Студопедия — Динамика воспитательного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика воспитательного процесса






 

Когда в педагогике хотят охарактеризовать комплекс дей­ствий, направленных на формирование гуманистических ка­честв личности, осуществляемых последовательно и в опре­деленной логике, то этот комплекс называют воспитательным процессом. Практически «процесс воспитания» и «воспита­тельный процесс» — инонимические понятия. Но когда употребляют термин «воспитательный процесс», предполага­ют выделение определенной последовательности действий, направленных на реализацию соответствующих целей.

Важно также определить соотношение между понятиями «педагогический процесс» и «воспитательный процесс».

Несмотря на главенство целей воспитания в педагоги­ческой деятельности, понятия «воспитание» и «обучение»

обладают относительной самостоятельностью. Поэтому в педагогическом процессе можно выделить две его состав­ляющие: воспитательный процесс и учебный процесс. Эти процессы сопряжены и несомненно связаны друг с другом. Соотношение понятий «педагогический процесс», «вос­питательный процесс» и «учебный процесс» отражено на схеме 1.

Схема 1

Воспитательный процесс представляет собой целостную динамическую систему, системообразующим фактором ко­торой является цель воспитания, реализуемая во взаимо­действии педагога и ученика. Организация воспитательно­го процесса не ограничивается его рамками и предполагает учет влияния всех факторов социальной среды.

Движущей силой воспитательного процесса является раз­решение противоречия между разнообразными (часто раз­нонаправленными) воздействиями на ученика и целостным формированием его личности. Это противоречие становит­ся источником развития, если выдвигаемые педагогами цели воспитания находятся в зоне ближайшего развития детей и соответствуют их оценкам значимости воспринима­емого. И наоборот, подобное противоречие не будет содей­ствовать оптимальному развитию системы, если ребенок не готов к восприятию позитивных влияний, в том числе со стороны педагога. Поэтому нужно хорошо изучать воспи­танников, умело проектировать близкие, средние и дале­кие перспективы развития, превращать их в конкретные воспитательные задачи.

Все действия участников воспитательного процесса направ­лены на упорядочение всевозможных влияний на ребенка.

В результате воспитания должно происходить как изменение уровня воспитанности каждого ученика, так и изменение характера отношений между участниками процесса. В этом плане важно рассмотреть соотношение понятий вос­питательный процесс и воспитательная система. Попробу­ем разобраться в сущности этих понятий и соотнесем их между собой.

Воспитание состоит из отдельных взаимосвязанных про­цессов: воспитательных воздействий, принятия их личнос­тью и возникающего при этом самовоспитания. Управляе­мые, развивающиеся взаимодействия субъектов и объектов отражают лишь одну, хотя и существенную сторону воспи­тательного процесса, которую можно условно считать внеш­ней. Исследователи между тем отмечают, что в его состав входят не только внешние взаимодействия и собственные реакции воспитуемого, но и сами явления роста, накопле­ния, совершенствования качеств человека.

В воспитательном процессе проявляется единство вне­шних воздействий, влияния на объекты и внутреннего от­ражения, преломления их (причем это отражение носит опе­режающий характер); возникает обратное действие; объект самостоятельно влияет на себя, и это влияние проявляется в самовоспитании. Это взаимодействие осуществляется не стихийно, а определенным образом управляется и самоуп­равляется. В воспитательном процессе объективное соци­альное переходит в субъективное, индивидуально психи­ческое состояние человека. В этом определении подчерки­вается именно внутренняя сторона процесса.

В состав динамической системы «воспитательный про­цесс» входят субъекты и объекты воспитания в широком смысле, разнообразные связи, проявляющиеся между ними, а также условия, в которых протекает их взаимодействие.

Основными компонентами воспитательного процесса яв­ляются целевой, содержательный операционно-деятельно-стный, аналитико-результативный.

Целевой компонент предполагает определение педаго­гами и учащимися целей воспитания. Определение этих це­лей возможно с одной стороны на основе более полного учета интересов ребенка, с другой — с учетом тенденций обще­ственного развития и требований, которые предъявляет об­щество к образовательным учреждениям.

Содержательный компонент включает основные на­правления воспитания учащихся, реализуемые целостно.

Содержание воспитания отражает его цель и задачи и обес­печивает готовность человека к реализации комплекса об­щественных ролей в различных сферах социальных отноше­ний. Оно ориентировано на развитие личности и предполага­ет формирование тех качеств в человеке, которые составляют основу его взаимоотношений с людьми, обществом, госу­дарством и миром в целом.

Операционно-деятелъностный компонент определяет комплекс педагогических средств, реализуемых педагогом, и по сути представляет работу по реализации задач воспи­тания на основе поставленных целей.

Процесс, как известно, характеризуется движением, из­менением и т. д. Воспитательный процесс в этой связи рас­сматривают как развивающееся взаимодействие субъектов и объектов воспитания. Отсюда следует, что процессуальны­ми компонентами являются не сами педагоги и воспитуемые, не условия воспитания (это компоненты системы, в которой протекает процесс), а цель, задачи, содержание, методы, средства и формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, а также достигаемые результаты. Это универсальные харак­теристики любой деятельности, они полностью присущи и воспитательному процессу.

Аналитико-результативный компонент предполагает отслеживание эффективности воспитательного процесса, которая характеризуется изменениями в воспитанности уча­щихся. Воспитанность учащихся — это степень (мера) со­ответствия его развития требованиям, предъявляемым об­ществом. О воспитанности можно судить как по внешним признакам (поведение ребенка), так и по косвенным при­знакам (самооценка, тестирование и т. п.).

Аналитико-результативный компонент предполагает оп­ределение особо важных причин недостатков и успехов, что позволяет затем более удачно проектировать новые этапы совершенствования воспитательного процесса. Так, знание причин недостатков в воспитательной работе классного кол­лектива позволяет правильно наметить учебу актива, улуч­шить работу классного руководителя с учителями-предмет­никами, с родителями.

Выделение основных причин помогает выбрать главное звено в деятельности учащихся.

Для разработки стратегических линий управления вос­питательным процессом многое дает анализ исторических тенденций в совершенствовании воспитания, которые позволяют, с одной стороны, предупредить повторение оши­бок и недостатков, а с другой — использовать ценные тра­диции и удачные способы решения определенных учебно-воспитательных задач в новых условиях.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия