Студопедия — Игра в воспитательном процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игра в воспитательном процессе






 

Детские игры организуются самими детьми или органи­зуются для них взрослыми. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от ко­торых впоследствии будут зависеть успешность его соци­альной практики, отношения с окружающими людьми и самим собой»

Игра — один из тех видов деятельности, которые исполь­зуются взрослыми в целях социализации, обучения различ­ным действиям с предметами, способам и средствам общения.

Игра, являясь важнейшим компонентом технологии вос­питания детей; становится полигоном для их социальных проб, т. е. тех испытаний, которые выбираются детьми для самопроверки и в процессе которых ими осваиваются спо­собы решения возникающих проблем межличностных от­ношений.

В игре складывается особый тип отношений между взрос­лыми и детьми, и они определяются самой природой игры как деятельности самостоятельной, добровольной, твор­ческой.

В играх присутствуют самые разнообразные ситуации:

■ выборе игровой роли, способе участия в игре (один, в составе группы); выборе позиции в отношениях с дру­гими участниками;

■ разрешение трудностей, которые обязательно возника­ют на пути к достижению успеха;

■ успех и неуспех;

■ другие, в которых происходит изменение самооценки и коррекция собственного поведения участниками игры.

Перечисленные ситуации затрагивают как ролевые отно­шения, складывающиеся в процессе игры, так и отноше­ния, возникающие по поводу игры и в связи с игрой.

Несмотря на большое многообразие игр, С. А. Шмаков вы­деляет четыре главные черты, присущие их большинству:

■ свободная развивающая деятельность, предпринимае- мая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от его результата (процедурное удовольствие);

■ творческий, значительно импровизированный, очень активный характер этой деятельности («поле творче­ства»);

■ эмоциональная приподнятость деятельности, соперни­чество, состязательность, конкуренция, аттракция и т. п. (чувственная природа игры, эмоциональное напряже­ние);

■ наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последова­тельность ее развития.

С. А. Шмаков анализирует различные попытки класси­фицировать игры и предлагает разделить игры на три большие группы: 1) игры с готовыми (жесткими) прави­лами; 2) игры (вольные), правила которых устанавливают­ся по ходу игровых действий; 3) игры, в которых есть и свободная игровая стихия, и правила, принятые в каче­стве условия игры и возникающие по ходу. Автор также различает каждый вид по следующим внешним призна­кам: содержанию, форме, месту проведения, составу и ко­личеству участников, степени регулирования и управле­ния, наличию аксессуаров. К внутренним признакам игры относят способности индивида к игре и в игре: обособле­ние, воображение, подражание, состязание, импровиза­цию, имитацию и т. д., и соответственно различают игры заданного типа и импровизационные, самобытные и под­ражательные, обособленные или открытые, пассивного типа или активного и т. п.

Не отрицая других подходов к классификации игр, С. А. Шмаков предлагает взять за ее основу человеческую деятельность и разделить все игры на следующие виды:

■ физические и психологические игры и тренинги: дви­гательные (спортивные, подвижные, моторные); экста­тические, экспромтные игры и развлечения; освобож­дающие игры и забавы; лечебные игры (игротерапия);

■ интеллектуально-творческие игры: предметные забавы; сюжетно-интеллектуальные игры; дидактические игры (учебно-предметные, обучающие, познавательные); строительные, трудовые, технические, конструкторские; электронные, компьютерные игры, игры-автоматы (кнопочные игры); игровые методы обучения;

■ социальные игры: творческие сюжетно-ролевые (подражательные, режиссерские, игры-драматизации, игры-грезы); деловые игры (организационно-деятельностные, организационно-коммуникативные, организационно-мыслительные, ролевые, имитационные);

■ комплексные игры (коллективно-творческая, досуговая деятельность).

Подробнее остановимся на социальных играх, которые в большей мере сориентированы на социализацию ребенка.

Наиболее ярко особенности этого типа игр С. А. Шмаков раскрывает в своих характеристиках сюжетно-ролевой игры. Мы приводим- их близко к авторскому тексту. Итак, роле­вая игра имеет социализирующий эффект, поскольку она:

■ представляет собой форму моделирования ребенком прежде всего социальных отношений;

■ воссоздает социальные отношения в материальной, до­ступной ребенку форме;

■ выступает активной формой экспериментального пове­дения.

Для данного типа игр наиболее адекватным мы считаем понятие социально-ориентирующей игры. Социально-ори­ентирующая игра — это большой импровизированный спек­такль, в котором участвуют все. В этих играх создаются ситуации выбора, в которых ребенок выбирает не только направление своего участия в игре, но и способ достижения цели. То ли он идет к цели один, то ли со своим другом, то ли с большой группой детей.

Главный педагогический смысл этих игр — создание ус­ловий для социальных проб детей в имитируемой социаль­ной деятельности, то есть создании ситуаций выбора, в ко­торых ребенок должен найти способ решения той или иной социальной проблемы на основе сформированных у него цен­ностей, нравственных установок и своего социального опы­та. Социально-ориентирующая игра имеет свои особеннос­ти. Так, в ней, помимо взаимоотношений, которые разыг­рываются детьми в соответствии с принятым сюжетом и взятой на себя ролью, возникают другого рода отношения — уже не изображаемые, а действительные, реальные. Эти виды отношений тесно взаимосвязаны, но не тождественны и могут расходиться друг с другом.

Каждая игра имеет свои отличительные признаки.

1. Вариативность, выбор ее участниками своей роли в игре. Для детей возникает комплекс проблем: в качестве кого участвовать в игре — ведущего или ведомого; идти с командой или самостоятельно отстаивать свои интересы; какие испытания пройти.

2. Имитация реальных социальных проблем, с которыми дети сталкиваются в жизни или могут встретить в будущем.

3. Комплекс правил и стимулирующих факторов, кото­рые создают соревновательный эффект.

При конструировании социально-ориентирующих игр не­обходимо руководствоваться следующими принципами.

Принцип индивидуальной избирательности игры с уче­том возрастных особенностей ребенка. При разработке иг­ровых программ организаторы детских объединений долж­ны быть сориентированы не на массу детей, а на конкретного ребенка с его интересами, взглядами, жизненной позици­ей, социальным статусом в системе отношений с друзьями. Каждая игра — это возможность создания благоприятной ситуации для развития стремлений, жизненных установок и ролей, которые выбирает ребенок.

Принцип адекватности игры системе социальных от­ношений в обществе, т. е. место, где живет ребенок, семья, в которой он воспитывается, — все это имеет значение для выбора самого разнообразного набора игр. В игре ребенок опирается на собственные социальные установки, знания, ведь в жизни он играет роли, виденные им однажды. Важ­но помочь ребенку сориентироваться в быстро меняющихся ситуациях, найти основания для личностного роста.

Принцип рефлексивного последействия предусматрива­ет многоаспектный анализ собственных действий. Задавая себе вопросы и пробуя разобраться в них, каждый участник игры учится находить обоснование жизненным поступкам. Кто он? Какую роль выполнил в игре? Почему он проиграл или выиграл и от чего это зависело?

Ориентация на гуманистический характер игр. Для эф­фективного педагогического воздействия игры на ее участ­ников необходимо согласовывать, просчитывать складыва­ющиеся отношения, анализировать причинно-следственные связи возникающих конфликтов и проблем.

Соотношение в игре управления и самоуправления. Этот принцип предполагает процесс саморазвития игры. Данное принципиальное положение раскрывается в нахождении так называемого мотива объединения, т. е. самореализации ребенка в доступной для него деятельности. Взрослый занимает не столько организаторскую позицию, сколько позицию консультанта, советника, умело ориентирующегося в разнообразных детских интересах. Игру и ее правила можно предлагать детям, но нельзя навязывать. Еще лучше, если игра-создается под руководством взрослых.

Организацию игр можно представить следующими эта­пами (О. В. Соловьев).

1. Организация работы педагогов по разработке страте­гии игры, определению целей игры и способов их достиже­ния; характеристика ожидаемого результата игры. Итогом этой работы является модель игры и план создания иници­ативных групп по разработке правил и условий игры.

2. Организация работы инициативных групп, состоящих из педагогов и детей, по определению правил и условий игры; создание оргкомитета игры. Результатом деятельно­сти являются правила и условия игры, механизм запуска игры, распределение обязанностей членов оргкомитета игры.

3. Запуск игровой модели на основе альтернативного включения детей в игру. Итог этого этапа — определение своей роли каждым участником игры, формирование групп.

4. Координация действий участников игры согласно пра­вилам и условиям развития игры, направленная на приня­тие своей роли участниками игры, осознание правил и ус­ловий игры, их выполнение, реализацию потребностей и интересов детей.

5. Подведение итогов игры, организация рефлексии — определение перспектив, дальнейших совместных действий, новых форм, способов взаимодействия детей.

6. Последействие — закрепление и развитие позитивных тенденций и достижений в других формах работы с детьми, внесение изменений в организацию жизнедеятельности кол­лектива.

Специфика этой технологии заключается в том, что на первых двух этапах педагог выступает как руководитель игры и его деятельность направлена на непосредственную организацию и обеспечение целевой направленности игры. На следующих этапах руководство игрой осуществляется инициативными группами и оргкомитетом игры. Основная деятельность педагога в игре на этих этапах — регулирование взаимодействия подростков через сотрудничество и сотворчество педагогов и детей в игре.

При организации игры от воспитателя требуется особая тактичность и точность инструментовки. Большой воспита­тельный потенциал для социального развития детей имеют игры, которые создаются самими участниками под руковод­ством педагога. В то же время необходимо, чтобы в практике воспитания использовались разнообразные игры. Это сдела­ет жизнь детей интересной и содержательной.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия