Студопедия — Гетерофазное алкилирование бензола пропиленом».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гетерофазное алкилирование бензола пропиленом».






1. Горение:

 

CnH2n + 3n/2O2 t, p, kat ;nCO2 + nH2O + Q (пламя ярко светящее)

 

Частичное окисление этилена     2CH2=CH2 + O2 150-300, kat; 2 CH2-CH2 \ ⁄ O Оксид этилена – для органического синтеза

2. Окисление перманганатом калия (р. Вагнера) в нейтральной среде– этокачественная реакция алкенов, розовый раствор марганцовки обесцвечивается.

R-CH=CH2 + KMnO4 + H2O → R-CH-CH2 + MnO2↓ + KOH

│ │;

OH OH

 

3CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O → 3CH2-CH2 + 2MnO2↓ + 2KOH

│ │

OH OH

(этиленгликоль)

 

Влияние среды на характер продуктов реакций окисления

1) Окисление в кислой среде при нагревании идёт до а) карбоновых кислот; б) кетонов (если атом углерода при двойной связи содержит два заместителя); в) углекислого газа (если двойная связь на конце молекулы, то образуется муравьиная кислота, которая легко окисляется до CO2):

а) 5CH3-CH=CH-CH3 + 8KMnO4 + 12H2SO4 → 10CH3COOH + 8MnSO4 +4K2SO4 + 12H2O

б) 5CH3 – C = CH – CH3+6KMnO4+9H2SO4 → 5CH3 – C – CH3+5CH3COOH+6MnSO4+3K2SO4+9H2O

│ ║

CH3 O

2-метилпропен ацетон

в) CH3 – CH2 – CH = CH2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 → CH3CH2COOH + CO2 + 2MnSO4 + K2SO4 + 4H2O

2) Окисление в нейтральной или слабощелочной среде на холоде (см. выше)

 

Гетерофазное алкилирование бензола пропиленом».

 

Выполнил:

ст.гр. ХТ-07-4

Кускильдина Ю.Р.

Проверил:

Толстых Л.И.

 

 

Москва 2011


Введение.

 

Изопропилбензол является одним из самых крупнотоннажных производств промышленности нефтехимического синтеза. Он использовался самостоятельно в качестве высокооктановой добавки к бензинам, в качестве сырья для производства a-метилстирола – мономера при производстве бутадиена - a-метилстирольных каучуков, либо использовали его для производство фенола (и совместно с ним – ацетона) – важнейшего сырья для производства синтетических смол и присадок к маслам и топливам.

Изопропилбензол (тривиальное название – кумол) – это жидкость с температурой кипения 152,4 оС при атмосферном давлении, плотностью r420=0.86179 и показателем преломления nD 20=1,49145.

Общую схему реакции можно представить как последовательное присоединение молекул пропилена к бензолу:

 

С6Н6 + С3Н6 С3Н7С6Н53Н7)2С6Н4

 

Процесс алкилирования бензола пропиленом является каталитическим процессом. В качестве катализаторов алкилирования используются бренстедовские кислоты (преимущественно – форсфорные), кислоты Льюиса (как правило – хлорид алюминия) и цеолиты.

В историческом плане первое промышленное оформление алкилирования бензола пропиленом базировалось на работах академика Ипатьева, предложившего в качестве катализатора фосфорные кислоты. В этом случае процесс протекает в паро-жидкостной системе при достаточно высокой температуре и давлении с получением кумола не очень высокого качества из-за присутствия в нем непредельных соединений:

 

С6Н6 + С3Н6 С3Н7С6Н53Н7)2С6Н4

 

Одновременно протекает реакция олигомеризации пропилена:

 

С3Н6 С6Н12 С9Н18 С12Н24

 

В этом случае в реакционной массе алкилирования присутствуют одновременно как кумол так и олигомеры пропилена, в том числе нонены (тримеры пропилена), При дальнейшей обработке реакционной массы (при ректификации) димеры и тетрамеры пропилена легко отделяются от изопропилбензола, так как температуры их кипения сильно отличаются от таковой ИПБ. Однако тримеры пропилена (нонены) по температуре кипения близки к ИПБ, и часть олефинов попадает в целевой изопропилбензол. Если этот кумол далее предполагается использовать в качестве добавки к топливу или для производства a-метилстирола, то никаких проблем не возникает. Если же этот кумол предполагают использовать в качестве сырья для производства фенола, то необходимо освободиться от олефинов, например, гидрированием, так как олефины являются ингибиторами окисления.

Такой путь решения проблемы был выбран в США, где вторичные процессы гидрирования, как и другие методы вторичные методы переработки нефти широко развиты.

В Европе и, в частности, в России развилось другое направление – производство кумола с использованием в качестве катализатора безводного хлорида алюминия. Обычный хлорид алюминия Al[H2O]6Cl3 представляет собой гексааквакомплекс, который каталитически совершенно не активен. Для придания ему каталитической активности гексааквакомплекс превращают в безводный хлорид алюминия методом возгонки (очень энергоемкий процесс, существенно увеличивающий себестоимость продукта). Однако безводный хлорид алюминия в углеводородных средах не растворяется и каталитической активности не проявляет. В то же время в присутствии HCl или галогенидов углеводородов (RCl) хлорид алюминия совместно с растворителем, желательно, с ароматическими углеводородами, превращается в комплекс, называемым комплексом Гувставсона, который и проявляет искомую каталитическую активность. Комплекс представляет собой соединение AlCl3 и HCl c 1 – 6 молекулами ароматического углеводорода, одна из которых находится в особом структурном состоянии положительно заряженного иона (s-комплекс), а остальные образуют сольватную оболочку.

Комплекс Густавсона представляет собой густую достаточно вязкую жидкость плотностью выше, чем плотность дисперсной среды, в которой он образовался. Растворимость комплекса при температуре, при которой обычно проводится гетерофазное алкилирование, т.е. при температуре 100 –130 о С, ограничена и система расслаивается.

Комплекс Густавсона катализирует не только алкилирование бензола, но и олигомеризацию пропилена (как и фосфорная кислота). Разница между этими катализаторами заключается в том, комплекс густавсона является гораздо более сильным катализатором олигомеризации по сравнению с фосфорной кислотой. Известно, например, что из пропилена в присутствии хлорида алюминия (и особенно бромида алюминия) при низких температурах получаются высоковязкие продукты наподобие синтетически масел. Благодаря очень высокой олигомеризующей способности комплекса Густавсона в реакционной массе алкилирования практически не наблюдается присутствия низкомолекулярных олигомеров, в том числе и тримеров, а поэтому при ректификации целевой изопропилбензол не загрязняется олефинами; поэтому такой кумол может быть использован в качестве сырья для производства фенола и ацетона окислительным методом.

 


Термодинамика процесса.

 

Реакции алкилирования благоприятны низкие температуры вследствие экзотермичности этой реакции, но ее термодинамическая вероятность значительна даже при высоких температурах (800 К). При 300 – 600 К алкилирование можно осуществить с практически полным израсходованием одного из реагентов. Проведение реакции в жидкой фазе термодинамически более благоприятно, чем в газовой, но это несущественно; в обоих случаях возможна конверсия выше 99 %. Поэтому реакцию можно рассматривать как необратимую.

 

Механизм и кинетика процесса.

 

Алкилирование в присутствии комплекса Густавсона протекает очень быстро, сильно ускоряется при механическом перемешивании или интенсивном барботаже олефина через реакционную массу. Реакция протекает в диффузионной или близкой к ней области. Комплекс Густавсона при обычных температурах алкилирования (до 100 –130 оС) плохо растворяется в реакционной массе, поэтому реакция протекает в гетерогенной системе. Пропилен, растворенный в реакционной массе (растворимость пропилена зависит от давления) диффундирует к частицам дисперсной фазы (комплекс Густавсона), преодолевает пограничный слой и реагирует внутри комплекса. То же самое имеет место и бензолом. Образовавшийся продукт диффундирует в обратном направлении. Таким образом, реакционная масса и комплекс Густавсона непрерывно обмениваются лигандами. С увеличением дисперсности дисперсной фазы (комплекса) увеличивается поверхность взаимообмена (влияние перемешивания или барботажа) и скорость реакции повышается. В общем виде механизм алкилирования можно представить схемой:

 

С6Н6 + С3Н6 С3Н7С6Н53Н7)2С6Н4

 

Реакция протекает с образованием p- комплекса, который затем трансформируется в s-комплекс, общая схема превращений приводится ниже.

 

 

Целевым продуктом алкилирования является моноалкилбензол (кумол). Однако продукт алкилирования (кумол) легче алкилируется, чем исходный бензол, что приводит к образованию значительных количеств диизопропилбензолов. Поэтому диалкилбензолы возвращают назад в процесс (реакция переалкилирования):

 

(i-C3H7)2 C6H4 + C6H6 2 i-C3H7C6H5

 

Скорость алкилирования бензола мало зависит от температуры из-за низкой энергии активации. Скорость реакции переалкилирования значительно ускоряется с повышением температуры, так как энергия активации этой реакции существенно выше (63 кДж/моль). Обе реакции замедляются по мере дезактивации катализатора, но особенно сильно падает скорость переалкилирования. В результате в реакционной смеси будет накапливаться значительное количество полиалкилбензолов, не успевшее вступить в обратимую реакцию переалкилирования.

 

Технология процесса.

(анализ работы алкилатора)

 

Алкилатор представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат, футерованный графитовыми плитками во избежании коррозии. В алкилатор непрерывно подается каталитический комплекс, который готовится в отдельном аппарате, а также полиалкилбензолы, бензол и пропилен. За счет подачи газообразного пропилена реакционная масса аэрируется, а пропилен растворяется. Коэффициент аэрации достигает 1,2 – 1,3, т.е. объем жидкой фазы увеличивается почти на 20 – 30%. Реакционную массу отбирают на уровне 9 метров от точки ввода реагентов. Тепло экзотермической реакции снимается за счет частичного испарения бензола. Над зеркалом испарения в реакторе предусмотрен определенный объем для уменьшения уноса капельной жидкости из реактора.

Как указывалось выше, комплекс Густавсона (дисперсная фаза) имеет более высокую плотность, чем дисперсионная среда (углеводородная фаза), в силу чего система расслаивается, и слой комплекса увеличивается по мере подачи новых порций комплекса. Это подтверждается тем, что количество хлорида алюминия, выносимое из реактора реакционной массой, намного меньше количества хлорида алюминия, вводимого в реактор (неопубликованные данные авторов). Так происходит до тех пор, пока весь реакционный объем не заполнится каталитическим комплексом. Поэтому далее реакция протекает в массе каталитического комплекса и идет с очень высокой скоростью.

На основе аналогичных наблюдений в последствии была предложена технология производства ИПБ с реактором объемом около 1,5 м3 и производительностью 200 тыс. т/год.

Гомогенное алкилирование бензола пропиленом (фирма Monsanto) отличается от вышеописанного метода тем, что процесс проводится при температуре существенно более высокой, когда комплекс Густавсона полностью растворяется в реакционной массе. При этом снимаются диффузионные ограничения, и скорость реакции становится приемлемой для промышленных условий в присутствии небольших количеств хлорида алюминия. При этом резко снижается расход хлорида алюминия и расходы на обработку реакционной массы.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 5343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия