Студопедия — ВБК 74.200.5я73
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВБК 74.200.5я73






 

5.1 Офіційний cайт Верховної Ради України: www.zakon.rada.gov.ua

5.2 Сайт нормативно-правових документів Кабінету Міністрів України: www.kmu.gov.ua

5.3 Офіційний cайт Верховного Суду України: www.scourt.gov.ua

5.4 Офіційний сайт представництва Президента України: www.prezident.gov.ua

5.5 Офіційний сайт Міністерства Юстиції України: www.gdo.kiev.ua

5.6 Офіційний сайт Вищої ради юстиції України: www.vru.gov.ua

5.7 Газета "Урядовий кур'єр": www.ukcc.com.ua

5.8 Газета "Юридична практика": www.practix.com

5.9 Дніпропетровський державний університет внутрішніх справ: www.dduvs.dp.ua

5.10 Академія правових наук України: www.aprnu.kharkiv.org

5.11 Юридичний факультет Львівського національного університету ім. Івана Франка: www.lawschool.lviv.ua

5.12 Юридичний факультет Академії управління та інформаційних технологій: www.ariu.berdyansk.net

5.13 Юридичний факультет Київського національного економічного університету: www.uf-kneu.kiev.ua

5.14 Юридичний сайт Київського національного університету внутрішніх справ: www.naiau.kiev.ua

5.15 Освітній портал Харківського національного університету ім. В.Н. Каразіна: www.osvita.org.ua

5.16 Бібліотека національного університету державної податкової служби України: www.library.ufei.ukrsat.com

517 Юридичний факультет Запорізького державного університету: www.lib.profi.net.ua

5.18 Вісник податкової служби України: www.visnuk.com.ua

5.19 Вiсник державної служби України: www.guds.gov.ua

5.20Обговорення правових питань "LIGA ONLINE": www.liga.kiev.ua

5.21 Юридичний сайт "ЮРИСТ"www.urist.com.ua

5.22 аціональна бібліотека України ім. В.І. Вернадського: www.nbuv.gov.ua

5.23 Національна Парламентська бібліотека України: www.nplu.kiev.ua

5.24 Бібліотека ім. Лесі Українки: www.lucl.lucl.kiev.ua

5.25 Бібліотека Верховної Ради України: www.rada.kiev.ua/library

5.26 державна наукова бібліотека ім. В.Г. Короленка: www.korolenko.kharkov.com

5.27 лектронний каталог Рівненської державної обласної бібліотеки: www.libr.rv.ua

5.28 Вінницька обласна універсальна наукова бібліотека ім. К.А. Тімірязєва: www.library.vinnitsa.com

 

 

Рожков М.И., Байбородова Л.В.

Организация воспитательного процесса в школе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. — М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 2000. — 256 с.

ISBN 5-691-00361-5.

В пособии раскрываются основы организации воспитательного процесса и технология воспитания учащихся в современной школе. В книге нашли отражение как теоретические вопросы, так и формы и методы воспитательной работы с учащимися.

Особое внимание уделяется методике работы педагога, классного руководителя, являющихся ключевыми фигурами в воспитательном процессе. Книга знакомит их с конкретными способами влияния на ученический коллектив, раскрывает пути развития школьного само­управления, взаимодействия с детскими организациями и объедине­ниями. В пособии также даются рекомендации по проведению анали­за воспитательной работы, ее планированию, изучению результатов и эффективности. Значительное место в книге отведено методике про­ведения различных игр, творческих мероприятий, дискуссий и т. п.

Пособие адресовано студентам педагогических вузов, а также учи­телям, классным руководителям, методистам.

ВБК 74.200.5я73

Рожков М.И., Байбородова Л.В., 1999 «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1999 Серийное оформление»; Художник Токарев Ю.В., 1999


ОТ АВТОРОВ

Каждый, кто прочитает название этой книги, по-разному от­несется к обозначенной в ней проблеме. У одних слова «воспи­тание» и «воспитательный процесс» вызовут раздражение, так как напомнят о формальных мероприятиях, проводимых в тра­диционной школе. Другие испытают радость от того, что смо­гут познакомиться с новым подходом к организации процесса воспитания человека в современной школе. Мы, авторы посо­бия, обращаемся, и к тем и к другим.

Несомненно, что задачи, стоящие перед школой сегодня, не­сколько иные, чем десять лет назад. Да и те, кто решает эти задачи, стали другими. В то же время школа, как всегда, вы­полняет главную общественную функцию — воспитание чело­века. И эта функция одна из самых сложных. На протяжении веков общество было недовольно воспитанием молодежи. Вре­мена менялись, а задача воспитания подрастающего поколения всегда оставалась актуальной, и решение ее всегда было про­тиворечивым.

Современная педагогика переживает этап нового осмысле­ния многих постулатов, долгие годы служивших основой про­цесса воспитания человека. Отказ от моноидеологии, тотали­таризма, утверждение гуманистических принципов образова­ния не позволяют решать проблему формирования граждани­на обновленной России старыми средствами.

К сожалению, на определенном этапе реформирования шко­лы, в начале девяностых годов, в педагогической науке и прак­тике ослабло внимание к проблемам организации воспитатель­ного процесса в школе. Это было обусловлено многими объек­тивными и субъективными причинами. С одной стороны, чаще всего воспитание ассоциировалось с традиционными подхода­ми, предполагающими манипулирование поведением учащих­ся; с другой — с новыми задачами (прежде всего задачей фор­мирования индивидуальности), которые невозможно решить традиционными средствами.

Однако в последнее время поиск новых средств воспитания детей становится все более актуальной задачей. Для школы как социального института проблема организации воспитательно­го процесса становится наиболее значимой. Авторы отчетливо понимают, что сегодня этот процесс происходит в новой шко­ле, педагогические ценности которой ориентированы, прежде всего, на интересы ученика, заботу о его настоящем и будущем.

' 3


Цели Школы в равной степени отражают как требования лич­ности", так и интересы общества.

Разрабатывая теорию и методику организации воспитатель­ного процесса, мы не только предлагаем свою концепцию, но и анализируем возможность использования в воспитании уча­щихся тех средств, которые традиционно применялись в оте­чественной школе.

Первая глава книги раскрывает концептуальный взгляд ав­торов на проблему воспитания учащихся: рассматривается со­отношение понятий социализации, воспитания и развития; затем на основе системного подхода определяются сущность и структура воспитательного процесса,

Вторая глава выявляет роль субъектов воспитания в реше­нии задач формирования личности учащихся, определяет ос­новные подходы к решению проблемы взаимодействия участ­ников воспитательного процесса; рассматривает возможности стимулирования самовоспитания учащихся; раскрывает роль классного руководителя, ученического коллектива и детских организаций в решении воспитательных задач.

Третья глава посвящена технологии организации воспита­тельного процесса. В ней анализируются методы и приемы вос­питания, предлагаются конкретные технологии анализа эф­фективности процесса воспитания, его целеполагания и пла­нирования.

В работе использован отечественный опыт воспитательной работы с учащимися, анализируется история вопроса и совре­менное состояние проблемы. В ряде параграфов книги исполь­зованы материалы других исследователей с согласия их авто­ров. В параграфе «Определение содержания воспитания» ис­пользован материал О.С. Гребенюка, в параграфе «Стимулиро­вание самовоспитания школьников» — материал П.Н. Осипо-ва, в параграфе «Методическое обеспечение воспитательного процесса» — материал С.Л. Паладьева.


 

1]

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В ШКОЛЕ

§1. РАЗВИТИЕ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ВОСПИТАНИЕ

Основные подходы к развитию ребенка

Развитие — изменение, представляющее собой переход от простого к более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных. Являясь процессом обновления, рождения нового и отмирания старого, развитие противоположно регрессу, деградации. Источником и внутрен­ним содержанием развития является наличие противоречий между старым и новым.

В.В. Зеньковский писал: «Дитя становится личностью — оно медленно раскрывается само для себя, — медленно развивает­ся и вбирает в себя все из сферы самосознания. Приходит час, когда дитя научается отделять себя от других и становится лич­ностью не только для других, но и для себя»1.

Физическое и психическое развитие человека отвечает об­щим закономерностям. Поскольку явления физического и пси­хического развития школьника, как и все явления природы, имеют свое прошлое и будущее, что-то отживающее и нечто нарождающееся, им свойственны внутренние противоречия (например, противоречие между требованиями, предъявляемы­ми организму, индивидуальности или личности, и тем, чем рас­полагает человек и как он может ответить на эти требования).

Рост организма (количественные изменения) связан с изме­нением его структуры и функций (качественные изменения). Накопление количественных и качественных изменений в организме приводит к переходу от одних ступеней возрастного


1 Зеньковский В,В. Психология детства. — М,; Академия, 1996. — С. 285.


развития к другим, более высоким, при этом каждая ступень возрастного развития качественно отлична от всех других.

В педагогике и психологии постоянно сталкивались два под­хода к пониманию сущности развития личности: биологичес­кий и социологический. Биологический подход обуславливает этот процесс сугубо природными факторами и прежде всего теми, которые присущи человеку от рождения. Социологичес­кий подход предполагает, что основополагающее влияние на человека оказывают социальные факторы. Целесообразно рас­сматривать личность как целостную систему, в которой нахо­дит отражение как биологическое, так и социальное. Растущий организм стремится к реализации собственного «Я» в грани­цах, обусловленных задатками.

Развитие личности представляет собой единый процесс, в котором происходят как количественные, так и качественные преобразования. Он предполагает разрешение:

• противоречия между потребностями детей и возможнос­тями их удовлетворения;

• противоречия между возможностями ребенка и требова­ниями общества;

• противоречия между целями, которые ставит перед собой

ребенок, и условиями их достижения.

Эти противоречия проявляются по-разному на различных возрастных этапах развития человека.

Л.С.Выготский выделил два уровня развития детей:

• «уровень актуального развития» — отражает особеннос­ти психических функций ребенка, которые сложились на сегодняшний день;

• «зона ближайшего развития» — отражает возможности значительно больших достижений ребенка в условиях со­трудничества со взрослыми1.

Педагоги должны видеть завтрашний день развития ребен­ка: то, что он сегодня может делать при помощи взрослых, завт­ра он должен делать сам.

Задача педагога — способствовать развитию организма ре­бенка (физическое развитие), индивидуальности (индивидуаль­ное развитие) и личности (развитие личности). Развитие этих качеств начинается с первого шага ребенка, и непременным ус­ловием успешности этого процесса является вначале уверен­ность воспитателя (родителя, учителя), а затем и ребенка, что всего 'можно добиться, если проявить достаточную настойчи-

'См.: Выготский Л.С. Вопросы психологии детской игры //Вопросы психоло­гии. — 1996. — № 6. — С. 38.


.вость и упорство. Конфуций сказал: «Если я буду ежедневно приносить по корзине земли и не отступлюсь от этого, то со­здам гору».

Развитие ребенка не происходит в одиночестве. На этот про­цесс оказывает влияние окружающая среда и прежде всего си­стема социальных отношений, в которую с самого раннего дет­ства включается ребенок.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия