Студопедия — Ход работы. 1. Провести визуальный осмотр и исследование методом оптической микроскопии представленных отрезков ткани
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход работы. 1. Провести визуальный осмотр и исследование методом оптической микроскопии представленных отрезков ткани






1. Провести визуальный осмотр и исследование методом оптической микроскопии представленных отрезков ткани, ранее использованной для чистки огнестрельного оружия, а также для смывов продуктов горения пенопласта и т.д. При этом описать форму (глыбообразная, цилиндрическая, пластинчатая, трубчатая и др.), цвет, оттенок и размеры отдельных частиц вещества, обнаруженного на отрезке ткани.

2. Провести исследование отрезка ткани в УФ-лучах для определения наличия либо отсутствия на его поверхности следов оружейной смазки.

3. Провести пробу на вспышку частиц, похожих на частицы несгоревшего пороха. Для этого кончиком раскаленной иглы дотронуться в поле зрения микроскопа до частиц, похожих на несгоревший порох. Наблюдать появление вспышки, сопровождаемой характерным звуком (щелчком, потрескиванием, шипением, свистом и т. п.) или выделением дыма, либо отсутствие подобной вспышки.

4. Вырезать самые загрязненные участки исследуемой ткани, отрезки разделить на две равные части, при этом каждую часть поместить на дно двух пробирок, одну залить концентрированной соляной кислотой и оставить для проведения экстракции на 2 часа, вторую – горячей водой и настаивать в течение 5 минут. Две капли полученного водного раствора (экстракта) вещества с поверхности отрезков ткани поместить на предметное стекло и добавить к ним каплю свежеприготовленного 1%-ного раствора дифениламина в концентрированной серной кислоте. На наличие нитросоединений и микрочастиц пироксилиновых порохов на поверхности отрезка ткани указывает синее окрашивание раствора. Две капли полученного соляно-кислого раствора вещества с поверхности отрезка ткани поместить на фильтровальную бумагу, заранее смоченную водным раствором фосфорно-молибденовой кислоты, помещенную над кипящей водой. На присутствие на поверхности исследуемой ткани сурьмы, элемента наиболее характерного для продуктов выстрела, будет указывать синее окрашивание фильтровальной бумаги.

6. На основании результатов предварительного исследования высказаться о наличии или отсутствии на поверхности исследуемой ткани продуктов выстрела (наличие сурьмы, нитросоединений, несгоревших порошинок).

7. Оформить результаты предварительного исследования в тетради для практических занятий с указанием темы, цели, хода работы и полученных выводов.

 

МОДУЛЬ 2. Криминалистическое исследование иных веществ, материалов и изделий

ТЕМА 12. Криминалистическое исследование иных веществ,

Материалов и изделий.

 

Вид занятия: Семинар – 4 часа.

Учебная литература:

Основная: 5 (с. 15-33), 34 (с. 9-27), 41 (с. 6-30), 92 (с. 2-24).

Дополнительная: 80 (с. 34-161), 99 (с. 12-22), 97.

 

Общие методические указания

Целью проведения занятия является проверка, совершенствование и закрепление теоретических знаний, полученных слушателями на лекциях и в процессе самостоятельной подготовки.

 

Рассматриваемые вопросы

1. Состав и классификация пластмасс, резин и изделий из них. Особенности обнаружения, фиксации и изъятия изъятия частиц пластмасс и резины.

2. Последовательность, методы и методики предварительного исследования пластмасс, резин и изделий из них. Цели, задачи и возможности их экспертного исследования.

3. Состав и классификация строительных материалов и изделий. Особенности обнаружения, фиксации, изъятия и упаковки частиц строительных материалов. Последовательность, методы и методики их предварительного исследования. Цели, задачи и возможности экспертного исследования.

4. Состав и классификация парфюмерных и косметических средств. Особенности обнаружения, фиксации и изъятия парфюмерно-косметических материалов. Последовательность, методы и методики их предварительного исследования. Цели, задачи и возможности экспертного исследования.

5. Криминалистическое исследование веществ неизвестной природы.

 

Темы сообщений:

1. Область применения полимерных материалов.

2. Строительные материалы и их микроколичества на элементах вещной обстановки места происшествия.

3. Приемы и технические средства собирания следов парфюмерно-косметических средств с места происшествия.

4. Основные правила техники безопасности при работе специалиста-криминалиста с веществами неизвестной природы (яды, радиоактивные вещества, вещества лакриматорного и раздражающего действия и др.).

 

При рассмотрении первого вопроса необходимо дать общую характеристику полимеров. Полимеры бывают органическими и неорганическими, искусственными.

В зависимости от состава основной цепи полимеры делят на гомоцепные и гетероцепные. Следует рассказать, чем они отличаются. Далее необходимо отметить, что синтетические полимеры получают из низкомолекулярных веществ (мономеров) с помощью реакций полимеризации, поликонденсации, а также путем химических превращений других синтетических или природных полимеров. Полимеры могут существовать в кристаллическом и аморфном состояниях.

Все каучуки подразделяются на натуральные и синтетические. Пластмассы способны под влиянием нагревания и давления формоваться и затем сохранять приданную форму.

Следует отметить, что собирание пластмасс и резин на местах происшествий обычно никаких затруднений не вызывает. При поиске микрообъектов аналогичных изделий руководствуются общими правилами работы с микрообъектами. Обнаружение их облегчается теми факторами, что частицы полимеров часто отличаются по цвету, отражательной способности от поверхности следовоспринимающего объекта; пластмасса и резина характеризуются низкой реакционной способностью, поэтому могут быть обнаружены в состоянии, пригодном для успешного экспертного исследования, спустя длительные промежутки времени пребывания на открытой местности, в воде и т.д. Изъятию подлежат все обнаруженные фрагменты изделий из пластмассы, резины.

При рассмотрении второго вопроса следует обратить внимание на то, что предварительное исследование пластмасс и резин проводится с целью установления принадлежности обнаруженных частиц к полимерам, ориентировочного определения их родовой, групповой принадлежности, ориентировочного установления общей родовой, групповой принадлежности материала сравниваемых объектов. Микроскопическим исследованием пластмасс и резин выявляются признаки внешней и внутренней морфологии сравниваемых объектов для выявления следующих характеристик: цвета, прозрачности, толщины, однородности материала, однослойности или многослойности, наличия наполнителей, включений, загрязнений, следов рельефа обрабатывающих инструментов и следов иного механического воздействия, дефектов технологического характера, а также механических свойств - твердости, пластичности, упругости, эластичности и пр. При наличии достаточного количества образца можно провести пробу на горение (проба Бельштейна). Особое внимание нужно уделить криминалистической экспертизе пластмасс, резин и изделий из них. Типовые задачи криминалистической экспертизы пластмасс, резин и изделий из них: обнаружение, диагностика,идентификация. При исследовании пластмасс, резин и изделий из них обычно используется комплекс методов, включающий метод оптической микроскопии, электронной микроскопии, химический анализ, инфракрасную спектроскопию, пиролитическую газовую хроматографию, дифференциальный термический анализ (ДТА), рентгеновский фазовый анализ, эмиссионный спектральный анализ.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо выяснить, какие вещества относятся к строительными материалам. В соответствии с разработанной классификацией, они подразделяются на: природные каменные материалы. Предварительное диагностическое исследование строительных материалов производится применительно к обнаруженным фрагментам строительных изделий, наслоениям строительных материалов на различных предметах с целью получения ориентировочной информации о месте образования данных фрагментов и наслоений – предположительном месте совершения преступлений. Основным методом исследования является метод оптической микроскопии, позволяющий выявлять морфологические признаки строительных материалов: цвет, размеры, форму обнаруженных частиц, рельеф их поверхности, пористость, наличие, характеристики и распределение включений, наличие механических повреждений и пр., а также их механические свойства.

Криминалистическая экспертиза строительных материалов и изделий входит на правах рода в криминалистическую экспертизу веществ, материалов и изделий. Различают следующие виды криминалистической экспертизы строительных материалов и изделий:

· экспертиза естественных каменных строитель­ных материалов;

· экспертиза искусственных каменных строительных материалов;

· экспертиза вяжущих веществ.

При производстве криминалистической экспертизы силикатных материалов и изделий применительно, например, к вяжущим строительным материалам могут решаться следующие вопросы: диагностического характера; идентификационного характера.

При исследовании силикатных материалов применяется комплекс методов исследования, включающий оптическую и электронную микроскопию, химический анализ, рентгенофазовый и рентгенофлуоресцентный, спектральный эмиссионный, калориметрический методы анализа.

При рассмотрении четвертого вопроса необходимо выделить основные группы, которые входят в ассортимент парфюмерных изделий: духи, туалетная вода, одеколон и душистая вода. Каждый вид охарактеризовать. Далее рассказать, в чем отличие парфюмерных средств от косметических средств, на какие группы подразделяются (лечебно-гигиенические и декоративные). Затем следует указать на особенности обнаружения, фиксации, изъятия и упаковки следов парфюмерно-косметических материалов. Последовательность, методы и методики их предварительного исследования.

При рассмотрении пятого вопроса следует отметить, что в специальной литературе можно встретить утверждение, что экспертиза объектов неустановленной природы является специфической группой прочих криминалистических экспертиз, объектами исследования в которой являются вещества и материалы, которые не могут быть отнесены (хотя бы предположительно) лицом или органом, назначающим экспертизу, к какому-либо определенному виду. В рамках данной экспертизы могут решаться, как диагностические задачи так и идентификационные задачи.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия