Студопедия — Тема 3. Виды и техники живописи (2 часа)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Виды и техники живописи (2 часа)






Монументальная живопись. Связь монументальной живописи и назначения архитектуры. Связь композиции с архитектурной формой. Сюжетно-жанровые особенности и их связь с архитектурой. Символика и иконография, зависящие от архитектурной формы. Связь выразительности стенописи и технико-технологических особенностей.

Особенности фрески: прочность, работа по частям, невозможность исправлений, высветление колорита после высыхания. Выразительные особенности: простота, обобщённость, ясность, связь с плоскостью стены, монументальность. Отличие античной и ренессансной фрески. Роль подготовительных картонов.

Особенности мозаики: оптическое смешение цветов, светоотражающие способности, иллюзия «парения», стойкость и яркость цвета. Прочность смальты и проблемы грунта. Разновидности мозаики. Античная мозаика, византийская мозаика. Зависимость блеска от степени шлифовки и от угла расположения элементов мозаики. Русская мозаика 18 в. Мозаика в искусстве модерна и 20 века. Связь с реальным освещением.

Витраж и его свойства: связь с эффектами освещения, плоскостность, декоративность, роль контуров. Орнаментальные и фигурные композиции. Связь с цельным образом готического собора. Витраж 20 столетия.

Аналитическое задание для всех: сравнить примеры фрески, мозаики и витража с точки зрения художественных задач и формальных особенностей.

Станковая живопись и её эволюция от иконы к картине. Независимость от архитектуры, мобильность, приспосабливаемость к интерьеру. Самостоятельность жанров и сюжета вне связи с интерьером. Основы для станковой живописи и их особенности: дерево, холст, медные доски, фанера, картон, бумага, стекло и др. Преимущества и недостатки каждой из основ. Значимость грунта, его гладкости и цвета.

Разновидности станковой живописи. Энкаустика и две её разновидности. Темпера и сложность работы с ней. Разновидности темперы. Равномерность высыхания. Наложение, а не смешение красок, способы моделировки. Простота, ясность, строгость классической темперной живописи. «Дисциплинирующее» свойство темперы. Применение в средневековом искусстве и связь технологии с задачами искусства эпохи. Масляная живопись и причины её популярности с к. 15 века. Сохранение цвета и блеска со временем, свобода ритма работы, возможность игры фактуры, разнообразие приёмов, возможность смешения красок. Причины предпочтения масляной техники в период Нового времени. Роль Яна ван Эйка в развитии масляной живописи. Подчёркивание индивидуальности автора, передача реальности и её многообразия. Минусы: потеря эластичности, пожелтение, кракелюры. Классический метод работы живописца и его этапы. Неклассический метод и его появление во 2 пол. 19 века.

Аналитическое задание для групп: сравнить примеры темперной и масляной живописи с точки зрения связи техники и задачи мастера.

Тема 4. Развитие задач и приёмов живописи (2 часа)

Беседа о критериях, с помощью которых можно анализировать живопись.Мировосприятие, изменения в сюжетах, темах, развитие жанров. Конкретное и абстрактное, натуроподобие и условность, видимое и умозрительное. Отношение к временным категориям. Построение пространства. Линейность, плоскостность, объём. Развитие колорита и света. Технические этапы работы.

Изменения в сюжетах, темах, развитие жанров. Эволюция формальных приёмов в живописи. Важные параметры: понятия конкретного и абстрактного, натуроподобия и условности, видимого и умозрительного. Отношение к временным категориям. Построение пространства, роль линии, плоскости, объёма, развитие колорита и света, изменение фактуры.

Доклассический период. Повествовательность, декоративное начало. Пространственная протяжённость, выраженная комплексность. Отсутствие единства места и времени действия. Отсутствие чётких границ изображения. Место и роль зрителя. Связь с культово-магическими функциями, ориентация на «невидимого» зрителя, разворачивание условного пространства. Роль текста, связанного с пространством изображения. Каноничность и кодифицированные пропорции. Отсутствие жанров. Умозрительное начало. Роль знания о мире, а не его видения. Строгое соблюдение технологий.

Первобытное искусство и его связь с плоскостью, контуром, пятном. Узнаваемость прообразов. Магическая задача искусства этого периода. Живопись Древнего Востока и его отношения с категорией времени. Иератичность, плоскостность, условность. Линия, пятно, условность цвета, пространства, масштаба фигур. Причины нереалистической передачи формы. Античность и интерес к и деализации и обобщению. Гражданский пафос. Античный «натурализм». Плоскостное построение пространства. Роль линии. Понятие гармонии, сакральность пропорций. Телесность. Средневековая живопись и её символичность. Линейность, принцип «раскраски» контуров. Условный характер света. Иерархичность. Маргинальность натурных наблюдений, отсутствие конкретики. Декоративность.

Живопись Нового времени. Идея зеркала. Преобладание видимого над умозрительным, конкретного над абстрактным. От обозначаемого – к изображаемому. Натуроподобие. Интерес к античности. Важность научных открытий, изучение природы. Зрительные иллюзии как основа для живописных приёмов. Единство места и времени действия или сочетание нескольких эпизодов истории в одном произведении. Роль прямой перспективы. Интерес к передаче объёма. Ориентация на зрителя, эстетическое начало. Секуляризация культуры.

Ренессанс и интерес к нормативному. Возникновение картины вместо иконы. Характеристика картины как явления. Подражание природе и её исследование. Типизация. Отделение портрета как жанра. Зарождение исторической живописи. Понимание истории как условности, отсутствие конкретики. От локального цвета к более сложному тональному. Возрастание роли цвета в композиции. Этапы работы над произведением. Появление академизма.

Аналитическое задание для групп:сравнить иконы и картины с точки зрения взаимосвязи эпохи и используемых техник.

 

Живопись 17 и 18 века. Появление жанровой структуры. Конкретизация, бытовое начало. Психологизм. Категория живописности. Интерес к современности. Динамизация, проблема передачи времени. Многомерность пространства и времени. Постепенное развитие понятия непрерывности. Субъективность. Всё большая утончённость. Соединение света и цвета. Развитие фактуры. «Век разума» и теория прогресса, интерес к исторической точности.

Живопись 19 века – от романтизма к постимпрессионизму. Изменение концепции времени. Эмоциональные категории. Историзм и научность. Переход к новым принципам видения в к. 19 в. Новые методы работы. Скорость работы, этюдность. Интерес к передаче сиюминутного. Отказ от натуроподобия. Отказ от прямой перспективы и структурности Выстраивание форм и объёмов цветом. Использование чистого цвета. пространства. Психология восприятия цвета и его символизм. Слияние рисунка, колорита, линии, тона. Включение зрителя в достраивание образа.

Живопись 1-й трети 20 века и разрушение иерархии, повествовательного начала, фигуративности. Интерес к психологическому воздействию языка форм. Фовизм, экспрессионизм, кубизм. Отказ от передачи иллюзий зрения. Разрушение формы с целью большей выразительности, эмоциональности, универсальности. Демиургическое начало. Включение зрителя в пространство живописи. Поиски с целью возвращения к истокам искусства. Абстрактное искусство. Авангард и выход за пределы станковой живописи к объекту.

Аналитическое задание для самостоятельной работы с последующим обсуждением: выявить основные формальные категории, важные для воздействия на зрителя, на примере произведений посл.четв.19-первой трети 20 вв.

РАЗДЕЛ III. Графика как вид искусства







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия