское время массо­вое сознание не принимает такой же ограниченный типаж «нового русского», который развитием социально-экономи­ческой ситуации вынесен на первые позиции. Массовое соз­нание отвергает «незаконных победителей» этого мира.

Анекдот настолько классичен для советской эпохи, что даже агиографические рассказы о Ленине строятся по мо­дели анекдота, конечно, без расчета на юмористическую ре­акцию, а по сути структуры.

Анекдот универсален в том смысле, что весь набор геро­ев и объектов «большого мира» представлен в нем, то есть частная сфера выстроила параллельный публичной мир, но смысл строительства мог быть только в том, чтобы наде­лить эти объекты иными характеристиками. Есть анекдоты о вождях. Но на этом никто не останавливается. «Первыми попадают в одну рубрику с вождями легендарные герои со­ветской истории — например, Чапаев. К ним примыкают типовые персонажи, репрезентирующие власть, — напри­мер, милиционеры. Глупость милиционеров перекидывает­ся анекдотом на остальных граждан — типичных предста-



Г.Г. Почепцов. Семиотика


вителей советских социальных слоев (инженеров, колхоз­ников и т.д.). Так возникает сплошной континуум глупос­ти, в котором, собственно, некому посмеяться над кем-то другим: все — «другие», все равны в качестве нелепых вин­тиков нелепой машины» [197, с. 28—29]. Макрокосм пол­ностью отражен в микрокосме. Единственное отличие зак­лючается в том, что происходит существенная смена иерархических отношений: вождь перестает быть вождем.-Но это и не полярная смена (подобная карнавальной М. Бах­тина), поскольку никто не претендует на жезл официальной власти.

В. Руднев отмечает, что для героя анекдота необходимо средняя политическая ситуация: «Идеальный герой для анекдота — Василий Иванович Чапаев, он осуществляет посредничество между официозной напряженной идеоло­гией большевизма (Фурманов) и спонтанным народным на­чалом (Петька и Анка) — он одновременно герой и шут» [154, с. 28]. Сходно он объясняет и появление в качестве ге­роя анекдота Штирлица: «Штирлиц — свой среди чужих и потенциально, конечно, чужой среди своих — осуществлял посредничество между официозным, «надутым» брежнев­ским взглядом на культуру, в том числе на отечественную войну, и интеллигентским углубленно-потенциальным по­ниманием того, что «все не так просто» [154].

Анекдот невозможен в официальной культуре из-за ее жесткой иерархичности и прямолинейности. Развернутый вариант анекдота был представлен именами М. Жванецко-го, М. Задорнова и других на излете советского государства. Исчезновение жесткой цензуры и, как следствие, уход от необходимости игры словом приводит к серьезному сниже­нию значимости этого явления и на эстраде, и в жизни. Многообразие анекдотов сменило унылое однообразие по­вествований о новых русских и их мобильных телефонах. Произошло сближение ритмов жизни и анекдота, что ока­залось противопоказано анекдоту. Анекдот умер, и нельзя прокричать — да здравствует анекдот, поскольку в своем прежнем виде он уже не сможет возродиться.

Тоталитаризм, как это ни странно, может считаться зо­лотым веком политического анекдота. Сегодня мы наблю-


Семиотика советской цивилизации



даем полнейший упадок этого жанра. Это свидетельствует о том, что анекдот являлся ответом на сильный идеологичес­кий пресс, характерный для тоталитаризма. Соцреализм и анекдот занимают как бы два полюса воображаемого мира. И чем сильнее навязывался соцреализм, тем активнее на iero отвечал анекдот. Если соцреализм отмечал точки вос­хищения, то анекдот эти же точки подвергал осмеянию. Например (анекдоты советского времени из изданий: [36; 212]; анекдоты прошлого времени из книги: [155]):

— Алло! Это Смольный? -Да.

— У вас пиво есть? -Нет.

— А где есть?

— В Зимнем, кажется.

— Ура-а-а! На штурм!

***

— Алло, это КГБ?

— Нет, КГБ сгорело. Опять звонок.

— Алло, это КГБ?

— Нет, КГБ сгорело. Снова звонок:

— Алло, это КГБ?

— Вам же сказали: КГБ сгорело!

— А может, мне это приятно слушать...

Осмеянию подвергаются не только исторические ситу­ации и основные организации, а и весь ареопаг вождей:

Брежнев спрашивает у Суслова:

— Ты «Малую землю» читал?

— Да, читал, два раза. Очень понравилось.

— Надо и мне почитать.

*** Дипломатический прием. Брежнев читает:

— Уважаемая госпожа Тэтчер!

— Леонид Ильич, это Индира Ганди!

— Я и сам вижу, но тут написано «Тэтчер».



Г.Г. Почепцов. Семиотика


При этом активно используются уже апробированные соцреализмом сюжеты. Например:

На Брежнева совершено покушение. Террориста схвати­ли и стали разыскивать его брата, который сказал: «Мы

пойдем другом путем».

***

— Владимир Ильич, участники кронштадского мятежа арестованы. Что с ними делать?

— Гасстгелять! Но перед гасстгелом напоить чаем. И непременно гогячим!

Отсюда следует, что анекдот является частью того же континуума, что и соцреализм. Они отталкиваются от того же набора составляющих, только если в первом случае ри­торическая сила направлена на возвеличивание, то во вто­ром — на осмеяние. При этом анекдоту не удалось развер­нуться в «крупномасштабные» полотна, это всегда малый жанр. Редкими исключениями являются Д. Хармс, Ф. Каф­ка и современная серия книг о Чапаеве, которые функцио­нируют именно в рамках анекдотического измерения. Для них, как и для анекдота в целом, характерно совмещение полярных категорий: большого/малого, великого/низкого.

Анекдот подобен лилипуту в мире великанов, он интере­сен для населения, поскольку позволяет выполнять фун­кцию компенсации и функцию карнавализации, описан­ную Михаилом Бахтиным [24]. Карнавал в средние века давал возможность сброса социального напряжения тем, что на время его проведения менялись местами верх и низ: шут становился королем, а король занимал позиции для ос­меяния.

Анекдот — это параллельная карнавальной структура, только без фиксации конкретного времени и места. Хотя место и время все же были, анекдот — это примета неофи­циального («кухонного») общения, с ослабленным внеш­ним контролем.

Анекдот задает определенные универсальные законы бытия, он более системен, чем сама жизнь, и в нем явствен­нее проступает прргчинно-следственная связь явлений не только в будущем, но он строит их и в прошлом. Например:


Семиотика советской цивилизации



Ленин с соратниками обсуждают план вооруженного восстания. Подбегает маленький мальчик и говорит.

— Вооруженное восстание нужно провести 25 октября
1917 года!

Ленин спрашивает:

—Ты кто такой?

—Ленька.

О анекдоте, моделирующем энциклопедическую статью будущего: «Брежнев Л.И. — мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой», Татьяна Чередниченко пишет: «Эстрадная звезда, превратившаяся в политического деяте­ля, именует эпоху, олицетворяет «общественное». Напро­тив, политический деятель, став эстрадным увеселителем, теряет «эпохальность», становится фигурой частной, не имеющей большого общественного значения. Обществен­ное и личное меняются местами, предварительно раздвоив­шись друг на друга» [197, с. 13].

Слухи также являются достаточно сильным динамичес­ким каналом, который закрывает собой ту тематическую об­ласть, о которой молчит масс-медиа. Правда, сегодня на коммерческих ТВ-каналах появились «официальные» пере­дачи под названием «Слухи», но от этого не меняется их ха­рактер принципиального противопоставления официозу. Слухи, как и анекдоты, представляют собой элементы уст­ной коммуникации. Их яркий характер способствует свойс­тву самотрансляции, позволяющему конкурировать по мас­штабности распространения с новостями, циркулирующими как бы в принудительном с точки зрения слухов режиме. Исследователи часто трактуют слух как желание, например, слух о расстрелах мародеров во время армянского землетря­сения, хотя таких расстрелов реально не было.

Очевидно, тоталитарное общество можно рассматривать как такое, где не было вопросов, а были только ответы. По­этому как анекдоты, так и слухи пытались разрушить основ­ной конструктивный скелет такого общества, работая имен­но в том срезе, который то общество попыталось закрепить как законами, так и стереотипами. Отсюда и тематическое расслоение анекдотов по запрещенным «силовым линиям»: партия, Ленин, генсеки, КГБ и др. Акцент на этнических



Г.Г. Почепцов. Семиотика


особенностях шел в противовес концепции интернациона­лизма, единого советского народа. Грузин, к примеру, в анекдотах предстает как «человек заметный, шумный, бога­то, хотя и безвкусно одетый. Он любит прихвастнуть, пока­зать свое реальное или мнимое благополучие» [203]. Или в другом месте: «Наиболее «злые» анекдоты об украинцах, хо­тя русские и украинцы близки по культуре и языку. Види­мо, родственное, но не тождественное раздражает больше, нежели совершенно чужое и непохожее. Украинцы в анек­дотах часто и глупые, и жадные, и неопрятные, и едят сплошь сало».

Лариса Васильева в поиске материала для своих книг выступила с опровержением двух слухов. В одном случае речь идет о национальности жены Брежнева, которая сказа­ла автору: «Но я никогда не отказывалась от своего вымыш­ленного еврейства — что мне, жалко, что ли!» («Комсомоль­ская правда», 1997, 12 марта). Второй слух такой:

«Когда люди из НКВД пришли домой то ли к Ворошило­ву, то ли к Буденному (в рассказах по очереди фигурирова­ли обе фамилии), один из них выставил в окно автомат и кричал, что всех сейчас перестреляет. Я спрашивала об этом случае в двух семьях — не было ничего похожего. Очевид­но, кому-то захотелось придумать романтическую историю» («Комсомольская правда», 1997, 12 марта).

Общество, в котором не задают вопросов, породило этот особый пласт литературы, который и служил ответом на не-задаваемые вопросы. Отсутствие анекдотов о дне сегодняш­нем (если не считать некоторого количества рассказов о «новых русских», которые заменили анекдоты о богатых грузинах) говорит об их определенной очищающей фун­кции. Сильное давление пропаганды в свое время давало в ответ информационный выброс массового сознания, повес­твующего на свой манер о Брежневе, Чапаеве и других, тем самым создавая баланс нормальности. Анекдот советского времени как раз подтверждает существование нормы. Чело­век, даже находясь под идеологическим прессом, сохранял ясность видения и противопоставлял пропагандистскому варианту свой тип интерпретации действительности.


Семиотика советской цивилизации









Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия