Студопедия — Риски инновационной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Риски инновационной деятельности






 

В соответствии с общепринятой классификацией выделяют следующие виды рисков при инвестировании:

- страновой;

- промышленный (отраслевой);

- предпринимательский (подразделяется на финансовый и коммерческий);

- рыночный;

- кредитный;

- процентный;

- валютный;

- налоговый;

- инфляционный;

- инвестиционный;

- бизнес-риск;

- операционный риск;

- риск ликвидности;

- риск события и др.

Отдельного рассмотрения требуют риски в инновационной сфере.

Может оказаться, что результат реализации выбранного венчурного проекта не приводит к достижению поставленной цели. Такая возможность представляет собой риск для инновационной деятельности или, кратко, инновационный риск.

Инновационные (венчурные) проекты реализуются в условиях неопределенности протекания реальных социально-экономических процессов, многообразия способов перехода возможностей в действительность и осуществляются в случае, если эффективность деятельности превышает возможный инновационный риск. Венчурный проект по определению относится к будущему, которое аналитик-инвестиционный менеджер не может прогнозировать с уверенностью, поэтому любой вид анализа и оценки инновационной деятельности должен проводиться с учетом инновационного риска и неопределенности.

Инновационный риск - наиболее существенный фактор в оценке венчурного проекта, поскольку другие факторы (доход по облигациям, превышение прибыли, налогов) могут быть приняты как заданные условно-постоянные параметры в начале инвестирования.

К "внешним" (неуправляемым) относятся факторы инновационного риска, не связанные с деятельностью венчурной компании (отметим здесь специфические для России риски):

финансово-экономические (например, связанные с нестабильностью законодательства и с текущей экономической ситуацией; а также внешнеэкономический, валютный, процентный, депозитный риски и др.);

социально-экономические и политические (неопределенность политической ситуации; риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе (непредсказуемые изменения правил хозяйствования и спроса на ранее традиционную (оборонную) продукцию ВПК и т.п.); региональные конфликты; существенное различие уровней безработицы и реальных доходов населения; нерыночный тип поведения населения);

форс-мажорные обстоятельства и т.д.

Инновационный риск венчурного проекта обусловлен особенностями его жизненного цикла, типом, географическим размещением и характеристикой заказчика, субподрядчиков, необходимыми сырьевыми и комплектующими материалами.

На первой стадии реализации венчурного проекта возникают инновационные риски, связанные с: разработкой и подготовкой новых продуктов и технологий; моральным старением или их невостребованностью на рынке инноваций на момент ввода объекта в эксплуатацию; превышением сметной стоимости венчурного проекта; истечением срока действия гарантий поставщиков, возникновением незастрахованных убытков; изменением себестоимости новых продуктов и технологий из-за повышения цен на энергоносители, транспортные расходы, сырье, материалы и комплектующие; недостаточно квалифицированной проработкой венчурного проекта, включая вопросы финансирования; низкой квалификацией подрядчиков; непрофессиональным управлением производством.

На второй и третьей стадиях, включающих этапы выведения на рынок новых продуктов и технологий, роста, зрелости, насыщения рынка и упадка спроса на них, возникают инновационные риски, связанные с предпринимательской деятельностью. Инновационный риск на второй и третьей стадиях возникает при:

1) внедрении более дешевого метода производства товара или услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции принесут предпринимательской фирме временную сверхприбыль до тех пор, пока она является единственным обладателем технологии. В данной ситуации фирма сталкивается лишь с одним видом риска - возможной неправильной оценкой спроса на новый продукт;

2) создании нового товара или услуги на старом оборудовании. В этом случае добавляется риск несоответствия качества товара в связи с использованием старого оборудования;

3) производстве нового товара или услуги с помощью новой техники (технологии). Здесь инновационный риск включает в себя: риск отсутствия покупателя на данный товар; риск несоответствия используемого оборудования (технологии) необходимым для производства требованиям; риск невозможности продажи созданного оборудования, так как в случае неудачи оно не подойдет для производства иной продукции.

К основным рискам, связанным с предпринимательской (хозяйственной) деятельностью венчурной компании (как составной части общего риска венчурного проекта), относятся:

риск "неприятия" рынком новых продуктов и технологий венчурной компании;

коммерческий риск (маркетинговый и деловой): например, риски текущего снабжения по проекту; риски, связанные с изменением цен продаж на новый продукт после заключения контракта);

риск невозврата заемных средств;

риск усиления конкуренции.

Риск неполучения или недостаточного уровня внешних инвестиций характерен для ситуаций, когда венчурный проект требует больших финансовых средств, а у фирмы их нет, и она не может привлечь инвесторов, убедить их в достаточной эффективности венчурного проекта.

Одна из причин возникновения риска ошибочного выбора венчурного проекта - неверное определение приоритетов экономической и рыночной стратегии венчурной компании, а также перспектив различных видов инноваций, способных внести вклад в достижение тех или иных целей фирмы. Это может произойти в силу ошибочной оценки менеджерами предприятия краткосрочных и долгосрочных интересов его владельцев.

Для организаций, принимающих решение по реализации венчурного проекта, игнорирование инновационного риска может проявиться в таких нежелательных хозяйственных результатах, как образование сверхнормативных запасов нереализованной продукции; уменьшение размеров прибыли по сравнению с планируемым уровнем; неэффективные затраты материальных, трудовых или финансовых ресурсов; экономические потери типа упущенной выгоды, связанные с запаздыванием при реализации выбранного варианта решения; потеря материальных ресурсов и т.д.

Венчурные фонды как структуры, обеспечивающие финансирование инвестиционных венчурных проектов, имеют встроенный механизм распределения риска. Он заключается в объединении в фонде многих финансовых источников и в распределении риска посредством поддержки проектов, относящихся к разным областям применения и находящихся на разных стадиях реализации, в различных регионах и т.д.

К рискам, связанным с обеспечением прав собственности по инновационному проекту, относятся:

Риск недостаточного объема патентования технических, дизайнерских и маркетинговых инноваций. Возникает из-за недостаточной патентной защиты (если в патенте четко не указаны все особенности изобретения, технологии). Эти упущения при проведении патентной политики предприятия могут свести на нет все рыночные преимущества новатора при сбыте новых и усовершенствованных продуктов и услуг.

Риск опротестования патентов, защищающих принципиальные технические, дизайнерские и маркетинговые решения. Это вероятность потерь (в случае объявления патентных прав недействительными), на основе которых фирма уже осуществляет венчурный проект и рассчитывает на получение монопольной прибыли. В течение срока действия патент может быть оспорен и признан недействительным полностью или частично в случаях:

- несоответствия охраняемого объекта промышленной собственности условиям патентоспособности, установленным законом;

- неправильного указания в патенте автора или патентообладателей.

Патентование - важнейшая предпосылка для реализации технологической монополии фирмы как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Переманивание специалистов из фирмы-конкурента становится популярным способом внедрения новшеств, о которых просочилась информация или в приобретении патента на которые было отказано.

Патентование не всегда является эффективным средством защиты технических решений, порой оно не выгодно для самого инноватора и не спасает от "имитации". Это связано с тем, что возмещение нарушений, как правило, слишком дорого и происходит медленно. Конкуренты могут изобретать нечто похожее на основе базовых патентов с использованием чисто формальных признаков, а конкурирующие фирмы могут открыть технологию независимо и случайно. Довольно часто патентование (в качестве меры по обеспечению экономической безопасности новых продуктов) осуществляется с целью блокирования исследовательских работ конкурентов.

Существует также риск легальной и нелегальной имитации конкурентами запатентованных предприятием инноваций.

Легальная имитация возникает обычно при "параллельных" разработках, когда на основе сведений, полученных в открытой печати о запатентованных технических и дизайнерских решениях, конкуренты разрабатывают эти же направления, но с незначительными различиями, позволяющими им также запатентовать свою инновацию. Риск нелегальной имитации связан, как правило, с тем, что предприятию-патентообладателю очень трудно контролировать незаконное использование некоторых запатентованных технических решений.

Во избежание большинства подобных рисков намеченные к реализации венчурные проекты должны быть выполнены как можно быстрее, исходя из следующих факторов:

высокие темпы реализации каждого венчурного проекта способствуют ускорению экономического развития фирмы в целом;

быстрое выполнение венчурного проекта обеспечивает скорейшее формирование дополнительного денежного потока в виде прибыли;

ускорение реализации венчурных проектов сокращает сроки использования кредитных ресурсов (для венчурных проектов, финансируемых с использованием привлеченных средств).

Для стимулирования инновационной деятельности необходимо постоянное совершенствование законодательно-правовой базы в инновационной сфере. Кроме того, важна подготовка кадров в соответствующих областях науки и техники. Согласно "Основам политики Российской Федерации в области развития науки и техники на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" мерами государственного стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности на приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в области сохранения и подготовки научных кадров являются:

1) повышение престижа и привлекательности научно-технической деятельности;

2) изменение системы оплаты труда работников бюджетных научных учреждений, включая предоставление права руководителям государственных научных организаций устанавливать работникам, внесшим значительный вклад в развитие российской науки, разработку и освоение наукоемких технологий и техники, должностные оклады без ограничения их максимального размера;

3) пересмотр системы государственного премирования, включая существенное увеличение размера премий за выдающиеся достижения в области науки и техники;

4) увеличение размеров доплат за ученую степень кандидатам и докторам наук, работающим в государственных научных организациях;

5) создание условий для закрепления молодежи в сфере науки и технологий, включая подготовку молодых специалистов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники;

6) доведение до трех процентов от объема средств, выделяемых из федерального бюджета на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, для целевого финансирования поддержки научных школ, а также изысканий и разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, осуществляемых молодыми учеными и студентами;

7) расширение объемов строительства жилья для молодых ученых, в том числе с привлечением ипотечного кредитования;

8) улучшение пенсионного обеспечения ученых высшей квалификации путем создания негосударственных пенсионных фондов.

Основными направлениями господдержки малого предпринимательства в инновационной сфере в области венчурного финансирования в настоящее время должны быть следующие:

1) создание насыщенной инфраструктуры в виде сети венчурных фондов;

2) создание системы гарантий и страхования инвестиций при венчурном финансировании;

3) ведение государственного реестра структур, работающих в сфере венчурного инвестирования;

4) организация системы подготовки кадров менеджеров инноваций для венчурного предпринимательства;

5) обеспечение гарантий прав венчурных компаний на интеллектуальную собственность;

6) создание условий для применения механизма соединения инвесторов с венчурными предпринимателями;

7) разработка эффективного механизма образования и использования средств венчурного фонда;

8) разработка нормативно-правовой базы, регламентирующей правовые отношения в сфере венчурного инвестирования;

9) разработка процедуры допуска на российский рынок иностранного венчурного капитала;

10) разработка методологии оценки рыночных перспектив коммерциализации научно-технической продукции в рамках реализации венчурных проектов.

 

Литература:

 

1. Аньшин В.М., Филин С.А. Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе. - М.: Анкил, 2003.

2. Ресурсы инноваций / Под ред. Николаевой И.П. - М.: ЮНИТИ, 2003.

 

А.В. Беликова,

ИК "ВЕЛЕС Капитал", аспирант РЭА им. Г.В. Плеханова

 

"Инвестиционный банкинг", N 4, июль-август 2006 г.

· Новые возможности для привлечения инвестиций в регионы (Е.Е. Смирнов, "Инвестиционный банкинг", N 4, июль-август 2006 г.)







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия